Студопедия — Некоторые требования к результатам освоения основной образовательной программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые требования к результатам освоения основной образовательной программы






Изучение опыта других регионов, использующих аналогичные АИС в образовании, показало, что, как правило, внедряется только Web-решение. В нашем случае комплексное внедрение системы одновременно на 2-х уровнях – республиканском и школьном – дает ряд преимуществ:

1. Хранение баз данных и отчетов непосредственно в образовательном учреждении обеспечивает доступность данных в любой момент времени независимо от наличия связи при подключении к Интернету.

2. Возможность резервного копирования баз данных и архивов электронных журналов в ОУ.

Комплексная автоматизированная информационная система «Электронная школа», которая начинает внедряться в республике, позволит в полной мере предоставлять услуги в электронном виде в сфере образования, и при этом эта система должна помочь решить общие задачи, направленные на повышение качества, доступности и эффективности системы образования.

Внедряемую информационную систему можно рассматривать как первый шаг к созданию региональной системы оценки качества образования, шаг необходимый для дальнейшего перехода к системе автоматизированного мониторинга качества образования - «Web-мониторинг образования».

Мы надеемся, что с успешным внедрением комплексной информационной системы «Электронная школа» в региональную систему образование возрастет эффективность образовательного процесса в целом, а наш опыт послужит удачным примером для его применения в других регионах России.

 

Утверждаю

Декан факультета

 

д.т.н. Е.Тарелкин

 

01.09.2013

 

Введение в специальность

 

Блинов А.Ф.

 

ЛЕКЦИЯ № 5

 

ФГОС ВПО направления обучения «Геодезия и дистанционное зондирование»

 

Направление обучения: 120100 «Геодезия и дистанционное зондирование»

(заочная форма обучения)

 

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение в занятие

1. Некоторые требования к освоению основной образовательной программы

2. Структура учебного плана

3. Обзор циклов дисциплин

Заключительная часть.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Иллюстрации для раздачи

 

ЗАМЕЧАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЛЕКЦИИ:

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

Введение в занятие

 

На прошлом занятии мы познакомились с основами организации учебного процесса в Институте. На данном занятии коснёмся вопросов, связанных собственно с профессией геодезиста - что он должен знать, уметь.

 

Некоторые требования к результатам освоения основной образовательной программы

Выпускник должен обладать компетенциями:

- общекультурными;

- общепрофессиональными;

- профессиональными в областях производственно-технологической, проектно-изыскательской, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности.

К общекультурным компетенциям относятся такие, как:

- способность к восприятию информации, постановке цели, выбору путей её достижения, способность находить организационно-управленческие решения;

- готовность к кооперации с коллегами, работать в коллективе, в том числе в экспедиционных условиях, способностью к взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм;

- готовность к саморазвитию, критически оценивать свои достоинства и недостатки;

- осознавать социальную значимость своей будущей профессии;

- способность использовать основные положения социальных, гуманитарных и экономических наук;

- владеть одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного;

- способностью понимания сущности и значения информации, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе сохранения государственной тайны.

К профессиональным компетенциями относятся такие:

- умение использовать нормативные правовые документы, основные законы естественнонаучных дисциплин, нормативно-техническую документацию;

- способностью работать в компьютерных сетях;

- готовностью и способностью к выполнению полевых и камеральных топографо-геодезических работ, включая обеспечение изысканий, сопровождения строительства, кадастра, землеустройства;

- способностью к тестированию, исследованию, поверкам и юстировке, эксплуатации геодезических, фотограмметрических систем и приборов;

- способностью осуществлять технологические процессы получения наземной и аэрокосмической информации о состоянии окружающей среды, использовать материалы дистанционного зондирования, созданию цифровых моделей местности;

- способностью к планированию, организации и проведению топографо-геодезических работ;

- готовностью осуществлять контроль получаемой измерительной информации, умению математически её обрабатывать и оценивать точность;

- способностью к разработке современных методов, технологий и методик проведения топографо-геодезических работ;

- способностью к разработке и использованию ГИС-технологий, трёхмерных моделей для проведения мониторинга окружающей среды.

 

 

Структура учебного плана

 

Учебный план – документ, в котором определяются изучаемые дисциплины, их объём, формы контроля, распределение времени по видам занятий, а также определяется: в какие семестры проводятся занятия по конкретным дисциплинам.

Дисциплины объединяются в циклы:

- гуманитарный, социальный и экономический;

- естественнонаучный;

- профессиональный.

Кроме того, имеются разделы:

- физическая культура;

- учебная и производственная практика;

- итоговая государственная аттестация.

Объём дисциплины определяется в зачётных единицах (ЗЕ). ЗЕ приблизительно равна 36 часам. Сумма ЗЕ точно равна 240.

Каждый цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную) часть. Вариативная часть даёт возможность расширения и углубления знаний, умений и навыков. Вариативная часть, в свою очередь, подразделяется на дисциплины, устанавливаемые вузом (факультетом, кафедрой) и на дисциплины по выбору студента.

В пределах каждой дисциплины определяется, сколько времени отводится на:

- лекционные занятия;

- другие виды занятий – семинары, практические, лабораторные;

- самостоятельную работу;

- экзамены.

Самостоятельная работа - важнейший элемент обучения в вузе. Во время самостоятельной работы студент работает над: перечитыванием конспекта лекций, чтением учебников, пособий, монографий и других литературных источников и источников Интернета, рекомендованных преподавателем, решением практических заданий, написанием рефератов и другими видами учебной работы. Для очной формы обучения ФГОС предусмотрено, что из всего объёма времени, отведённого на дисциплину - половина отводится на самостоятельную работу студента. При заочной форме обучения объём самостоятельной работы по дисциплине может достигать 80%-90% от общего времени, отводимого на изучение дисциплины.

Реферирование первоисточников в самостоятельной работе студентов - источник прочных и широких знаний. Рефер а т - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Учебный план составляется как для очной, так и для заочной форм обучения. При составлении учебного плана учитывается, что:

- при очной форме обучения занятия с преподавателем в среднем составляют 27 часов, а общее количество – 54 часа в неделю;

- дисциплины должны логично следовать друг за другом, когда для изучения одной дисциплины, используются знания, полученные при изучении предыдущей.

Курсовые работы - отдельный вид занятий, в котором значительная часть времени отводится на самостоятельную работу. Учебным планом предусмотрено выполнение трёх курсовых работ по дисциплинам «Математика», «Дистанционное зондирование и фотограмметрия», «Кадастр недвижимости и мониторинг земель».

На практики в соответствии с учебным планом отводится 31 ЗЕ, что составляет более 1000 часов. Содержание учебной практики определяется соответствующим УМК. Практики бывают учебными и производственными, которые студенты проходят в геодезических организациях. При невозможности студентом-заочником пройти конкретную практику при геодезической организации, он обращается к декану факультета с соответствующим заявлением и практика организуется по решению декана.

Итоговая государственная аттестация предусматривает сдачу комплексного государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР). В качестве ВКР может выступать дипломный проект и дипломная работа. Дипломный проект - это реальный проект выполнения топографо-геодезических работ на объекте. Дипломная работа - научное исследование на заданную тему.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия