Студопедия — Глава 1. Определитесь со своими ценностями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Определитесь со своими ценностями






 

Каждый человек должен определить то, что для него по-настоящему важно, — свои истинные ценности. Это является ключевым моментом для того, чтобы ваша жизнь стала осмысленной, плодотворной и, как это ни странно, более простой.

Первая и основная причина, по которой наша жизнь перестает быть сбалансированной, — это то, что мы пытаемся успеть все, делаем слишком много дел, и подавляющее большинство этих дел не являются для нас сколь-нибудь важными. Потому нам и необходимо определить свои истинные ценности, остановиться и спросить себя: «Что для меня является по-настоящему важным?».

Что для вас является по-настоящему важным? Что действительно заботит вас? Что страстно интересует? Что вы действительно любите в своей жизни?

Если бы целый день вы могли делать только одно дело, какое дело вы бы выбрали? Чем вы интересуетесь больше всего в жизни? Будь то религия, политика, литература, музыка, спорт, бизнес, что угодно — вы будете счастливы и успешны, у вас будет комфортная жизнь только тогда, когда вы постепенно будете заниматься все меньшим и меньшим количеством дел и все больше и больше концентрироваться на тех нескольких вещах, которые больше всего обогащают вашу жизнь.

Иногда на своих семинарах я предлагаю слушателям поразмышлять вот о чем: представьте, врачи сказали, что вам осталось жить всего шести месяцев. Как бы вы распорядились этим временем? Как бы вы прожили эти месяцы? Это очень важный вопрос, потому что он непосредственно связан с ценностями.

Задавая его, вы заставляете себя задуматься над тем, что для вас в жизни является по-настоящему важным. Вы пришли домой, и распланировали эти оставшиеся вам шесть месяцев. А потом снова пошли в больницу, где вам сказали, что произошла ошибка, цифры перепутали: вам осталось жить не шесть месяцев, а шесть недель. А на следующий день вам позвонили из больницы и сказали, что снова произошла ошибка: осталось не шесть недель, а всего только шесть дней. И вот вы раздумываете: «Времени мне остается все меньше и меньше. Что бы я хотел успеть за это время сделать?». Поверьте: в первую очередь вы подумаете о близких вам людях. Мало кто подумает, что нужно вернуться в офис и отвечать на телефонные звонки. Вам захочется провести как можно больше времени с дорогими вам людьми, с людьми, которые являются для вас самыми важными. Когда мы загружены делами, мы не думаем об этом, и это большая ошибка.

Кстати, чем вы талантливее, чем более умны и амбициозны, чем более творческим человеком вы являетесь, тем вероятнее, что в какой-то момент ваша жизнь выйдет из-под контроля и превратится в сущий бардак. Вы станете думать: «Если кто-то может сделать это, значит, это могу сделать и я». И вы приметесь делать дела одно за другим без разбору, словно пытаясь выиграть гонку с самим собой. Как ученик начальной школы, вы будете тянуть вверх руку и повторять: «Я сделаю это, я сделаю то, потому что я такой талантливый, способный и энергичный». Но чем более опытным, энергичным и творческим человеком вы являетесь, тем в большей степени вы должны сконцентрироваться на выполнении тех немногих дел, которые действительно могут кардинальным образом изменить вашу жизнь.

Итак, вопрос: что является вашими основными ценностями?

Основных ценностей может быть от трех до пяти. Это могут быть любовь, свобода, творчество, благотворительность. Это, конечно же, может быть предпринимательство или успех. На самом деле не важно, что вы для себя выбрали, потому что ценности — это словно цвет глаз или рост. Они индивидуальны и неизменны. И именно ценности лежат в основе ваших поступков. Нет ценностей правильных и неправильных. Весь вопрос заключается в том, осознаете вы их или нет.

Вот что интересно: ваши убеждения и ваши истинные ценности всегда выражаются в действиях, которые вы совершаете. Они всегда отражаются в вашем поведении, во взаимоотношениях с людьми. Особенно четко ваши ценности проявляются под влиянием стресса, в экстремальных ситуациях. Именно в такие моменты вы демонстрируете, что вам действительно дорого и кем вы понастоящему являетесь.

Задайте себе два вопроса. Первый: «Как я действую в стрессовой ситуации, что в такой ситуации заботит меня более всего?». И второй вопрос: «Что доставляет мне наибольшее удовольствие и радость, что делает меня по-настоящему счастливым?».

Знаменитый психолог Абрахам Маслоу называл это опытом чрезвычайной интенсивности или предельным, вершинным опытом. Какие переживания стали предельным опытом для вас? Оглядываясь назад, размышляя о своем прошлом, подумайте, что сделало вас понастоящему счастливым? Это укажет на то, чем вы должны заниматься сегодня. Это и будет тем, что вы по-настоящему любите делать.

Единственная причина, по которой вы не занимаетесь тем, что действительно любите делать, — это страх. Но все ваши страхи, между прочим, не имеют в большинстве случаев никакого отношения к вашему прошлому или настоящему. Почти все ваши страхи основываются на опасениях по поводу того, что может произойти, если вы сделаете или не сделаете что-либо. Одним словом, ваши страхи — это иллюзии. Они всегда основываются на размышлениях о том, что может произойти в будущем. Но нам известно, что 99 % вещей, которых мы боимся или о которых беспокоимся, никогда не случаются, никогда не становятся нашей реальностью.

Поэтому один из основных вопросов, связанных с истинными ценностями и с тем, кем вы в действительности являетесь, и ответ на который поможет вам существенно упростить свою жизнь, — «Чем бы я занялся, что бы я изменил в своей жизни, если бы я ничего не боялся?». Представьте, что у вас есть волшебная палочка, и вы можете взмахнуть ей и стать тем, кем хотите, делать то, что хотите, и получить в жизни все, что вы хотите. Если бы вам был на 100 % гарантирован успех во всех делах и начинаниях, как бы изменилась ваша жизнь? Что бы вы стали делать?

А сейчас я предлагаю вам выполнить великолепное упражнение, которое было придумано в стенах Стэндфордского университета. Оно также поможет вам прояснить, чем бы вы на самом деле хотели заниматься в жизни. Упражнение называется «20 + 10». Что бы вы стали делать, если бы у вас было 20 миллионов долларов в банке, но жить вам бы осталось только 10 лет?

Если у вас на счету 20 миллионов долларов, но есть всего 10 лет жизни — что бы вы стали делать? Что бы вы хотели успеть прежде, чем уйти? Что бы вы хотели сделать для других людей? Какие слова вы бы хотели услышать от людей, когда вы покинете этот мир? Что вы хотите оставить после себя, какое наследие?

Один из моих друзей говорит, что в жизни каждого человека есть четыре цели: первая — жить, вторая — любить, третья учиться и четвертая — оставить наследие. Поразмышляйте над этим. Кого вы любите и как бы смогли наиболее полно проявить свою любовь? Как вы живете и как бы могли сделать свою жизнь яркой, такой, чтобы в ней нашлось место большему количеству удачных опытов и не было бы места ограничениям и страхам? Чем бы вы занялись и чему бы научились?

Нам известно следующее: чтобы достичь чего-то, чего вы прежде никогда не достигали, вам нужно научиться тому, чему вы никогда не учились. Вы должны использовать и развивать такие свои способности, которые вы не развивали и не использовали прежде.

И, наконец, какое наследие вы бы хотели оставить после себя? И что бы вы хотели услышать от близких вам людей о себе после того, как вы уйдете? Что они будут говорить, вспоминая вас? Как бы вам хотелось, чтобы они описывали вас?

Много лет назад я прогуливался по пляжу в Австралии. Как известно, австралийские пляжи тянутся вдоль всего побережья этой страны, так что идти можно до бесконечности. Тогда я задумался, чего бы мне на самом деле хотелось в жизни? Что является моими истинными ценностями? И я понял, что больше всего меня тревожит то, как будут отзываться обо мне мои дети, когда меня не станет. А также то, что другие люди будут рассказывать обо мне моим детям, говоря: «О, я был знаком с твоим отцом. Я многое могу о нем рассказать».

Что первое придет им на ум, особенно когда они будут знать, что перед ними стоят мои дети? «О, я встречался с ним пару раз! И вот, что я о нем помню…». И что же мои дети услышат? Когда вы задаете себе эти вопросы и отвечаете на них, то попадаете в 5–10 % лучших людей нашего общества, потому что большинство людей никогда не останавливаются, чтобы задуматься над подобными вопросами. Наивысшим достижением человеческого разума, самой важной из всех ценностей является идея душевного спокойствия. Все мировые религии, духовные традиции, философские течения и школы психологии считают эту проблему самой важной. Только тогда, когда вы находитесь в мире с самим собой и с окружающей вас действительностью, вы можете быть по-настоящему счастливы. Поэтому главной целью для вас, главной вашей ценностью должно стать душевное спокойствие. И вокруг этого спокойствия вы организуете свою жизнь и свой мир.

Но сейчас мы живем завтрашним днем. Мы надеемся, что когда-нибудь мы будем безгранично счастливы и у нас будет душевное спокойствие, но пока нам только и остается, что выполнять работу, которая нам не нравится, продолжать отношения, от которых мы устали и которые тяготят нас, и так далее.

Так мы и живем своим «завтра». Вам необходимо остановиться, отступить и спросить самих себя: «Если бы мне хотелось душевного спокойствия и на моем счету было бы достаточно денег, что бы доставило мне настоящую радость, в чем бы я успокоился, что бы мне принесло чувство полного удовлетворения?».

Чтобы сделать свою жизнь простой и легкой, вам необходимо осознанно организовать ее. Не попадайтесь в ловушку оправданий и предлогов. Когда вы ищете предлог или отговорку, чтобы чего-то не делать, вы говорите: «Я бы сделал это, но…». Вы даже не замечаете, как часто сами себе говорите это «но». «Я бы сделал, но у меня нет 20 миллионов долларов», и так далее. Вот эти «но» и являются для вас сдерживающим фактором. Вы прекрасно понимаете, что хотели бы прожить жизнь согласно своим ценностям, с определенными людьми, выполняя определенную работу, но… И это «но» не дает свершиться всему, чего бы вы хотели. Поэтому хватит искать предлоги и оправдания. С этой минуты «но» для вас должно перестать существовать. Отныне никаких «но».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия