Студопедия — Маскировочное окрашивание техники и объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маскировочное окрашивание техники и объектов






В целях уменьшения заметности техники и объектов или искажения их вида, придания им цвета и рисунка окружающей местности, повышения правдоподобия макетов техники и ложных сооружений применяется маскировочное окрашивание. Основными видами маскировочного окрашивания являются защитная, имитирующая и деформирующая окраски.

Защитная окраска - одноцветная окраска, наиболее близкая по цвету к преобладающему фону местности. Она применяется для окрашивания подвижных объектов, а также сооружений, расположенных на однообразных по цвету фонах местности. На фоне растительности защитным цветом является зеленый цвет, на снежном фоне - белый. Для пустынных и полупустынных фонов защитным является желто-землистый (песочный), темно-коричневый или серо-песочный цвет.

Имитирующая окраска - многоцветная окраска, изображающая на окрашиваемой поверхности цветовой рисунок окружающего фона или разрушенного объекта. Она применяется для окрашивания стационарных объектов и масок при расположении их на пестром фоне и для скрытия объектов подвижных, но находящихся длительное время на одном месте. Имитирующая окраска крупных объектов и масок большой площади осуществляется по заранее составляемой схеме окраски и выполняется главным образом инженерно-маскировочными подразделениями.

Деформирующая окраска - многоцветная окраска пятнами различной формы и размеров, сходными по цвету и яркости с основными пятнами фона местности. Она применяется для маскировки подвижных объектов - боевых, специальных, транспортных машин и вооружения при действиях войск на разнообразных по яркости и цвету пестрых фонах, а также для окрашивания маскировочных покрытий, комбинезонов, военного снаряжения и обмундирования. Деформирующая окраска эффективнее защитной, она труднее поддается дешифрированию на пестрых фонах и обеспечивает меньшую вероятность обнаружения и опознания маскируемых объектов.

При деформирующей окраске техники и объектов применяется трехцветная (весной, летом и осенью) и двухцветная (зимой) окраска. Основной цвет при трехцветной окраске занимает около 50% поверхности объекта, а два других - по 25%. Зимняя двухцветная окраска состоит из пятен белого и темного (коричневого, серого или зеленого) цвета. Площадь белой окраски занимает до 75% поверхности объекта.

Маскировочное окрашивание вооружения, техники и сооружений может производиться ручным инструментом для окраски поверхности, а также с помощью полевой окрасочной станции (ПОС или УМС), смонтированной на автомобиле и прицепе. С помощью ПОС можно окрасить 10-15 единиц боевой техники в час.

Вручную для окрашивания одной боевой единицы (танка, БМП, БТР) требуется при летнем окрашивании - 2,5 - 5 чел.-ч (с краскораспылителем - 0,5 -1 чел.-ч), при зимнем окрашивании -4-7 чел.-ч (с краскораспылителем - 0,8 -1,5 чел.-ч).

Применение инженерных средств имитации при создании ложных позиций и районов расположения войск

Инженерные средства имитации предназначены для создания ложных позиций и районов расположения войск. К ним относятся макеты вооружения и техники, радиолокационные уголковые отражатели, тепловые имитаторы и другие средства. В местах расположения макетов и ложных сооружений обязательно имитируют признаки жизнедеятельности, характерные для данного объекта (следы машины, артиллерийский огонь, задульные конусы, тару от боеприпасов, свет, дым, вспышки, движение техники и т. д.).

На ложных позициях и в ложных районах устанавливают макеты техники и вооружения, отрывают неполного профиля окопы для орудий и боевой техники, укрытия для техники и личного состава, ложные траншеи и ходы сообщения, ложные дороги.

Над ложными окопами для техники устраивают маски-перекрытия из табельных маскировочных комплектов с установкой под ними уголковых отражателей ОМУ и тепловых имитаторов. При имитации замаскированной техники вне окопа дополнительно устраивают из жердей (брусьев) простейший каркас макета техники с подвеской трех-четырех уголковых отражателей и четырех тепловых имитаторов, над которым развертывают маску-перекрытие.

При заблаговременной подготовке обороны в ложных районах и на позициях могут устраиваться макеты из грунта и снега.

Макеты и ложные сооружения должны быть правдоподобными, соответствовать размерам действительных сооружений в плане.

Ложные грунтовые дороги устраивают снятием верхнего слоя грунта. Полевые дороги и колонные пути имитируют многократным проездом по намеченному маршруту гусеничных и колесных машин.

Для имитации техники, металлических и железобетонных объектов и других крупных наземных целей применяют уголковые отражателя ОМУ, «Пирамида», «Сфера» и 'Угол».

Уголковый отражатель ОМУ предназначен для воспроизведения радиолокационных демаскирующих признаков макетов техники, для чего внутри каждого макета на высоте 1 -1,5м устанавливают определенное количество отражателей ОМУ (в зависимости от типа имитируемой техники).

Для имитации металлических и железобетонных мостов, плотин, дамб предназначены уголковые отражатели «Пирамида» и пневматические отражатели «Сфера». Они могут устанавливаться как на воде, так и на суше. Уголковые отражатели «Угол» предназначены для имитации крупных наземных объектов (целей).

На залесенной местности требуется показывать до 30%, на открытой - до 50%, в пустынно-степной - до 80% штатной боевой и транспортной техники и возводимых сооружений.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия