Студопедия — Характеристики зажигательных трубок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики зажигательных трубок






 

Характеристики Наименование трубок
  ЗТП-50 ЗТП-150 ЗТП-300
Время замедления взрыва, сек:      
на воздухе      
в воде на глубине 5 м      
Длина, см      
Вес, г      
Цвет огнепроводного шнура Серовато-белый Серовато-белый Голубой

 

На огнепроводном шнуре зажигательной трубки укреплена алюминиевая муфточка, на которой имеются цифры, указывающие время замедления в секундах (50, 150, 300).

ЗТП заводского изготовления, будучи воспламененными на воздухе, надежно горят и в воде на глубинах до 5 м. Трубки с механическим воспламенителем допускают воспламенение их в воде на тех же глубинах.

К местам производства взрывных работ зажигательные трубки должны доставляться в заводской упаковке или в сумках взрывника. Обращение с зажигательными трубками должно быть таким же осторожным, как обращение с капсюлями-детонаторами. Вставлять зажигательные трубки в заряды ВВ можно только после закрепления зарядов на разрушаемых объектах. Закреплять зажигательные трубки в зарядах путем заклинивания запрещается.

Детонирующий шнур предназначается для осуществления одновременного взрыва нескольких зарядов, а также для бескапсюльного взрывания зарядов ВВ, заложенных в труднодоступных местах.

Детонирующий шнур состоит из сердцевины бризантного ВВ (тэн) с двумя направляющими нитями и ряда внутренних и внешних оплеток, покрытых влагоизолирующей оболочкой. В зависимости от вида влагоизолирующей оболочки детонирующий шнур, которым снабжаются войска, подразделяются на марки ДШ-Б и ДШ-В.

Оболочка шнура марки ДШ-В является более водонепроницаемой и выполнена из пластиката красного цвета. Диаметр детонирующего шнура равен 5 - 6 мм. Детонирующий шнур взрывается со скоростью не менее 6500 метров в секунду. Его следует оберегать от механических повреждений, а также от действия влаги и огня. От огня детонирующий шнур может загореться и медленно гореть, при простреле пулей он может взорваться.

Детонирующий шнур отрезками длиной 50 или 100 м хранится свернутым в бухты с покрытыми мастикой концами в сухих прохладных помещениях.

Электрический способ взрывания применяется для одновременного взрыва нескольких зарядов или для производства взрыва в точно установленное время.

Для взрыва зарядов электрическим способом необходимы: электродетонаторы; провода; источники тока; проверочные и измерительные приборы.

Электродетонатор ЭДП (рис. 16, а) состоит из капсюля-детонатора № 8-А и электровоспламенителя, собранных в общей гильзе.

Рис. 16. Электродетонаторы: а - ЭДП; б - ЭДП-р; в - электровоспламенитель; 1 - гильза; 2 - заряд инициирующего ВВ; 3 - заряд ВВ повышенной мощности; 4 - платино-иридиевый мостик; 5 - воспламенительный состав; 6 - провода; 7 - пластикатовая пробка; 8 - крышка; 9 – ниппель с резьбой Войска снабжаются также электродетонаторами ЭДП-р (рис. 16, б), отличающимися от электродетонаторов ЭДП только наличием муфты с резьбой, посредством которой они сочленяются с зарядами и шашками, имеющими запальные гнезда с резьбой. Электродетонаторы ЭДП и ЭДП-р предназначаются для взрывания зарядов, как в воздухе, так и под водой. Электродетонаторы обоих указанных типов изготовляются с плати но-иридиевым и мостиками. Они имеют следующие характеристики: сопротивление в холодном состоянии - от 0,9 до 1,5 Ом; расчетное сопротивление в нагретом состоянии (при взрыве) вместе с выводными проводами длиной 1 м - 2,5 Ом; минимальный воспламеняющий ток - 0,4 а (ампера); минимальный расчетный ток для взрывания одиночного электродетонатора - 0,5 а при постоянном и 1 а при переменном токе; безопасный ток-0,18 а.

Для взрывания последовательно соединенных электродетонаторов расчетный ток принимается равным 1,0 а при постоянном токе и 1,5 при переменном.

Сопротивление электродетонаторов измеряется при помощи линейных мостов, а целость мостика электродетонатора (наличие проводимости) перед присоединением его к сети проверяют, как правило, малым омметром.

При проверке, в целях защиты проверяющих лиц от поражения осколками гильз, электродетонаторы необходимо помещать за щитами из досок, за стальными листами, за грунтовыми валиками, под дерниной или в грунте на глубине 5 -10 см; при открытом расположении проверяемых электродетонаторов удаление их от проверяющих лиц должно быть не менее 30 м.

Основным проводом, применяемым при производстве взрывных работ, служит саперный провод с изолированной медной жилой.

Применяются следующие типы саперного провода: одножильный - СПП-1; двухжильный - СПП-2.

Взрыв зарядов ВВ электрическим способом производится, как правило, с использованием конденсаторных подрывных машинок КПМ-1А и КПМ-3 или подрывной машинкой ПМ-4.

Электровзрывной сетью называется сеть проводов с присоединенными к ним электродетонаторами. Провода, идущие от источника тока к месту расположения зарядов, называются магистральными. Провода, расположенные между зарядами и соединяющие электродетонаторы между собой, называются участковыми. В электровзрывных сетях (ЭВС) применяются следующие соединения электродетонаторов: последовательное; параллельно-пучковое; смешанное.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия