Студопедия — Определение основных понятий и классификация чрез- вычайных ситуаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение основных понятий и классификация чрез- вычайных ситуаций.






Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте (зоне, районе), сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бед- ствия, которые могут повлечь или повлекли за собой появление пораженных (больных), нарушение условий жизнедеятельности людей, материальные потери и ущерб окружающей среде.

Она считается законченной, когда прекращается воздействие поражающих факторов, характерных для данной ситуации, когда ликвидирована непосредственная угроза для жизни и здоровья людей, начинается период восстановительных работ.

ЧС для здравоохранения - это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте (зоне, районе), сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бедствия, харак- теризующаяся наличием или возможностью появления значи- тельного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизни населения и требующая привлечения формиро- ваний и учреждений ВСМК, находящихся за пределами объекта (зоны, района), для участия в ликвидации медико–санитарных последствий ЧС.

Условно ЧС можно разделить на аварии, стихийные бедствия и катастрофы.

Авария – это опасное техногенное происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей или появлению пораженных, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб окружающей среде.

Стихийные бедствия – это опасные природные явления или процессы, которые вызывают ситуации, характеризующиеся внезапным, поражением или гибелью людей нарушением их жизнедеятельности, разрушением или уничтожением материаль- ных ценностей и наносящее ущерб окружающей среде.

Катастрофа это наиболее масштабная ЧС характеризующа- яся появлением большого количества санитарных и безвозврат- ных потерь, значительными материальными потерями и нанесе- нием существенного ущерба окружающей среде.

Классификация ЧС по ВОЗ:

· Метеорологические катастрофы (бури, морозы, жара, засухи и др.)

· Топологические катастрофы (наводнения, снежные обвалы, оползни, сели, снежные заносы);

· Теллурические и тектонические катастрофы (извержения вулканов, землетрясения);

· Аварии (выход из строя сооружений, пожары, дорожно-транспортные проишествия, кораблекрушения, крушения поездов, взрывы).

Предупреждение ЧС это комплекс мероприятий, прово- димых заблаговременно и направленных на максимально воз- можное уменьшение риска возникновения ЧС.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные, медико–сани- тарные и другие неотложные работы, проводимые при возник- новении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась ЧС.

(См. приложение таблица 1).

1.2. Медико-санитарные последствия чрезвычайных си- туаций: определение понятия, поражающие факторы.

Медико-санитарные последствия ЧС - это комплексная характе- ристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию меди- ко-санитарного обеспечения.

Поражающие факторы источников ЧС - это факторы механического, термического, радиационного, химического, био-

логического (бактериологического) характера приводящие к поражению людей, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей:

Механические факторы - в результате непосредственного воздействия избыточного давления во фронте ударной волны, она отбрасывает человека скоростным напором и ударяет об окружающие предметы, а также действия вторичных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические факторы - в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких температурах возможны общее переохлаждение организма и отморожения.

Радиационные факторы - при авариях на радиационно- опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - пора- жения внутренних органов.

Химические факторы - АОХВ, боевые отравляющие вещества, воздействуя на людей при химических авариях, применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и тяжести) отравления и химические ожоги.

Биологические (бактериологические) факторы - токсины, бактерии, вирусы и другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распространение которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в военных условиях при применении противником биологического оружия они могут привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемиям) или массовым отравлениям.

Все поражающие факторы могут вызвать у людей не только физические недуги, но и психоэмоциональные расстройства.

1.3. Медико-санитарные последствия чрезвычайных си- туаций: понятие о людских потерях.

Неблагоприятное влияние поражающих факторов ЧС на человека и окружающую среду зависит не только от интенсив- ности, но и от продолжительности их воздействия (мгновенно или растянуто во времени).

При этом вероятны сочетанные, множественные и комбини- рованные поражения.

Сочетанные - поражения различных анатомических областей вызванные одним травмирующим агентом;

Множественные - поражения одной анатомической области в нескольких местах одним травмирующим агентом;

Комбинированные - поражения двумя или более травмирую- щими агентами.

Пораженный (пострадавший) в ЧС - это человек, у которого в результате непосредственного или опосредованного воздей- ствия на него поражающих факторов источника ЧС возникли нарушения здоровья.

Общие людские потери, возникшие в ЧС, подразделяются на:

· безвозвратные потериэто пострадавшие, погибшие в момент возникновения ЧС от воздействия поражающих факторов, умершие до поступления на первый этап меди- цинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропав- шие без вести;

· санитарные потериэто пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС.

Структура санитарных потерь - это распределение пораженных (больных) по степени тяжести поражений (заболеваний) на крайне тяжелые, тяжелые, средней степени тяжести, легкие, а также по характеру и локализации поражений (видам заболеваний).

Величина и структура потерь в ЧС колеблются в широком диапазоне и зависят от многих факторов:

характера, масштаба и интенсивности ЧС;

· численности населения, оказавшегося в зоне ЧС, плотности и характера его размещения;

· своевременности оповещения и обеспеченности средствами защиты;

· готовности населения к действиям при угрозе ЧС, уровня подготовки к ликвидации последствий ЧС.

1.4. Медико-санитарные последствия чрезвычайных си- туаций: элементы медико-тактической характеристики.

Элементы медико-тактической характеристики ЧС включают:

· величину и характер возникших санитарных потерь;

· нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи;

· условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС;

· санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологичес- кую обстановку, сложившуюся в результате ЧС;

· выход из строя или нарушение деятельности лечебно-про- филактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемичес- ких учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и др.

 

2. Определение, задачи и основные принципы построения и функционирования Единой государственной системы предуп- реждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для предупреждения ЧС, а в случае их возникновения для лик-

видации последствий, обеспечения безопасности жизнедея- тельности населения и уменьшения ущерба народному хозяйству в стране на основании постановления Правительства РФ № 261 от 18.04.1992г. создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Постановлением Правительства РФ №1113 от 05.10.1995г. пре- образована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 «о Единой государственной системе предупреждения и ликвида- ции ЧС (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.05.05 N 335, от 03.10.06 N 600) старое Постановление Правительства РФ №1113 от 05.10.95. было отменено.

Задачи РСЧС:

· разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территории от ЧС;

· проведение мероприятий, направленных на предупреж- дение ЧС и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

· обеспечение готовности органов управления к действиям в условиях ЧС;

· сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты от ЧС;

· подготовка населения к действиям в ЧС;

· прогнозирование и оценка последствий ЧС;

· создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

· осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты от ЧС;

· ликвидация ЧС;

· проведение мероприятий по защите населения, подвергше- гося угрозе воздействия поражающих факторов ЧС;

· международное сотрудничество в области защиты от ЧС.

Принципы построения и функционирования РСЧС:

· защите от ЧС подлежит все население РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на террито- рии РФ, а также территория, объекты экономики, матери- альные и культурные ценности РФ;

· организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС является обязательной функцией органов исполнительной власти всех уровней;

· реализация мероприятий по защите населения и территорий от ЧС осуществляется с учетом разделения предметов веде- ния, полномочий и ответственности между федеральными органами исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления;

· заблаговременное и дифференцированное планирование мероприятий по защите населения и территорий от ЧС;

· согласованность и комплексность подхода к проведению мероприятий по защите населения и территории от ЧС и по гражданской обороне (ГО);

· соответствие организационной структуры РСЧС государ- ственному устройству РФ и решаемым задачам.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия