Студопедия — ArgoUML
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ArgoUML

Сегодняшняя конкурентная борьба за «место под солнцем» заставляет рестораторов идти на различные уловки для привлечения клиентуры. Почти в каждом ресторане можно заказать желаемое блюдо на дом или на работу. Но при этом соблюсти еще и обслуживание с выездом, причем качественное, под силу далеко не всем. Такой процесс могут внедрить лишь опытные специалисты. В наше время существует лишь небольшое количество кейтеринговых фирм, которые на достойном уровне могут организовать корпоратив, кофе-брейк, фуршет и при этом обеспечить участников конференций полным обслуживанием.

Организацию такого мероприятия нужно начинать с обсуждения заказа и подписания договора. Уточнить следует абсолютно все мелочи: меню, сервировка, украшение помещения, музыка, сценарий.

Настоящим «кейтерам» под силу выполнить самые изысканные требования клиента. «Поднапрячься» и достать нужный продукт, получив за это деньги, намного выгоднее, чем отговаривать клиента от его затеи, теряя «марку» своей фирмы.

Блюда для выездного банкета готовят на кухне кейтеринговой фирмы. На мероприятие их уже в готовом виде перевозят в специальных контейнерах. Если позволяют условия, некоторые блюда готовят уже на месте. В арсенале кейтеринговой компании также есть передвижные мойки для приведения посуды в надлежащий вид при необходимости.

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский Национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Курсовая работа

 

по дисциплине: «(Проектирование ИС в экономике)»

 

на тему: «(Ресторанное дело

Студент:Раш Б.Б.

 

Специальность: Информационные системы

Группа: АЖ-33к

Преподаватель:Исмагулова Ф.Е.

Астана 2014

 

Содержание

1. Предисловие………………………………………………………….3

2. ArgoUML……………………………………………………………...5

3. Что такое коммерчески успешный дизайн интерьера ресторана?..............................................................................................7

4. Появление и развитие ресторанов…………………………………8

5. Реклама Ресторана……………………………………………………10

6. Развитие качества ресторанного обслуживания…………………12

7. Заключение……………………………………………………………13

 

 

Предисловие

Информационный рынок – система экономических, правовых и

организационных отношений по торговле товарами, созданными информационной индустрией. Как всякий рынок, он характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, ценами, спросом и предложением, поставщиками и потребителями.

Но в отличие от торговли обычным товаром, информационные ресурсы, услуги и продукты могут копироваться в неограниченном количестве (например, пакеты автоматизации бухгалтерского учета "1С–Бухгалтерия", "Парус" и др.). Исключение составляют информационные ресурсы, продукты и услуги, которые не могут быть товаром и попадают под действие ФЗ «О государственной тайне», ФЗ «О профессиональной тайне», статьи Уголовного кодекса (УК) №272 «О несанкционированном доступе», статьи УК №273 «Вредоносные программы» и пр.

Составляющими рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг являются:

аппаратно-программные средства, соответствующие технологии переработки информации, товары информационной индустрии, поставщики и покупатели, соответствующая нормативно-правовая база и справочно-навигационные средства.

Главный признак выделения нового поколения ЭВМ – элементная база.

Первое поколение ЭВМ (1950-е гг.) было построено на базе электронных ламп и представлено моделями: ЭНИАК, "МЭСМ", "БЭСМ-1", "М-20", "Урал-1", "Минск-1". Все эти машины имели большие размеры, потребляли большое количество электроэнергии, имели малое быстродействие, малый объем памяти и невысокую надежность. В экономических расчетах они не использовались.

Второе поколение ЭВМ (1960-е гг.) было на основе полупроводников и

транзисторов: "БЭСМ-6", "Урал-14", "Минск-32". Использование транзисторных элементов в качестве элементной базы позволило сократить потребление электроэнергии, уменьшить размеры отдельных элементов ЭВМ и всей машины, вырос объем памяти, появились первые дисплеи и др. Эти ЭВМ уже использовались на вычислительных центрах (ВЦ) специалистами, однако, пользователь только представлял исходные данные для их обработки на ВЦ и обычно спустя месяц получал результат сведения.

Третье поколение ЭВМ (1970-е гг.) было на малых интегральных схемах. Его представители – IBM 360 (США), ряд ЭВМ единой системы (ЕС ЭВМ), машины семейства малых ЭВМ с СМ I по СМ IV. С помощью интегральных схем удалось уменьшить размеры ЭВМ, повысить их надежность и быстродействие. В АИС появились терминалы – устройства ввода-вывода данных (пишущие машинки и/или дисплеи, соединенные с ЭВМ), что позволило пользователю непосредственно общаться с ЭВМ.

Четвертое поколение ЭВМ (1980-е гг.) было на больших интегральных схемах (БИС) и было представлено IBM 370 (США), ЕС-1045, ЕС-1065 и пр. Они представляли собой ряд программно-совместимых машин на единой элементной базе, единой конструкторско-технической основе, с единой структурой, единой системой программного обеспечения, единым унифицированным набором универсальных устройств. Широкое распространение получили персональные (ПЭВМ), которые начали появляться с 1976 г. в США (An Apple). Они не требовали специальных помещений, установки систем программирования, использовали языки высокого уровня и общались с пользователем в диалоговом режиме.

ArgoUML

ArgoUML — средство UML моделирования. ArgoUML является открытым программным обеспечением и распространяется под лицензией EPL.

ArgoUML полностью написан на Java и для работы ему подходит любая операционная система с установленной Java 2 JRE или JDK версии 1.4 или выше.

Функциональность ArgoUML включает в себя:

Поддержку спецификаций UML 1.3, 1.4, XMI 1.0, 1.1, 1.2

9 видов диаграмм UML (диаграммы классов, состояний, кооперации, последовательности, деятельности, прецедентов, объектов, компонентов, развёртывания)

Поддержку OCL для классов

Генерацию исходного кода Java, C++, C# и PHP

Обратный инжиниринг из исходного кода и байткода Java

Автоматическую верификацию модели UML (design critics)

 

 

3. Коммерчески успешный дизайн интерьера ресторана?

 

Ресторанное дело является очень выгодным бизнесом, который привлекает всё больше деловых людей и инвесторов, желающих вложить свой капитал в прибыльное дело. Однако в данной рыночной нише существует довольно большая конкуренция, которая затрудняет достижения успеха новичкам. Одним из факторов достижения желаемой прибыльности и рентабельности в данной сфере бизнеса является «правильный» интерьер ресторана. Что это такое?

Практика показывает, что обстановка и интерьер ресторана сильно влияют на его посещаемость. Часто бывает так, что в заведении работают лучшие повара и отменное меню, но посещаемость оставляет желать лучшего. А всё потому, что в помещении не создана нужная, располагающая к посещению атмосфера, что очень важно, когда речь идёт о ресторанном бизнесе. Люди приходят в рестораны не только для того, чтобы удовлетворить свои гастрономические потребности и побаловать себя вкусной пищей, но и для приятного времяпрепровождения и отдыха. Для этого в ресторане должна быть создана подходящая атмосфера, и роль первой важности здесь играет, конечно же, интерьер. Зал ресторана должен быть оформлен в соответствии с эксклюзивным дизайн проектом, разработанным специально под концепцию заведения. Обстановка в зале должна располагать к расслаблению, не быть слишком строгой и экстравагантной, способствовать приятному времяпрепровождению и не перебивать, а, напротив, стимулировать аппетит.

Одно из важных требований – это экологичность. Для стен может быть использована декоративная штукатурка на полу устлан паркет, на полотке – деревянная вагонка. Одним словом, имеет смысл сделать ставку на натуральные отделочные материалы. Внутренняя отделка помещения ресторана должна осуществляться с учётом требований не только к эстетике внешнего вида и соответствию дизайн проекту, но и к практичности и долговечности. Поскольку в хороших ресторанах за сутки бывают несколько сотен, а то и более людей, то необходимо использовать долговечные и устойчивые к механическим и иным нагрузкам отделочные материал. Отличный вариант – этожидкие обои цена которых не сильно бьёт по карману, а свойства ничем не уступают натуральному камню или дереву. Это экологически чистый материал с прекрасными практическими характеристиками и превосходными эстетическими свойствами.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реклама Ресторана | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия