Студопедия — Доклады
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доклады






1. Подготовьте доклады с презентациями по темам: «Вербальные и невербальные средства общения», «Изучение индивидуальности человека по невербальному поведению», «Пространственная психология или проксемика», «Национальные особенности невербальной коммуникации».

Контрольные домашние задания:

Задание 1. Проанализируйте предложенные ситуации, указав, какие психологические барьеры используются для описания реакций:

1 «Муж хмуро ест борщ, приготовленный женой, время от времени отпуская критические замечания. Это ее наконец выводит из себя, и она говорит: «Ты что, целый вечер так надо мной издеваться будешь? Специально все делаешь, чтобы мне настроение испортить!»

2 «Дочь возвращается в 1:30 ночи, хотя обещала прийти в 12 часов. Мать ей говорит: «Я теперь знаю, что тебе совершенно нельзя верить. Какая ты бессовестная! Целый месяц ты никуда из дому не выйдешь!»

3 «У вас гости. Но ребенок мешает вам, отвлекая внимание гостей своими кувырками и прыжками на диване. «Ты что, не видишь, что нам всем это уже надоело? Иди в свою комнату и не вылазь оттуда, пока мы не закончим!»

4 «Взрослая дочь разговаривает с матерью после своего достаточно шумного дня рождения. В квартире – горы грязной посуды, мусор на полу, запах табачного дыма. Обе очень устали, но дочь довольна праздником, мать – раздражена. Мать говорит: «Кому нужны эти шумные праздники? Неужели нельзя пригласить только пару самых близких друзей? А еще лучше – друга бы себе завела. Все-таки 25 лет исполнилось, а у тебя – только эти дурочки в подружках ходят. Вот и убирай сама все после своих друзей!» Дочь отвечает: «Кого хочу, того и приглашаю - мой день рожденья! Не порть мне праздник! Пошла бы куда-нибудь – все спокойнее было бы!»

Задание 2. В предложенных ситуациях переформулируйте описанные реакции в терминах открытого выражения чувств и желаний.

1 «Мать убирает в комнате, а сын развлекается тем, что выдергивает вилку пылесоса из розетки и радостно смеется. Мать говорит: «Сынок, ты же уже вырос, а ведешь себя как маленький ребенок. Как тебе не стыдно?»

2 «Учитель звонит родителям и сообщает, что сын-подросток в классе нецензурно бранится и не слушает замечаний учителя. Отец говорит сыну: «Иди-ка сюда и объясни мне, почему я должен за тебя краснеть перед учителем. Ты слышал когда-нибудь, чтобы я или мама так ругались? Где ты этих слов понабрался?»

3 «Сын пару часов провозился в своей комнате и склеил, наконец, из бумаги клоуна в подарок отцу. Отец сидит у компьютера, сын дергает его за рукав и гордо преподносит клоуна. Отец говорит: «Отстань от меня! Сейчас закончу, приду и посмотрю. А пока начинай уборку в своей комнате!»

4 «Взрослая дочь разговаривает с матерью после своего достаточно шумного дня рождения. В квартире – горы грязной посуды, мусор на полу, запах табачного дыма. Обе очень устали, но дочь довольна праздником, мать – раздражена. Мать говорит: «Девчонки-то все уже замужем, одна ты меня изводишь! Вон сколько денег на еду и выпивку угрохали, лучше бы себе платье купила бы! А то ходишь, как оборванка!» Дочь отвечает: «Мои деньги – куда хочу, туда и трачу! И вообще - отстань от меня, так и норовишь мне праздник испортить!»

Задание 3. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов:

1. Функция речи, которая связана с передачей знаний, отношений, желаний и чувст:

а) сигнификативная функция;

б) функция обобщения;

в) регулятивная функция;

г) функция коммуникации.

2. Речь, реализуемая различными графическими или техническими средствами и воспринимаемая зрительно:

а) внутренняя речь;

б) внешняя речь;

в) письменная речь;

г) устная речь.

3. Принцип речевого воздействия, предполагающий учет культурно-образовательного уровня делового партнера, его жизненного и производственного опыта:

а) принцип доступности;

б) принцип ассоциативности;

в) принцип экспрессивности;

г) принцип сенсорности.

4. Прикосновения и поглаживания, объятия и поцелуи, похлопывания и рукопожатия входят:

а) в визуальную систему;

б) в акустическую систему;

в) в тактичную систему;

г) ольфакторную систему.

5. Функция невербальной коммуникации, сущность которой выражается в использовании невербальных знаков для координации взаимодействия между людьми:

а) функция дополнения;

б) функция опровержения;

в) функция замещения;

г) функция регулирования.

6. Движение мышц лица, отражающие внутреннее эмоциональное состояние, способное предоставить истинную информацию о том, что переживает человек:

а) мимика;

б) пантомимика;

в) кинесика;

г) такесика.

7. О чем свидетельствует прикладывание рук к груди и прерывистое прикосновение к собеседнику:

а) о расположении к нему;

б) неискренности по отношению к нему;

в) доминировании над ним;

г) неуверенности в общении с ним?

8. Дистанция в общении с человеком от 1,2 до 3 метров, которая устанавливается в случаях, когда общение происходит с незнакомым человеком:

а) интимная;

б) личная;

в) социальная;

г) публичная.

Задача № 4. Выберите наиболее правильные, с вашей точки зрения, варианты для следующих утверждений.

1. Когда люди видят человека в первый раз, то они обращают внимание в первую очередь на:

а) одежду;

б) походку;

в) внешность;

г) осанку;

д) манеры;

е) речь;

ж) все ответы верны;

з) все ответы неверны.

2. Если собеседник, говоря с вами, отводит глаза, то вы делаете вывод о его:

а) нечестности;

б) неуверенности в себе;

в) комплексе неполноценности;

г) сосредоточенности;

д) шизоидной акцентуации;

е) все ответы верны;

ж) все ответы неверны.

3. Преступника всегда легко узнать по внешнему виду, так как у него:

а) злой взгляд;

б) взгляд исподлобья;

в) низкий лоб;

г) бегающие глаза;

д) циничная ухмылка;

е) руки с наколками;

ж) бритая голова;

з) все ответы верны;

и) все ответы неверны.

4. Мужчина сочтет женское поведение призывным и эротическим, если женщина:

а) будет раскачивать на ноге туфельку;

б) засунет руки в передние карманчики тесно облегающих ее джинсов;

в) обхватит себя обеими руками;

г) будет встряхивать волосами;

д) сядет, подобрав одну ногу под себя;

е) все ответы верны;

ж) все ответы неверны.

5. Большинство используемых жестов и поз:

а) передаются из поколения в поколение;

б) заучены с детства от родителей;

в) подсмотрены у других и заучены;

г) заложены в человеке от природы;

д) имеют национально-культурную специфику;

е) все ответы верны;

ж) все ответы неверны.

Задача № 5. Величина межличностной дистанции зависит от культурных традиций, воспитания, индивидуального жизненного опыта и личностных особенностей. Где она длиннее, где короче и почему? Какие приемы общения сокращают или учиняют межличностную дистанцию? Объясните следующие примеры межкультурных и индивидуальных различий.

1. Японцы садятся довольно близко друг к другу и чаще используют контактный взгляд, чем американцы; их не раздражает необходимость соприкасаться рукавами, локтями, коленями; американцы считают, что азиаты «фамильярны» и чрезмерно «давят», а азиаты считают американцев «слишком холодными и официальными».

2. А. Пиз наблюдал на одной из конференций, что, когда встречались и беседовали два американца, они стояли на расстоянии около метра друг от друга и сохраняли эту дистанцию в течение всего разговора; когда же разговаривали японец и американец, они медленно передвигались по комнате: японец наступал, а американец отодвигался – каждый из них стремился достичь привычного и удобного пространства общения.

3. Молодая пара, только что эмигрировавшая в Чикаго из Дании, была приглашена в местный американский клуб. Через несколько недель после того, как их приняли в клуб, женщины стали жаловаться, что они чувствуют себя неуютно в обществе этого датчанина, поскольку он «пристает к ним». Мужчины же этого клуба почувствовали, что якобы датчанка своим поведением намекала, что она для них вполне доступна в сексуальном отношении.

Задача № 6. Какие из приведенных выражений характеризуют речь, а какие – язык? Ответы аргументируйте:

1. Средство хранения и передачи познавательного и трудового опыта многих поколений.

2. Система исторически сложившихся словесных знаков и средств общения.

3. Деятельность общения людей для передачи мыслей, выражения чувств, воли.

4. Психическая деятельность, которая проявляется как процесс общения.

Литература

а) основная литература:

1. Введенская, Л.А. Русский язык. Культура речи. Деловое общение: учебник для бакалавров нефилологического профиля / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – М.: КноРус, 2012. – 423 с.

2. Самыгин, С.И. Деловое общение: учеб. пособие для студентов вузов / С.И. Самыгин, А.М. Руденко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2012. – 436 с.

б) дополнительная литература:

1. Кривокора, Е.И. Деловые коммуникации: учеб. пособие / Е.И. Кривокора. – М., 2013.

2. Коноваленко, М.Ю. Деловые коммуникации: учебник для бакалавров по экономическим направлениям и специальностям / М.Ю. Коноваленко, В.А. Коноваленко; РГТЭУ. – М.: Юрайт, 2013. – 468 с.

3. Бороздина, Г.В. Психология делового общения: учебник для вузов / Г.В. Бороздина. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2009. – 293 с.

4. Аминов, И.И. Психология делового общения: учебник для вузов / И.И. Аминов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 287 с.

5. Руденко, А.М. Деловое общение: учеб. пособие для студентов вузов / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Ростов-н-Д.: Феникс, 2008. – 413 с.

6. Титова, Л.Г. Технологии делового общения: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Г. Титова. – М.: Юнити, 2008. – 239 с.

7. Русский язык и культура речи: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Д. Черняка. - М.: Высшая школа, 2009. - 493 с.

8. Русский язык и культура речи: учебник для технических вузов / Под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой. -М.: ЮРАЙТ, 2009. - 356 с.

9. Загрязкина, Е.Ю., Бессонова, А.Ф. Русский язык для поступающих в МЭИ: Практическое пособие на основе научного стиля речи. - М.: Изд-во МЭИ, 2000. - 185 с.

10. Скворцов, Л.И. Культура русской речи: Словарь-справочник: Учебное пособие для вузов. - М.: Академия, 2008. - 218 с.

Стернин, И.А. Практическая риторика. – М.: Академия, 2008. – 220 с.

11. Штрекер, Н.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - М.: Юнити, 2007. - 383 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Чернышова, Л.И. Деловое общение [Электронный ресурс]: электронное учеб. пособие / Л.И. Чернышова. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 1 электронный оптический диск. – (электронный учебник).

2. Дубина, Л. В. Исследование невербальных средств коммуникации. – М.: Лаборатория книги, 2012 Дубина, Л.В. Исследование невербальных средств коммуникации [Электронный ресурс] / Л.В. Дубина. – М.: Лаборатория книги, 2012. – 175 с. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=140945 (21.06.2014).

3. Зубра, А. С. Ораторское искусство – ключи к Успеху - Минск: Дикта, 2011 Зубра, А.С. Акмеология - ключи к Успеху [Электронный ресурс] / А.С. Зубра. – Минск: Дикта, 2011. - 194 с. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=139790 (21.06.2014).

4. Крейдлин, Г.Е. Мужчины и женщины в невербальной коммуникации: Языки славянской культуры, 2005 // http://biblioclab.ru

5. Морозов, В.П. Невербальная коммуникация. Экспериментально-психологические исследования [Электронный ресурс] / В.П. Морозов. – М.: Институт психологии РАН, 2011. - 528 с. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=87511 (21.06.2014).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия