Студопедия — которые стали общеупотребительными словами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

которые стали общеупотребительными словами

 

 

При нормальной остановке печей выполняются следующие операции:

- снижается подача продукта в печь и температура его нагрева со скоростью 20-40 °С в час;

- постепенно снижается тепловая нагрузка до минимальной мощности, на которую рассчитаны приборы КИП и оборудование, путем уменьшения подачи топлива в печь;

- отключается подача жидкого топлива в печь закрытием отсечных клапанов на прямом и обратном трубопроводах жидкого топлива, закрываются вентили на подаче жидкого топлива к форсункам;

- налаживается циркуляция жидкого топлива мимо печей;

- выключаются поочередно горелки печи с помощью вентилей у газовой части горелок, последнюю горелку топливного газа следует погасить закрытием регулирующего клапана подачи основного газа, чтобы полностью сжечь топливный газ, присутствующий в коллекторе;

- закрываются отсечные клапаны на подаче топливного газа к печи;

- сбрасывается давление топливного газа в факельную линию;

- циркуляция ВСГ в змеевиках реакторных печей и продуктов в змеевиках печей к колоннам продолжается до тех пор, пока температура топки не снизится до ~ 100 °C, после чего можно открыть смотровые люки для более быстрого охлаждения топок;

- затем дистанционно прекращается подача ВСГ и продуктов в змеевики печей;

- продуваются паром или инертным газом змеевики в соответствующее оборудование.

Если печь будет остановлена на длительный период времени, необходимо отключать трубопроводы жидкого топлива от общезаводского кольца, дренировать и промывать, а газопроводы перед любым ремонтом необходимо продуть инертным газом на свечу и установить заглушки на линии подачи топливного газа к печам.

После остановки печей их необходимо провентилировать за счет тяги дымовой трубы по байпасу при открытых шиберах.

При каждой длительной остановке, связанной с охлаждением печи, необходимо производить осмотр змеевика и внутренних поверхностей футеровки, проводить ревизию горелок и продувать их воздухом или паром в объем печи.

Торговых марки,

которые стали общеупотребительными словами

 

АКВАЛАНГ (Aqualung, от лат. aqua — «вода» и англ. lung — «легкое») - зарегист­рированная торговая марка автономного дыхательного аппарата для подводного плавания, изобретенного в 1943 году французами Жаком Ивом Кусто и Эми­лем Ганьяном. Сейчас права на торговую марку принад­лежат американской компа­нии Aqua Lung International, входящей в состав междуна­родной корпорации Air Liquid.

АСПИРИН (Aspirin; от «а» - «ацетил» и «спир» от Spiraea, латинского названия таволги - растения, из которого впер­вые была химически выде­лена салициловая кислота) - торговая марка, под которой германская фармацевтичес­кая компания Bayer выпус­кала ацетилсалициловую кис­лоту с 1899 по 1918 год. Вследствие подписания Гер­манией Версальского мир­ного договора, обрекшего страну на выплату репара­ций странам Антанты, компа­ния лишилась своего зарубежного имущества и прав на принадлежавшие ей торговые марки во многих странах мира. На сегодняш­ний день исключительные права компании Bayer на АСПИРИН признаются только в Канаде и в отдельных стра­нах Европы.

ВАЗЕЛИН (Vaseline; от нем. wasser - «вода» и греч. elaion - «мас­ло») - торговая марка, зареги­стрированная изобретателем вазелина (смесь минерально­го масла и твердых парафино­вых углеводородов) амери­канским химиком Робертом Чесброу в 1872 году. Основан­ная им компания владела пра­вами на торговую марку вплоть до 1987 года. Сейчас торговая марка Vaseline при­надлежит международной корпорации Unilever.

ГЕРОИН (Heroin от нем. heroisch - «героический», «впечат­ляющий своей мощью»; в таких терминах описывали свои эмо­циональные переживания пер­вые добровольцы, тестировав­шие препарат) - торговая марка, принадлежавшая ком­пании Bayer; была зарегистри­рована в 1898 году. Изначально героин (диацетил-морфин) продавался в аптеках как успо­каивающее средство при ка­шле, пока в качестве одного из побочных эффектов не было обнаружено сильное привы­кание к препарату. В1924 году героин был законодательно запрещен к производству и продаже в США. В Германии героин продавался в аптеках по рецепту вплоть до 1971 года

ГРАММОФОН (Gramophone; от греч. gramma— «буква», «за­пись» и phone — «звук») - тор­говая марка, запатентованного американцем Эмилем Берлинером в 1887 году революцион­ного изобретения - аудиозапи­сей на плоских дисках (gramophone records) и уст­ройства для их воспроизведе­ния. До этого аудионосители выпускались в виде небольших цилиндров, покрытых воском, и воспроизводились на фонографе - приборе, изо­бретенном Томасом Эдисо­ном десятью годами ранее. В1894 году Берлинер основал компанию Berliner Gramophone и в последующие несколько лет открыл филиа­лы компании во многих стра­нах Европы, включая Россию. ДЖАКУЗИ (Jacuzzi) - название американской фирмы и торго­вой марки, под которой прода­ются гидромассажные ванны. Происходит от фамилии семе­рых основавших ее братьев, выходцев из Италии. Осно­ванная в 1915 году компания Jacuzzi в первые годы успеш­но занималась авиастроени­ем, но после крушения их са­молета, повлекшего за собой гибель одного из братьев, се­мейный бизнес перепрофи­лировали, и Jacuzzi стала про­изводить гидравлические насосы. Своим появлением ги­дромассажная ванна обязана пятилетнему сыну одного из братьев, страдавшему от ревматоидного артрита. Хотя мальчик проходил процеду­ры гидротерапии в местной больнице, его отец Кандидо Джакузи решил приспособить гидравлический насос для домашней ванны. В1955 году появился первый прототип гидромассажной ванны, а в 1968 году - аналог совре­менной, портативная гидро­массажная ванна со встроен­ными форсунками.

ДИКТОФОН (Dictaphone; от лат. dicto — «диктую» и греч. phone - «звук») - торговая марка, под которой американская фирма Columbia Gramophone начала выпускать в 1907 году устройства для записи звука по патенту изобретателя Александра Белла и двух его соавторов. Компания Dictaphone, образованная из Columbia Gramophone в 1923 году, пережила несколько по­глощений и сегодня входит в состав международной американской корпорации Nuance Communications. Dictaphone официально при­знан в США одним из самых старых, доживших до сего­дняшнего дня брендов.

ДЖИП (Jeep) - торговая марка, принадлежащая компании Chrysler. Слово Jeep уже суще­ствовало в языке. Относитель­но происхождения торговой марки есть несколько версий. По одной из наиболее попу­лярных, Jeep восходит к аббре­виатуре GP (General Purpose - «универсальный»; аббревиа­тура обозначала класс автомо­билей). Другая версия при­писывает авторство популяр­ному мультипликационному герою Юджину Джипу (Eugen the Jeep; характер был создан в 1936 году) - таинственному зверьку с магическими спо­собностями, чьим именем сол­даты называли внедорожники, способные «пройти везде». По третьей версии, слово стало общеупотребительным по­сле публикации в феврале 1941 года статьи в газете «Вашингтон Дейли Ньюс», сооб­щавшей о новых армейских внедорожниках, «известных как джипы или кводсы» (quads, сокр. от «квадрат» - «полноприводный автомо­биль»). Ни одна из этих версий не является общепринятой.

ЙО-ЙО (Yo-yo; от филиппинско­го tayoyo - «вращаться») - тор­говая марка, принадлежавшая американской компании Yo-yo Manufacturing с момента ее возникновения в 1928 году до 1965 года (хотя патент на про­тотип йо-йо под названием whirligig («крутилка») был впервые выдан в 1866 году). В 1965 году было принято су­дебное решение, согласно ко­торому yo-yo не могло больше считаться торговой маркой; слово стало нарицательным. Считается, что родина игруш­ки йо-йо - Филиппины.

КЕДЫ (Keds) - торговая марка, появившаяся в 1916 году, ког­да американская компания U.S. Rubber начала выпускать парусиновые туфли на рези­новой подошве. Сейчас бренд Keds принадлежит компании Stride Rite Corporation, специ­ализирующейся на производ­стве спортивной обуви.

ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ (Leukoplast) - продукция под торговой мар­кой Leukoplast была впервые представлена немецкой ком­панией Beiersdorf 1921 году.

ЛИНОЛЕУМ (от лат. linum - «лён», «полотно» и oleum — «масло») - торговая марка, за­регистрированная англий­ским изобретателем линолеу­ма Фредериком Уолтоном в 1860 году. Интересно, что в США линолеум стали делать в 1874 году, на 10 лет позже, чем в Англии, в городке, названном Линолеумвилль. После пере­носа производства в 1931 году в Филадельфию местные жи­тели постановили дать городу новое имя - Трэвис.

МАГНИТОФОН (Magnetophon; от англ. magnet — «магнит» и греч. Phone —«звук») - назва­ние первого записывающего устройства на магнитной лен­те, разработанного в 1930-е годы инженерами немецкой компании AEG.

ОДЕКОЛОН (eau de Cologne от франц. — буквально «кельнская вода») - название знамени­тых духов, созданных италь­янским парфюмером Иоган­ном (Джованни) Марией Фариной в Кельне в 1709 году. В настоящее время служит нарицательным именем для класса парфюмерных веществ, содержащих от 2 до 5 процентов эфирных масел. Парфюмерная фабрика в Кельне - старейшее в мире производство, управляемое прямыми потомками Фарины в восьмом поколении. Ори­гинальный eau de Cologne, разработанный Фариной, производится на фабрике до сих пор по секретной формуле.

ПИНГ-ПОНГ (Ping-Pong; название игры - звукоподражательное от ударов мячика о стол; пингу соответствует более высокий звук, понгу — более низкий) - торговая марка, зарегистри­рованная английской компа­нией J. Jaques & Son в 1901 го­ду. Настольный теннис зародился в Англии в 80-е го­ды XIX века и к началу XX ве­ка был известен под именами Gossima, Whiff-Waff, Pim-Pam, Table Tennis, Indoor Tennis, Netto, Royal Game и др., в том числе Ping-Pong. Постепенно многообразие имен сократи­лось до двух наиболее попу­лярных - пинг-понга и на­стольного тенниса. В США Ping-Pong до сих пор являет­ся торговой маркой, принад­лежащей компании Parker Brothers, которая купила у Jaques & Son в 1901 году права на торговую марку на территории Америки.

ПРИМУС (Primus; от лат. «пер­вый») - торговая марка пер­вой не коптящей керосино­вой плитки и название шведской компании, которая начала ее производить. Ке­росинку Primus сконструи­ровал изобретатель Франс Линдквист в 1892 году. При­мус оказался чрезвычайно ус­пешным изобретением и по­лучил известность во всем мире. Торговая марка принадлежит компании Primus AG; по официальным сооб­щениям, примусы экспорти­руются в более чем 70 стран мира.

СПАМ (SPAM; от англ. аббревиа­туры SPiced hAM — «пряная ветчина») - название мясных консервов, производимых американской компанией Hormel Foods Corporation с 1937 года. Впервые тема спама, от которого невозможно избавиться, была обыграна в 1970 году в популярном скетче британской комик-груп­пы «Монти Пайтон». Дейст­вие скетча проходило в кафе; трактически все блюда в ме­ню содержали SPAM, викинги пели песни, прославлявшие SPAM, слово «спам» прозвучало в ролике не меньшеста тридцати раз, SPAM был также добавлен к именам актеров в титрах. Истоки той шутки кроются в масштабных и агрессивных методах рекламных кампаний, проводимых Hormel Foods (во время Второй мировой войны и после ее окончания SРАМ входил в рацион английских солдат).

ТАВЛОИД (Tabloid) - торговая марка английской фармацев­тической компании Burroughs Wellcome. Один из ее основа­телей, Генри Белкам запатен­товал в 1884 году название Tabloid для уже производив­шихся в то время таблетированных лекарственных препа­ратов. Под маркой Tabloid компания выпускала лекар­ства и чай. В начале XX века таблоидами стали называть газеты небольшого формата.

ТЕРМОС (Thermos; от греч. thermos - «теплый», «горячий») - торговая марка немецкой ком­пании Thermos GmbH, кото­рая первой освоила промыш­ленный выпуск вакуумных контейнеров в 1904 году. Тер­мос был изобретен англий­ским ученым сэром Джейм­сом Дьюаром в 1892 году (в химических лабораториях емкости для хранения сжи­женных газов называются со­судами Дьюара). В некоторых странах Thermos остается тор­говой маркой, однако в США, например, Thermos стал нари­цательным словом после су­дебного решения в 1963 году.

УНИТАЗ (Unitas; от лат. unitas -«единство») - согласно рас­пространенному заблужде­нию, не миновавшему даже словари, слово происходит от названия фирмы, произво­дившей сантехнику. На са­мом деле слово обязано своим происхождением первому в мире цельнокерамическому (отсюда и название Unitas) унитазу, разработанному ан­глийским инженером Томасом Твайфордом в 1883 году. Unitas был установлен в коро­левском Букингемском двор­це и экспортировался в том числе и в Россию, где ему со­путствовал небывалый успех: «унитаз» стало нарицатель­ным словом для обозначения всех подобных предметов.

ФЛОМАСТЕР (Flo-master) - попу­лярная марка чернил и маркеров, которые с 1951 года производила американская компания Cushman & Denison. Из-за высокого содержания свинца чернила Flo-master впоследствии был снят с производства.

ЦЕЛЛОФАН (Cellophane; от нем. Cellulose — «целлюлоза» и греч. phanos — «светлый») - назва­ние, запатентованное в 1908 году швейцарским инжене­ром-химиком Жаком Брандербергером для изобретенно­го им прозрачного материала из переработанной целлюло­зы. Целлофан используется в основном как упаковочный материал; часто его путают с полиэтиленом, с которым у него нет ничего общего.

ЭСКАЛАТОР (Escalator; от лат. scala — «лестница») - торговая марка американской компа­нии Otis Escalator, которая в на­чале XX века построила пер­вое механическое устройство с движущимися лестницами. В 1950 году торговая марка была в судебном порядке ли­шена патентной защиты; ком­пания Otis потеряла свои эксклюзивные права, и слово «эскалатор» было признано нарицательным именем для всех «движущихся лестниц».

ЭСКИМО (Eskimo Pie) - торговая марка, запатентованная в 1922 году американцем датского происхождения Кристианом Нельсоном. Идея создать мо­роженое, облитое шоколадом, возникла у Нельсона после инцидента в кондитерской его отца; мальчик не мог вы­брать между мороженым и шоколадным батончиком - на то и другое не хватало де­нег. В 1921 году Нельсон изго­товил несколько первых упа­ковок эскимо, сначала под маркой I-Scream Bar. В том же году он подписал согла­шение с производителем шо­колада Расселом Стовером, и после получения патента на торговую марку Eskimo Pie они продали права на про­изводство мороженого под этой маркой многим местным производителям.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка к пуску | Торговых марки,

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия