Студопедия — Сроки годности товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки годности товаров






Срок годности – это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Товары с истекшим сроком годности реализации не подлежат.

У каждого товара свой срок годности. Это зависит от многих факторов, например, материал упаковки, условия хранения, состав продукта и другое. В магазине «Лилия» строго соблюдаются сроки годности, а также факторы, влияющие на них. Рассмотрим сроки годности некоторых групп товаров на примере данной таблице.

Таблица 3 – Сроки годности и условия хранения.

Группа товаров Условия хранения Срок годности
1. Алкогольная продукция - водка, коньяк   - пиво Исключается прямое попадание солнечных лучей. Хранят при температуре от +5 до +30°С и относительной влажности до 85%.   Не ограничен   До 6 мес.
2. Кофе, чай Хранят в сухом прохладном месте при относительной влажности до 70%. 1,5-2 года
3. Хлебобулочные изделия Хранят при температуре 18°С и относительной влажности 75%. 3 суток
4. Молочная продукция Хранят при температуре от +2 до +6°С. 3-5 суток
5. Заморозка Хранят при температуре -18°С. До 6мес.
6. Колбасная продукция Хранят при температуре от +2 до +6°С. До 1 мес., в полиамиде 2 мес.

Таким образом, из таблицы видно, как правильно хранить различные товары и каким срокам следует придерживаться.

Товар может не подлежать реализации не только по истечению сроков годности, но и по другим причинам, например, товар с дефектами. Не все товары с дефектами бракуются, а только с недопустимыми дефектами. Причины дефектов могут быть различными – дефекты сырья; технологические; возникающие при хранении, транспортировке.

Степень снижения качества товара зависит от значимости, величины, месторасположения и количества дефектов. Допустимые дефекты указываются в стандартах. В магазине «Лилия» при видимых допустимых дефектах товар уценяют. Уценке в основном подлежат такие товары, как печенье (лом), фрукты, овощи (частичная потеря товарного вида).

Уценку производит старший продавец.

Заказ товаров в магазине «Лилия» осуществляет старший продавец или товаровед магазина по телефону или непосредственно прямой заявкой.

2.3. Ассортимент товаров в магазине «Лилия»

Ассортиментная характеристика является одной из важнейших характеристик товара, которая определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

Ассортимент – это большая совокупность товаров, объединенных общим признаком (сырьем, назначением, производителем и другое), внутри которого выделяются более мелкие совокупности, различающиеся другими признаками.

Таким образом, ассортимент товаров представляет собой систему отдельных элементов, объединенных в группировки по одному частному признаку.

Такую составную часть торгового ассортимента, как продоволь­ственные товары, в магазине подразделяют на следующие ассорти­ментные группы:

• мясо и мясопродукты;

• рыба и рыбопродукты;

• жиры;

• молоко и молочные продукты;

• яйца;

• сахар;

• кондитерские изделия;

• чай;

• соль;

• хлеб и хлебобулочные изделия;

• мука, крупа и макаронные изделия;

• картофель;

• овощи;

• плоды, фрукты, ягоды;

• часть непродовольственных товаров.

Изучим подробнее ассортимент продукции на примере продукции «Молочная сказка», реализуемого в магазине «Лилия».

Возьмем оборот товаров с 27.06.2012 по 13.07.2012

Таблица 4 – Ассортимент товаров с 27.06.12 по 16.07.12.

Ассортимент 27.06.12-2.07.12 2.07.12-11.07.12 11.07.12-16.07.12
Реализовано, шт От общего числа, % Реализовано От общего числа, % Реализовано От общего числа, %
1. Молоко 2,5% 1л       7,4   9,2
2. Кефир 1% 1л.   2,6   3,4   4,3
3. Простокваша 10% 370г   3,3   3,4   2,5
4. Сливки 35% 370г       3,4   2,5
5. Сметана 15% 200г   3,3   6,8   3,1
6. Творог 4% 150г персик   3,3   3,4   2,5
7. Творог 4% 150г изюм   2,6   2,7   2,5
8. Сыр плавленый «К завтраку» бекон   0,7   0,7   1,2
9.Йогурт 10% 200г персик   3,9   4,1   3,1
10. Йогурт 10% 200г экзотик   3,9   4,1   2,5
11. Йогурт 10% 200г яблоко   4,6   3,4   1,2
12. Напиток с соком 1л абрикос       1,4   1,2
13. Напиток с соком 1л экзотик   2,6       1,9
14. Напиток с соком 1л яблоко       1,4   1,2
15. Напиток с соком 1л апельсин   1,3   1,4   0,6

 

Таким образом, по данным таблицы можно проследить объем проданных товаров и спрос покупателей.

При формировании торгового ассортимента директор магазина учитывает количественные характеристики ассортимента, такие как полнота, широта ассортимента, а также коэффициенты устойчивости и обновления.

Полнота ассортимента – это количество разновидностей товаров внутри вида. Она характеризуется коэффициентом полноты, т.е. отношение числа разновидностей товаров, находящихся в продаже к числу разновидностей, определяемых ассортиментным минимумом. Пока­затели полноты могут быть действительными и базовыми. Действительный показатель полноты характеризу­ется фактическим количеством видов, разновидностей и на­именований товаров однородной группы, а базовый — рег­ламентируемым или планируемым количеством товаров Коэффициент полноты — отношение действитель­ного показателя полноты к базовому. Например, ООО «Восход» поставляет в магазин «Лилия» на продажу такие колбасы как «Краковская», «Таллинская», «Московская», «К столу», «Селянская», «Восходовская», «Кубанская», «Одесская», «Чайная», а всего «Восход» производит 27 видов колбас. Соответственно коэффициент полноты равен 33%.

Кп. = 9 /27 * 100= 33%

Широта ассортимента – это количество видов и разновидностей товаров определенного назначения. Это свойство характеризуется двумя абсолютными по­казателями — действительной и базовой широтой, а также относительным показателем — коэффициентом широты. Действительная широта — фактическое коли­чество видов, разновидностей и наименований товаров, имеющихся в наличии. Базовая широта — широта, принятая за основу для сравнения. Выбор критериев определения базового показателя широты оп­ределяется целями. Коэффициент широты выражается как отноше­ние действительного количества видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому. Например, фактическое количество наименований хлебобулочных изделий в магазине «Лилия» - 14, а базовая широта (в сравнении с соседним магазином) равна 21 наименованиям, поэтому коэффициент широты равен 66,7%.

Кас. = 14/ 21 * 100% = 66,7%

Устойчивость ассортимента — способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары. Осо­бенностью таких товаров является наличие устойчивого спроса на них. Коэффициент устойчивости — отношение количест­ва видов, разновидностей и наименований товаров, поль­зующихся устойчивым спросом у потребителей, к об­щему количеству видов, разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп. Например, устойчивым спросом пользуются колбасы: «Чайная», «Краковская», «Селянская», «Восходовская», а всего наименований колбас в магазине 8, следовательно, коэффициент устойчивости равен 50%. Изготовители и продавцы чаще всего стремятся рас­ширить количество товаров, пользующихся устойчивым спросом. Однако следует иметь в виду, что вкусы и привы­чки со временем меняются, поэтому устойчивость ассорти­мента должна быть рациональной.

Кус. = 4 /8 * 100% = 50%

Новизна (обновление) ассортимента — способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров. Новизна характеризуется действительным обновлени­ем — количеством новых товаров в общем перечне и степенью обновления, которая выражается через отно­шение количества новых товаров к общему количеству на­именований товаров (или действительной широте). Рассмотрим новизну товаров в магазине «Лилия» на примере сока в тетрапак по 1л. За последнее время в продаже появились следующие новинки – «Тонус» апельсин-банан, «Тонус» апельсин-яблоко-манго, «Фруктовый сад» лесные ягоды, «Fruitstyle» банан-клубника, «Моя Семья» апельсин. Всего в продаже имеется 23 наименования, следовательно, коэффициент новизны равен 22%.

Коб. = 5 /23 * 100% = 22%

Классификацию ассортимента товаров в магазине можно представить следующим образом:

I. По широте охвата товаров:

- Сложный ассортимент – в пределах одного вида различают множество разновидностей.

- Развернутый ассортимент – ассортимент товаров включает значительное количество подгрупп, видов, наименований.

- Смешанный ассортимент – товары различных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

II. По глубине охвата товаров:

- Укрупненный ассортимент – ассортимент товаров, объединенных по общим признакам.

- Видовой ассортимент – набор товаров различных видов, разновидностей.

- Марочный ассортимент – набор товаров одного вида, но разных торговых марок.

III. По степени удовлетворения потребителей:

- Рациональный ассортимент – формируется, исходя из реальных потребностей покупателей, которые зависят от уровня жизни населения, социального положения и других факторов.

- Оптимальный ассортимент – набор товаров, удовлетворяющих реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя при рациональных затратах.

IV. По характеру потребностей:

- Реальный ассортимент – действительный набор товаров.

- Прогнозирующий ассортимент – набор товаров, который должен будет удовлетворять предполагаемые потребности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия