Студопедия — Установите таймер.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установите таймер.






6. Вспомните фразу ("Я спокоен").

 

Упражнение AT можно делать лежа на твердой поверхности или сидя на стуле. Убедившись, что их не побеспокоят, ученики ложатся, говорят себе "я спокоен" и начинают упражнение. Они учатся делать то, что называется "возвращением", что обеспечивает их возврат к бодрствованию после глубокой релаксации. Для выполнения возвращения лягте на пол или на кровать или сядьте на стул и сожмите кулаки, поднимите руки выше головы, повращайте запястьями, затем резко встряхните руками. Если вы лежите, то, оберегая нижнюю часть спины, повернитесь на бок и легко оттолкнитесь, чтобы сесть. Если ученик AT забывает о возвращении, он может после десятиминутного упражнения чувствовать себя сонным и усталым. Мы говорим: "Помни о возвращении" перед самым началом упражнения для того, чтобы не забыть сделать это в конце упражнения. Это возвращение выполняется два или три раза.

Первый урок состоит из фразы: "Моя правая рука тяжелая", которая повторяется три раза. Левши заменяют эту фразу словами "моя левая рука тяжелая". Эта фраза способствует расслаблению мышц. Когда ум возвращается к мышлению и планированию, как это всегда происходит, просто повторяйте эти фразы снова и снова. Мышцы расслабляются, суставы расслабляются, и наступает глубокое ощущение тяжести. Затем напомните себе вернуться, чтобы чувствовать себя освеженным после этого глубокого расслабления.

Барбара позвонила через несколько первых дней упражнений и сообщила, что чувствует, как будто плывет, и поинтересовалась, является ли это желаемым результатом. Ощущение легкости означает, что вы избавились от мышечного напряжения и вошли в легкий самогипнотический транс.

У Марти была другая реакция. В течение первых двух дней он просто не мог лежать спокойно в течение десяти минут. Он звонил мне, чтобы поговорить о напряжении, которое ощущал в ногах. "Я чувствую напряжение и не могу найти положение, удобно для коленей", - говорил Марти. Он стал подсовывать подушку под колени и нашел, что в этом положении может находиться неподвижно в течение десяти минут. На четвертый день он позвонил и сказал, что, наконец, уснул.

И Барбара, и Марти достигли своей цели - почувствовать тяжесть от головы до кончиков пальцев на ногах - к концу первой недели. Каждый из них испытывал разное чувство тяжести; одна чувствовала, как будто плывет, а другой чувствовал, что засыпает. Нередко люди чувствуют тяжесть только в ногах или только в руках, но настойчивое повторение этой фразы приводит к общей тяжести.

Тяжесть является субъективным опытом, и многие ученики сообщают, что чувствуют легкость и думают, что неправильно выполняют упражнение. По мере все большего расслабления, вызываемого AT, мышечный тонус уменьшается, вызывая ослабление суставов, и сенсорные органы регистрируют что-то вроде погружения в соответствующую субстанцию. Однако легкость означает, что напряжение начинает уходить, и в результате ученик может ощущать легкость и, тем самым, достигать цели своего упражнения. Нередко первое ощущение тяжести может появляться в другой руке, в какой-то части тела или в ноге.

Во время второй недели упражнений к первой фразе о тяжести добавляется следующая фраза "моя рука теплая". Добавив тепло к тяжести, некоторые трейдеры сообщают о том, что чувствуют, как будто их руки разбухают. Поскольку сенсоры тепла расположены в руке гораздо ближе, чем в других частях тела, тепло обычно в первую очередь чувствуется в руках. Чувство тепла приводит к улучшению периферийного кровообращения, что дает ощущение комфорта и фактически улучшает физическое состояние.

Каждую формулу нужно осваивать одну неделю. Некоторые могут продвигаться быстрее, а некоторые гораздо медленнее. Тем людям, которые быстро достигают ощущения тяжести и тепла, нужно продолжать придерживаться одной формулы в течение недели до тех пор, пока не будут выучены все шесть формул. А те люди, которым требуется больше времени, не должны беспокоится. Лишняя неделя лишь сильнее закрепят упражнение в памяти.

Так же, как первый урок касается мускулатуры тела, вторая фраза о тепле приносит пользу кровеносной системе. Каждое упражнение начинается и кончается в один и тот же день. Эти две простые фразы дают огромные результаты. Они учат, как уменьшать стресс и как наше умение расслаблять мышцы и усиливать кровообращение приводит к лучшему умственному и физическому здоровью.

Марти продолжал испытывать проблемы со сном, поэтому я предложила ему использовать фразы о тяжести, когда он ложится спать или если просыпается посреди ночи. И не устанавливать таймер и не выполнять возвращение. Важно выполнять два упражнения в день, используя технику возвращения для того, чтобы ощутить состояние глубокого расслабления, зная, что это возвращение вернет учеников в состояние бодрствования ума. Людям, испытывающим проблемы со сном, фраза, касающаяся тяжести, служит замечательным помощником при засыпании. Если вы хотите использовать AT для засыпания, не запоминайте, что вы должны вернуться после упражнения. Если погода холодная, ученики используют для наведения сна тяжесть и тепло. Если ночь теплая, то просто используйте фразу "моя правая рука тяжелая".

Барбара испытывала ужас, когда вручала свой ежедневный отчет. Она входила в комнату, руки ее потели, и она попробовала по моему предложению говорить себе "я спокойна", а затем старалась внушить своим плечам и шее ощущение тяжести. К тому времени, когда она начинала говорить, она была в состоянии контролировать свой голос и говорила с меньшим напряжением. Тон ее голоса стал тише, и хотя ладони у нее по-прежнему потели, она могла доводить дело до конца без ощущения того, что может потерять сознание, прежде чем доберется до конца своих графиков и цифр.

Марти спит лучше и теперь уделяет больше времени планированию входов, выходов и стопов своих сделок вечером накануне торговли. Эта рутина помогает ему засыпать, используя формулу тяжести, и помогает ему в том, что он знает, что его главные торговые решения на следующий день уже приняты. Когда на следующий день он начинает испытывать стресс, то ложится и делает десятиминутный перерыв, чтобы снять этот стресс.

Эти простые упражнения, требующие очень мало времени, дают трейдеру-инвестору часы мира и спокойствия. И Барбара, и Марти перешли к изучению следующих четырех формул, которые обращены к центральной нервной системе и дают больший контроль над дыханием и частотой пульса. Они изучили следующие четыре фразы. "Мое дыхание спокойное и равномерное". Последние две фразы помогают с принятием решений. Вот они: "Мое солнечное сплетение излучает тепло" и, наконец, "Мой лоб прохладен".

Задумайтесь над этими двумя фразами и над тем, что они могут вам дать. Эти упражнения, поддерживающие тепло в центре и прохладный лоб, приводят к тому, что вы можете справляться с любой стрессовой ситуацией, просто говоря: "прохладный лоб, теплый центр" и испытывая состояние Тюкоя, которое может быть вызвано в любой нужный момент. В айкидо и других восточных дисциплинах область солнечного сплетения, нередко называемая хара, является точкой, которая считается центром равновесия и мастерства. Научившись контролировать эмоции через AT, трейдеры получают настоящее преимущество при планировании своих сделок.

Джефф М. был хорошим трейдером; он делал деньги, не особенно беспокоился о рынке и активно играл в теннис. Он начал упражнения AT после того, как получил травму плеча; он хотел сделать все, что угодно, лишь бы ускорить свое исцеление. Джефф проходил физиотерапию три раза в неделю и занимался AT четыре раза в день. Через короткое время его терапевт увидел улучшение в направлении полного восстановления двигательных способностей Джеффа. В конце шестинедельной подготовки AT Джефф рассказал мне, что не понимал, как много напряжения скопилось у него в плечах и спине. Во время учебного периода Джефф иной раз с трудом мог найти удобное положение для левого локтя и запястья. Он использовал маленький свернутый кусочек ткани, который подкладывал под запястье с левой стороны, что позволяло руке лежать без напряжения.

Иногда людям, страдающим от боли в спине, требуется подушка под коленями. Если подушка не помогает, выполняйте AT, сидя на стуле - это является лучшим решением. В домах престарелых мы обучаем AT в сидячем положении. Для тех, у кого слабые кости и мышцы шеи, можно укрепить подушку за головой.

Люди всех возрастов и со всевозможными эмоциональными проблемами и физическими болезнями успешно используют AT. Мои наблюдения показывают, что AT вещь простая, и как люди, мы стремимся чрезмерно усложнять почти все, что делаем. Дети обожают AT; у них нет барьеров, мешающих им пробовать ее.

Некоторые из проблем, о которых рассказывают люди, весьма интересны. Чаще всего люди рассказывают, что засыпают, но говорят, что просыпаются через 10 минут. Как же они могли заснуть? Они были в легком трансе, а это чувство такое расслабляющее, что люди ассоциируют его со сном. Кроме того, повторяя фразу "моя правая рука тяжелая" или любую из этих шести фраз, они успокаивают свой ум. Сосредоточение на фразе, а затем чувство тяжести, успокаивают обезьянью работу ума.

Не нужно объяснять, что такое обезьянье мышление, как любят его называть мастера дзэн, тем, кто подолгу лежит, бодрствуя и желая заснуть. Обезьянье мышление захватывает тех, у кого существуют проблемы или кто страдает от неудач в жизни или плохой сделки. Обезьянье мышление появляется тогда, когда ваш ум попадает в порочный круг и все попытки контролировать мысли или думать о чем-то новом или лучшем или просто прекратить думать оказываются безуспешными.

В такое тяжелое время AT может оказаться способом выхода из этих навязчивых мыслительных стереотипов. Мы практикуем AT дважды в день каждый день так, чтобы когда нам действительно требуется рывок, метод, который позволяет нам отдохнуть, мы можем воспользоваться всеми этими фразами или какой-то одной, которая применима к текущей ситуации. Аутогенная тренировка является гораздо более эффективной, чем подсчет овец.

Джефф сказал, что AT дала ему возможность перестать волноваться и позволила ему вернуться в теннис и выиграть первый двойной матч после травмы. Джефф использовал AT каждое утро и после шести месяцев упражнений попросил меня помочь ему разработать формулу или фразу, которую можно было бы использовать для его тенниса.

Продвинутая AT предназначена для того, чтобы генерировать более творческое мышление, а также показывать дорогу отдельным фразам. Здесь, однако, необходимо предупреждение. Прежде чем начать работать со специальной формулой, нужно минимум три месяца заниматься общими упражнениями, потому что необходимо, чтобы вы настолько хорошо освоили каждую фразу, чтобы могли ее использовать всегда, когда захотите. Я считаю, что лучше даже, когда люди занимаются шесть месяцев, прежде чем переходят к продвинутой AT. Но в некоторых случаях бывает настоятельная необходимость в такой специальной фразе. Это продвинутое упражнение включает видение различных цветов, плавающих объектов, ощущение желаемого эмоционального состояния, образов и поиск ответов на вопросы.

Джефф хотел увидеть себя ведущим идеальную теннисную игру. Целую игру, конечно, таким образом трудно вообразить, поэтому мы сосредоточились на руке Джеффа и диапазоне движения его плеча. Достигнув состояния расслабления, Джефф добавил в это упражнение восприятие цвета. Джефф видел себя в состоянии покоя на большом цветном поле, затем добавил свою новую фразу: "Мое плечо свободно и сильно", что вызывало образы, как будто он бьет по теннисному мячу и видит, как тот улетает через корт.

Продолжение упражнений показало Джеффу, насколько AT улучшила его игру. Уровень напряжения у него упал, и он продолжает выигрывать важные матчи. Барбара по-прежнему борется со своими страхами речи, но после занятий AT она может выполнять свою работу, не страдая от потеющих ладоней и других признаков нервозности. В компании ее повысили, и она продолжает использовать AT. Марти хорошо спит, делает деньги и проводит больше времени с семьей. Он планирует начать издавать онлайновый информационный бюллетень о рынке, поскольку теперь у него больше свободного времени.

Трейдеры регулярно сообщают, что AT улучшила их торговлю и значительно повысила их самосознание, что так важно для успеха в торговле. В дополнение к AT, утренние страницы и встреча со своим внутренним трейдером дают новичкам и опытным трейдерам целый набор инструментов, помогающих достигать цели их жизни. Клиенты Profltunity получают кассеты с курсами AT и могут обращаться в Profltunity за помощью в изучении AT. Если у вас возникают проблемы с AT, не стесняйтесь и связывайтесь со мной по адресу [email protected].








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия