Студопедия — Заседание Координационного совета по введению ФГОС начального и основного общего образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заседание Координационного совета по введению ФГОС начального и основного общего образования

Школу «рациональных ожиданий» называют также новой классической теорией. Сформировалась она в США. Основоположником является Дж. Мут, который в 1961 г. ввел в оборот само понятие «рацио­нальные ожидания». Он также выдвинул гипотезу, по которой ча­стные лица и фирмы эффективно используют всю информацию об экономике в прогнозировании будущего и поэтому не делают ошибок в предсказаниях. В этом смысле их ожидания можно счи­тать рациональными.

Но гипотеза эта получила развитие лишь спустя десять лет. Ее стали разрабатывать Р. Лукас, Н. Уоллес, Т. Саржент, Р. Бар­роу, Э. Прескотт и другие. Они поставили цель разработать свою теорию динамического равновесия в соответствии с принципами оптимального поведения хозяйственных субъектов. По их мне­нию, кейнсианские и монетарные схемы поведения субъектов не решают макроэкономические проблемы.

Новые классики отвергают государственное регулирование, полностью полагаются на рыночное регулирование экономики. Непреложным фактом считается, что спрос всегда равен предло­жению. Если происходят какие-то отклонения в их соотношении, в действие вступают цены, восстанавливающие его.

В связи с этим положением большое внимание уделяется равновесной модели цены. Равновесные цены ставятся в зави­симость от денежной массы и ее движения. Но изменения денеж­ной массы влияют лишь на общий уровень цен, не отклоняя эко­номику от естественного состояния.

Привыкнув жить в условиях резких ценовых скачков, люди формируют ожидания уже не только на базе прошлого опыта, но и на основе своих экономических познаний и представлений о будущей политике государства.

Рациональные ожидания устремлены вперед в отличие от адаптивных, повернутых назад.

К информации люди относятся как к любому другому ред­кому благу, то есть стремятся использовать ее оптимально. Они уже не подчиняются слепо информационным 'сигналам.

Рациональные ожидания способствуют «расчищению» всех видов рынка, что обеспечивает устойчивость экономики. «Расчи­стка» рынков объясняется тем, что хозяйствующие субъекты гиб­ко реагируют на любые отклонения экономической конъюнктуры и действуют в соответствии с принципом оптимизации, ориентиру­ясь на реальные экономические показатели и результаты.

Не отрицая возможность циклических колебаний, новые классики предложили два варианта объяснения причин колеба­ний. В одном причиной являются ошибки экономических субъек­тов при принятии решений в краткосрочном периоде. Источник ошибок - несовершенная, искаженная информация, мешающая правильно оценить конъюнктуру и разработать прогноз.

Однако этот вариант был подвергнут критике, поэтому на первый план было выдвинуто другое объяснение - концепция бизнес-цикла. В соответствии с ней источник циклических коле­баний лежит в реальном секторе экономики. Это могут быть: тех­нический прогресс, организационные новшества, рост государст­венных расходов и т.п. Это не новые факторы, но передаточный механизм, посредством которого первоначальный импульс рас­пространяется в экономике, представлен своеобразно. Его роль в теории рациональных ожиданий выполняет межвременное заме­щение досуга и труда.

В каждый данный момент рациональный хозяйствующий субъект принимает решение о том, сколько ему работать сегодня, а сколько - завтра. Его решение зависит от двух факторов: от со­отношения сегодняшних и завтрашних ставок заработной платы, от уровня процента. Работа сегодня тем предпочтительнее, чем выше процент и сегодняшняя ставка заработной платы по срав­нению с завтрашней. Эти факторы и решения субъекта влияют на цикл. Так, процент может возрасти при увеличении государствен­ных закупок, работа в настоящем станет более привлекательной. Возрастет уровень занятости и объем производства.

У теории бизнес-цикла есть много оппонентов, которые считают ее нереалистичной, поскольку в ней не учитываются многие важные факторы: изменение массы денег в обращении, научно-технический прогресс и другие. Многие видные экономи­сты - П. Самуэльсон, М. Ловелл, Т. Буххольц и др. отмечают, что теория рациональных ожиданий чрезвычайно абстрагирована от реального экономического процесса. Она предполагает сущест­вование идеальной экономической системы, где все предусмот­ренные авторами параметры имеются налицо.

Однако сама школа новой классики еще находится в стадии развития. Тем не менее ее считают «одним из наиболее ярких событий в истории экономической мысли последнего периода».

Итак, рубеж 1979-1980 гг. явился периодом «неоклассиче­ского контрнаступления». Идеи неоклассиков получили во многих странах официальное правительственное признание.

Период 80-х гг. принято называть экспансией неоконсерва­тизма.

Неоконсерватизм означает курс на сохранение старых цен­ностей в новых условиях. В экономической сфере это нацелен­ность на восстановление в полном объеме таких ценностей, как экономическая свобода, частная собственность, рыночное регу­лирование, система свободного предпринимательства.

Ориентация на эти ценности составляет общую мировоз­зренческую платформу современного неоклассического направ­ления.

 

Заседание Координационного совета по введению ФГОС начального и основного общего образования

 

9 апреля 2014 года в институте прошло заседание Координационного совета по введению ФГОС
начального и основного общего образования. В работе Совета приняли участие 32 представителя
10 муниципальных образований Мурманской области. На заседании рассмотрены результаты работы общеобразовательных организаций по введению ФГОС начального общего образования.

 

Принято решение о проведении региональных диагностических работ по оценке качества начального общего образования.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. для продолжения спокойной работы в следующие 5 лет по учебникам математики для начальной школы Л.Г

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия