Студопедия — Предок царицы цветов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предок царицы цветов






 

Слышишь, как всюду весною раздается лишь сладостный шепот радости и любви: то шелест соловья, читающего книги роз!

Саади

 

 

Поздней весной начинает цвести шиповник. Крупные розовые цветки его полны аромата. Видимо, из цветков шиповника, среди которых человек отбирал многолепестковые махровые цветки, и вывели многочисленные сорта роз.

У розы длинная и интересная история. Красота розы воспета в бесчисленных песнях и стихотворениях поэтов. Недаром называют ее «царицей цветов».

Громадная коллекция живых роз разнообразной формы и окраски собрана в розарии Главного ботанического сада в Москве. И все многообразие этих замечательных цветов создано из простого дикого шиповника творчеством многих поколений умелых садоводов.

Теперь насчитывают свыше десяти тысяч сортов роз: белых, желтых, красных — самых разных оттенков, запахов и форм. Разнообразны и их названия: «Франция» («ля Франс»), «сувенир де ля Мальмезон» (сувенир — подарок, память), «Гомер», «сувенир Виктора Гюго*, „маршал Нейль“, „капитан Кристи“, „жена Карла Друшки“ (лучшая белая роза), „сын Ульриха Брюннера“ (крупная красная), „принцесса Виктория“, „Офелия“, „либерти“ („свобода“), „тысяча красот“ и т. д.

Выведенные сорта роз сохраняют и размножают в течение многих лет посредством прививки и черенков на шиповнике. Многие сорта роз известны во всех странах. Каждый год появляются все новые сорта, и многие из них становятся всемирно известными. В Японии выведена роза «хамелеон», которая меняет свою окраску от освещения. Днем она ярко-красная, вечером — белая.

И. В. Мичурин любил розы и вывел несколько новых сортов: «Кичунов», «царица света». В настоящее время появились розы, выведенные советскими цветоводами: «Игорь», «Святогор», «Добрыня Никитич», «Полина Осипенко», «Н. К. Крупская» и др.

Розы цветут на площадях и в садах Москвы, Ленинграда, Риги и других городов Советского Союза.

Родину роз следует искать на Востоке. В громадном количестве розы выращивались в Древней Греции и Персии. Персидские поэты Гафиз и Саади называют свою страну «Гюлистан» — «Сад роз» («гюль» — «роза»).

Они прославили розу в бесчисленном количестве стихов. Розу воспевал и китайский поэт-философ Конфуций.

Мусульмане не позволяли наступить даже на лепесток, упавший на землю. Турецкий султан Магомет Второй, захвативший Константинополь в 1453 году, прежде чем превратить в мечеть храм св. Софии, велел обмыть его сверху донизу розовой водой, для перевозки которой потребовалось пятьсот верблюдов.

Древнейшие сказания Индии говорят о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы.

Розы известны были и в Египте. Египетская царица Клеопатра на одном из пиров велела покрыть весь пол лепестками роз слоем в полметра, придерживаемым тонкой шелковой сеткой. С потолка во время пира сыпались дождем розовые лепестки. Во время прогулок на галерах поверхность воды была усыпана розами.

В Древней Греции роза была посвящена богине красоты Афродите; ее храмы окружали обширнейшие сады из роз. Розами усыпали дорогу возвращавшихся с победой воинов.

Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя.

Роза была эмблемой, своего рода орденом храбрости. Римские воины верили, что роза вселяет мужество, и вместо шлемов надевали венки из роз. В апреле — мае в Риме устраивали праздник роз — «розалии» — в память умерших.

В римских домах часто вешали над столом ветку розы или изображали ее на потолке как символ того, что произносимое за столом под розой — секрет. С тех пор сохранилось выражение: «Я тебе сказал под розой», по-латыни: «sub rosa dictum» («суб роза диктум»).

Римляне украшали розами и обливали розовым маслом могилы. По этому поводу Анакреоном написана ода:

 

Что ж пользы хладный камень

Гробницы умащать

И лить вино напрасно

В бесчувственную землю?

Меня живого лучше

Духами окропи

И розами обвей.

 

Римские поэты Вергилий и Овидий воспевали розы в своих одах. Начиная с XI века римский папа ежегодно в день, называемый «Розанное воскресенье» (Dominica in rosa), награждал золотой розой, усыпанной бриллиантами, кого-нибудь из королей.

Во многих местах Франции был обычай ежегодно выбирать наиболее красивую девушку в королевы роз, или «розьеры».

Ей надевали особый венок из роз, называемый шапель. От этого слова произошло название: «шапка», «шляпа» (по-французски: «шапо»).

В средние века написано много «рыцарских» романов о розе. У всех народов во все времена поэты посвящали свои стихи этому прекрасному цветку.

В истории известна кровопролитная война Алой и Белой розы, продолжавшаяся тридцать лет. В Англии роза появилась в XIV веке, незадолго до распри между двумя претендентами на английский престол — Ланкастерами и Иорками. Война Алой и Белой розы началась в парке Тампля в 1455 году, где происходило собрание, обсуждавшее вопрос избрания короля на английский трон.

Ричард Плантагенет, представитель дома Иорков, сорвав с куста белую розу, предложил сделать то же тем, кто хочет видеть его королем.

— Я не успокоюсь до тех пор, — сказал он, — пока моя белая роза не окрасится теплой кровью Ланкастеров в красную.

Сторонники Ланкастеров сорвали красные розы и прикрепили к своим шляпам.

Белая и красная розы перешли на гербы замков, на щиты и знамена. Началась Тридцатилетняя война под знаменами Белой и Алой роз.

В лондонском парке Тампль долго сохранялись два исторических куста роз. Английские садоводы вывели особый сорт розы с белыми и алыми лепестками цветка, названный «Ланкастер-иоркский». В Финляндии самый почетный орден «Белой розы Финляндии».

История роз описана во многих книгах.

Розы, однако, имеют не только эстетическое, но и практическое значение: из их лепестков получают ароматическое масло, делают духи и варенье, их употребляют при изготовлении ликеров, мороженого.

Для получения ценнейшего розового масла возделывают розы в Крыму, на громадных плантациях Советской Молдавии, в Болгарии, в Африке и Иране. Для добычи одного килограмма масла используют от 350 до 500 килограммов розовых лепестков. Килограмм розового масла когда-то стоил 1700 рублей золотом.

В Болгарии в Казанлыкской долине разводят известную казанлыкскую розу. Ценнейшее розовое масло называют там «жидким золотом».

Колючие кусты шиповника растут в затененных местах, среди черемухи, рябины, ивы, ольхи, березы, по опушкам лесов и оврагам. Ароматные лепестки цветков шиповника также могут быть использованы для получения варенья и духов. Но наиболее ценны ого округлые плоды. В августе — сентябре они оранжевого и красного цветов. В мясистой оболочке много волосистых и жестких семянок. Плоды шиповника содержат до 40 процентов витамина «С» и, следовательно, являются ценнейшим витаминным продуктом.

Плоды шиповника сушат для приготовления отваров или используют в свежем виде для повидла и варенья. Для получения из плодов шиповника повидла в течение 10 минут кипятят один килограмм плодов в литре воды, затем протирают через решето. К полученной массе прибавляют сахар и немного лимонной кислоты для вкуса и варят в водяной бане до густоты.

Водяную баню делают, во избежание подгорания массы, так: в большую кастрюлю с кипящей водой, стоящую на огне, опускают меньшую кастрюльку с мякотью шиповника. Можно изготовить повидло и из сырой мякоти, отделенной от семян, растертой с сахарной пудрой.

Витаминный отвар, или чай, делают следующим образом: кипятят столовую ложку мякоти плодов шиповника в трех четвертях стакана воды 8 минут и затем настаивают 2 часа. Сухие плоды (10 граммов на один стакан воды) кипятят также 8 минут и настаивают 10 часов.

Из сухих плодов делают и порошок. Одну столовую ложку порошка кипятят в трех четвертях стакана воды 8 минут; употребляют отвар, не настаивая его.

Пьют этот витаминный напиток по полстакана или стакану в день.

Из плодов шиповника варят компоты, кисели, варенье. Поджаренные на легком огне плоды используют для приготовления «кофе», который имеет запах ванили.

Таким образом, в конце лета и осенью мы можем найти в лесу богатые витаминами плоды.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия