Студопедия — Фуллер в контексте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фуллер в контексте






1.
Скажи: "Ищу спасенья я у Господа людей,

2.
Властителя людей,

3.
У Бога человеческого рода

4.
От зла недоброго смутьяна,
Что, наущая, исчезает, -

5.
Кто смуту вносит
В сердце человека

6.
И обитает среди джиннов и людей".

 

Бакминстер Фуллер

Нельзя предсказать поведение бóльшей системы, наблюдая за поведением меньшей системы, составляющей её. Поэтому, чтобы чему-то обучиться, нужно начинать с целого – с Вселенной. Понимание целого ведёт к раскрытию важных, дополняющих друг друга функций частного.

Р. Бакминстер Фуллер

Фуллер в контексте

Комментарий к награде «Президентская медаль Свободы1», врученной Бакминстеру Фуллеру, описывает его как «настоящего человека эпохи Возрождения и одного из величайших умов нашего времени», а также как «гения, благосклонного к планете». Кем был этот человек, и почему его работы так важны в изучении «вопроса» целостности? В «Энциклопедии окружающей среды» представлен следующий обзор:

Американский архитектор и изобретатель. Ричард Бакминстер Фуллер (1895-1983) был одним из основоположников принципа синергии и инициатором исследования целых систем и их значимости для понимания и решения проблем Земли. Он описал «Единый “Мир-город”» на много десятилетий раньше, чем другие, и разработал свободную от искажений карту мира, чтобы показать наш «остров единого мира в океане единого мира». Он придумал фразу «Космический корабль Земля» в начале 1950-х, до того, как НАСА сфотографировала планету. С 1927 по 1960-е гг., как часть своих продолжительных исследований, он составил перечни мировых ресурсов, тенденций и потребностей, и сделал заключение, что человечество имеет ресурсы и технологические возможности содержать 100% народонаселения, задолго до того, как другие даже задумались над этим вопросом. Он превозносил важность таких понятий, как утилизация за много лет до того, как они стали популярными. Он спроектировал и создал прототипы «инструментов-артефактов», например, такие изобретения как дома-убежища серийного производства, разработанные для решения особых мировых проблем. Он стал автором 28 книг, получателем множества наград, включая 47 почётных степеней доктора гуманитарных и естественных наук, инженерного искусства и литературы.

Первичное предположение, которое чётко выделяет философию Бакминстера Фуллера, - это то, что планета Земля здесь для всех. Фуллер стремился повысить уровень жизни для всех в гармонии с окружающей средой. Он продемонстрировал то, что знания и технологии, которые необходимы для выживания человечества на планете Земля, уже доступны, но он также знал, что вредные отходы от нехолистического использования техники могут, в конце концов, сделать Землю непригодной для жизни людей. Фуллер посвятил свою жизнь поиску альтернатив данному сценарию.

Работа Бакминстера Фуллера имеет первоочередную важность, потому что она соотносится со многими жизненными аспектами. Более 55 лет он исследовал мир как целое и рассказывал о своих открытиях. Гениальный изобретатель, инженер, геометр, поэт, архитектор, дизайнер, педагог, картограф и философ, - он придумал большое количество инструментов и стратегий, с помощью которых холистическое мировоззрение применяется в повседневных делах.

В начале своей карьеры Фуллер осознал, что одно лишь убеждение не заставит людей думать и действовать холистически. Вместо этого он решил «трансформировать окружающую среду, а не людей», преобразовав принципы устройства природы в то, что можно применить на практике для всеобщего блага.

Природа задействует самые эффективные и оптимальные модели. Фуллер продемонстрировал, что имитируя организацию природных процессов, люди могли бы освободиться от многих видов тяжёлой работы (среди прочих преимуществ), оставляя больше времени на творческую деятельность и удовольствие. Разрабатывая инструменты и стратегии, которые по своей сути являются образовательными и не требуют философской интерпретации, он надеялся избежать политизации своей работы.

Изучение основ Фуллеровской философии «целостности» улучшит умение человека соединяться с целым и действовать в согласии с ним. Везде где возможно в данной главе приводятся слова Бакминстера Фуллера, чтобы лучше передать его философию. Следует отметить, что его язык часто очень богат и глубок, и поначалу может быть сложно понять смысл некоторых отрывков.

«Образование для целостности»

Бакминстер Фуллер заметил, что многие нежелательные природные, экономические и социальные условия берут начало из устаревшего мышления и моделей поведения (устарелого мировоззрения). Он верил, что мы можем побороть критические трудности, которые стоят перед жителями Земли, только лишь получив всестороннее, комплексное образование.

Средневековье всё ещё правит всем человечеством, и глубина и нескончаемость этого господства только теперь становятся ясными.

У этой средневековой тюрьмы нет стальных решеток, цепей или замков. Вместо этого, она замкнута при помощи дезориентации и построена из ложной информации. Погруженные в избыток условных рефлексов и находящиеся под воздействием человеческого эго, оба – и надзиратель, и заключенный пытаются скудно соперничать с Богом, оба упрямы и скептичны по отношению ко всему, что они не понимают.

Мы слишком далеко заперты в этом средневековье простыми категориями, которыми мы приучены думать.

Один устаревший шаблон мышления, на который сослался Фуллер, – это мнение, что профильное образование всегда предпочтительней. Он писал:

Общая теория образования в настоящее время сначала даёт студентам базовые компоненты и плавно увеличивает размер комплекса компонентов, которыми будет заниматься студент. Схема движения – от частного к целому, никогда не достигая целого.

«Образование для целостности», напротив, начинается с целого, а затем прогрессирует к частностям и их взаимосвязям. Фуллер указал, что в природе излишняя специализация ведёт к вымиранию. «Общая приспосабливаемость необходима для того, чтобы справляться с большими изменениями в окружающей среде», - говорил он, подчёркивая, что наш недостаток внимания к этому факту – это «главная угроза» человечеству.

Так как это имело успех в промышленности, многие остаются убеждёнными в том, что подсистемный (от части к целому) подход необходимо использовать во всех областях. Но этот метод имеет ограничения:

Переходя от микро к макро, каждый более широкий аспект Вселенной не может быть определён любыми соответствующими его подчастями, взятыми отдельно. Вселенная – это совокупность совокупностей. Это естественное следствие совокупности, что известное поведение целостей плюс известное поведение некоторых их частей даёт возможность открыть другие части и их поведенческие характеристики. Для того чтобы действительно понять, что происходит, нам придётся оставить попытки начать с частного. Вместо этого мы должны работать от целого к частностям.

Рассмотренные с этой точки зрения, математика, геометрия, физика и химия, которые неразделимы в природе, рассматривались бы просто как «одна сфера знания: ‘Как устроена Природа’». Е. Д. Эпплуайт, друг и соавтор Фуллера в работах «Синергетика» и «Синергетика 2», отметил, что для Фуллера «всегда есть только одна тема: вселенная – целостные системы». Фуллер сказал:

Намеренно расширяя мышление, вместо того чтобы сужать, мы спрашиваем: «Как нам думать в категориях целого?» Если верно утверждение, что чем шире становится мышление, тем длительней его эффективность, то нужно спросить: «Насколько широко мы можем думать?»

Эта точка зрения предполагает философскую систему взглядов, которая сильно отличается от той, что используется в образовании.

Для Фуллера противоположность специалисту – это не универсал (тот, кто обладает широкими знаниями во многих областях), а «всесторонний (целостно мыслящий) человек3», который ценит целое и обладает всеохватывающим, холистическим восприятием реальности. Через этот подход можно увидеть взаимосвязи и практическое применение холистических принципов. Необходимо обрести чувство целого для того, чтобы даже просто узнать, что такое часть.

Фуллер сказал, что этот переход «от статичной Вселенной Ньютона к Эйнштейновской Вселенной всеобщего движения» - это самое важное событие нашего времени. Применяя его руководство для наибольшей эффективности («выполнять на начальном этапе самое комплексное задание самым тщательным и детальным образом»), задачей Фуллера было помочь заставить мир на 100% работать с помощью человечества в кратчайшее время через самопроизвольное взаимодействие, без нанесения вреда природе, и без причинения ущерба кому-либо. Он считал, что продолжительное выживание человечества на планете требует комплексных решений, и что природные принципы являются самой лучшей моделью.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия