Студопедия — Благодарности. В качестве топлива печей секции 200 используется топливный газ из сети завода, очищенный углеводородный газ из секции 300-1 и жидкое топливо из заводского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Благодарности. В качестве топлива печей секции 200 используется топливный газ из сети завода, очищенный углеводородный газ из секции 300-1 и жидкое топливо из заводского






Оглавление

Благодарности 3

Предисловие 4

Предисловие Михаила Молдованова 4

начало 8

Первый мистический опыт 10

история насти 12

Симорон 14

Тантра 15

Встреча c Гуру 16

Последний тантрический семинар 19

Вторая встреча с рубцовым 21

Знакомство с Сергеем Атманом 25

Выход из бизнеса и знакомство с Михаилом Молдовановым 30

обучение Трансцендентальной Медитации 34

Пакет для Атмана 37

Свадьба 41

Поездка к Мише на семинар в Крыму 45

история Михаила Молдованова 49

Москва после Крыма 52

Поездка на Алтай 54

История Сергея Рубцова 61

история Сергея Атмана 66

Москва после Алтая 75

Семинар с Атманом 79

Стена 84

Поездка к дольменам 86

Маша-Марина Штейн 92

В. Мороз, семинар «Семейные отношения» 93

рождение насти 95

рубцов отверг Атмана 97

Златоуст 100

Екатеринбург и Серега Тамаев 102

Появление Вики 106

Разговор с Мишей 107

Метания от гуру к гуру 108

разрыв с Атманом 117

Поездка в Питер на йогу 120

история Пробуждения Маши Штейн 123

Москва, ТМ-Сидхи 125

Питер, полетный блок 133

день, когда я услышал гуру 134

Турция 135

История Ани Семеновой 136

Поездка к Вике, Пробуждение 140

История Вики Роляк 142

Запись Антона после Пробуждения 143

Запись Насти после Пробуждения 147

Две недели после Пробуждения 151

 

Благодарности

Я благодарен Сергею Рубцову за то, что показал Путь. Сергею Атману за то, что вытряхнул из моей головы огромную кучу мусора. Михаилу Молдованову за то, что дал руку и вытащил. Маме и папе за то, что всегда поддерживали меня в моих безумных поисках. Я знаю, что со мной было тяжело с самого рождения, — спасибо, что вырастили. Спасибо Насте, что поверила, осталась и дошла со мной до конца вопреки всему и несмотря ни на что.

Антон

Я благодарю от всего сердца Сергея Рубцова и Сергея Атмана за то, что вели меня. Благодарю Мишу Молдованова за то, что вытащил. Благодарю своего папу, который искал по-настоящему и передал своё стремление мне. Его не стало за 9 месяцев до того, как мы встретили Гуру. Благодарю свою маму за помощь в самые тяжёлые моменты — не знаю, как бы я дошла без ее покровительства. Наконец, благодарю своего мужа, без которого я бесцельно промотала бы свою жизнь, так и не узнав, зачем она мне дана.

Настя

Предисловие

Эта книга рассказывает о нашем с Настей Пробуждении, хотя, конечно же, оно не мое и не Настино — оно просто есть. Мы написали её, потому что литературы подобного рода нет, а она очень нужна. Все книги о Пробуждении либо полны мистификаций, либо являются переводами или переводами переводов, что, безусловно, искажает смысл повествования и лишь вводит ищущих в заблуждение. Эта история написана двумя людьми, прошедшими весь путь — от полного невежества до окончательной Реализации — в наше время и в нашей стране. Книга состоит из дневников, которые Настя писала по пути, и воспоминаний, которые я написал, уже будучи Пробуждённым. Все имена, кроме имени одного ключевого персонажа, реальны. По просьбе этого человека мы заменили его фамилию на прозвище Атман, которым мы его в шутку называли. Наша история очень личная, но, мне кажется, рассказ о Пробуждении не может быть иным. Если уж рассказывать, то рассказывать всё, ведь наша цель — донести до максимального числа ищущих, что Пробуждение возможно, что оно не где-то там, за Гималайскими горами или в следующих жизнях, — оно здесь, сейчас и может быть достигнуто каждым, кто действительно хочет его достичь. По пути мы наделали кучу глупостей и пишем о них лишь для того, чтобы вы не повторяли наших ошибок, не придумывали себе испытаний и практик, не ставили над собой экспериментов. Вся наша история говорит лишь об одном: что бы человек ни делал, сам он не может вырваться из иллюзии. Иллюзия знает тысячи способов удержать вас. Как говорил Махариши, для тех, кто не нашёл, путей бесконечно много, но для тех, кто нашёл, путь всегда один. Единственный совет, который мы можем вам дать: если хотите Пробудиться, ищите того, кто уже Пробуждён, и следуйте за ним, иначе вы окончательно запутаетесь в собственном уме. Только Пробуждённый может вывести вас из иллюзии.

Предисловие Михаила Молдованова

Что бы человек ни искал в своей жизни, какие бы цели ни ставил, к чему бы ни стремился, он всегда ищет одно: окончательное удовлетворение, счастье, которое бы наполнило его жизнь и никогда бы не истощалось. Основой любого желания человека, целью любого его действия является поиск этого совершенного и стабильного состояния счастья. Реализацию такого неисчерпаемого состояния счастья и называют Пробуждением.

Пробуждение — это всего лишь термин, слово, понятие. Реальность же, на которую указывает это слово, безгранична, бесконечна, непостижима умом. Это сама сущность человеческой жизни, существования. На ведическом языке это называется Атмой, то есть Абсолютом, сознающим собственное существование. Так как Пробуждение лишено каких-либо качеств, его описывают как состояние полноты, завершённости, самодостаточности, абсолютного удовлетворения, вечности, бесконечности, чистого бытия.

С реализацией Пробуждения достигается цель жизни человека. Человек находит абсолютное и неподвластное времени удовлетворение, жизнь в полной свободе, полноту жизни. Пробуждение — это встреча с самим собой, с тем, кем человек всегда был, есть и будет.

Для людей религиозных Пробуждение — это реализация Бога. Это полное единение с Богом. С пробуждением человек полностью растворяется в Боге, а Бог растворяется в человеке. Человек, оставаясь человеком, после пробуждения живёт жизнью Бога на земле. Его дыхание — это дыхание Бога, его желания — это желания Бога, его действия — это выражение воли Бога. Всё это приходит совершенно естественно, без мучений, отречения или страданий. Человек живёт в царстве Бога, в единстве с Ним и естественной преданности Ему.

Для людей, ищущих Истину, Пробуждение — это реализация Истины. Это становление Истиной. Это выход за границы двойственности и объединение всех противоположностей мира в Истинности Бытия. После Реализации человек неотделим от Истины: он не «знает» Её — он сам является Ею.

Для людей, ищущих себя, Пробуждение — это встреча с собой. Это возвращение в себя настоящего, естественного, живого, лишённого масок, защитных оболочек, эгоистических устремлений. Это полная гармония с самим собой, таким, какой ты есть.

Для людей, недовольных жизнью, Пробуждение — это жизнь, наполненная абсолютным удовлетворением, счастьем, свободой. Свобода в данном случае — это не возможность делать всё, что хочется, это свобода от всего, что человек делает и думает.

Для людей практичных Пробуждение — это самое практичное явление. После пробуждения человеку уже ничего не нужно для себя. Всё, что он мог сделать для себя, он уже сделал — теперь можно использовать время и энергию для всего «остального».

В современном мире всё, что связано с темой самореализации, наполнено эзотерическим мусором и мистикой и весьма далеко от истины. Стоит ли говорить о том, что само Пробуждение рассматривается как сверхсложная или невыполнимая задача. Вместе с тем во все времена и во всех поколениях были люди, которые жили в реальности Пробуждения.

В древней Ведической науке знание о том, каким образом человек может реализовать главную и единственную цель своей жизни — Пробуждение, — изложено в совершенном и законченном виде. Ведическая наука предлагает систематизированное и проверенное временем знание, которое может применить любой человек любой эпохи, любого социального уровня и любых религиозных взглядов для реализации своей главной цели: жизни в абсолютном удовлетворении, счастье, свободе, истине, жизни в Боге.

Именно поэтому Ведическая наука называется наукой. Наука характеризуется систематичностью и проверяемостью. Любой человек в любой точке мира может применить научный метод и получить ожидаемый результат. Это относится и к Ведической науке, представляющей знание о реализации человеком Пробуждения.

Ведическая наука — это систематизированное знание о мироздании, законах природы и реализации человека, передающееся в Традиции Ведических Мастеров из поколения в поколение. Это знание о законах, принципах и способах реализации конечной цели эволюции человека: Пробуждения, Просветления. Оно основано на полном и совершенном понимании абсолютной природы человека как непроявленного высшего Я, Абсолюта, Атмы, на полном и совершенном знании Брахмы, природы мироздания, превосходящей проявленное и непроявленное и неотделимой от высшего Я, а также на знании механизмов, принципов и законов проявления, поддержания и растворения мироздания. Это знание позволяет найти подход, дающий возможность любому человеку любой эпохи (Сат-юги, Трета-юги, Двапара-юги или Кали-юги) достигнуть высшей цели: полной реализации, жизни в полной свободе и удовлетворении, в Сознании Брахмана. В Ведической науке подход к самореализации человека зависит не только от человека, его психофизики или природы его тела и ума, но и от времени, в котором человек живёт, поскольку в разные эпохи законы природы работают по-разному и по-разному влияют на человека. Ведическая наука владеет полным и совершенным знанием о реализации любого человека в любое время.

Путь, или метод, который предлагает Ведическая наука, универсален, но каждый человек проходит его по-своему, проживает его индивидуально. Перед вами книга, в которой описан опыт конкретных людей, прошедших этот путь. Эти люди — наши современники, они родились в наше время, учились в современных школах. Можно сказать, что они «продукт» современного социума, современной эпохи. Применив Ведический подход к Пробуждению, они прошли путь до конца, и результат, о котором говорит Ведическая наука, стал для них реальностью. Но, пожалуйста, не пытайтесь повторить самостоятельно то, что описано в этой книге: ни практики, ни методы, ни стиль жизни. Если вам необходимо Пробуждение, найдите Гуру и придите к нему. Это основа Ведической науки о Пробуждении.

Гуру — это не просто человек, с которым произошло Пробуждение и который знает своё Я. Гуру обладает интеллектуальным знанием о том, как помочь другим людям прийти к Самореализации. Большинство реализованных людей зачастую просто пытается «вести» других по пути, пройденному ими самими, втискивая людей с разной психофизикой в одну и ту же схему. Это очень опасно, поскольку разные типы психофизики требуют разных подходов и разных процессов трансформации.

В теории процесс пробуждения очень прост: человек, достигающий Просветления, не создаёт ничего нового — он уже есть Абсолют, безграничность, чистое сознание, истинное Я, реальность. Но до Реализации человек не живёт этим и «не является» этим, поскольку одержим своими идеями, концепциями, представлениями, мусором своего ума. Человек настолько отождествляет себя с содержимым ума, с его программами, что, сам того не зная, является рабом своего ума. Пробуждение — это всего лишь освобождение от оков тела, органов чувств, ума, эго. Но для обретения этой свободы разным типам психофизики нужен разный подход. Ведическая наука обладает полным знанием о том, какие процессы, методы и практики необходимы для освобождения каждому типу людей.

В этой книге описаны частные случаи Пробуждения, которые ни в коем случае не стоит рассматривать как общую схему или тем более как руководство к действию. Это субъективный опыт, рассказ от первого лица о процессах, происходивших с людьми, реализовавшими Пробуждение: об их мыслях, чувствах, желаниях и действиях в процессе изменения и подготовки их ума и тела. Эти примеры могут вдохновить многих ищущих, помочь им почувствовать, что цель, к которой они идут, реальна, показать, что у тех, кто уже дошёл до цели, были те же мысли, чувства, эмоции и желания, что и у них самих. Этот живой рассказ может стать вдохновляющим примером того, как люди стремились, как принимали решения и шли к своей цели. Возможно, эта книга разожжёт в вас огонь поиска. И тогда вам пригодится знание сути Ведического учения о самореализации: к Пробуждению приходят, следуя наставлениям Гуру.

Начало

Единственная цель жизни — обрести Просветление. Ничто не имеет значения по сравнению с этим совершенно естественным и возвышенным состоянием сознания. Стройте свою жизнь вокруг этой цели, стремитесь к ней, не запутайтесь в мелочах, и тогда она будет вашей.

Махариши Махеш Йоги

Пробуждение — это ответ на вопрос о себе самом, о смысле жизни, о том, зачем я родился и зачем живу. Пробуждение — это свобода: от всех вопросов, от времени и пространства, от жизни и смерти, от знания и неведения.

Сергей Рубцов

Просветление, или Пробуждение, — это самое естественное качество жизни человека. В нём нет ничего экзотического или мистического. Это вы сами, ваше подлинное Я, ваша сущностная природа. И эта природа очень проста, естественна и грациозна.

Михаил Молдованов

 


Хочу обратить ваше внимание на полку, на которой стоит эта книга. Полка называется «Эзотерика», а это значит, что на ней должны стоять книги, посвящённые поиску Истины. Так вот, эта книга не имеет ничего общего с полкой «Эзотерика», хотя и стоит на ней. Знание Себя и Абсолютная Истина не имеют ничего общего с йогами, медитациями и прочим эзо-фастфудом ньюэйдж-культуры — всё это пыль в глаза. Просветление — это последний этап эволюции человека. И если бы в современном обществе не было утрачено знание о том, зачем мы родились и куда идём, эта книга стояла бы рядом с учебниками анатомии или в отделе научно-популярной литературы. Но, к сожалению, современное общество верит, что вселенная создана случайно и сама по себе не имеет никакого смысла, а люди рождаются, чтобы работать, добиваться успеха, «брать от жизни всё», умирать и больше не возвращаться. В своём безумном стремлении «в никуда» человек даже не замечает тех крупиц счастья, которые достаются ему ценой неимоверных усилий, и не дорожит ими. Ведь все же знают, что где-то там, в будущем, есть больше и лучше — нужно ещё чуть-чуть, ещё немного, и мы обязательно там окажемся. Но проходит жизнь, и мы оказываемся не там, а на больничной койке, а затем в могиле, так и не поняв, зачем мы в этот мир приходили и где то заветное счастье, к которому мы так упорно шли.

Однако проблема не в человеке, а в отсутствии знания. Стремление к счастью заложено в нас природой, и именно оно заставляет нас менять работу, место жительства, партнёров, оставлять семьи, прыгать с парашютом и покорять горные вершины. Ради обретения счастья и покоя человек готов делать всё что угодно, и наша цивилизация предлагает ему всё что угодно, кроме истинной и единственной цели его поиска — самого себя. Если же мы всё-таки сворачиваем с известного всем «шоссе в никуда» — со сладкими мечтами о запретном в начале, со средним достатком и разочарованием от всего в середине и с могилой в конце, то натыкаемся на внушительных размеров полку «Эзотерика», пахнущую сандалом и манящую тайной. И мы, осознавшие, что офис — это не про нас, бежим искать другое счастье, со сладким эзотерическим душком. Чакры начинают вращаться, анахата открывается, детство прорабатываеться, астральное тело сияет. Мы делаем йогу, кружимся как суфии, молчим на ретритах, голодаем и чистимся. Периодически нас «накрывает», «сносит» — что-то открывается и куда-то течет. Трансерфинг и Кастанеда — наши верные друзья. Мы управляем миром. Мы управляем сновидениями, мы смотрим в Википедии, как выглядит пейотль и что такое самадхи. Нам очень нравится эта волшебная реальность, ведь теперь мы отличаемся от других, и люди, не знающие, что такое «маятник», кажутся нам одураченными этими самыми маятниками, наглухо застрявшими в своей мещанской реальности с бесконечными зарплатами и корпоративами. Видя таких людей, мы посылаем им лучи добра: «Я желаю всем счастья», — как учил нас Торсунов...

Но проходит год, другой, третий (хорошо, если не двадцатый), и, наигравшись в эзотерику, мы однажды понимаем, что никуда не ушли, что трансерфинг почему-то работает не всегда, чакры мы так и не видим, а душа как просила чего-то далёкого и прекрасного, так и продолжает просить, несмотря на открытую сахасрару. И вот нас уже тошнит от этой полки с вездесущим Ошо и бессмертным Кастанедой. Может, попробовать випассану? А ещё на днях кто-то о каком-то Просветлении говорил...

Мой путь был таким же, как и у всех. Рассказываю я о нём не для того, чтобы показать, какой я хороший, потому что дошёл туда, куда шёл. Я хочу попробовать заразить вас вирусом поиска, который рано или поздно поглотит вас с головой, и тогда вам не останется ничего другого, как сдаться и Пробудиться.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия