Студопедия — Глава 1. В этот день город накрыла снежная туча
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. В этот день город накрыла снежная туча






В этот день город накрыла снежная туча. Люди приходили с улицы мокрые, с их зонтиков капала вода, а пальто и куртки были все в белых хлопьях. Несмотря на это, настроение у них у всех было хорошее. На лице каждого, кто заходил в теплое помещение, светилась улыбка, вне зависимости от возраста. Раскрасневшиеся, в компаниях они смеялись друг над дружкой, снимали пальто и вешали его на вешалки, крича Джо у барной стойки, что погодка сегодня что надо.
Снег застал город врасплох. Он опустился еще рано утром и продолжал сыпать хлопьями, затуманивая улицы и покрывая дома белым покрывалом. Словно сахарная пудра, он лег на фонари и крыши, посыпал елки на аллеях и оборвал своей тяжестью провода в некоторых районах большого города. Он все шел и шел, а люди под зонтиками, прижавшись друг к другу, шли по своим делам. Машины проезжали мимо домов, активно работая дворниками.
Такую картину наблюдал Фрэнк, сидя на подоконнике в кафе. Он любил зиму. Снег, который сыпал с самого утра, и начавшийся еще до того, как он пришел на работу, казался ему чем-то волшебным. И хотя народу в кафе сегодня было больше, чем обычно по будням в такое время, Фрэнк не хотел отходить от окна. Иногда звенел колокольчик, возвещающий он новом посетителе. Тогда Фрэнк вздрагивал, кидал взгляд на вошедших, а потом на Джо. Но тот только улыбался ему, не подавая знаков о том, что он, Фрэнк, совсем обнаглел, и пора уже приниматься на работу. И парень, словно зачарованный, продолжал следить за снегопадом, думая о чем-то своем.
У входа, кое-как втиснувшись не с первого раза в проем между машинами, припарковался мини купер. Двигались еще несколько секунд дворники, потом мотор затих и дверца маленькой машинки открылась. Из нее, одетая в пушистую лисью шубу, высунулась миловидная дамочка, сразу же открыв красный зонтик. Кое-как справившись с дверцей и вцепившись в маленькую сумочку, она прошла между машин и направилась к двери кафе. Фрэнк забеспокоился. Спрыгнув с высокого подоконника, он подлетел к барной стойке. Джо, по закону жанра, протирал очередной стакан.
-В чем дело, Фрэ? – спросил он, - Я уж думал ты сегодня и не слезешь с «небес» и не займешься нашими делами грешными. – Джо поставил стакан на салфетку. Фрэнк усмехнулся:
-Не думаю, что Розель понравится, что я опять впал в детство и работать мне не хочется.
В этот момент и сама хозяйка кафе зашла в помещение. Приветливо крикнув им с порога «Привет, моя команда!» и рассмеявшись звонким голоском, она принялась снимать свою шубу. Розель Беллоу было 27 лет. С рождения прожив в этом городе всю жизнь, она, чуть только ей исполнилось 21, решила продолжать дело своего отца, и открыла свое кафе. Довольно часто она со смехом рассказывала истории о том, как брала свой первый кредит, или договаривалась с предыдущим хозяином помещения о цене. Несмотря на все трудности с кафе, оно процветало. Фрэнк работал тут последние 2 года, а Джо с самого первого дня открытия. Еще был Эд, который сейчас принимал заказ, и Элизабет, которая завидев хозяйку, тут же подошла к стойке.
Розель, улыбаясь, подплыла к ним.
-Ну что, чудная погодка сегодня? - она тряхнула головой и ее светлые кудри, чудом не потерявшие форму после снежной атаки, рассыпались по плечам. – Я подумала заехать к вам пораньше, а не как обычно в два.
-Ага, что-то срочное? – спросила Элизабет.
-Да нет, ничего такого. – Она улыбнулась. – Кстати, Джо, - она повернулась к нему, - помнишь, ты спрашивал о новой кофемолке? – Тот кивнул. – Так вот, ее должны завезти сегодня в четыре.
-О, как здорово! – Джо расплылся в улыбке.
-Что ж, отлично. Раз у вас тут все хорошо, я еще зайду на кухню и поеду.
-Да, Розель. – Кивнул Фрэнк.
Звякнул колокольчик. Фрэнк обернулся – вошел какой-то парень в черном пальто.
-Э-эм, Элизабет?.. – Но той рядом уже не было. Джо покачал головой. – Ла-адно, - протянул Фрэнк, - сейчас пойду приму заказ.
Парень тем временем снял пальто и, встряхнув черными волосами, сел за столик недалеко от любимого подоконника Фрэнка. «Что ж, вызов принят» - подумал Фрэнк и подошел к парню.
-Добро пожаловать, что-то будете заказывать? – автоматом спросил Фрэнк. На него взглянули зеленые глаза. Синяки под глазами и бледный цвет лица выдавали частые болезни и бессонные ночи.
-Да, буду, - ответил парень. Пахнуло сигаретами. «Черт, да он, похоже, курит, как паровоз!» - Принеси мне кофе покрепче.
-И все? – спросил Фрэнк.
-Пока все. – Ответил парень и откинулся на мягком кресле.
-Хорошо, - сказал Фрэнк и направился к Джо, чтобы тот сделал один кофе «покрепче».
-Эй, подожди, - парень потянул Фрэнка за рукав, - тут можно курить?
-Эм-м, можно, - Фрэнк выдернул рукав из руки парня и кивнул, желая поскорее убраться. Парень ему не понравился.
-Отлично, - ответил тот и отвернулся.
Фрэнк подошел к барной стойке и сказал Джо сделать кофе, да покрепче.
-Кофе? Что значит «да покрепче»? – усмехнулся тот. Фрэнк передернул плечом.
-Просто сделай самый крепкий кофе, которое можешь сделать!
-Хм, ну ладно, сейчас посмотрим. – Джо отвернулся за чашкой.
В воздухе витал аромат каких-то кексов. Каждый день тут пахло чем-то новым. Сейчас Фрэнк почувствовал запах теплой карамели. Да-а, их кафе славилось чудесными булочками с карамелью. Один начальник офиса в здании напротив даже подписал с ними договор, по которому кафе должно обеспечивать его офис булочками и кофе каждый день в обед. Забавно, черт подери.
Снег за окном по-прежнему валил густо. Казалось, он только усилился. Вместе с уютной теплой атмосферой кафе, украшенного к Рождеству, он создавал ощущение все той же волшебной сказки. Фрэнк еще раз вдохнул потрясающий запах и повернулся к Джо.
-Ну? Где там кофе?
-Сейча-ас, - протянул бармен.
Подошла Элизабет.
-Фрэнк, ты подходил к этому парню в черном? – спросила она. – Он так много курит..
-Да, он немного странный. – сказал Фрэнк тихо. – Джо, давай сюда кофе!
Поставив кофе на поднос, Фрэнк прошел мимо столиков.
-Ваш кофе. – Он поставил чашку на стол.
-Ага, спасибо. - сказал парень.
Фрэнк кивнул.
-Если что-то еще нужно – я у барной стойки.
-Хм-м, слушай, - Фрэнк, собравшийся уже отойти, подумал «Ну что еще?» - Ты не мог бы со мной посидеть?
-Посидеть? – удивился Фрэнк, - Зачем?
-Просто поговорить. – Парень посмотрел на Фрэнка своими зелеными глазами, улыбнулся и его черная челка, падающая на глаза, съехала немного вбок. – Мне довольно скучно. И еще мне предстоит вечером сделать одну важную работу, и мне просто необходимо вдохновение.
-Вы просите меня с вами посидеть, чтобы на вас нашло вдохновение? – Фрэнк уставился на парня, начиная подумывать, что тот все-таки псих.
-Ну да, все верно. – Ответил он, улыбнувшись.
-Ладно, - Фрэнк кивнул и посмотрел в сторону Джо, который косил на них правым глазом, потирая очередной стакан. – Сейчас приду. Только не долго, у меня работа.
Сжимая поднос, Фрэнк подошел к бару.
-Чего он от тебя хочет, Фрэ? – спросил тут же Джо.
-Чтобы я посидел с ним! – Шепотом воскликнул Фрэнк. – Не понимаю, чего ему надо. Наболтал чего-то о вдохновении. Идиот какой-то..
-Да ладно тебе, может он обычный парень. – Не слишком уверенно ответил Джо.
-Ключевое слово – «может». – Ответил Фрэнк, положил поднос и снял рабочий фартук. – Ладно, посижу 5 минут.
-Удачи, друг.
***
Фрэнк опустился на кресло напротив парня. Тот слегка приподнял брови и ухмыльнулся, смял сигарету в пепельницу (там уже лежало три окурка) и положил локти на стол, подвинувшись вперед.
-Как тебя зовут? – спросил он. – Я Джерард Уэй. И не говори, пожалуйста, «Вэй». И давай сразу на ты.
-Я Фрэнк. Фрэнк Айеро. – Ответил парень и облокотился на спинку кресла.
-Интересное имя..
-Так, - прервал его Фрэнк, - ты хотел говорить о чем-то, Джерард? Просто у меня работа, хозяйке вряд ли понравится, что я отлыниваю от дел.
-Да-да, я понимаю. Не волнуйся, я не отниму у тебя много времени. – Джерард достал из пачки пятую сигарету. – Я художник, Фрэнк. Настроение художников так резко изменчиво, так тупо. Вот сейчас я сижу тут с тобой, а через 10 минут уже буду шагать вниз по Дэллоу-стрит, и мысли меня будут донимать другие, нежели сейчас. – Он затянулся и выпустил дым, Фрэнк закашлялся. – Сегодня вечером мне нужно будет доделать один важный заказ, и мне нужны свежие мысли.
-Мм, и при чем тут я? – Фрэнк почесал висок. «Что за чертовы странности?».
-Ты должен мне их обеспечить.
-Почему я? – удивился Фрэнк.
-А я так придумал. – Джерард снова выпустил ему в лицо никотиновое облачко. – Я подумал, что заговорю с первым, кто заговорит со мной в этом кафе. Это могла бы быть та симпатичная рыжая девушка («Элизабет» - пронеслось у Фрэнка в голове), но это оказался парень с большими глазищами цвета лесного ореха. – Черноволосый усмехнулся, а Фрэнк почувствовал, как залился краской.
-Я ведь совсем не знаю, о чем с тобой говорить. – Озадаченно посмотрел на него Фрэнк.
-А это не суть важно, мне все равно, о чем мы говорим. Говорим о чем угодно! Расскажи мне о себе! Ты давно тут работаешь?
-Три года.
-Нравится?
-Да, я люблю свою работу.
-Ага, у вас тут тихо, уютно. Мне нравится. И кофе вкусный. Его сделал тот парень за барной стойкой?
-Да, Джо.
-Отлично, привет ему за чудесный кофе.
-Ладно, передам. – тут Фрэнк подумал, что надо бы тоже что-то спросить у нового знакомого. И, чтобы быть вежливым, спросил, - А где ты работаешь, Джерард?
Черноволосый оживился:
-О, ты был на Рэдлоу-авеню? – Фрэнк кивнул. – Так вот, прямо напротив парка Джеймса Коннела есть галерея «SunGreat», где и продаются мои картинки. С довольно-таки большим успехом, могу сказать.
Фрэнк вспомнил ту галерею. Его подруга Джесс затащила его туда однажды, она очень любила подобные места. Так вот, Фрэнк незамедлительно вышел и вытащил оттуда ее, чуть увидев первый ценник.
-Да, я помню ее! Только вот цены там не маленькие!
-Тут ты прав, Фрэнки. – «Пф, Фрэ-энки?» - Но ведь труд должен сполна окупаться. Но мне на днях заказали громоздкую работенку, и я слишком долго тянул с ней. Так что придется мучиться с ней сегодня вечером.
-А кто ее заказал? – поинтересовался Фрэнк.
-О, какой-то забавный чувак из офисов напротив вашей кафешки. Я зашел к нему якобы за уточнениями по работе над его полотном, а там у него все офисные работники поедают какие-то забавные кексы! А какой стоял запах!.. Ну и я, сластена с пеленок, не удержался и спросил, где они берут столь чудные булочки, да еще и в таком количестве! Ну и угадай, что сказал мне мистер Джобски?
Фрэнк мог поклясться, что знает ответ. Каждый день в пол второго их кафе доставляло в офис мистера Джобски ровно три упаковки со свежеиспеченными кексами с карамелью.
Джерард продолжал:
-Он поведал мне, что в милом кафе напротив их офисов можно найти все кексы, что душе угодны. Они даже угостили меня одним!
-И как?
-Он был довольно неплох…даже очень. Для кекса, разумеется. – Этот яростный курильщик скинул пепел в пепельницу. - Ну вот так я и оказался здесь, Фрэнк.
-Все ясно. У нас и в самом деле подписан договор с мистером Джобски насчет выпечки. Надо же, как тесен мир.
-Не мир тесен, людей слишком много. – Философски заметил Джерард.
-Мало того, что ты художник и мистер-Я-Курю-Пять-Сигарет-В-Минуту, но еще и философ. – Фрэнк рассмеялся.
-Бери больше, я еще и стихи пишу…
-Ого-о, даже так.
-Вот да. Моей маме они очень нравятся.
-Только ей, что ли? – спросил Фрэнк с иронией.
-Нет, просто она видела каждый из них. Остальные видели только урывки, они не в счет.
-Даже твоя девушка?
-Фрэнки, я похож на женатого парня? – Джерард вопросительно поднял бровь.
-Ну, не знаю. – Фрэнк наклонил голову в сторону. – Я ведь тебя совсем не знаю..
Джерард взглянул на часы. Было почти два.
-Скоро, я чувствую, узнаешь. Ты каждый день тут, Фрэнк?
-Ну да, кроме среды и воскресенья.
-Отлично! Знаешь, пожалуй, мне пора. Еще надо заскочить в одно место по делу.
-Уже? – Фрэнк не понял, обрадовался он или огорчился. – Мы как-то и не поговорили особенно!
-Да, но мне этого вполне хватило. – Джерард встал, положил под пустую чашку пять баксов. – Мне, правда, пора, Фрэнки. Если за сегодняшнюю ночь я успею сделать работу, и у меня ее купят завтра, то может и загляну к вам. Хорошо? Устроишь мне экскурсию по вашим фирменным кексам? – Он подмигнул парню, тот расхохотался.
-Хорошо, Джерард. – Улыбался Фрэнк, глядя, как его новый знакомый надевает пальто.
***
Снег все еще валил за большими окнами. Люди все так же спешили по улице в снежном вихре, а в кафе все так же пахло карамелью. Настенные часы пробили четыре часа после полудня.
-Джо! Эй, Джо! Ты не забыл про кофемолку?!
-Ах, ты ж, черт! Точно! Совсем забыл, ее должны завезти к четырем!
-Именно!
Фрэнк сидел на одном из высоких стульев возле бара, болтая в воздухе ногами. Джо, отзвонившись в магазин техники, что в кафе с нетерпением ждут долгожданную кофемолку, внимательно посмотрел на него.
-А что с тем парнем? Ты минут 10 сидел с ним.
-Да-а, - неохотно протянул Фрэнк. – Он довольно забавный, знаешь. Хоть и странный.
-И о чем вы говорили?
-Да ни о чем. О работе. О интересах.
-То есть, вы ни о чем особо не говорили?
-Да вообще ни о чем не говорили.
-Странный парень..
-Да, есть немного. Да и что ты допрашиваешь меня, будто я девица, пришедшая со свидания!
Джо посмотрел на него фирменным взглядом «ну, мы поглядим, кто кого» и уже собирался сказать какую-то колкость, но звякнул колокольчик и двое рабочих в дубленках занесли в кафе большую коробку. Джо, забыв про Фрэнка, кинулся подписывать бумажки. Фрэнк остался сидеть на стуле. Он оглянулся на свой подоконник – за большим окном все так же сыпало. «Как-то затянулся снегопад в этом году» - Подумал он – «Еще электричество отключат…»
Снова звякнул колокольчик. Вошел очередной клиент.
Часы пробили четверть пятого. Фрэнк Айеро, все еще летая в облаках, поплелся принимать заказ.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия