Студопедия — Выступление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выступление

№ п/п Перечень Количество
I. Методическое обеспечение  
1. Уколова В.И.История. Древний мир.5 класс: учебник.- М.: Просвещение (серия «Сферы»), 2014.- 159с.  
2. Уколова В.И., Ведюшкин В.А., Бовыкин Д.Ю. Рабочая программа 5-9 классы. УМК «История».- М.: Просвещение (серия «Сферы»), 2012.- 176с.  
3. Уколова И.Е., Уколова И.Е. Всеобщая история. История Древнего мира: методические рекомендации, 5 класс. - М.: Просвещение,2012.- 208с.  
4. Примерные программы по учебным предметам. История 5- 9 классы.- М.: Просвещение, 2011.- 94с.  
5. Сечина Т.И. Справочник учителя истории и обществознания.- Волгоград: Учитель,2013.- 219с.  
II. Электронные образовательные ресурсы  
1. Электронное приложение к учебнику Уколовой В.И. История. Древний мир. 5 класс  
III. Интернет- ресурсы  
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. URL: http://school-collection.edu.ru  
2. История стран и цивилизаций.[Электронный ресурс]. URL: http://www.istorya.ru.  
3. Хронос. Всемирная история. [Электронный ресурс]. URL:http://www.hrono.ru  
4. Хроники. История в датах. [Электронный ресурс]. URL:http://historyevent.ru  
5. Энциклопедия искусства. [Электронный ресурс]. URL:http://www.artprojekt.ru  
6. Тайны Древнего Египта. Строительство пирамид. [Электронный ресурс]. URL:http://tasherittakemet.ucoz.ru  
7. Библиотека античной литературы. [Электронный ресурс]. URL:http://cyrill.newmail.ru/index2.html  
8. Эллада: мифология Древней Греции. [Электронный ресурс]. URL:http://www.hellados.ru  
9. Военно-исторический портал Античности и Средних веков. [Электронный ресурс]. URL:http://www.xlegio.ru  
10. История Древнего Рима. [Электронный ресурс]. URL:http://ancientrome.ru  
11. Энциклопедия древнегреческой и древнеримской мифологии. [Электронный ресурс]. URL: http://greekroman.ru  
12. Помпеи: шаг за шагом. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pompeii.ru  
IV. Мультимедийные средства  
1. Компьютер  
2. Телевизор  
V. Средства фиксации окружающего мира  
1. Фотоаппарат  
2. Видеокамера  
VI. Средства обучения для практических работ  
1. Уколова И.Е. История. Древний мир: тетрадь – тренажер, 5 класс.- М.: Просвещение, 2013.- 96с.  
2. Уколова И.Е. История. Древний мир: тетрадь – экзаменатор, 5 класс.- М.: Просвещение, 2014.- 64с.  
3. Годер Г.И. Всеобщая история. История Древнего мира. Рабочая тетрадь, 5 класс, в 2 частях.- М.: Просвещение, 2014.  
4. Волкова К.В. Контрольно- измерительные материалы. История. Древнего мира, 5 класс.- М.: ВАКО,2011.- 112с.  
5. Атлас. История Древнего мира с контурными картами и контрольными заданиями,5 класс.- М.: АСТ-ПРЕСС, 2014.  

 

Выступление

«Гибкое решение инфраструктурных вопросов в процессе информатизации региональной системы образования»

Сегодня каждый регион выбирает свой вектор движения, предлагая свои схемы внедрения и развития АИС, учитывая особенности региона и решая актуальные проблемы, возникающие при внедрении автоматизированных систем. Разрабатывая свою «дорожную карту», каждый регион вырабатывает свои «точки опоры», и наш регион не является исключением.

В нашей республике система общего образования УР включает в себя 645 общеобразовательных учреждений и 16,0 тыс. педагогических работников.

1 этап - Особенность нашего пути по решению задач информатизации в том, что неконтролируемый процесс информатизации у нас в республике затянулся до 2011 года. За время этого периода, школы самостоятельно выбирали свой путь развития в области информатизации, что привело к образованию разнородных модулей информационных систем, не связанных между собой и не взаимодействующих друг с другом.

Это, и использование электронных дневников, предлагаемых разными разработчиками; и выбор отдельных модулей информационных систем, направленных на автоматизацию отдельных процессов в образовании.

Хотя это был не массовый процесс, а скорее единичный, на первоначальном этапе развития процессов информатизации в системе образования УР, мы попытались интегрировать имеющиеся системы, но вскоре поняли сложность, а чаще и невозможность их интеграции. И тогда начали искать другие пути, понимая, что какой бы путь мы ни выбрали, простым он не будет.

Координирующая роль процессов информатизации в образовании была передана созданному в июле 2011 года, Региональному центру информатизации и оценки качества образования. И по сей день Центр информатизации является той организационной структурой, которая создает условия необходимые для подготовки региональной системы образования к работе в информационном обществе и координирует работы по переводу некоторых государственных услуг, оказываемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, в электронный вид.

Центр информатизации реализует единую техническую политику в области информатизации системы образования, ведет планомерную работу по организационно-технологическому, методическому и техническому обеспечению мероприятий, осуществляемых в рамках Республиканской целевой программы «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике на 2011-2015 годы».

2 этап - После определения координирующей структуры, наступил следующий этап развития процессов информатизации системы образования, который начался с оценки подготовленности ведомства к решению поставленных задач по внедрению АИС. Самая сложная задача данного этапа - преодоление непонимания педагогов важности стоящих перед образованием задач по внедрению и развитию комплексных АИС, позволяющих предоставлять услуги в электронном виде в сфере образования, и при этом повышать качество, доступность и эффективность системы образования.

На этом же этапе осуществлялась деятельность по оценке и анализу различных информационных систем с учетом опыта внедрения этих систем в других сопоставимых с Удмуртией регионах. Выбор интегрированной отраслевой информационной системы, удовлетворяющей требованием основных направлений развития процессов информатизации региональной образовательной системы - это длительный и сложный процесс, т.к. необходимо учитывать не только характеристики различных систем, но и, самое главное, сопоставлять их с финансовыми возможностями региона.

В этот период, параллельно с изучением опыта других регионов, проходила апробация отдельных электронных сервисов с последующим анализом результатов (пример электронный журнал и автоматизация управленческих процессов в школе.) Приобретенный опыт по внедрению электронных сервисов, в дальнейшем помог разработать схемы взаимодействия участников проекта и определить зону их ответственности.

В этот период основные наши усилия были направлены на то, чтобы заложить прочный фундамент, на котором в дальнейшем будет выстроена единая отраслевая информационная система. «Тот, кто хочет строить высокие башни, должен надолго задержаться на фундаменте». Антон Брукнер.

А фундаментом этого сложного процесса внедрения АИС, являются такие «точки опоры», которые позволят построить комплексную АИС, успешно решая сложные задачи. Это, прежде всего:

1. Развитие информационной инфраструктуры отрасли, являющейся технической и организационно-технологической основой информационной системы;

2. Повышение ИКТ-компетентности педагогических работников, как одно из самых важных условий успешного внедрения информационной системы;

3. Разработка региональной нормативной базы, обеспечивающей процесс внедрения и развития информационных систем в сфере образования в регионах;

4. Определение особенностей схемы взаимодействия и определение зон ответственности участников, осуществляющих внедрение информационной системы;

5. Выявление проблем безопасности информационной системы и определение путей их решения.

Именно такие «точки опоры» мы и определили, понимая, что все эти направления очень важны, при этом часть из них требовала значительных финансовых вложений. Нам приходилось изыскивать резервы, чтобы осуществлять одновременно все направления, и в этом сложность данного этапа.

Развитие информационной инфраструктуры отрасли, наиболее значимое направление, без которого осуществить внедрение АИС не представляется возможным.

Стратегия развития информатизации региональной системы образования в 2012 году строилась с использованием показателей Индекса готовности регионов к информационному обществу. Определив «западающие» показатели, была разработана «дорожная карта», которая легла в основу распределения средств модернизации общего образования, выделенных УР.

Тем самым, из средств модернизации было проведено масштабное оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой, в результате чего республика с учетом поставленных в школы компьютеров, вышла на показатель 10 учащихся на 1 персональный компьютер, (для сравнения в России, на конец 2012 года запланировано в ФЦП «Информационное общество» - 8).

В настоящее время в республике активно идет процесс создания современного информационно- образовательного пространства. В каждой школе создана современная школьная инфраструктура, основу которой составляют локальные вычислительные сети. В целях централизованного обмена информацией, во все школы поставлено серверное оборудование с установленным и настроенным специализированным программным комплексом и возможностью удаленного администрирования. Во все школьные библиотеки республики поставлена компьютерная техника, к которой имеет доступ каждый учитель и может быть использована для заполнения ЭЖ. Тем самым мы создали во всех школах республики материально - технический ресурс, программно-аппаратную часть инфраструктуры, необходимую для внедрения АИС.

Но на этом этапе, работа по реализации данного направления не закончилась. Проведенный анализ компьютерной оснащенности по кластерам, выявил проблемы недостаточной оснащенности больших школ компьютерной техникой. Это в основном городские школы в численностью учащихся более 1000 учащихся. В 2013 году оснащение школ будет продолжено.

 

Кластеры Количество учащихся Количество школ
1 группа школ более 1000 учащихся  
2 группа школ от 500 до 1000 учащихся  
3 группа школ от 250 до 500 учащихся  
4 группа школ от 100 до 250 учащихся  
5 группа школ менее 100 учащихся  

 

Параллельно с процессами создания современной информационной инфраструктуры, как технического ресурса, начался и по настоящий день продолжается процесс, позволяющей обеспечить функционирование единого информационно- образовательного пространства, основу которого составляет региональный образовательный портал (www.ciur.ru), который предназначен для уведомления о предоставляемых услугах и результатах деятельности образовательных учреждений УР. На сегодняшний день на образовательном портале УР выстроена структура сайтов системы образования республики, в которую входят сайты управлений образования муниципалитетов и образовательных учреждений. Портал является информационным ресурсом региональной системы образования. В день Портал посещают более 1000 человек, что говорит о востребованности представленной информации.

Разговор о создании современной инфраструктуры был бы неполным, если не сказать ещё об одной составляющей – организационно-технологическом ресурсе. В республике создано 39 базовых школ, в которых проводится апробация проектов по ИКТ, 13 ресурсных центров по работе с одаренными детьми, 23 пилотных площадки по внедрению ФГОС ООО, 60 центров дистанционного образования. Именно информационные технологии являются основой в деятельности каждого ОУ, входящего в инфраструктуру инновационных школ.

Согласованность работы инновационных школ способствует развитию системы образования, достижению системных позитивных изменений в региональной системе образования.

В настоящее время информатизация системы образования в республике перестает восприниматься как способ создания только технологической инфраструктуры, а начинает рассматриваться как ресурс для педагогических инноваций, результатом которых должно стать новое качество образования. Повышение ИКТ-компетентности педагогических работников - одно из самых важных направлений, создающих условия успешного внедрения информационной системы.

В республике наработан инновационный опыт по подготовке разветвленной сети тьюторов, обучающих педагогов новым технологиям и методикам в сфере ИКТ и активно распространяющих свой опыт по использованию ИКТ в образовательном процессе. В настоящее время тьюторское сообщество насчитывает 235 педагогов. С сентября по декабрь 2012 год на курсах повышения ИКТ-компетентности обучено 3646 педагогических работников.

В настоящее время выстраивается система обеспечения информационной безопасности, в соответствие с требованиями законодательства в области защиты персональных данных. Безопасное использование информационных систем невозможно без выработки единой политики информационной безопасности в системе образования, внедрения современных технических средств защиты информации, наличия в образовательных учреждениях специалистов, компетентных в вопросах организации информационной безопасности.

На сегодняшний день мы осуществляем деятельность по внедрению выбранной информационной системы «Электронная школа», созданию единой электронной базы данных о деятельности образовательных учреждений, обеспечивающей хранение, накопление и предоставление всей необходимой информации о системе образования. Достоверная и проверенная информация о процессах, происходящих в системе образования, является основным критерием развития региональной системы образования.

Система является многоуровневым решением, в ней задействованы все участники структуры общего образования республики: Министерство образования и науки УР, муниципальные органы управления образования, общеобразовательные учреждения, учащиеся и их родители.

Проект решает 3 основные задачи:

1. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р), в том числе ведение электронного классного журнала и предоставление электронных дневников учащихся.

2. Автоматизация системы управления образовательным учреждением.

3. Формирование единой базы данных общеобразовательных учреждений для перехода к следующему этапу автоматизации процессов управления в системе образовании республики - «Web-мониторинг образования».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Страны Европы и США в последние десятилетия XIX в. | Некоторые требования к результатам освоения основной образовательной программы

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия