Студопедия — Эпидемии инфекционных заболеваний и групповые отравления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпидемии инфекционных заболеваний и групповые отравления.






Эпидемия – это массовое, прогрессирующее во времени и

пространстве распространение инфекционного заболевания в пределах определенной территории, значительно превышающее обычно регистрируемый уровень заболеваемости на данной территории за аналогичный период.

В ряду медико-санитарных последствий ЧС значительное мес- то занимает появление эпидемических очагов, зараженных терри- торий, инфицированных районов и эпидемий.

Типы эпидемических ситуаций, которые могут входить в кате- горию чрезвычайных, неодинаковы в разных регионах и зависят

от двух местных факторов:

· исходного состояния эндемичности инфекционного заболе- вания;

· наличия или отсутствия путей передачи возбудителя.

Эпидемическим очагом в чрезвычайной ситуации следует считать территорию, на которой имеются заболевания людей инфекционными болезнями, возникшие за короткий срок вследствие возникновения опасных факторов ЧС и наличие в окружающей среде условий, способствовавших дальнейшему распространению инфекции.

Очагом биологического заражения при биологических территористических актах является территория, подвергшаяся непосредственному воздействию биологических средств, создаю- щих опасность распространения инфекционных заболеваний.

Эпидемический очаг определяется временными границами и характеризуется следующими факторами:

· наличием инфекционных больных среди пострадавшего населения и возможностью распространения ими возбуди -телей;

· наличием здорового населения, контактировавшего с ин- фекционными больными, нуждающегося в наблюдении, оцениваемого с точки зрения риска заражения;

· внешней средой, представляющей инфекционную опас- ность.

При разнообразной инфекционной патологии для определения сроков активности эпидемического очага максимальный инкуба- ционный период распространившейся инфекционной болезни оказывается недостаточным. При заболевании людей с низкой восприимчивостью второй пик распространения инфекции может возникнуть через 2-3 инкубационных периода после первого за счет передачи возбудителя лицам, у которых инфекция протекала в бессимптомной форме. Поэтому при определении временных границ эпидемического очага необходимо учитывать наличие носителей.

Характерными особенностями эпидемического очага в районах ЧС следует считать:

· массовое заражение людей и формирование множественных очагов за счет активизации механизмов передачи возбуди- телей инфекций;

· длительность действия очага (особенно природно-очаговых инфекций) за счет продолжительности заражающего дей- ствия не выявленных источников;

· сокращение инкубационного периода в результате постоян- ного контакта с не выявленными источниками инфекции;

· снижение устойчтвости организма к инфекциям в ЧС;

· наличие большой инфицирующей дозы возбудителей;

· отсутствие защиты населения и пораженных от контакта с заразными больными в связи с несвоевременной изоляцией инфекционных больных;

· наличие различных клинических форм инфекционных бо- лезней и несвоевременность их диагностики.

Эпидемический очаг, возникший при биологических террорис-

тических актах, кроме массовости заражения и формирования множественных очагов за счет активизации механизмов передачи возбудителя, а также значительной продолжительности заража- ющего действия источников инфекции имеет также такую отличительную особенность, как отсутствие защиты населения от контакта с заразным больным; окружающей средой, представ- ляющей эпидемическую опасность.

Перечисленные выше особенности определяют специфику организации мероприятий по локализации и ликвидации эпиде- мических очагов.

Территорию распространения заболеваний называют нозоареалом.

Выделяют два типа нозоареалов инфекционных болезней: повсеместный и региональный.

Повсеместные нозоареалы характерны для большинства антропонозных и зооантропонозных инфекций, поэтому в райо- нах ЧС эти инфекции постоянно могут создавать эпидемические очаги, так как всегда существует источник инфекции, как правило, неизолированный. Кроме того, такими инфекциями являются некоторые зоонозы домашних животных, например сибирская язва. Уровень заболеваемости повсеместными инфек- циями неодинаков в разных регионах, что объясняется особенностями влияния социальных и природных факторов на развитие эпидемического процесса. В ЧС эти условия выравни- ваются.

Региональные нозоареалы характерны для ограниченных об- ластей распространения болезни. Это те районы, где социальные и природные условия благоприятствуют передаче возбудителя. Такое распространение имеют некоторые антропонозные и боль- шинство зоонозных инфекций.

ЧС способствуют размножению грызунов, насекомых - хранителей и переносчиков возбудителей.

Знание этих особенностей позволяет врачу представить себе эпидемическую обстановку и дать медико-тактическую характе- ристику возможных эпидемических очагов в зонах бедствия.

Механизм передачи инфекции будет сохраняться, и действо- вать в очаге в течение срока выживаемости возбудителя во внешней среде и при наличии инфекционных больных среди пострадавшего населения.

На интенсивность распространения инфекционных болезней существенное влияние оказывает качество санитарно-гигиени- ческих условий жизни людей в зоне ЧС и местах размещения эвакуированного населения.

Кроме того, неодинаковая заболеваемость в различных группах населения объясняется тем, что одни из них подвергаются большей опасности заражения, чем другие, а также особенно- стями восприимчивости организма людей в экстремальных си- туациях.

Так, преимущественно детская заболеваемость скарлатиной, дифтерией, дизентерией и другими инфекциями объясняется снижением напряженности иммунитета. Инфекционная заболева- емость может появиться при завозе возбудителей спасателями, прибывшими на территорию, свободную от данной инфекцион- ной формы, а также при активизации очагов эндемических болез- ней.

В результате серьезных нарушений условий жизни и быта населения в районах ЧС резко обостряется эпидемическая ситуа- ция по кишечным инфекциям.

Скученность людей в различных местах скопления будет спо- собствовать интенсивному распространению респираторных ин- фекций.

Угроза возникновения эпидемических очагов в районах ЧС зависит от многих причин:

· разрушение коммунальных объектов;

· резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния тер- ритории за счет разрушения промышленных предприятий, наличия трупов людей и животных, гниющих продуктов животного и растительного происхождения;

· массовое размножение грызунов, появление эпизоотии сре- ди них и активизация природных очагов;

· интенсивные миграции людей;

· повышение восприимчивости людей к инфекциям;

· нарушение работы сети санитарно-эпидемиологических и

лечебно-профилактических учреждений, ранее располагав-

шихся в зоне катастрофы;

· невозможность проведения эффективных мероприятий сре- ди населения местными учреждениями.

В ЧС эпидемический процесс имеет определенную специфику, и присущие ему закономерности развития могут нарушаться.

Прежде всего, это касается первого звена эпидемического процесса - источника возбудителя инфекции, который принято называть объектом и который служит местом обитания, размно- жения и накопления возбудителя.

В зонах ЧС источник заражения установить трудно, так как меняются его формы, места жизнедеятельности, расширяется ареал обитания и т.д.

Поэтому в зоне ЧС одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунитет, особенно у детей. Возможен ярко выраженный полиморфизм клинических проявлений заболевания - от тяжелейших, молниеносных и смертельных форм до легчайших, едва нарушающих общее состояние заболевшего.

Основой эпидемиологической диагностики в районах ЧС явля-

ется ретроспективный и оперативный эпидемиологический ана- лиз и обследование эпидемических очагов.

Основным методом выявления и оценки эпидемической ситуации в районе ЧС является санитарно-эпидемиологическая разведка.

ТЕМА№9. Медицинское снабжение формирований и учреж- дений Всероссийской службы медицины катастроф, предназ- наченных для медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия