Студопедия — Задания на самоподготовку. 1. При дифференциальной диагностике психопатии и шизофрении об эндогенном прогредиентном процессе свидетельствуют:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания на самоподготовку. 1. При дифференциальной диагностике психопатии и шизофрении об эндогенном прогредиентном процессе свидетельствуют:






1. При дифференциальной диагностике психопатии и шизофрении об эндогенном прогредиентном процессе свидетельствуют:

1) монотонность обсессивных проявлений

2) редукция фобического и вегетативного компонента

3) усиление наклонности к систематизации навязчивостей, ритуалов

4) имеется связь обсессий, фобий с психогенными воздействиями.

2. Клиническое существо истеро-невротических конверсионных расстройств состоит в превращении душевного переживания в:

1) особые фобии истерической структуры

2) истерические страхи

3) какие-либо функционально-соматические, телесные движения, расстройства

4) разнообразные ананкастические расстройства

5) паранойяльность истеро-ипохондрической структуры

3. Обсессивно-фобическая симптоматика при неврозах, в отличие от невротических расстройств характеризуется:

1) полиморфностью

2) острым дебютом заболевание

3) синтонностью: оценивается как дурная привычка, неизбежный элемент распорядка дня

4) эгодистоностью: воспринимается как чуждое, мучительное явление, нарушающее строй жизни

4. Ипохондрия (ипохондрическое состояние) может сказываться:

1) в тревожной, ипохондрической мнительности, болезненных сомнениях ипохондрического характера

2) в навязчивостях ипохондрического содержания

3) в сенестопатических переживаниях

4) в бреде ипохондрического содержания

5) во всем перечисленном

5. Обсессивно-компульсивное расстройство личности следует дифференцировать со следующими состояниями, кроме:

1) депрессии

2) тревожных расстройств

3) фобий

4) шизофрении

5) импульсивного расстройства

6. Шизоидное расстройство личности отличается от шизотипического расстройства личности:

1) отсутствие близких отношений и друзей

2) сдержанным аффектом

3) избеганием социальных ситуаций

4) отсутствием нелепости в поведении, восприятии, речи.

7. Половое извращение, при котором сексуальное удовлетворение достигается при подглядывании за обнаженными людьми, половым актом:

1) Визионизм

2) Нарциссизм

3) Пигмалионизм

4) Фроттаж

8. Половое извращение, при котором сексуальным объектом яв­ляется не женщина, а отдельные предметы, принадлежащие ей (обувь, белье, предметы туалета):

1) Нарциссизм

2) Пигмалионизм

3) Трансвестизм

4) Фетишизм

9. Половое извращение, при котором сексуальное удовлетворение достигается при рассматривании статуй, картин с изображением обнаженного тела, порнографических открыток:

1) Инцест

2) Нарциссизм

3) Пигмалионизм

4) Фроттаж

10. Половое извращение, при котором сексуальное удовлетворе­ние достигается при трении и прижимании (в толпе, транспорте) к лицам противоположного пола:

1) Вуайеризм

2) Инцест

3) Мазохизм

4) Фроттаж

Ситуационные и проблемные задачи:

Задача № 1

Сергей С., 17 лет. Сведений о наследственной отягощенности психическими заболеваниями нет. Рос тихим, пугливым, боялся темноты, остаться один в комнате, незнакомых мужчин, избегал шумных игр. В 8-9 лет появились первые навязчивости: много раз проверял заперта ли дверь, закрыта ли форточка, выключен ли газ. Однажды, увидев на улице находившегося вдали мальчика, у которого из носа шла кровь, неожиданно заявил матери: «Боюсь не я ли убил его?».Учился хорошо до 8 класса.

В 14 лет изменился: бросил занятия спортом, снизилась успеваемость, «погряз в навязчивостях». Боялся, что у него рак (тетка умерла от рака). С трудом сдал экзамены. Стал очень напряжен. Появились навязчивые яркие представления: видел сцены убийств и изнасилований, в которых сам принимал участие. Настроение стало тоскливым; казалось, что «потерял все чувства». Затем появились навязчивые ритуалы («дотрагивания»), которые выполнял, не стесняясь посторонних, всякий раз, когда заходил в новое помещение.

Однажды, чтобы избавиться от досаждавших его навязчивостей, в одиночку выпил бутылку вина. Навязчивости прошли, настроение улучшилось, но внутри головы появился мужской голос, который много раз повторял: «Пойди и повесься!». На другой день сам обратился в психоневрологический стационар.

В больнице рассказал, что его по многу часов подряд преследовали навязчивые представления, как он втыкал нож в спины идущим по улице людям, как насилует женщин. Появилось какое-то двойственное отношение к родителям: Любит их и скучает без них и в то же время чувствует какое-то безразличие к ним, которое его тяготит.

При патопсихологическом обследовании признаков искажения процессов обобщения не обнаружено. При патохарактерологическом обследовании диагностирован смешанный эпилептоидно-истероидный тип, и выявлен признак дискордантности характера (эпилептоидность/сенситивность, истероидность/сенситивность); отмечена повышенная откровенность, высокий риск делинквентности при амбивалентном отношении к алкоголизации.

Катамнез: После проведенного лечения (элениум, галоперидол, мажептил, амитриптилин) отмечалось кратковременное улучшение. Присоединились навязчивые суицидальные мысли, появилось странное ощущение, что когда он читает книгу, то его мысли в эту книгу уходят. Не учится и не работает.

ВОПРОСЫ;

1. Назовите основные симптомы.

2. Каков основной психопатологический синдром? Обоснуйте его.

3. Выделите критерии данного расстройства в соответствии с МКБ - 10

4.Назовите дифференциально-диагностические признаки обсессивно-фобического синдрома при дебюте шизофрении и неврозе навязчивых состояний.

 

Задача №2

 

Андрей Х., 17 лет. Сведений о наследственной отягощенности психическими заболеваниями нет. Отец страдает алкоголизмом, давно бросил семью.

Живет вдвоем с матерью. Развивался с небольшой задержкой. В детстве был очень пуглив. Боялся темноты, незнакомых мужчин, собак, остаться один в комнате. Учится хорошо в специализированной литературной школе. Увлекается историей.

В 10-м классе приходилось много заниматься, страшился выпускных экзаменов. Обратился с жалобами на навязчивости, которые «не дают жить». Испытывал страх высоты, не мог выйти на балкон. Боялся карканья ворон («накаркают беду»); услышав его, возвращался обратно или шел другой дорогой. Вечером в темноте, идя по городу, боялся волков, хотя понимал нелепость этого страха. «Чтобы не случилось ничего плохого, выполнял ряд ритуалов. Например, на контрольные в школе всегда ходил, поддев под верхнюю рубашку, одну и ту же майку; идя в школу, следил за тем, чтобы не наступить на крышки люков. Ритуалы всегда незаметны для окружающих. Очень страшится за жизнь и здоровье матери, хотя никаких реальных оснований для таких опасений нет. Склонен к самоанализу: себя считает и слишком застенчивым, и говорящим правду в глаза людям, за что страдает. В школе отношения с одноклассниками формальные – его недолюбливают за то, что выступает на собраниях и всех критикует («я свои ошибки тоже признаю»). В общении со старшими подчеркнуто вежлив – педагоги его любят.

При патопсихологическом исследовании: признаков искажения процессов обобщения не выявлено. Отмечена некоторая склонность к резонерству. При патохарактерологическом обследовании диагностирован сенситивно-психастенический тип без признаков высокого риска формирования психопатии. Дискордантность характера не выявлена.

ВОПРОСЫ;

1. Назовите основные симптомы.

2. Каков основной психопатологический синдром? Обоснуйте его.

3. Выделите критерии данного расстройства в соответствии с МКБ - 10

4.Назовите дифференциально-диагностические признаки обсессивно-фобического синдрома при дебюте шизофрении и неврозе навязчивых состояний

Тема 5

Основные теории расстройств личности. Теория отношений В.Н. Мясищева, психоаналитические концепции (З. Фрейд, А.Адлер, К.Юнг).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия