Студопедия — сведения о системе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

сведения о системе.






Дефрагментация – это оптимизация дискового пространства вследствие упорядочивания кластеров, относящихся к одному файлу.

Программа дефрагментации объединяет фрагментированные файлы и папки на жестком диске компьютера, после чего каждый файл или папка тома занимает единое непрерывное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов. Запустить программу можно следующими способами:

- Пуск/Все программы/Стандартные/Служебные/Дефрагментация диска;

- Щелкнуть правой кнопкой по выбранному диску, далее выполнить Свойства/вкладка Сервис/выполнить дефрагментацию.

Утилита проверки диска предназначена для выявления дефектов и ошибок.

В процессе работы на жестком магнитном диске могут возникнуть физические дефекты и логические ошибки.

Физические дефекты – это нарушение поверхности жесткого магнитного диска. Они возникают редко и обычно связаны с естественным износом диска.

Логические ошибки – это нарушение в файловой системе. Они возникают в результате неправильного завершения работы с ОС или отдельной программой. При резком и частом падении напряжения. Не своевременное устранение ошибок приводит к выходу из строя ОС и требует ее переустановки. Чтобы выполнить проверку диска нужно щелкнуть правой кнопкой по выбранному диску, далее выполнить: Свойства/вкладка Сервис/выполнить проверку.

Системная утилита Очистка диска предназначена для автоматического удаления ненужных файлов с жёсткого диска. Для того, чтобы запустить названную программу, необходимо выбрать одноимённую команду в подменю Служебные. В результате этого действия на экране появится диалоговое окно, в поле списка которого необходимо указать диск, подлежащий очистке, а затем, щёлкнув на кнопке ОК, открыть окно Очистка диска.

С помощью элементов отладки Очистка диска одноимённой утилиты можно указать, откуда следует удалять файлы. Для того, чтобы посмотреть, какие файлы хранятся в различных папках, необходимо отметить название данной папки и щёлкнуть на кнопке Просмотр файлов.

С помощью кнопок, расположенных на вкладке Дополнительно окна Очистка диска (Имя диска), запускаются программы удаления компонентов Windows и установленного ПО.

С помощью утилиты Сведения о системе пользователь может получить информацию как о системе и её ресурсах в целом, так и о каждом компоненте и ресурсе системы в отдельности. Для запуска утилиты выберите в подменю Служебные команду Сведения о системе. В правой панели одноименного окна программы, которое в результате этого появится на экране, будет предоставлена общая информация о системе. Для получения сведения о каком-либо компоненте или ресурсе системы выберите в левой панели диалогового окна. Сведения о системе интересующий вас раздел, щёлкнув мышью на его названии, а затем отметьте название нужного компонента или ресурса. Информация о нём будет отображена в правой панели окна.

 

3.3 Понятие реестра. Очистка реестра

Реестр – база данных, в которой хранится информация обо всех настройках и параметрах работы Windows, а также информация о конфигурации всех установленных в системе приложений.

В реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования Windows. К ним относят: сведения об установленном ПО, типов документов, которые могут быть созданы каждой программой, информацию о свойствах папок и значках приложений, а также информацию об установленном оборудовании. С помощью реестра можно менять всевозможные настройки и параметры программы, причём даже те, которые невозможно изменить при помощи стандартных средств Windows и её диалоговых окон.

Реестр хранится в виде множество двоичных файлов, поэтому нельзя открыть файл реестра (например, в текстовом редакторе) и отредактировать его по своему усмотрению.

Для работы с реестром необходимо использовать специальные программы. Эти программы собирают все файлы реестра воедино и отображающих содержимое в виде единой иерархической структуры.

Стандартной программой, предназначенной для работы с Windows и входящей в её состав, является программа regedit.exe. Располагается эта программа непосредственно в каталоге, в котором была установлена ОС.

Утилиты оптимизации (очистки, восстановления, дефрагментации) реестровых файлов позволяют повысить производительность компьютера. Рассмотрим одну из таких утилит – Ccleaner, разработанной фирмой Piriform. Главное меню программы распологает 4-мя вкладками: Очистка, Реестр, Сервис, Настройка. Что касается реестра, то данная программа производит проверку файлов на целостность, удаляет неиспользуемые параметры, документы с неверным расширением, временные данные и много другое. Неободимо и достаточно нажать кнопку «Поиск проблем», а затем «Исправить». Программа предложит сохранить текстовый отчёт о состоянии реестра. После всех манипуляций остаётся только провести ряд запланированных тестов.


4 УСТАНОВКА И УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ

 

 

Программное обеспечение для компьютеров поставляется на дисках, дискетах, других носителях информации. Процесс переноса ПО с этих носителей на жёсткий диск компьютера называется инсталляцией. Этот процесс подразумевает не только копирование файлов программы, но и настройку нового программного обеспечения для работы с компьютером, уведомление Windows о новом ПО, и по ходу установку дополнительных опций.

Установка и удаление программного обеспечения начинается:

1 Кнопка Пуск/Настройка/Панель управления/Установка и удаление программ

2 Мой компьютер/Панель управления/Установка и удаление программ

Укажите путь к программе установки.

 

4.1 Установка Free Pascal

Находим файл установки по указанному пути: Сетевое окружение ® Install на InternetServer ® Программирование ® free Pascal.exe. Далее запускаем данный файл. В открывшемся окне приветствия жмём кнопку Next. далее выбираем папку, в которую будет проводиться установка данного продукта. Далее выбираем тип установки: Полная, Минимальная, Выборочная. После создаём папку, которая будет находиться в меню Пуск. Следующим шагом является выбор действий установщика во время инсталляции. Далее жмём Install. Программа устанавливает Free Pascal. По окончании нажимаем кнопку Finish. Программа установлена.

 
 

Рисунок 4.1 Приветствие программы установки Free Pascal

 

Рисунок 4.2 Выбор установочных действий в Free Pascal

 

 

4.2 Настройка программ

Программы сред программирования имеют довольно широкий спектр настроек. Для того, что бы перейти в меню настроек, необходимо нажать правой кнопкой мыши на верхнюю границу окна и выбрать в открывшемся контекстном меню пункт Свойства. В открывшемся окне можно увидеть 4 вкладки: Общие, Шрифт, Расположение, Цвета. С помощью этого окна можно изменить различные параметры нашей среды программирования – положение, размер окна, цвета фона, шрифтов, направление, формат вводимой информации. Также имеется возможность задать по желанию параметры курсора, размер и количество буферов. Все настройки пользователь производит по своему усмотрению. В этом меню не предоставлены возможности настраивать те аспекты программы, которые могут негативно повлиять на работу программы или системы в целом.

В Pascal также можно самостоятельно указывать путь сохранения различных программных файлов (см. рис. 4.3), т. е. можно задать адреса, по которым сохраняются файлы программы (.pas,.tpu,.exe). Для этого следует выбрать вкладку Options, далее Directories и указать необходимые пути для сохраняемых файлов.

 

Рисунок 4.3 – Выбор пути сохранения файлов

 

5 СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММ

 

 

При создании программ разработчики сначала определяют поставленную перед ними задачу, а затем составляют план решения этой задачи – проэкт, состоящий созданный по принципу блок-схем – алгоритм. Для написания больших проектов крайне затруднительно создание данных блок-схем вручную, поэтому на рынках программного обеспечения всё чаще стали появлятся различные программы для создания алгоритмов: MS Visio, GstarCAD, CAST Design Data Management, Cierto VCC и многие другие. Рассмотрим редактор MS Visio, интегрированный в пакет офисного программного обеспечения Microsoft Office.

 

5.1 Основные приёмы работы в среде Visio

Основное средство проектирования и представления данных в Visio - это векторные фигуры, на основе которых строится диаграмма или план.

Для удобства фигуры сгруппированы по тематическим категориям, в каждой из которых можно увидеть похожие по внешнему виду или по теме элементы. Фигуры отображаются на одноименной области задач. Чтобы загрузить на нее фигуры определенной категории, нужно выбрать ее в меню "Файл>Фигуры". На области задач может присутствовать несколько категорий одновременно, та из них, которая является активной, разворачивается, чтобы можно было увидеть фигуры, а остальные сворачиваются для экономии рабочего пространства. Для каждой фигуры можно увидеть ее название и графическое отображение.

Наиболее удобный способ начать работу с Visio - создать документ на основе шаблона. При загрузке шаблона на область задач "Фигуры" подгружаются те категории графических элементов, которые могут понадобиться в процессе создания диаграммы, плана или карты выбранного типа. Например, если необходимо создать маршрутный план, то на области задач появятся такие категории фигур, как "Ориентиры", "Метро" и "Дороги".

Для добавления фигуры в проект нужно просто перетащить ее на рабочую область, после чего можно откорректировать ее размеры, задать свойства и параметры отображения.

Фигуры являются основным, но не единственным средством для представления данных в Visio. Кроме них можно также использовать текст и числовые данные, графические элементы и форматирование цветом.

Текстовые пояснения могут понадобиться, например, для того, чтобы указать названия объектов или их свойства. Например, если при помощи Visio воссоздаётся структура локальной сети, то, используя текстовые надписи, можно указать возле каждой фигуры, показывающей компьютер в сети, его конфигурацию.

Форматирование цветом используется в Visio по такому же принципу, как и условное форматирование в Excel. Можно задать критерии, по которым программа будет автоматически изменять цвет или форму элементов диаграммы.

Что касается графических элементов, то они могут помочь привлечь внимание к тем или иным элементам плана или диаграммы. Такие элементы привязываются к фигурам и могут изменяться, в зависимости от указанных пользователем условий. Имеется возможность использовать стрелки, флажки, разноцветные светофоры и многие другие значки из набора предложенных программой. Найти применение таким средствам несложно.

Приведем простой пример: строится схема, показывающая все этапы производства какой-либо продукции, от разработки концепции продукта и до ее попадания на полки магазина. Такая схема может включать информацию о том, сколько сотрудников задействуется на каждом этапе производства и сколько времени выполняется каждый этап. Если по предварительным подсчетам каждый этап должен продолжаться не более трех дней, то для каждого элемента такого плана можно выбрать отображение значка в виде красного светофора, если реальная цифра будет превышать три дня. Таким образом, бросив один взгляд на план, сразу заметно, какой этап является "слабым звеном", где производство продукции задерживается, и сможете принять правильное решение по улучшению процесса. Данные в планах и диаграммах Visio могут обновляться автоматически, и вместе с этим будут изменяться значки, для появления которых заданы определенные условия.

 

5.2 Посторение блок-схем в среде Visio

Постороение блок-схем является основой для дальнейшего создания полноценного алгоритма любой программы. В Visio пользователю предоставлен широчайший спектр использования разнообразных блок-схем, предназначенных для различных областей производства, техники и науки.

Для создания документа, состоящего из блок-схем, необходимо в вкладке Файл выбрать пункт Создать, далее нажать Блок-схема и выбрать формат данной блок-схемы. Предоставляются следующие форматы: простая блок-схема, схема IDEF0, схема SDL, схема потоков данных, схема рабочего процесса и функциональная блок-схема.

Представленная ниже блок-схема (см. рис. 5.1) была создана в среде Visio и показывает решение нелинейных трансцендентных уравнений с заданной точностью е.

 

 

Рисунок 5.1 – Решение нелинейного трансцендентного уравнения


ВЫВОД

 

 

За время прохождения учебной практики 1(часть 1) были выполнены все пункты индивидуального задания, предусматривающие как применение теоретических знаний, так и практических. На практике нашли применение знания, полученные при изучении специальных дисциплин:

- операционные системы;

- основы программирования и алгоритмические языки;

А также изучены стандарты и ГОСТы оформления документации на программные продукты, научились устанавливать, удалять и настраивать программное обеспечение и освоили основные приёмы работы в среде Visio.

В заданиях практики были рассмотрены вопросы, касающиеся технического оснащения компьютеров, программного обеспечения, операционных систем.


ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

 

 

1. ГОСТ19.002-80 Схемы алгоритмов и программ. Правила выполнения

2. ГОСТ19.003-80 Схемы алгоритмов и программ.
Обозначение условные графические

3. ДСТУ 95 Документация. Отчеты в сфере науки и техники

4. Пасько В.П. Энциклопедия ПК Аппаратура. Программы. Интернет, Киев: BNV,: Питер, 2004-800 с и ил.

5. Фельдман Л. П., Петренко А. І., Демітрієва О. А. Чисельні методи в інформатиці: - К: BNV, 2006-480 с: іл с 169-172

6. Операционные системы: Учебник для вузов 2-е издание / А. В. Гордеев: - СПБ: Питер, 2004-416 с: ил.

7. Лемке Джуди. Microsoft Office Visio 2003. Шаг за шагом. Практ. Пособ./пер. с англ. – М.: СП ЭКОМ, 2006.– 352с.:ил.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия