Студопедия — А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.






Глазодвигательная гимнастика

“Весёлая неделька”

- Всю неделю по - порядку, Глазки делают зарядку.   - В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту.   - Во вторник часики глаза, Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда.   - В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем.   - По четвергам мы смотрим вдаль, На это времени не жаль, Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны. - В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали. Остановка, и опять В другую сторону бежать.   - Хоть в субботу выходной, Мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, Чтобы бегали зрачки.   - В воскресенье будем спать, А потом пойдём гулять, Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать. - Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя!   Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение). Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение). Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения) Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации) Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз) Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз) Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

 

Разучивание упражнения «Пальминг»

Сразу после того, как ты поработал глазками, а любая работа требует напряжения глазных мышц, глазам не­обходимо отдохнуть. Точно так же, как бегун после стометрового забега ложится на траву и отдыхает.

Сядь на стул у стола или на пол, скрестив ноги. Важно, чтобы тебе действительно было удобно сидеть.

Соедини ладони перед грудью так, чтобы кончики пальцев были направлены вверх, и теперь сильно потри ладони друг о друга, пока они не станут совсем тёплыми.

Теперь положи правую ладонь чуть наклонно на правый глаз, а левую ладоньна левый глаз так, чтобы пальцы обеих рук скрещивались на лбу. Ладони прикрывают глаза лодочкой, чтобы была возможность спокойно моргать, но свет ни в коем случае не должен прони­кать в глаза!

Обопрись локтями на стол или на колени (если ты сидишь на полу). Следи за тем, чтобы тебе по-прежнему было удоб­но, а затылок был полностью расслаблен.

Теперь, когда твои глаза ощу­щают тепло ладоней, пошли им ещё и свою улыбку и по­чувствуй, как они при этом расслабляются.

Внимательно следи за своим дыханием, пусть оно будет свободным и непринужденным, и представь себе, что с каж­дым вдохом твои глаза впитывают тепло и покой, а с каждым выдохомсбра­сывают напряжение.

Если хочешь, можешь считать, сколько раз ты вдохнул и выдохнул, а когда закончишь упражнение и отнимешь ладо­ни от глаз, некоторое время подержи глаза закрытыми. Пусть свет проникает в них через закрытые веки, и только затем, часто моргая, открой глаза. Сразу же после этого, подобно кошке, потянись, выпрямись и зевни.

Теперь внимательно посмотри вокруг. Быть может, сейчас ты видишь ярче и чётче, чем прежде!

Постарайся запомнить. Если ты читаешь увлекательную книгу, приучи себя после каждой главы несколько раз вдохнуть и выдохнуть, расслабляя глаза. Тогда ты сможешь дольше наслаждаться книгой, не перенапрягая при этом зрение. Также давай глазам отдых при выполнении трудного домашнего задания и на переменах между уроками.

Как управлять гневом

Гнев бывает исходящий (это когда мы выплескиваем свою отрицательную энергию на кого-то) и входящий (это когда такая энергия выплескивается уже на нас). Причем, последний более вреден, потому что зачастую вызывает сразу две отрицательных энергии (как ответную реакцию) - гнев и обиду... Что справляться с исходящим гневом и гневом входящим, существуют психологические упражнения, освоив которые, можно существенно облегчить себе жизнь...

Упражнения при гневе исходящем.

1. Считалочка. Когда вы чувствуете, что в вас закипает гнев, вспомните какой-нибудь детский стишок или считалочку. Желательно чтобы это была одна и та же считалочка или стишок. Злиться и проговаривать про себя стишок одновременно конечно возможно, но затруднительно. Мозг, пытаясь восстановить в памяти стишок, как бы "отвлекается" от гнева. Если упражнение сделано правильно, то реакций будет спад гнева.

2. Дыхание. В приступе гнева попробуйте закрыть рот и глубоко вдохнуть носом (не обязательно делать это с шумом), если вы вдохнете медленно, то окружающие даже не заметят этого. Потом также через нос выдохните. Постарайтесь дышать грудью, а не прессом. Если упражнение сделано правильно, то через несколько вдохов-выдохов вы также почувствуете что злитесь уже меньше.

3. НЕ кричите. Чувствуя гнев, постарайтесь не просто не кричать, а говорить еще тише, чем обычно. Ошибочное утверждение, что вас не услышат. Тихий размеренный четкий ваш голос, во-первых, принесет вам спокойствие, не мнимое, а настоящее; во-вторых, буквально заставит собеседника перестать кричать.

4. Выход гнева наружу. Иногда гнев должен выйти из вас. Вы сами почувствуете этот момент. Человек становится как стянутая пружина. Нужно выпустить пар, но!... постарайтесь выпустить его не на человека. Потому как, выпустив гнев на человека, вы получите гнев в ответ - т.е. произойдет обмен отрицательными энергиями.

Несколько способов «выпускания пара»

ö Порвать лист бумаги. Хорошо использовать старые газеты. Можно просто скомкать лист и с силой бросить в мусорное ведро.

ö Написать или нарисовать все, что вы чувствуете, на бумаге и разорвать лист на мелкие клочки.

ö Поколотить боксерскую грушу. Ее можно сделать самим из мешка набитого старыми тряпками.

ö Опустить руки в вдоль туловища и несколько раз сильно сжать и разжать кулаки. Представляя, как при разжимании кулаков гнев стекает струйками с концов пальцев и уходит в землю.

ö Открыто сказать о своих чувствах, избегая оскорблений и обвинений в адрес обидчика. Например «Когда на меня повышают голос, я чувствую злость». Иногда люди не понимают, какие чувства вызывают у вас, их слова или действия. Сказав об этом, вы даете выход эмоциям и информацию для другого человека.

 

Упражнения при гневе входящем.

1. Переносица. Когда кто-то на вас кричит, не смотрите человеку прямо в глаза (не зря говорят – «глаза – зеркало души», большая часть энергии передается именно при взгляде в глаза), смотрите ему на переносицу. Человек (по крайней мере, на расстоянии больше вытянутой руки) не увидит, что вы смотрите не в глаза. А вы частично защитите себя от его гнева и своего ответного страха или обиды.

2. «Фоторобот». Попробуйте про себя обрисовать гнев оппонента – какой он, откуда он исходит, какого он цвета? Представьте его в качестве неодушевленного предмета. Например, когда кто-то на вас кричит, вы думаете про себя – «его гнев, он похож на серый камень, расположенный у него в груди, он тяжелый и холодный…» ну и т.д. Если упражнение вы сделали правильно, то очень быстро вы увидите на лице человека усталость, гнев спадет...

3. «Колпаки». Это упражнение сродни «фотороботу». Когда на вас выливается гнев, попробуйте про себя проговорить – «на мне 7 колпаков». Затем начинайте перечислять какие это колпаки – стеклянный, деревянный, железный, фарфоровый, льняной… и.т.д. Человек очень быстро начинает чувствовать, что его гнев не доходит до вас и постепенно успокаивается.

4. «Стекло». Попробуйте мысленно опустить пред собой стекло, проговорите про себя какое оно толстое и большое, потом мысленно ставьте еще одно стекло… еще… еще.… Если упражнение сделано правильно, то реакция человека будет такая же, как в упр.2 и 3.

5. Дыхание. Как при гневе исходящем.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия