Студопедия — IV. ПРОЦЕСС ПСИХОТЕРАПИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. ПРОЦЕСС ПСИХОТЕРАПИИ






Весь процесс психотерапии Юнг условно разделил на две стадии: аналити-ческую и синтетическую.
1. Аналитическая стадия.
Аналитическая стадия делится на два этапа: признание и толкование. Лечение начинается со сбора материала. Пациент рассказывает о своей жизни, переживаниях, сновидениях и т.д. Психотерапевт направляет рассказ пациента, стараясь сделать его более полным и откровенным. Уже в процессе признания происходит частичное осознание своего бессознательного.
Следующий этап - толкование собранного материала. Особо важное значе-ние Юнг предавал сновидениям, архетипическим образам и символам.
2. Во второй стадии терапии, синтетической, также как и в первой, выделя-ются два этапа: обучение и трансформация.
Юнг считал, что прозрение и понимание - это лишь первая половина лече-ния. Результатом этого этапа лечения должно стать формирование у пациента не только нового понимания себя и окружающего мира /предыдущая стадия/, но и привычек, новых стереотипов, поведения и реагирования. Работа на этой стадии строится на методе активного, воображения, направленного на осозна-ние и восприятие глубинных аспектов психики. Основную задачу активного воображения представляет выведение на сознательный уровень "отколовших-ся" энергетических систем, чья автономия угрожает единству психики и ее целостному функционированию. Активное воображение помогает личности осоз-нать ранее недифференцированные обособленные участки психики и представляют собой своего рода отдельно живущие "Я-личности" со своими мыслями, чувствами, эмоциями, качествами и свойствами, непризнанными сознанием и неизвестными ему. Содержание этих комплексов, берущее начало в коллектив-ном бессознательном, оказывает постоянное воздействие на душевную жизнь индивида, что проявляется в форме неожиданных аффектов и настроении, чрезмерных эмоциональных реакций, интуитивных догадок и предчувствий. В отличие от образов сновидения, фантазии появляются в сознании бодрствующего человека, что позволяет устанавливать с ними связи, не теряя одновременно ориентации во внешнем мире. Фантазии располагаются как бы "на пере-сечении" реального мира и внутренней психической реальности. С архетипами этой психической реальности возможно установить контакт посредством ак-тивного воображения, сохраняя контроль сознания над душевными переживаниями, индуцируемыми комплексами. Персонификация собственных бессознательных содержаний позволяет заключить душевный образ в рамки конкретного объекта или явления. Давая ему имя, мы амплифицируем /обогащаем/ и дополняем разрозненные аспекты эмоционально-чувственных комплексов. За-ключив их в знаково-символическую форму, легче удержать в сознании все многообразие, тонкость и сложность проявлений бессознательного. В технике активного воображения необходимо, сохраняя сознательный контроль над са-мим процессам, свести к минимуму цензуру сознания над активностью бессоз-нательных содержаний.
Информация из бессознательного может придти в виде внутренних ощущений, зрительных образов, спонтанных движений, мелодий или голоса. Подхо-дящими формами работы являются рисование, лепка, свободные описания, сочинение рассказов, сказок или стихотворений. Главная задача -попытаться понять как можно лучше смысл того, что выражает бессознательная психика, без-относительно к оценке художественного или иного совершенства полученных результатов. Ученик Юнга, Р. А. Джонсон предлагает четырехступенчатый подход к процессу активного воображения:
1. Состояние отрешенности или опустошение Эго. Необходимо "очистить" сознание от всех мыслей, образов и чувств, которые порождены внешними условиями. Ощущения и мысли, пребывающие в бессознательном, не дифференцированном состоянии, получают возможность оформиться в образы - персонификации.
2. Приглашение бессознательного - проникновение фигур бессознатель-ного в сферу Эго. Воображая любые пейзажи, картины или сюжеты, можно инициировать этот процесс. Для этого не нужно делать никаких специальных усилии - достаточно позволить спонтанному образу "вплыть в сознание" и вступить с ним в доброжелательный диалог. Можно спросить у персонифицированных содержаний, что они собой представляют, откуда они пришли, чего хотят, каково их сущностное предназначение и т.п. Важно установить, какие части внутреннего Я нашли свое воплощение в образах активного воображения, какие аспекты или интенции личности подавляются сознанием, не находят себе выхода или применения.
3. Работа с этическими ценностями. Сознание пытается заключить договор с отколовшимися комплексами, принимая на себя определенные обязательства. Важно достичь такого соглашения, при котором основные ценности и характер личности остаются незыблемыми. Сознание вступает в диалог с архетипиче-скими влияниями, но не дает им захватить контроль над психикой и поведени-ем индивида. Происходит постепенное разрешение внутриличностных кон-фликтов, "очеловечивание" теневых сторон психики, интеграция автономных комплексов - духовное развитие и рост.
4. Эго ритуал. Здесь недостаточно ограничиться интеллектуальной активно-стью - необходимы конкретные действия или поступки. Они не обязательно должны быть грандиозными, но принятые решения нужно зафиксировать в по-ведении личности, а не только в ее мыслях.
Метод раскрывает и актуализирует новые возможности и способности личности. Ранее связанная комплексами психическая энергия разблокируется и может быть употреблена на цели роста и развития. Взаимодействие сознания и бессознательного, сменившее их былой антагонизм, позволяет Самости, как сущностному центру индивидуальности, координировать различные аспекты процесса индивидуации, способствуя росту зрелости и внутренней силы ".
Современное постюнгианство значительно усовершенствовало метод ак-тивного воображения.
Д. Хиллман - создатель "архетипической психологии" особый акцент при-дает спонтанному творчеству. Его пуэрильный подход заключается в интенсив-ной работе с образами. Отличительная особенность данного подхода заключена в аутентичной ценности образа, в его субъективности. Хиллман придает ведущую роль индивидуальности /пациента и аналитика/ в данном процессе. По-нимание или амплификация /обогащение/ бессознательных содержаний - про-цесс глубоко личный, интуитивный, предполагающий "вживание" в образ, спонтанно всплывающий из психических глубин. Иногда сильное Эго аналитика /целенаправленное, прямолинейное, жестко структурированное профессио-нальной подготовкой/ часто бывает помехой, а не помощью в работе с образами бессознательного.
Картины воображения хрупки и изменчивы, требуют бережного обращения. Всякие попытки систематизировать и упорядочить эти образы приводят к уп-рощению уникальных проявлений человеческой психики. "Для психической объективности, нам необходимы психические объекты, - говорит Хиллман, - силы создающие на пути Эго препятствия в форме помех, навязчивых идей и состояний. Эти комплексы, боги или деймоны, которые противодействуют нашей субъективной воле. "Маленький народец" /комплексы/ поспешно скрыва-ется при обращении на него внимания. Маленькие люди приходят из страны мертвых - как легендарные персонажи - страны предков. А являющиеся нам образы - наши предки. Они исторические предшественники, архетипы нашего конкретного духа, которому они передают культуру предков. В деятельности воображения это составляет моральный момент. Мы ответственны перед ними и за них. Взаимоотношения с ними проникнуты взаимной заботой. В антично-сти считали, что деймоны являются духами - хранителями. Наши образы явля-ются нашими хранителями в той же мере, в какой мы являемся их хранителями. Они требуют, чтобы мы советовались с ними, составляют источник морали и религии, они "учат" нас как нам необходимо реагировать".
Вместо попыток проникнуть в смысл бессознательного образа, "расшифро-вать" его Хиллман предлагает идти за ним следом, бережно и серьезно воспри-нимая любой бессознательный импульс, помня о рождении на свет нового аспекта Самости. Важно раскрепостить воображение, условности, правила, тра-диции. Образы бессознательного по Хиллману следует предоставить самим себе, своему изначальному предназначению. Предоставив им свободу, мы полу-чим в сознании спонтанное появление значения и смысла, которые обогатят его содержание. Цель терапии по Хиллману, - полная свобода, спонтанность, трансцендентность и вездесущность воображения. Аналитик одним из главных считает архетип Вечного мальчика - "духа молодости, вечно юного, свежего и порождающего. Этот подход означает терапию окрыленную и вдохновенную, фантастическую и безответственную".
Противоположным пуэрильному подходу Хиллмана является направление, развиваемое французским психологом Р. Дезолье. Основной задачей юнгиан-ского анализа он считает понимание специфики бессознательных содержаний в контексте жизни пациента - его деятельности, семейных отношений, конфлик-тов. Направленное фантазирование по Дезолье это техника, в большинстве сво-ем содержащая элементы внушения, суггестии. Аналитик занимает директив-ную позицию в интерпретации бессознательной символики, выявляя архетипи-ческие комплексы и порождаемые ими проблемы.
Метод направленного воображения Дезолье имеет тематическую тенден-цию, создавая своего рода "смысловой коридор" для бессознательной символи-ки. Возникающие образы несут определенную личностную проблематику и об-нажают актуальные комплексы пациента. Одновременно происходит отреаги-рование сильных аффектов и трансформация сознательных установок. Терапев-тическая процедура позволяет сочетать диагностику актуального состояния с осознанием причин скрытых конфликтов. Дезолье представляет стандартные темы для направленного воображения /он называет их стартовыми образами/. Эти образы /меч, ваза, спуск в глубину или подъем на вершину/ способствуют бессознательной проекции основных архетипов структуры личности и типич-ных проблем отдельных этапов ее индивидуации. Он широко использует также фантазирование в рамках основных мифологических сюжетов, и мотивов, предлагая пациентам описывать воображаемые отношения со сказочными пер-сонажами /русалками, феями, ведьмами, колдунами, животными и т.п./.
Существуют и другие методы, способные войти в активный контакт с об-разами бессознательного и получить от них важную информацию, поддержку и помощь. Р. Дезолье положил начало таких высокоэффективных современных методов краткосрочной психотерапии, как гипноанализ, эриксоновская терапия, психосинтез, символдрама. Далее метод, использующий воображение, был использован X. Лейнером, который целенаправленно задействует символы и символические сюжеты. Он демонстрирует, что символы не только скрывают аффекты, но и намерено могут использоваться для изменения аффекта и жиз-ненной ситуации с терапевтической целью. Этот метод послужил основанию такой глубинной психологии как психосинтез, основанный Р. Ассаджоли.
Описание метода активного воображения:
Пациенту предлагается отстраниться от сегодняшней ситуации, расслабить свой контроль /убирается инстанция Эго/, и попробовать представить какой-нибудь образ, рассмотреть его. В процессе этого пациент держит вербальную связь с терапевтом, рассказывая каким он видит образ, какова его динамика, эмоциональная атмосфера, что происходит вокруг образа и где происходит само действие. Если что-то в образе для пациента является неприемлемым, следу-ет сказать ему, что это его фантазии и в фантазии все возможно. От сессии к сессии фантазии все меньше связаны с реальностью, с контролем. После окончания фантазий аналитик вместе с пациентом проговаривает, анализирует про-дуцированный материал. Извлеченные архетипы из индивидуального бессозна-тельного переносятся в актуальную жизнь и тщательно прорабатываются. Рабо-та идет в следующей последовательности:
1. Выявляются экзистенциональные страхи - страх смерти. В образе это может быть бегство, отсутствие выхода, желание убийства и т.д. Важно опре-делить, с чем связан этот страх, наличие индивидуальных травм в биографии, которые могут служить источником данных страхов.
2. В фантазии определяется материал, связанный с персоной, что является представлением человека о самом себе.
3. Проговаривание теневых проблем - что в фантазии является вытеснен-ным, что пациент не хочет знать о самом себе.
4. Выявляется проблематика, связанная с Анимой/ Анимусом.
5. В фантазии возможно проявление Самости, которое требует тщательной проработки и анализа.
Трудности, которые могут иметь место при проработке продуцированного материала:
- Трудно пациенту отделить себя от Персоны. В этом случае Эго сращива-ется с Персоной. Данное нарушение преодолевается через усиление качеств Персоны в ходе анализа: гипертрофируются те качества, которые пациент при-писывает себе. Важно отодвинуть Эго от Персоны, усилить его.
- Нарушение самооценки, связанное с Тенью. Они идут от нравственных качеств личности. /Персона/. Тень захватывает человека. Действенным спосо-бам преодоления негативных качеств является их проработка, когда негативные представления вербализуются, то потенциал негатива уходит, истощается. Так-же идет освобождение на визуальном уровне от напряжения, и Эго вновь начи-нает интегрироваться.
- Работа с Анимой и Анимусом. Проблема может заключаться в подавлении женщиной архетипа Героя, а мужчиной - архетипа Великой Матери. Мужчину может искушать архетип Иванушки-Дурочка, а женщину - архетип Сиротки. Обнаружив эти проблемы, необходимо провести последовательную интерпре-тацию, доводя до осознания пациента их наличие.
Начинать работу продуцированного материала следует с индивидуальных проблем пациента, а затем с архетипических. Архетипы сильны, напористы и обладают большой энергией и автономностью и поэтому человек часто может воспринимать архетип как отдельную личность







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия