Студопедия — Процентное соотношение категорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процентное соотношение категорий






Далее подсчитывается количество ответов по каждой кате­гории в процентах от общего количества ответов. Если абсо­лютное количество ответов каждой категории говорит об «об­щем запасе» данной тенденции к действию, то процентное зна­чение отражает вес данной тенденции к действию в целостной психической жизни человека. Чем выше процент ответов опре­деленной категории, тем выше вероятность ее проявления в по­ведении, тем легче активизируется данная тенденция.

Ответы категорий « Agg» и «Dir»

Ответы первых двух категорий «Аgg» и «Dir» повышают веро­ятность проявления агрессии в открытом поведении. Их объеди­няет отсутствие стремления «считаться» с другими людьми, учи­тывать чувства, права и намерения других в своем поведении. Эти ответы не предполагают взаимных «симметричных» межличност­ных взаимоотношений. Тенденции к действию в категориях «Аgg» и «Dir» отражают готовность к открытому агрессивному поведе­нию, нежелание приспосабливаться к социальному окружению.

Ответы категории «A ff»

Ответы, относящиеся к категории «Aff», отражают способ­ность к активной социальной жизни, желание сотрудничать с дру­гими людьми.

Высокий процент ответов «Aff» свидетельствует о повышенной эмоциональности человека, о том, что это «теплый» человек, об­ладающий развитой эмпатией (корреляция показателя «Aff» с показателями эмпатии. полученными с помощью ТАТ, методик Меграбяна и Гавриловой - более 0.7).

Незначительный процент ответов данной категории свиде­тельствует об эмоциональной черствости, дефиците искренних эмоциональных отношений с другимии отсутствии желания под­держивать эмоциональный контакт.

Ответы категории « Com»

Высокий процент ответов категории «Com» является при­знаком высокой коммуникативности, но при отсутствии ответов категории «Aff» отражает определенный формализм во взаимо­отношениях с людьми, отсутствие «здоровой» пристрастности.

Незначительный процент ответов данной категории свиде­тельствует о низкой коммуникативности. Если при этом присут­ствуют ответы категории «Aff», то это означает, что человек не способен общаться на деловом уровне и строит свои отношения с людьми по принципу «нравится - не нравится», т. е. в эмоцио­нально-оценочном контексте.

Ответы категории «Dep»

Ответы категории «Dep» отражают потребность в помощи и поддержке со стороны других людей. Человек, дающий такие от­веты, считает, что другие люди должны тратить на него время, уделять ему внимание, нести ответственность за его действия. Ответы данной категории дают не только малоимущие (бедные) и алкоголики, хотя процент подобных ответов у них является пре­обладающим. Представителям «нормальной» выборки также свой­ственны эти ответы.

Высокий процент ответов «Dep», как правило, сопровождает­ся сильнейшим чувством обиды за свое подчиненное положение.

Отсутствие ответов данной категории может быть связано с дефицитом чувства социальной ответственности,

Ответы категорий «Aff», «Com» и «Dep» отражают тенден­ции, связанные ссоциальной кооперацией. Такойтип ответов предполагает, что рука в такой же (если не в большей) степени нуждается в других людях, как другие люди нуждаются во вла­дельце руки. Эти ответы направлены на приспособление к соци­альному окружению и активно уменьшают вероятность открыто­го агрессивного поведения.

Одна из наиболее интересных находок «Hand-теста» состоит в том, что главной детерминантой открытого агрессивного поведения является недоразвитие установок социального сотрудничества, а не наличие развитых агрессивных тенден­ций. Следовательно, важно не просто оценить, сколько у человека ответов «Аgg» + «Dir», а что этому противостоит. Соответственно, склонность к открытому агрессивному поведению оценивается путем сравнения тенденций, отражающих готовность к агрессивному поведению, и тенденций, предполагающих кооперацию:

I = (Аgg + Dir) - (Aff + Com + Dep).

Считается, что пять категорий, входящихв данную формулу, в норме вбирают в себя около 50 % ответов.

В ранних работах Э. Вагнер относил к тенденциям, противо­стоящим открытому агрессивному поведению, категорию «F». Затем эта категория была исключена из формулы, как не отража­ющая искренней тенденции к кооперации, а продиктованная стра­хом возмездия со стороны других.

Склонность к открытому агрессивному поведению принято подсчитывать в баллах, а не в процентах. Если I = 0,то можно предположить, что человек склонен к агрессии с теми, кого больше знает. Чужие люди как бы «нажимают на кнопку» механизма са­моконтроля, и человек успешно справляется с агрессией (конт­ролирует ее). С близкими людьми этот контроль ослабевает, че­ловек испытываетсложности в поддержании контроля над сво­им поведением.

Начиная с I = +1, можно говорить о реальной вероятности проявления агрессии, и чем выше балл, тем выше вероятность открытого агрессивного поведения.

Если I < -1,то вероятность проявления агрессии существу­ет, но только в особо значимых ситуациях. Чем больше абсолют­ная величина «I», тем меньше вероятность открытой агрессии даже в особо значимых случаях.

Ответы категории « Ex »

Две следующие категории,«Ех» и «Crip»,не используются для оценки склонности к открытому агрессивному поведению, по­скольку их роль в этом отношении непостоянна.

Высокий процент ответов категории «Ех» (особенно у муж­чин) тесно коррелирует с истероидными чертами личности, с неутомимым и непроходящим желанием быть в центре событий и «тянуть одеяло на себя».

Отсутствие ответов данной категории отражает сниженную потребность в самопроявлении. Довольно трудно подобрать точную формулировку для этой категории, наиболее подходящим для нее словом является «кураж». У людей, не имеющих куража, отсутствуют ответы категории «Ех».

У актеров и тех, кого можно назвать «профессиональными коммуникаторами» (психологи, учителя, врачи, юристы), процент ответов «Ех» выше, чем у представителей профессий, в которых коммуникативный потенциал затребован гораздо меньше.

Люди, у которых склонность к открытому агрессивному по­ведению сочетается с показателем «Ех», легче поддаются психокоррекционной работе.

Ответы категории «Crip»

Высокий процент ответов категории «Crip» связан с чув­ством физической неадекватности, боязнью собственной немощи или физических недостатков. Эти ответы отражают склонность к ипохондрии, а возможно, и реальные проблемы со здоровьем. Врачи-травматологи и спортсмены-профессионалы дают зна­чительно больше ответов данной категории по сравнению с дру­гими выборками.

Отсутствие ответов данной категории свидетельствует не столько о том, что у человека нет проблем со здоровьем, сколь­ко о легкомысленном и, возможно, бездумном отношении к сво­ему физическому состоянию.

Ответы категории « Des»

Высокий процент ответов категории «Des» характерен для невротиков и шизофреников, а также для людей «художественно­го» типа. Выраженность данной категории свидетельствует об эмоциональной амбивалентности, склонности к раздумыванию, осмысливанию, переживанию вместо делания чего бы то ни было. Незначительный процент ответов данной категории свиде­тельствует об отсутствии мечтательности, неразвитости вообра­жения и творческого мышления.

Ответы категории «Ten»

Категория «Ten» отражает свойство личности, которое обыч­но называют «тревожность» или «нейротизм» (установлена тес­ная корреляция с соответствующими показателями опросников Айзенка, Кеттелла, ММР1).

Высокий процент ответов «Ten» свидетельствует об эмоци­ональной неустойчивости человека. Тревожные люди характери­зуются повышенным нервно-психическим напряжением в широ­ком диапазоне ситуаций, умением находить проблемы даже тог­да, когда, казалось бы, их не существует.

Низкие значения показателя «Ten» отражают эмоциональ­ную устойчивость личности.

Ответы категорий « Act» и «Pas»

Интересно, что процент безличных («Act» + «Pas») ответов был приблизительно одинаков во всех эмпирических выборках и колебался около 35%. Содержание ответов отражало одинако­вый характер безличной окружающей среды (все люди моются, одеваются, причесываются и т. д.)

Если процент безличных ответов больше 35, то можно сде­лать вывод о сниженном значении социума в жизни человека, о том, что основной опыт егопереживаний связан с физической средой, а не с другими людьми.

Высокий процент ответов по данной категории может соче­таться с отсутствием ответов по ряду других оценочных катего­рий или их минимальной представленностью, что можно проин­терпретировать как «простоту» внутреннегомира личности, его незрелость. Часто такая картина выявляется у детей, подростков и лиц со сниженным интеллектом.

Незначительный процент ответов безличной категории («Act» и «Pas») свидетельствует о повышенной социальной восприим­чивости, чувствительности в межличностныхотношениях, тревожности человека. Очень немногие стимулы являются для него ней­тральными. Большинство событий и предметов имеют для него личностный смысл.

При интерпретации результатов «Hand-теста» следует учи­тывать, что психическая жизнь нормального человека является сложной и насыщенной и должна включать все выделенные кате­гории (кроме «Bas» и «Fail»). Отсутствие каких-либо из пере­численных категорий свидетельствует о недостаточном содер­жательном разнообразии и слабой дифференцированности внут­реннего мира личности.

Оценочные категории «Ten», «Bas» и «Fail» были введены ав­торами позднее, после накопления значительного опыта работы с «Hand-тестом». На основе этих категорий были выведены три но­вые формулы, отражающие степень личностной дезадаптации, тенденцию к уходу от реальности, наличие психопатологии.

Наличие выраженной психопатологии (по американским данным PATH > 4) может подавлять поведенческие тенденции или ставить их вне контроля сознания. Поэтому при фиксации выраженной патологии показатель «I», отражающий склонность к открытому агрессивному поведению, необходимо интерпрети­ровать с большой осторожностью,

При интерпретации результатов по описанной схеме можно использовать статистические нормы, полученные Т. Н. Курбато­вой и представленные в Приложении 3. Примеры интерпретаций конкретных протоколов приведены в Приложении 2.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия