Студопедия — Познавательные УУД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Познавательные УУД






 

Познавательные универсальные действия включают общеучебные,логические, действия постановки и решения проблем.

1.Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств:

- знаково-символические - моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятия, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей,

- построение логической цепи рассуждений,

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Общие подходы к системе оценки:

Основное направление – оценка результатов деятельности. Помимо образовательных достижений учащихся и оценки деятельности образовательных учреждений должна быть оценка состояния и тенденции развития системы образования. Новые стандарты предлагают такое понимание результатов деятельности, которые тесно связаны с направлениями личностного развития, формируемыми на основе учебной самостоятельности школьников (УУД).

Основные результаты начального образования:

- формирование универсальных и предметных способов действий, а так же опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе.

- воспитание основ умения учиться – способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно - познавательных и учебно - практических задач.

- индивидуальный прогресс в основных сферах развития личности – мотивационно – смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Оценка достижений ведется на основе планируемых результатов, которые призваны обеспечить связь между требованиями стандарта, с одной стороны, и образовательным процессом и системой оценки – с другой.

Планируемые результаты служат нормативной основой одновременно и для различных процедур, и для определения содержания и организации образовательного процесса. Структура и содержание планируемых результатов соотносятся с общей направленностью, целями и объектом оценки, а также процедурами оценки.

Основные группы результатов:

Личностные результаты:

Под ЛР понимается становление самоопределения личности, включая развитие основ гражданской идентичности личности и формирование внутренней позиции школьника; развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности; развитие системы ценностных ориентация выпускников начальной школы, в том числе морально-этической ориентации, отражающих их индивидуально-личностные позиции, соц. чувства и личностные качества.

Основной объект оценки - сформированность УУД:

- самоопределение

- смыслообразование

- морально-этическая ориентация

Основное содержание оценки ЛР в начальной школе строится вокруг оценки:

- сформированности внутренней позиции школьника, которая находит отражение в эмоционально-положительном отношении ученика к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности – уроки, познание нового, овладение умениями и новыми компетенциями, в характере учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками ориентации на образец поведения «хорошего ученика» как пример для подражания;

- сформированность основ гражданской идентичности – чувство гордости за свою Родину, знание знаментальных для Отечества исторических событий, любовь к родному краю и малой родине, осознание своей национальности, уважение культуры и традиций народов России и мира, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и способности к пониманию чувств других людей и сопереживанию им;

- сфорированности самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха\неуспеха в учении, умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в других;

- сформированности мотивации учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих способностей;

- знания моральных норм и сформированности морально – этических суждений, способности к решению моральных проблем на основе децентрации (координации различных точек зрения на разрешение моральной диллемы), способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения\нарушения моральной нормы.

ЛР выпускников начальной школы не подлежат итоговой отметке.

Метапредметные результаты:

Под МР понимаются универсальные способы деятельности – познавательные, коммуникативные – и способы регуляции своей деятельности. Универсальные способы деятельности осваиваются обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов и применяются учащимися как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Основной объект:

- способность принимать и сохранять учебную цель и задачи, самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации их раздичных информационных источников;

-умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

- логические операции сравнения, анализа обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий, отнесения к известным понятиям;

-умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Основное содержание:

Строится вокруг умения учиться, т.е. той совокупности способов действий, которая, собственно, и обеспечивает способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Предметные результаты:

Под ПР понимается освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а так же система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Основное содержание:

- Система основополагающих научных знаний (понятийный аппарат);

- Система формируемых действий (в основе УУД – использование знаково-символических средств).

Объект:

Способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи с использованием средств, релевантных содержанию учебных предметов, в том числе на основе метапредметных действий.

 

Внутренняя и внешняя оценка:

Внутренняя оценка – оценка самой школы.

Функции:

- обеспечение обратной связи.

- обеспечение положительной мотивации учения, стимуляции обучения учащихся.

Внешняя оценка – проводится внешними по отношению к школе службами уполномоченными вести оценочную деятельность.

Функции:

- ориентация образовательного процесса,

- обратная связь (качество образования).

Портфолио - коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

(от латинских корней «port» – хранилище и «folium» – лист)

Отметка заменяется развернутой системой взаимоотношений, сотрудничеством ребенка и взрослого в контрольно-оценочной деятельности, которая строится на содержательно-оценочной основе.

Важнейшим условием эффективности системы контроля и оценки результатов учебной деятельности школьников является учет их индивидуальных особенностей. Незаменимую помощь в этом может оказать портфолио.

Портфолио («портфели») служат для интеграции преподавания и оценки; предоставления необходимой информации ученикам, учителям и родителям, а также другим заинтересованным сторонам; помощи детям в оценивании собственной работы; формирования базы для оценки достижений ребенка.

«Портфель» является богатейшим источником информации о росте и развитии ребенка, а в начальных классах ценен еще и потому, что дает представление о самом процессе учебы ребенка.

Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать следующие важные педагогические задачи:

  1. поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников;
  2. поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
  3. развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;
  4. формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
  5. содействовать индивидуализации (персонализации) образования школьников;
  6. закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.

Типы портфолио

«Общий портфель» («сборный»)

представляет собой папку, где хранятся работы ученика. Он адресован как учителю, так и ученику. В «общий портфель» следует включать:

  1. образцы письма ребенка – черновики и чистовики из всех предметных областей, выдержки из дневников;
  2. списки прочитанных книг, контрольные таблицы по развитию навыков и умений (примеры контрольных таблиц приведены в Приложении 2);
  3. впечатления (рисунки, заметки) о прочитанных книгах, открытые вопросы с рубрикаторами баллов;
  4. магнитофонные записи чтения вслух;
  5. фотографии работ и различных видов деятельности ребенка;
  6. контрольные таблицы по математике и примеры решения задач.

«Демонстрационный портфель» («витрина ученика»)

представляет собой контейнер (папку, коробку), где хранятся работы ученика, свидетельствующие о его достижениях. Сюда могут быть включены работы по одному или нескольким предметам. Такой «портфель» предназначается для демонстрации и может быть показан родителям.

В этот «портфель» входят:

  1. отдельные лучшие работы из «общего портфеля»;
  2. размышления ученика о своих достижениях;
  3. «папка самоуважения» с вырезками, фотографиями.

«Оценочный портфель» («портфель учителя и ученика») –

набор документации, которая оценивает прогресс ученика и является частью общей оценки. Здесь хранятся:

  1. копии материалов из «демонстрационного портфеля»;
  2. записи наблюдений за учеником; высказываний ребенка;
  3. записи бесед;
  4. описание интересов ученика;
  5. материалы тестов, контрольных работ.

Формирование «портфелей» в какой-то степени субъективно. Репрезентативность и достоверность представленной информации зависят от опыта и квалификации учителя. При отборе работ учеников, учителю следует задуматься над рядом вопросов.

  1. Что считать хорошим показателем для этого ученика?
  2. Какие качества, свидетельствующие о развитии ребенка и его прогрессе в учебе, продемонстрированы в данной работе?
  3. Как эта работа ученика соотносится с другими работами из его портфолио?






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия