Студопедия — Вывод на режим систем риформинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вывод на режим систем риформинга






 

К выводу секции на режим можно приступить при устойчивой работе секции 100, питающей секцию каталитического риформинга сырьем, соответствующего проектным показателям.

 

Не допускается прием сырья с концом кипения выше 180 °С. Совершенно не допускается преждевременное повышение температуры в реакторах с целью достижения октановой характеристики при работе на сырье непроектного состава и качества, а также при недостаточной обработке катализатора хлорорганикой.

 

Пуск секции 200 на свежем катализаторе допускается только на стабильном гидрогенизате из парка накопления, для чего дополнительно предусмотрена линия вывода стабильного гидрогенизата: из Т-203 (м. тр. пр-во)→Х-218/1,2→л.205 → парк накопления.

 

Накопление гидрогенизата должно производится в период работы установки при отводе с блока предварительной гидроочистки стабильного гидрогенизата через Х-218/1,2 в парк накопления.

 

Налаживается подача водяного пара высокого давления для парового привода центробежного компрессора ЦК-201 из общезаводских сетей.

 

К пуску блока риформинга приступают при налаженной горячей циркуляции водородосодержащего газа, горячей циркуляции на блоке стабилизации катализата.

 

Подача сырья начинается при температуре 400-420 °С и давлении 0,98-1,96 МПа (10,0÷20,0 кгс/см2) изб.. Расход циркуляционного газа на всех этапах пуска до перевода установки на "жесткий" режим должен быть не ниже 1200 нм3/м3 сырья.

 

Включаются в работу приборы КИП поз.FRC 2211-1а, 2а, FSALL 2211-1б, 2б, 1в, 2в, PRC 2203, 3-253.

 

Увеличение подачи сырья в тройник смешения должно производиться осторожно, по 5-7 м3/час во избежание гидравлических ударов и резкого повышения давления в системе, что может привести к разрушению катализатора, разгерметизации фланцев на трубопроводах и аппаратах с последующим загоранием.

 

Расход сырья постепенно доводится до проектного уровня при постепенном повышении температуры до 480 °С со скоростью 15-20 °С в час, давления до минимального проектного уровня за счет образования водорода в процессе риформирования.

 

Сброс избыточного водородосодержащего газа из блока риформинга на блок гидроочистки начинать при давлении 3,43 МПа (35,0 кгс/см2) изб. на нагнетании ЦК-201.

 

После вывода блока предварительной гидроочистки на режим постепенно довести расход сырья до проектного. Давление в системе риформинга поднимается до проектного, кратность циркуляции водородосодержащего газа при этом должна быть не менее 1200-1500 нм3/м3 сырья.

 

На указанном режиме блок риформинга должен работать, пока влажность циркулирующего газа не снизится до 200 ррм. При 480 °С и указанной влажности начинается подача раствора хлорорганического соединения из расчета 0,0005% массовых хлора на сырье, подготовленного заранее в емкостях Е-203, Е-204. Общий расход хлорорганического соединения в пусковой период в пересчете на хлор должен составлять не более 0,005% от массы катализатора.

 

Подача раствора хлорорганического соединения осуществляется насосами Н-215, 216, 216а в три точки - на вход в реакторы Р-202, Р-203, Р-204 и на прием сырьевых насосов риформинга Н-208, Н-209.

 

Адсорбер-осушитель К-203 (К-204) отключается от схемы либо при снижении влажности циркулирующего газа риформинга до 40-50 ррм, либо после 36-ти часов работы. Дальнейшее снижение влажности газа до 15-25 ррм производится довольно быстро за счет отпарки гидрогенизата.

 

При установившейся влажности температура на входе в реакторы повышается до уровня, соответствующего заданной октановой характеристике катализата. Подача хлорорганического соединения снижается до 0,0001% массовых хлора на сырье (1 ррм).

 

По мере накопления катализата в сепараторе С-202 нестабильный катализат выводится в колонну К-202, уменьшается подача бензина из парка по пусковой линии 233 в К-202 и затем полностью прекращается.

 

 

Нестабильный катализат выводится в К-202, где проводится его стабилизация.

 

Стабильный катализат выводится в парк готовой продукции или по линии некондиции в сырьевые резервуары до получения требуемой октановой характеристики его.

 

Избыток орошения из емкости Е-202 выводится в секцию 400 на газофракционирование. Газ из емкости Е-202 сбрасывается в период пуска в топливный газ или на факел, в дальнейшем - выводится в секцию 400 или в линию 322.

 

В случае остановки секции 400 система стабилизации риформата переводится на режим работы с пониженным давлением - около 0,98 МПа (10,0 кгс/см2) изб. в К-202.

 

При этом стабильная головка выводится в парк, газ стабилизации сбрасывается в топливную сеть.

 

При достижении устойчивой работы на проектной производительности включаются все технологические блокировки.

 

Температурный режим реакторного блока риформинга выдерживается по нижнему пределу и подъем температур ведется только по мере падения активности катализатора.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия