Студопедия — Служба медицины катастроф министерства здравоохра- нения и социального развития Российской Федерации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служба медицины катастроф министерства здравоохра- нения и социального развития Российской Федерации.






В соответствии со структурой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и структурой Всероссийской службы медицины катастроф Служба создана на федеральном, региональном, территориаль- ном, местном и объектовом уровнях и располагает соответ- ствующими учреждениями и формированиями.

Начальником службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития РФ является Министр. Непосредственное руководство Службой осуществляет первый заместитель Министра. Начальниками служб медицины ката- строф на территориальном, местном и объектовом уровнях явля- ются руководители соответствующих органов управления здраво- охранения МЗСР РФ.

Начальники Службы на всех уровнях являются одновременно председателями межведомственных координационных комиссий.

На федеральном уровне Служба представлена: Всероссийским центром медицины катастроф "Защита" (ВЦМК "Защита") с входящими в него формированиями, подразделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению, подразделением скорой и неотложной медицинской помощи; специализированными формированиями и учреждениями Роспотребнадзора и Федерального управления "Медбиоэкстрем"; клиническими базами, предназначенными для ликвидации меди- ко-санитарных последствий ЧС, оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению; научными базами.

ВЦМК "Защита" является головным научно-практическим уч- реждением и органом управления Всероссийской службы меди- цины катастроф и службы медицины катастроф МЗСР РФ. Основным штатным подразделением Центра является штаб ВСМК. ВЦМК "Защита" одновременно выполняет функции регионального центра медицины катастроф Центрального регио- на РФ, Евроазиатского центра медицины катастроф государств-участников СНГ и Сотрудничающего центра ВОЗ по медицине катастроф и чрезвычайным ситуациям.

На региональном уровне Служба представлена филиалами ВЦМК «Защита» (РЦМК), межрегиональными центрами по чрезвычайным ситуациям Роспотребнадзора в гг. Москве и Новосибирске и центрами Роспотребнадзора регионального уровня. Филиалами ВЦМК «Защита» в федеральных округах являются:

· г. Москва (Центральный регион);

· г. Санкт-Петербург (Северо-Западный регион);

· г. Ростов-на-Дону (Северо-Кавказский регион);

· г. Нижний Новгород (Приволжский регион);

· г. Екатеринбург (Уральский регион);

· г. Новосибирск (Сибирский регион);

· г. Хабаровск (Дальневосточный регион);

Филиалы ВЦМК «Защита» при выполнении задач примени- тельно к региону подчиняются ВЦМК "Защита".

На территориальном уровне Служба представлена: территори- альными центрами медицины катастроф (ТЦМК), центрами Роспотребнадзора территориального уровня, входящими в них формированиями и учреждениями, клиническими базами, пред- назначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению.

Территориальный центр медицины катастроф непосредственно подчинен руководителю территориального органа управления здравоохранения, а по специальным вопросам - соответствую- щему региональному центру медицины катастроф.

На местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях Служба представлена имеющимися на данной территории или объекте формированиями и учреждениями здравоохранения, предназначенными для ликвидации медико-санитарных послед-ствий чрезвычайных ситуаций.

Центры медицины катастроф являются учреждениями здраво-охранения Российской Федерации и, как правило, включают в свой состав администрацию, оперативное и дежурно-диспетчер- ское подразделения, подразделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи, оперативную группу управления со средствами связи, клиническую базу, бригады спе- циализированной медицинской помощи постоянной готовности, транспортное подразделение.

Центры медицины катастроф работают круглосуточно под ру- ководством соответствующих органов здравоохранения. Они в своей работе взаимодействуют в установленном порядке с имею- щимися на данной территории силами и средствами военно-медицинской службы МО РФ, Главным врачебно-санитарным управлением министерства путей сообщения, медицинскими под- разделениями частей и соединений гражданской обороны, с аварийно-спасательными формированиями постоянной готовнос- ти и транспортными организациями других министерств и ведомств.

На клинической базе центра медицины катастроф может созда- ваться подвижное формирование (госпиталь, отряд), предназна- ченное для оперативного выдвижения в зону чрезвычайной ситу- ации, оказания квалифицированной и специализированной меди- цинской помощи пострадавшему населению и автономной рабо- ты в течение до 15 суток. В режиме повседневной деятельности клиническая база центра обеспечивает оказание экстренной, планово-консультативной и специализированной медицинской помощи населению в районе постоянной дислокации.

Центры Службы с формированиями и учреждениями постоян- ной готовности, входящими в их состав, являются штатными си-

лами Службы. (См. приложение схемы 4,5).

 

5.1. Формирования службы медицины катастроф мини- стерства здравоохранения и социального развития Россий- ской Федерации.

Формирования службы медицины катастроф министерства здравоохранения и социального развития РФ (СМК МЗСР РФ) представлены подвижными госпиталями, отрядами, бригадами, группами. Они создаются в соответствии с утвержденными шта- тами и обеспечиваются по табелям специальным оснащением и оборудованием.

Формирования предназначаются для работы в зонах (районах) ЧС. Они могут работать автономно или в составе других форми- рований и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Формирования СМК организуются на всех уровнях и могут быть штатными и нештатными.

Штатными являются формирования, постоянно финансируе- мые за счет средств, выделяемых СМК данного уровня.

Нештатные формирования создаются на базе медицинских образовательных, научно-исследовательских, лечебно-профилак- тических и санитарно-профилактических учреждений за счет их персонала на всех уровнях СМК (отряды, бригады, группы). Финансируются за счет средств этих учреждений. Обеспечение их готовности к работе возлагается на руководителей соответ- ствующих учреждений. При возникновении ЧС эти формирова- ния поступают в оперативное подчинение органов управления СМК соответствующего уровня.

Средствами СМК являются медицинское, санитарно-хозяй- ственное, специальное имущество и техника, состоящие на осна- щении органов управления, формирований и учреждений службы и предназначенные для обеспечения выполнения их задач.

На федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций создаются неш- татные формирования Службы за счет имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений МЗСР РФ. Основными из них являются на федеральном и региональном уровнях:

· бригады специализированной медицинской (БСМП);

· санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО);

· санитарно эпидемиологические бригады (СЭБ);

· специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ).

На территориальном, местном и объектовом уровнях:

· бригады скорой медицинской помощи (БСкМП) (врачебные, фельдшерские);

· специализированные бригады скорой медицинской помощи (интенсивной терапии, токсикологические, радиологичес- кие, психиатрические, педиатрические и др.) (СБСкМП);

· бригады первой врачебной помощи (врачебно-сестринские

бригады - ВСБ);

· бригады доврачебной помощи (БДП);

· медицинские отряды МО);

· бригады специализированной медицинской помощи;

· санитарно-эпидемиологические отряды;

· санитарно-эпидемиологические бригады;

· специализированные противоэпидемические бригады.

Профиль, количество, сроки готовности и лечебно-профилакти- ческие учреждения, на базе которых создаются нештатные формирования Службы, определяются исходя из медико-санитарной обстановки при возможных чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение готовности нештатных формирований к работе возлагается на руководителя учреждения-формирователя. При возникновении чрезвычайных ситуаций они поступают в оперативное подчинение органов управления Службы соответ- ствующего уровня.

Для создания формирований Службы, подготовки ее кадров и решения научных задач на всех уровнях используются расположенные на данной территории медицинские учебные заведения и научно-исследовательские институты, лечебно-профилактические и санитарно-профилактические учреждения.

Центры медицины катастроф обязаны поддерживать в постоян- ной говности к работе силы и средства и оказывать консультатив- ную помощь структурным подразделениям службы медицины катастроф.

К подвижным силам службы медицины катастроф Минздрава, созданным на базе лечебно-профилактических учреждений, относятся:

1. Подвижные штатные формирования постоянной готов- ности центров медицины катастроф всех уровней:

· подвижные многопрофильные госпитали (ПМГ), созданные на клинической базе центров медицины катастроф и предназначенные для оперативного выдвижения в район чрезвычайной ситуации, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшего населению и автономной работы в течение 15 суток;

· подвижные госпитали (ПГ) или отряды (ПО), созданные на базе некоторых центров медицины катастроф и предназначенные для оперативного выдвижения в район ЧС и оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи пораженным в очаге (на границе очага), их временной госпитализации и подготовки к дальнейшей эвакуации. Профили этих госпиталей (отрядов)
определяются решением межведомственных комиссий службы медицины катастроф;

· бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности (БСМП ПГ), предназначенные для оказания квалифицированной и специализированной экстренной медицинской помощи, организационно-консуль- тативной помощи ЛПУ и координационной помощи медицинским работникам на местах. Они создаются на кли- нической базе центров медицины катастроф.

2. Подвижные нештатные формирования клинической базы службы медицины катастроф всех уровней:

· бригады специализированной медицинской помощи (БСМП), создаваемые на базе НИИ медицинского профиля, медицинских ВУЗов, крупных специализированных боль- ниц, подчиненных МЗСР РФ. Они предназначены для оказания квалифицированной и специализированной меди- цинской помощи в стационарных условиях, усиления и перепрофилизации лечебных учреждений, обеспечивающих эти виды помощи, развертывания стационаров (отделений) по своему профилю на базе больниц, которым эти бригады приданы. Профиль этих бригад аналогичен бригадам спе- циализированной медицинской помощи постоянной готов- ности. Кроме того, могут создаваться специализированные бригады педиатрической помощи разного профиля.

3. Подвижные нештатные формирования территориаль- ного, местного и объектового уровней, создаваемые по зада- нию межведомственной территориальной (местной) комиссии на базе городских станций скорой медицинской помощи, лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей предприятий, диспансеров и т.д.:

· бригады скорой медицинской помощи линейные (врачебные и фельдшерские);

· специализированные бригады скорой медицинской помощи. Они предназначены для работы в очаге и на границе очага ЧС для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

· бригады первой врачебной помощи (врачебно-сестринские бригады - ВСБ) - это мобильные бригады, предназначенные для работы в очаге (на границе очага) самостоятельно или для усиления бригад скорой медицинской помощи;

· бригады доврачебной помощи (БДП), предназначенные для оказания доврачебной помощи и участия в медицинской эвакуации пораженных;

· медицинские отряды (МО) - это мобильные медицинские формирования, предназначенные для приема, медицинской сортировки, оказания доврачебной и первой врачебной помощи и подготовки пораженных к дальнейшей эвакуации. МО состоит из 2-5 ВСБ и 3-5 БДП, объединенных единым руководством. Медицинский отряд может развертывать пункт медицинской помощи (ПМП) как этап медицинской эвакуации.

 

5.1.1. Полевой многопрофильный госпиталь Всероссий- ского центра медицины катастроф «Защита».

Полевой многопрофильный госпиталь Всероссийского цен- тра медицины катастроф «Защита» ( ПМГ ВСМК «Защита») является основным мобильным лечебно-диагностическим формированием СМК. Он предназначен для выдвижения в зону ЧС, приема пораженных, их сортировки, оказания квалифици- рованной с элементами специализированной медицинской помо- щи, подготовки их к эвакуации, временной госпитализации нетранспортабельных, а также амбулаторной помощи населению.

При полном развертывании госпиталь может за сутки принять до 250 пораженных. Для госпитализации нетранспортабельных пораженных госпиталь может развернуть до 150 коек.

К штатным подразделениям госпиталя относятся:

· управление;

· основные отделения (приемно-диагностическое, хирурги- ческое, реанимационно-анестезиологическое, госпитальное, эвакуационное);

· подразделения обеспечения (аптека, инженерно-техничес- кое отделение, отдел материально-технического обеспе- чения).

Нештатными подразделениями госпиталя являются 17 бригад специализированной медицинской помощи (сортировочная, диагностическая, дежурная экстренного реагирования, общехи- рургическая, хирургическая детская, травматологическая, нейро- хирургическая, ожоговая, офтальмологическая, реанимационная, экстракорпоральной детоксикации, терапевтическая, психиатри- ческая, инфекционная, радиологическая, токсикологическая и эвакуационная.). Они формирующихся из высококвалифициро- ванных специалистов базовых лечебных учреждений.

Госпиталь может выдвигаться в зону ЧС полностью или час- тично. В зависимости от характера ЧС госпиталь комплектуется бригадами различного профиля и развертывается как хирурги- ческий, токсикологический, радиологический, терапевтический, педиатрический, туберкулезный или многопрофильный.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия