Студопедия — Построение ловушек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение ловушек






Обычно, когда у вас есть хорошая рука, вы ставите, а когда слабая - делаете чек. Построение ловушки означает, что у вас есть достаточно сильная рука, для того чтобы иметь право действовать иначе, что приводит к некоторым последствиям.

Это позволяет оппоненту блефовать, когда вы делаете чек (хотя иногда лучшим способом расставить ловушку будет ставка, провоцирующая блеф-рейз), это позволяет оппоненту усомниться в силе вашей руки (если она сильна, то почему он не поставил сейчас, как это должно быть?), а сомнения могут позволить получить больше действий на поздних улицах. Наконец, это позволяет прийти большему количеству карт на стол, что заставит оппонента положить больше денег в банк. Когда вы чекаете, то даете оппоненту шанс увидеть еще одну карту, надеясь, что она поможет ему. К примеру, рассмотрим следующую руку:

 

 

Пример 1

 

$5/$10, три лимпера, я уравниваю на малом блайнде с K-Jо. Флоп – A-K-K с двумя трефами. Если я сделаю чек, то какую худшую руку я надеюсь они собрали? Здесь есть флэш-дро, и если они соберут его, то я проиграю. У них не могу быть оверпары, поскольку туз на столе, следовательно, их пары будут андерпарами, и не будут слишком хорошими руками. Второй вопрос – даст ли мой чек сомнения о силе моей руки для того, чтобы я получил активность на поздних улицах? Например, заколлируют ли они меня с A-10 на терне, в том случае если бы они спасовали на ставку на флопе? Еще один вопрос – будут ли они пытаться блефовать, если мы попытаемся заманить их в ловушку чеком? В данном случае, определенно нет. В банке пять игроков, и было бы полным безумием пытаться заблефовать четырех оппонентов в банке.

 

 

Пример 2

 

 

$10/$25, в игре 5 человек. У меня 7-9о, и я делаю рейз с баттона, большой блайнд коллирует. Флоп – J♠-9♠-3♣, чек-чек. На столе столько потенциальных дро, что с любой готовой рукой или дро, особенно вне позиции, он должен попытаться избавиться от моего позиционного преимущества рейзом, поэтому в данном случае текстура стола для него диктует линию рейз/фолд. Он не сможет просто коллировать и посмотреть, что придет. Рейз и фолд не выглядят идеальной ситуацией для моей руки 7-9, поэтому я чекаю, и на терн приходит валет.

Он чекает, и опять это отличная ситуация для ловушки. Помните, что в безлимитном холдеме прибыль приходит тогда, когда вы заставляете худшие руки коллировать, а лучшие – сбрасывать. Прибыль нельзя получить, заставляя руки-дро коллировать вас. Во-первых, если у оппонента есть дро, он будет делать либо лид ставку, либо чек-рейз на терне. Будет плохой и слабой игрой делать чек-колл на терне с дро (заметьте, что чек-колл на флопе имеет больший смысл, поскольку это делает игру более запутанной, и остается две карты, чтобы собрать комбинацию). Чек-колл на ставку размером с банк означает, что вы кладете денег в банк с шансами 2:1, тогда как дро выпадет только в 1 из 5 случаев. Но, к примеру, у оппонента рука типа A-Q, а у нас 7-9. Следовательно, у него есть шесть аутов, и значит, если мы ставим и заставляем его сброситься, он проигрывает 6/45, или 13% математического ожидания от банка, а это значит, что из $70, нашим математическим ожиданием от банка будут $9. Скажем, мы ставим $50 для защиты банка с намерением сбросить карты на рейз. Если он рейзит, то выигрывает $120, так что если случается, что он блефует или полублефует, у нас будут большие проблемы. Мы пытаемся сбросить его и выиграть $9 математического ожидания, но это может стоить нам $120.

Поскольку я делаю чек на флопе, он знает, что у меня, вероятно, нет валета, поэтому он может практически безболезненно чек-рейзить меня на блефе, полублефе, а также у него есть хороший шанс поймать меня на чек-рейзе, если у него есть валет. Сложно понять с какой худшей рукой он будет коллировать меня, или, иными словами, каким образом мой вэлью бет может быть успешным для меня. Наиболее вероятная рука, с которой можно коллировать – это рука с девяткой, лучшей, чем моя, например с K-9 или A-9.Но опять таки, это ситуация больше похожа на фолд/рейз, но в меньшей степени, чем фолд/рейз флопа. Скажем, у него карманная пара ниже девяток. Если он коллирует флоп, а у меня две оверкарты (и возможно стрейт-дро или гатшот на данном столе), он должен выстоять две улицы против дро, и он также должен выстоять против карт, которые позволят мне его заблефовать, возможно даже на двух улицах.

Однако на терне сам факт того, что я чекал флоп уменьшает вероятность того, что у меня сильная рука. К тому же, ему теперь нужно будет выстоять против дро на одной улице, одновременно повышая свое ожидание. И, наконец, у него осталась последняя улица, чтобы выстоять против моего блефа. Все эти факторы делают возможным для него колл на терне, вместо рейза или сброса. Поэтому я делаю чек для обмана, на ривер приходит семерка, и он чекает. Он определенно не может положить меня на 8-10, поскольку я бы при этом ставил на флопе или терне. Также очевидно, что с девяткой или валетом была бы ставка до ривера. Поэтому, как правило, моя ставка вызовет подозрение, ведь сложно положить меня на какую-либо стоящую руку, и, следовательно, оппонент может коллировать со слабой рукой, которую бы он сбросил до этого. К тому же у него определенно есть шанс сделать блефовую лид ставку на ривере. В данном случае я поставил, и он сбросил карты.

 

Пример 3

 

$10/$25 Хедз-Ап с плохим игроком, у нас обоих стеки по $3000. Он делает рейз на $75, у меня A-10o, и я делаю ререйз на $225 для вэлью. Я смогу переиграть его на постфлопе, поэтому я не боюсь построения большого банка без позиции с маргинальной рукой, хотя в данном случае A-10o на самом деле не является маргинальной рукой, так как оппонент рейзит с баттона очень часто и коллирует каждый ререйз. Как правило, проблема рейза с рукой типа A-10o состоит в том, что оппонент будет сбрасывать худшие руки и коллировать с лучшими, но в данном случае оппонент отвечает автоколлом на ререйзы.

Флоп – A♥-J♣-3♥, и теперь нам нужно решить, как разыгрывать данную руку. Поскольку он рейзит с баттона очень часто и автоматически коллирует мои ререйзы, его рука будет находиться в очень широком диапазоне, и существует вероятность, что у него ничего нет. К тому же он агрессивен и способен на блеф, поэтому я сделал чек, для того чтобы заманить его в ловушку. Он поставил $400, и против некоторых игроков вы должны быть здесь очень осторожными, и может быть даже сбросить. Но против данного оппонента, после размышлений о его ставке, его тенденциях на префлопе и способностей к блефу, хотя я и не был в восторге от моей руки, я решил заколлировать, тем более что это было моим планом для построения ловушки.

На терн пришла 10♠, и я опять сделал чек. Теперь банк составлял $1250, и он поставил $800. До прихода десятки, я, возможно, не был без ума от моей руки, но, все же собирался осуществить план до конца и дойти до вскрытия. Карта терна сделал меня счастливым. Весь вопрос теперь стоял в том, пойти ва-банк или коллировать. Опять таки, при условии, что он очень лузово играет префлоп, существовала вероятность, что он мог таки играть с любой рукой, у которой нет аутов. Также, если у него флэш-дро, то его ставки немного необычны, потому что он продолжает давать мне шанс выбить его из розыгрыша чек-рейзом, следовательно, существует большая вероятность, что это не флэш-дро.

Заметим, что после моего колла, банк вырастет до $3000, и у каждого из нас останется только $1500. Многие игроки обрадуются своей руке и пойдут ва-банк без особых размышлений. Однако, несмотря на то, что ставка ва-банк будет меньше, чем ставка размером в банк в данном случае, не нужно просто так бросать деньги в банк - играйте в выверенный покер. Поэтому я проколлировал терн, и на ривер пришла пустая карта. Я сделал чек, и он мгновенно пошел ва-банк на оставшиеся $1475, которые я заколлировал, и оппонент сбросил 8-6о. Заметим, что при моем плане и размере банка, мне пришлось бы коллировать любую карту на ривере, даже Q♥, иначе мой план обернулся бы против меня.

 

 

Пример 4

 

$25/$50 Хедз-Ап, оппонент лузовый плохой игрок со стеком $2000, у меня стек больше. Я делаю лимп с баттона с 5-7s, и он делает рейз на $150, как он часто любит делать. Флоп – Q-Q-5, и он делает лид ставку на $300, как и в большинстве случаев, которую я коллирую. На терн приходит 5, и он чекает. Основывая на том, как он играет, постоянно делая рейз префлопа, ставя на флопе, а потом чекая терн, я предполагаю, что у него нет дамы. Поскольку он очень подозрителен, то это подходящий случай не расставлять ловушку, а поставить прямо сейчас. Многие игроки не будут агрессивными, и не поставят с пятеркой, так что когда я ставлю, я говорю, что у меня дама, и я пытаюсь сделать хитрый блеф. Он не захочет ловить вторую по силе руку, поэтому ему придется решить, есть ли у меня что-то или нет, и моя ставка на терне выглядит более подозрительно, чем на ривере. На терне она выглядит так, будто я быстро пытаюсь выбить его, поэтому это не лучшая ситуация для ловушки. В данном случае я поставил $700 в банк $900, и он сделал чек-рейз ва-банк на $1500 с A-2.

 

 

Пример 5

 

$25/$50 Хедз-Ап, у оппонента стек $3300, и он склонный к тильту маньяк. Я делаю рейз на $150 с баттона, и он ререйз на $450, я коллирую с 66. Флоп – Q♣-7♠-6♥, и до этого оппонент ставил на флопе, когда у него что-то было, и делал чек-фолд, когда ничего не было. Я ответил чеком на его чек, и он практически автоматически на терне сделал ставку размером в банк на $900, когда пришла 8♥. Теперь образовалось множество дро, и настало время ответить на пару вопросов. Какой у него его диапазон рук? Очень широкий. Какой способ лучше всего подходит для того, чтобы вытянуть больше денег из этого диапазона? Поскольку он так агрессивен и в настоящее время ставит сам, мы дадим ему возможность продолжить, и будем отвечать коллом на его агрессию. Его диапазон настолько велик, что это могут быть любые две карты, а поскольку он маньяк, то мы получим от него активность на ривере. Он, вероятно, не имеет сильной руки, и не будет действовать на ривере, но если на стол придет страшная карта, то мы можем получить активность от него. Вероятно, у него нет даже хорошего дро. План состоит в том, чтобы коллировать, и так как он маньяк, мы не сможем перехитрить себя на ривере – мы будем коллировать, какая бы карта ни пришла, даже если это будет 9♥. В действительности пришла 10♦, он пошел ва-банк на $2000, и я коллировал. У него была рука Q-8.

 

 

Пример 6

 

$10/$25 Хедз-Ап, у оппонента стек $1000, у меня больше. С J♣-3♥ я делаю рейз префлопа на $75, и он коллирует. Флоп – J♠-5♥-5♣, и он чекает. У нас топ-пара без кикера, и мы не боимся следующих карт, с которыми можно собрать дро, так как, вероятно, у него максимум только одна оверкарта. Если придут высокие карты, это может помешать активности, но это рассчитанный риск. Также очень сложно положить его на вторую по силе руку, при которой мы получим ответные действия – для этого не подходящий борд. Если он попал во флоп, то это либо трипс пятерок, либо более сильная пара валетов. Ситуация подходит для построения ловушки.

В данном случае лучшим способом заманить в ловушку, по-видимому, не будет простой чек. Во-первых, одной из проблем чека будет то, что он не сможет поймать вторую по силе руку – он либо перетянет нас на дро, либо поймает младшую пару, которая будет здесь слишком слабой рукой, и он, наверняка, не будет вкладывать много денег с ней. В данном случае его размер стека делает ситуацию проще – если он сделает рейз, следовательно, он нас переигрывает, и мы потеряем меньше. Как правило, одной из причин чека на флопе является комбинация ловушки и контроля банка, и плохой игрой будет привлечение 100 больших блайндов в такой ситуации, но 40 больших блайндов уже будет разумным решением.

Ну и основным моментом будет то, что ставка на флопе более подозрительна, чем чек. Поскольку борд настолько сухой, и он не мог попасть ни в какую комбинацию, то и для нас будет сложно во что-либо попасть. А поскольку оппонент агрессивный и лузовый, то я готов положить все свои деньги в этот банк, и поэтому я поставил $125. Оппонент сделал чек-рейз на $390, что стало для нас не совсем удобной игрой, поскольку наш колл скажет ему, что у нас хорошая рука. На терне у него может быть преимущество, так как он знает тип нашей руки, и сможет сыграть очень точно. У нас не будет большой гибкости при таких шансах банка. Однако, по правде говоря, здесь мы ничего не можем поделать, нам нужно просто следовать своему плану. Я сделал колл. На терн пришла 3♠, он пошел ва-банк, я коллировал, и переиграл его 10♠-4♠.

 

Пример 7

 

 

$25/$50, в игре 3 человека. У меня стек $7500, у оппонента больше. Он плохой игрок, и легко читаем. Он делает рейз с баттона на $175, и я коллирую с 2-2 на большом блайнде. Флоп – 2♣-6♠-7♥, я чекаю, и он мгновенно ставит $375. Его ставка была одной из подсказок: если он мгновенно ставит размером в банк, то он продолжит ставить на терне. Я не видел его рук при подобном розыгрыше, поэтому я не знаю, были ли они сильными или это был просто блеф. В любом случае единственной задачей здесь будет, как построить как можно больший банк. Борд настолько нескоординирован, что я не опасаюсь дро – единственными вероятными дро здесь будут гатшот или стрейт-дро с 8-9, но даже если оппонент соберет дро, я все равно должен наращивать банк.

Поэтому я коллировал, на терн пришла 2♠, я сделал чек, и он мгновенно поставил размером с банк, как и предполагалось. Теперь нужно ответить на несколько вопросов: как часто у него будет здесь хорошая рука (оверпара), как часто он блефует, и как часто будет продолжать блеф? На основе моего чтения, я считал, что вероятно у него была хорошая рука, но, тем не менее, был шанс, что он блефует. В любом случае, я предположил, что если я сделаю чек-колл здесь, то будет хороший шанс, что оппонент опять будет ставить на ривере.

На ривер пришел A♠, и это была худшая из возможных страшных карт, при которой он, вероятно, прекратит игру со многими готовыми руками. Я хотел сделать лид ставку $1100 для вытягивания из него некоторого вэлью, и такая ставка могла оказаться привлекательной и подозрительной. Вероятно, он ответил бы коллом, ведь достаточно сложно для игрока сбросить приличную руку в банке $3500, если нужно доставить $1100. Однако решающим фактором была подсказка на время, затрачиваемое на ставку, и ее размер. Когда он мгновенно ставил размером с банк, то обязательно действовал также на следующей улице. И поэтому в данном случае я сделал чек, и он мгновенно пошел ва-банк с K-J и проиграл.

 

 

Пример 8

 

$25/$50 Хедз-Ап, у оппонента стек $15000, у меня больше. Я получил Q♣-8♣, он рейзит на $150, и я коллирую. Флоп – A♣-K♣-5♠, я чекаю, он ставит $300, и я коллирую для запутывания своей игры. На терн пришла Q♠, чек-чек. На ривер пришла 10♣. Это идеальная ситуация для ловушки – сделать чек. Причина этого в том, что получу деньги с оппонента, только если у него стрейт или флэш. Поэтому если у него нет одной из этих рук, то не важно какие действия будут на ривере, результат будет тем же самым.

Скажем, у него есть одна из этих рук. Давайте рассмотрим случай, когда я буду чекать, и когда буду ставить. Если у него флэш, и я поставлю, то он сделает рейз ва-банк. Если я сделаю чек, и он поставит, а затем коллирует мой рейз ва-банк, то я получу все его деньги в любом случае. Поэтому сейчас имеет смысл рассматривать только стрейт, и что произойдет, если у него есть стрейт, и я поставлю либо сделаю чек. Если я поставлю, то он только коллирует меня, но если я сделаю чек, то он, может быть, колирует мой чек-рейз, поэтому я смогу получить с него две ставки на ривере. В действительности я сделал чек и он ответил тем же с К-4, с которых я бы не получил ничего в любом случае.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия