Студопедия — Область применения и номенклатура МК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область применения и номенклатура МК






«Анализ деформирования и разрушения сталей различной прочности при однократном и повторном растяжение».

Цель работы:

1. Изучить работу малоуглеродистой стали и высокопрочной стали при однократном и повторном статическом растяжении.

2. Определить основание механические характеристики сталей и их марку.

3. Сравнить характер деформирования и разрушения малоуглеродистой и высокопрочной стали на растяжение.

 

Обеспечение:Испытательная машина INSTRON; 4 образцов стандартной формы и размеров(2 из малоуглеродистой и 2-высокопрочной сталей); штангенциркуль; Металлическая линейка.

 

Теоретическое обоснование:

Графиком изменения удлинения образца (ΔL) в зависимости от изменения растягивающей силы (F) называется диаграммой растяжения. В зависимости от марки диаграмма растяжения имеет различный вид.Диаграммы,характерные для малоуглеродистой и высокоуглеродистой сталей (рисунке 1).

 

Рисунок-1 Диаграмма растяжения: 1-малоуглеродистой стали; 2-высокоуглеродистой стали

 

Различия диаграмм обусловлено различным хим. составом и микроструктурой малоуглеродистой и высокоуглеродистой сталей. Образование площадки текучести характерно для сталей с содержанием углерода около 0,1-0,3%

Диаграммы растяжения, записаны в координатах F- ΔL, неудобны, так как зависят от размеров образца, поэтому пользуются относительными диаграммами в координатахϬ-Ɛ(рисунок 2).

 

Рисунок-2. Диаграмма растяжения в координатах Ϭ-Ɛ

 

 

Характерные точки диаграммы в координатах Ϭ-Ɛ являются основными механическими характеристиками работы сталей на растяжение. Предел пропорциональности Ϭpr- напряжение, при котором отступление от линейной зависимости между нагрузкой и удлинением достигает такой величины, что

тангенс угла наклона, образованного касательной и кривой деформации F- ΔL в точке Fpr с осью нагрузок, увеличивается на 50% своего значения на линейном упругом участке, МПа (кгс/мм2).

Ϭpr=Fpr/Ao (1)

Предел текучести(физический) Ϭy-наименьшее напряжение, при котором образец деформируется без заметного увеличениярастягивающей силы, т.е. напряжение, соответствующее площадке текучести, МПа (кгс/мм2).

Ϭy=Fy/Ao (2)

Предел текучести(условный) для сталей, не имеющих площадки текучести Ϭо2-напряжение, при котором остаточное удлинение достигает 0,2% расчетного участка образца, МПа (кгс/мм2).

Ϭо2=Fо2о (3)

Временное сопротивление Ϭu-напряжение, соответствующее наибольшей нагрузке, предшествующей разрушению образца, МПа (кгс/мм2).

Ϭu=Fmaxо (4)

Относительное удлинение образца послеразрыва:

Ɛ=((Lк-Lо)/ Lо)*100%, (5)

где Lк- конечная длина образца; Lо-начальная расчетная длина образца.

Относительное сужение после разрыва:

Ψ=((Ao-Aк)/Ао)*100%, (6)

где Ao-начальная площадь поперечного сечения образца; Aк-конечная площадь поперечногосечения образца.

У малоуглеродистой стали Ϭy/Ϭu что дает возможность в широких пределах использовать ее пластические свойства. У высокоуглеродистой стали Ϭyu≥0,75, что ограничивает использование работы материала в упругой стадии.

 

Постановка эксперимента: для испытания на растяжение применяют плоские образцы (рисунок 3), толщиной мм образцы с начальной расчетной длинной или . Рабочая длина образцов должна составлять: для плоских образцов l=

Рисунок 3 – плоский образец

 

Отбор проб для образцов регламентирован.

Начальную расчетную длину образца ограничивают рисками или кернами, а для определения конечной длины образца по всей рабочей части наносят неглубокие керны или риски через каждые 5-10мм. Количество испытываемых образцов каждой марки стали принято двум, как и регламентировано. Испытания проводим на машине INSTRON с записью диаграммы растяжения F- ΔL.

 

Порядок выполнения работы:

1. Произвести измерения образцов штангенциркулем:

а) начальная расчетная длина Lо (расстояние между крайними рисками с точностью 0,1мм.

б) поперечное сечениеdo, bo, to:плоских образцов толщиной 2мм-0,05мм
Измерения размеров поперечного сечения произвести не менее чем в 3-х местах(всередине и по кроям рабочей части). По наименьшем из полученных размеров вычислить начальную площадь поперечного сечения образца Ао.

2. Вставит образец из малоуглеродистой стали в захваты, включить диаграммой аппарат и гидравлический привод испытательной машины.

3. Вести визуальное и по диаграмме наблюдение за поведением образца. Зафиксировать силу Fy, отвечающую приделу текучести. Для высокопрочной стали Fy определяется условно, графическим путем, по величине остаточного удлинения 0,2рабочей длины образца.

Зафиксировать максимальную разрушающую силу, при которой произошло разрушение образца.

4. После разрыва образца остановить машину, изучить характер разрушения испытуемого образца.

5. Обработать результаты испытания.

6. Провести испытания всех оставшихся образцов.

7. Для демонстрации явления наклепа провести испытание двух образцов из малоуглеродистой стали по вышеописанной методике. Только после того, как образец получит заметную пластическую деформацию, подвергнуть его разгрузке и после некоторого перерыва во времени-повторной нагрузки до момента разрушения.

 

Обработка результатов испытаний:

1) Для определения конечной расчетной длины образца после разрыва разрушенные части плотно прижать друг к другу так, чтобы их оси образовали прямую линию.

Если расстояние от места разрыва до ближайшей крайней риски >1/3 , то равно расстоянию между крайними рисками

Если расстояние от места разрыва до ближайшей крайней риски 1/3 , то следует определять методом отнесения места разрыва к середине. Для этого используют нанесенные на образец риске.

2) Конечная площадь поперечного сечения определяется как

3) Обработать записанную диаграмму растяжения F-Δl, исключив криволинейный участок, появление которого обусловлено обжатием образца в захватах и выбором зазоров и люфтов в машине.

Вычертить относительную диаграмму в координатах .

4) Заполнить таблицу (приложение 1)

 

 

F, кgf

 

Δl, мм

 

 


Рисунок 4 - образец 1. Диаграмма растяжение в координатах F-Δl

Δl, мм
F, кgf

 


Рисунок 5 - образец 2. Диаграмма растяжение в координатах F-Δl

 

Δl, мм


F, кgf

Рисунок 6 - образец 3. Диаграмма растяжение в координатах F-Δl

F, кgf

 


Δl, мм

Рисунок 7 - образец 4(явление наклепа).Диаграмма растяжение в координатах F-Δl

 

Δl, мм
F, кgf

, мП
Рисунок 8 - все образцы с 1-4.Диаграмма растяжение в координатах F-Δl

 

, %

Рисунок 9 - образец 1. Диаграмма растяжение в координатах

 

, мП


, %

Рисунок 10 - образец 2. Диаграмма растяжение в координатах

 

, мП


, %

Рисунок 11 - образец 3. Диаграмма растяжение в координатах

 

, мП
, %

Рисунок 12 - образец 4(явление наклепа). Диаграмма растяжение в координатах

 

Область применения и номенклатура МК

Металлические конструкции применяются во всех инженерных сооружениях значительных пролетов, высоты и нагрузок. В зависимости от конструктивной формы и назначения металлические конструкции можно разделить на восемь видов:

1. Промышленные здания – цельнометаллические или со смешанным каркасом (колонны железобетонные). Цельнометаллические в зданиях с большим пролетом, высотой и грузоподъемностью.

2. Большепролетные покрытия зданий – спортивные сооружения, рынки, выставочные павильоны, театры, ангары и др. (пролеты до 100-150 м).

3. Мосты, эстакады – мосты на железнодорожных и автомобильных магистралях.

4. Листовые конструкции – резервуары, газгольдеры, бункеры, трубопроводы большого диаметра и др.

5. Башни и мачты – радио и телевидения в геодезической службе, опоры линии электропередачи, нефтяные вышки и др.

6. Каркасы многоэтажных зданий. Применяются в многоэтажных зданиях, в условиях плотной застройки больших городов.

7. Крановые и другие подвижные конструкции – мостовые, башенные, козловые краны, конструкции экскаваторов и др.

8. Прочие конструкции по использованию атомной энергии в мирных целях, разнообразные конструкции радиотелескопов для космической и радиосвязи, платформы для разведки и добычи нефти и газа в море и др.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия