Студопедия — Первоначальное обучение гребцов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальное обучение гребцов






Весла должны быть подогнаны так, чтобы сидящие на одной банке гребцы не мешали друг другу (расстояние между рукоятями весел следует иметь около 15 см). При гребле одна рука гребца лежит на вальке, а вторая держит весло за рукоять. Чтобы лежащая на вальке рука могла приложить большее усилие, ей необходимо крепче держать весло. При стандартной толщине валька это не всем удается, поэтому иногда конец валька срезают на конус к рукояти.

Упоры для ног располагают так, чтобы ноги у сидящего гребца были несколько согнуты в коленях, а колени находились немного ниже тазобедренных суставов. На упорах можно сделать стройку из парусины, в которую гребец мог бы продеть полступни. Стропка будет удерживать гребца от падения назад.

Уключины также подгоняются по гнездам. Они должны входить в гнезда свободно, без заедания вращаться, но не болтаться в них.

Гребцы, сидящие на загребной банке, называются загребными. Они назначаются из наиболее сильных и выносливых матросов. Баковые же гребцы должны отличаться ловкостью, чтобы своей оплошностью не помешать действию других гребцов.

Очередность посадки гребцов в шлюпку зависит от расположения шлюпки. Если она стоит носом к трапу, то первым в нее садится старшина, за ним — загребные, за загребными — средние (гребцы средней банки), а затем — баковые. Если посадка производится с кормы, то первыми заходят баковые, за ними все остальные по порядку номеров банок. Старшина шлюпки садится последним.

При стоянке шлюпки бортом к пирсу, когда можно садиться и с носа и с кормы одновременно, посадка производится в следующем порядке: гребцы правого борта заходят с кормы, начиная с бакового, а гребцы левого борта заходят с носа, начиная с загребного. Командир шлюпки во всех случаях садится последним.

Выход гребцов осуществляется в обратном порядке.

Посадка гребцов производится по команде «Гребцы — на шлюпку!»,а выход из шлюпки по команде «Гребцам — выйти из шлюпки!» Заняв свое место в шлюпке, каждый гребец очищает штерт своей уключины, одновременно освобождаются от крепления весла. Загребной и баковый того борта, который обращен к пирсу или кораблю, готовят отпорные крюки для протягивания или отталкивания шлюпки и кладут их поверх рангоутного чехла. Второй загребной подвешивает руль. Старшина осматривает снабжение шлюпки, вставляет румпель в головку руля, садится на кормовой угольник правого борта, размещая ноги между транцевой и заспинной досками, и ставит флаг. При буксировке шлюпок флаг поднимается только на последней шлюпке.

На шлюпке должен соблюдаться образцовый порядок. Гребцам запрещается ходить по банкам, облокачиваться о планширь, выставлять руки и локти за борт, сидеть развалясь на кормовом сиденье или решетчатом люке, разговаривать и шуметь. При температуре воздуха выше +14 °C гребцы должны быть без обуви. Установленная командиром шлюпки форма одежды обязательна для всех гребцов. После выполнения всех своих обязанностей при посадке гребцы сидят на своих местах в положении «смирно» (лицом к корме, руки на коленях). При посадке в шлюпку гребцы обязаны очистить обувь от пыли и грязи.

Обучение гребле производится на шлюпке, закрепленной кормовым фалинем за пирс или бочку. Первоначально отрабатывается посадка гребцов, вставка уключин, разбор весел, занос весел и правильное положение корпуса гребцов, правильный гребок веслом и действия по команде «Шабаш!» Более устойчивое положение корпуса гребца будет в том случае, если он будет сидеть на банке, занимая 3/4 ее ширины.

После усвоения гребцами правильности выполнения всех приемов можно продолжать отработку гребли на ходу, одновременно знакомя гребцов с выполнением остальных команд. В первоначальной стадии обучения следует отработать действия гребцов по следующим командам:

«Уключины вставить!» Гребцы, повернувшись вполоборота к своим бортам, внешней рукой вставляют уключины в гнезда так, чтобы они были развернуты вдоль планширя.

Рис. 42. Положение лребцов в шлюпке: а — по команде «Раз!»; б — в конце гребка

«Весла разобрать!» Гребцы внутренней рукой берут свое весло за рукоять, а внешнюю руку продевают под весло так, чтобы валек оказался на локтевом сгибе. Используя локтевой сгиб как ось рычага, нажимают на рукоять и кладут лопасть весла на планширь за вторую уключину, считая свою первой. Вальки весел должны быть прижаты к борту на высоте планширя. Корпус гребцов развернут вполоборота к своему борту, а голова — в сторону лопасти своего весла.

«Весла!» Равняясь по загребным, гребцы поднимают весла на локтевом сгибе, заносят их перпендикулярно диаметральной плоскости шлюпки и серединой «кожи» вкладывают в уключины. Освободившуюся внешнюю руку кладут ладонью на валек так, чтобы руки лежали ладонями вниз на ширине плеч. Лопасть весла должна быть развернута стороной с гранью вверх и иметь небольшой наклон к воде.

«На воду раз!» (рис. 42, а). Равняясь по загребным, гребцы наклоняют туловище, вытягивают руки вперед, быстро заносят лопасти весел в сторону носа шлюпки, делая при этом вдох. Для уменьшения сопротивления воздуха лопасти при заносе должны идти горизонтально, и лишь в конце движением кистей рук весло разворачивается от себя так, чтобы передняя кромка лопасти имела небольшой наклон к воде. Ноги гребца согнуты в коленях, голова поднята.

«Два!» Гребцы одновременно опускают лопасти на 2/3 в воду и, отклоняясь корпусом назад, с силой проводят лопасть в воде, делая при этом выдох. При выполнении этого приема основную нагрузку принимают на себя мышцы спины, руки на первой фазе гребка находятся в вытянутом состоянии. После того как туловище пройдет вертикальное положение, руки сгибаются и с силой подтягивают рукоять весла к груди, ноги выпрямляются (рис. 42, б).

Во время гребка лопасть должна идти в воде в вертикальном положении и в этом же положении выниматься из нее. Окончив гребок, весло разворачивают на себя, чтобы при заносе его для следующего гребка кромка лопасти, обращенная к носу, была несколько выше кромки, обращенной к корме. В конце заноса лопасть разворачивается для нового гребка. После выполнения приема по счету «Два!» сразу же следует команда «Раз!», по которой производится занос весел для нового гребка.

На тренировках, постепенно учащая счет, переходят к гребле без разделения и доводят ее до нормального ритма.

Самый быстрый ритм гребли на шестерках и четверках 30–36, а на барказах и катерах 26–30 гребков в минуту.

При подходе к борту корабля, к пирсу и в других случаях, когда необходимо убрать весла, подается команда «Шабаш!» Выполняя эту команду, гребцы под-кладывают локтевой сгиб внешней руки под валек весла и, нажимая другой рукой на рукоять, вынимают весла из уключин, заносят их лопастями к носу и без шума, но быстро укладывают к бортам. Первыми укладывают свои весла боковые, затем — гребцы средней банки и, наконец, — загребные.

Сразу же после укладки весел вынимаются уключины.

Гребцы должны уметь грести на разных банках и на обоих бортах.

Для того чтобы при отходе от корабля (пирса) дать шлюпке ход вперед, подается команда «Протянуться!» По этой команде загребной и баковый того борта, который ближе к кораблю или пирсу, протягиваются отпорными крюками вперед. Когда шлюпка приобрела ход, старшина перекладывает руль от борта корабля или пирса, дает команду «Оттолкнуть нос!»,по которой баковый, продолжая протягиваться длинным отпорным крюком, с силой отталкивает нос, и отпорные крюки укладываются на рангоутный чехол.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия