Студопедия — Особенности развития психических расстройств у пора- женных, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития психических расстройств у пора- женных, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях.






Оказание медико-психологической помощи в условиях ЧС пос-

традавшему населению относится к приоритетным медицинским

мероприятиям, что особенно актуально для легкопораженных, у которых развитие психических нарушений приобретает зачастую ведущее значение в клинической картине, в значительной степени определяя тяжесть и прогноз их соматического состояния.

В условиях ЧС нервно-психические нарушения у значительной части населения проявляются в диапазоне от состояния дезадап- тации и невротических, неврозоподобных реакций до реактивных психозов.

Их тяжесть зависит от многих факторов: возраст, пол, уровень исходной социальной адаптации, индивидуальные характероло- гические особенности, дополнительные факторы к моменту ЧС (одиночество, наличие на попечении детей, больных родственников, собственная беспомощность; беременность, болезнь и т.д.).

В период действия психотравмирующих экстремальных факторов важнейшими психопрофилактическими мероприятиями являются:

· организация четкой работы по оказанию медицинской по-мощи пострадавшим с психическими расстройствами;

· объективная информация населения о медицинских аспек- тах ЧС;

· помощь руководителям в пресечении панических настрое- ний, высказываний и поступков среди пострадавших;

· привлечение легко пострадавших к спасательным и неот- ложным аварийно-восстановительным работам.

По окончании действия психотравмирующих факторов психо- профилактика включает:

· доведение объективной информации населению о послед- ствиях ЧС;

· доведение до сведения населения данных о возможностях науки в отношении оказания медицинской помощи на сов- ременном уровне;

· профилактику возникновения рецидивов психических рас- стройств и развития соматических нарушений в результате нервно-психических расстройств;

· медикаментозную профилактику отсроченных психических расстройств.

Проведение психотерапии и психопрофилактики необходимо реализовывать в двух направлениях.

Во-первых, со здоровой частью населения в виде профилак- тики острых панических реакций и отсроченных нервно-психических нарушений.

Во-вторых, следует проводить психотерапию и психопрофи- лактику лиц с развившимися нервно-психическими нарушени- ями. Характерной особенностью терапии в таких ситуациях явля- ется то, что она проводится в экстремальных условиях на месте происшествия, в приспособленных помещениях, палатках.

Технические сложности ведения спасательных работ в зонах катастроф предопределяют ситуацию относительно продолжи- тельного пребывания пострадавших в условиях полной изоляции от внешнего мира.

Основываясь на опыте специалистов, наиболее оптимальной формой психотерапевтической помощи пострадавшим на первом этапе является информационная психотерапия. Она применяется в экстренном порядке. Ее целью является психологическое поддержание жизнеспособности тех, кто жив, но находится в полной изоляции от окружающего мира (землетрясения, разруше- ния жилищ). Сеансы информационной терапии реализуются через систему звукоусилителей.

Информирование населения о ситуации должно осущест- вляться непрерывно, сведения должны быть полными, объектив- ными, правдивыми, но в разумных пределах, успокаивающими. Четкость и краткость информации делают ее особо действенной и доходчивой, а отсутствие или запаздывание порождают непред-сказуемые последствия.

После освобождения пострадавших из-под обломков строений психотерапию продолжают в стационарных условиях, в сочета- нии с релаксантами и антидепрессантами.

Во время спасательных работ в зоне ЧС категорически должны быть запрещены паническая суета, возгласы безнадежности, кри- ки, плач, приводящие, к снижению темпа и качества, аварийно-спасательных мер.

Особое место в период чрезвычайной ситуации занимает угро- за развития состояний паники. Индивидуальные панические рас- стройства определяются аффективно-шоковыми реакциями. При их развитии, особенно одновременно у нескольких пострадав- ших, возможно их влияние друг на друга и на окружающих, при- водящее к массовым эмоциональным расстройствам, сопровож- дающимся «животным» страхом.

Индукторы паники (паникеры) - люди, которые обладают выразительными движениями, гипнотизирующей силой криков, ложной уверенностью в целесообразности своих действий.

Становясь лидерами толпы в чрезвычайных обстоятельствах, они могут создать общий беспорядок, быстро парализующий целые коллективы, лишающий людей возможности оказывать взаимопомощь, соблюдать целесообразные нормы поведения. «Эпицентром» развития массовой паники обычно являются быстро внушаемые истерические личности, отличающиеся эго- истичностью и повышенным самолюбием.

Прекращение паники возможно при наличии сильной лич- ности, которая способна внести элементы рациональности в ситуацию, захватить «руководство», предложить образец поведе- ния, способствующий восстановлению нормального эмоциональ- ного состояния толпы и прекращению паники.

С ранних этапов стрессовой ситуации важно, чтобы каждый занимался своим делом, с полным соблюдением всех требований дисциплины. Оправдан принцип демократического единона- чалия, когда распоряжения ответственного лица подлежат безус- ловному выполнению, поскольку они отражают мнение боль- шинства специалистов и в создавшихся условиях вызваны необ- ходимостью.

Медико-психологическая помощь сотрудникам аварийно-спа- сательных формирований.

Проведение работ в экстремальных условиях требует от спаса- теля полной мобилизации его физических и душевных сил.

Физиологические резервы организма не безграничны и, рано или поздно, наступает их истощение. В основе резервов лежат индивидуальные особенности человека, кроме того, многое зависит от специфики его профессиональной деятельности. Оптимальное время оказания помощи пострадавшим колеблется от нескольких часов и даже минут до нескольких недель. В первом случае реальная опасность для жизни спасателя определяется минутами и часами, во втором - неделями. Опыт подбора групп, работающих в условиях смертельной опасности, показал, что существуют две ка- тегории спасателей.

Первая категория спасателей характеризуется высокой эффек- тивностью деятельности с первых же минут пребывания в экстремальных условиях. Спасатели, относящиеся к этой группе, работают с полной отдачей, нередко используя нестандартные решения с просчитанным и оправданным риском для жизни. К сожалению, через несколько дней у них резко снижаются функцио- нальные резервы организма и способность прогнозирования реальной опасности, как для себя, так и для окружающих. На ко-нечном этапе спасательных работ эффективность их деятельности близка к нулю, а вероятность создания ими критических ситуаций, ведущих к гибели, резко возрастает. Эта категория людей, после непродолжительного пребывания в опасной зоне, должна быть отправлена на отдых, где, наряду с общепринятыми методами пси-хологической разгрузки, им должна активно проводится фарма- кологическая коррекция.

Вторая категория спасателей характеризуется меньшей эффективностью деятельности, но продолжительность их работы в экстремальных условиях существенно выше (до нескольких десят- ков дней). Причина таких различий кроется в индивидуальных особенностях регуляторных функций центральной нервной сис-темы человека. Распространенность психических нарушений у спасателей, снижение их трудоспособности определяют необхо- димость оказания им ранней психиатрической помощи непосред- ственно после выхода из зоны ЧС.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия