Студопедия — Пленение дикарей, или дикие на клумбе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пленение дикарей, или дикие на клумбе






  Еще мы имеем потребность в красоте. Нам нужны благоухающие цветы — тысячи вещей, украшающих жизнь... Л. Бербан

Красиво цветущие растения растут не только на юге или на востоке. Их много в каждой местности.

Вы видели весною в наших лиственных лесах купену, или со,ломонову печать (Polygonatum multiflorum), многоцветковую.

Чем не украшение сада этот склонившийся под тяжестью свисающих белых цветков стебель? Повисшие в ряд цветки напо минают маленькие лилии и струят тонкий аромат миндаля.

Корневище купены покрыто круглыми углублениями от отмер ших в прошлые годы стеблей. Эти углубления напоминают сургучные печати. Корневище содержит крахмал и может употребляться в пищу. Молодые побеги купены едят, как спаржу.

Черно-синие ягоды поедаются птицами, и при их посредстве распространяются семена. Купена с красивыми цветами должна занять место в садах.

А разве не красива желтая льнянка с красными пятнами на губах цветка, растущая по сорным местам, канавам, склонам, полянам? Она ведь очень похожа на львиный зев, красующийся на клумбах садов, и одного с ним семейства норичниковых.

Льнянка, или линария (Linaria vulgaris), своими собранными в мутовки листочками похожа на лен, а цветками — на мордочки собачек, отчего дети и называют льнянку собачками.

Собачек много есть сортов:
Левретки, мопсики, бульдожки,
Болонки, таксы-кривоножки;
Собачки есть и меж цветов:
Они не бегают, не лают,
А только ротик разевают...

Этот стишок написал известный русский зоолог профессор Н. А. Холодковский, который вместе со своей дочерью составлял гербарий. Дочка собирала растения и их засушивала, а отец к засушенным цветам написал стихотворения.

В садах растут белые и розовые васильки; но чем они лучше полевых голубых? А темно-фиолетовые крупные, торчащие кверху колокольчики, собранные густой мутовкой на высоком стебле, разве не украсят сад? Это сборный колокольчик (Campanula glome rata). Синие колокольчики, посаженные с желтыми льнянками, дадут гармоничное сочетание. Красиво посадить и васильки вместе с поповником — ромашками.

Хороши и темно-синие дельфиниумы, или рыцарские шпоры, встречающиеся в посевах злаков.

Для низкого бордюра подходит стелющийся луговой чай (Lysi machia nummularia), или медаль Лизимаха (названный в честь Лизимаха — полководца Александра Македонского).

У лугового чая желтые звездочки цветков и изящные листочки, сидящие по два на длинных стебельках.

Стоит раздобыть превосходную лесную орхидею — венерин,башмачок (Cypripedium calceolus) и вместе с нею пересадить из леса и очень ароматичную любку двулистную, называемую ночной фиалкой, тоже из семейства орхидных (Platanthera bifolia).

Для культуры в садах и на школьных участках хороши аню тины глазки, фиалки, незабудки, первоцветы-баранчики, ветреницы и ландыши, которые нужно не только охранять, но и размножать.

Всех этих диких красавцев можно великолепно рассадить на клумбах и рабатках сада. При уходе, поливке и подкормке они станут еще пышнее цвести. Сделайте красивую клумбу из одних диких, красиво цветущих растений.

А ведь каждое цветущее растение по-своему красиво. Даже низенькие, с мелкими цветочками: желтенький очиток,белые, ро зовые, красные кошачьи лапки (Antennaria dioica), фиолетовый ароматный тимьян, или богородская травка (Thymus serpillum L), пунцовая гвоздика полевая (Dianthus deltoides L), молодило и другие — переносят теперь в сады. Их помещают большими груп пами среди камней и известковых плит. Яркие пятна этих маленьких растений так выразительны на фоне серого камня. Такие "клумбы" называют альпийскими, каменными, или скальными, садиками.

Предки всех пышных садовых цветов когда-то росли просто в природе. И те, которые мы называем дикорастущими, могут дать в культуре новые виды декоративных растений.

И наверно, прав Владимир Солоухин, написавший в большом стихотворении "Букет" такие строки:

Я наивно считал.
Что простые невзрачные травы
(это кажется нам, будто травы бывают невзрачны)
Недостойны приблизиться
К чистым, отборным и ясным,
Удостоенным чести цветам.
Я крапиву сорвал,
Я приставил к букету крапиву!
И, о чудо, зеленая мощная сочность крапивы.
Озарила цветы!
А ее грубоватая сила
Оттенила всю прелесть соседки ее — незабудки,
Показала всю слабость малиновой тихой гвоздички,
Подчеркнула всю тонкость, всю розовость "раковой шейки".
Стебли ржи я срывал,
чтоб торчали они из букета!
И татарник срывал,
чтоб симметрию к черту разрушить!
И былинник срывал, чтобы мощи
косматой добавить!
И поставил в кувшин, И водой окатил из колодца,
Чтобы влага дрожала,
как после дождя проливного.
Так впервые я создал
Настоящий,
Правдивый букет.

Почему бы, действительно, вам, читатели, не организовать небольшой отряд охотников за дикими растениями и не отправиться на поиски ценных лекарственных растений, крупных и сладких ягод, орехов и других съедобных растений? С лучших растений собирайте семена. Если растения цветут, то отметьте их по способу Бербанка, конечно не разрывая платков и галстуков.

Кустики красиво растущих ягодных и других растений можно выкопать вместе "со стулом" земли и посадить на школьном участ ке, создав "уголок леса", или около дома, или, наконец, посадить в горшок и поставить на окно. Собранные семена также следует посеять.

Места, где произрастает много ягод, грибов, лекарственных трав, нужно запоминать, составив план-карту, и отметить путь к ним лесными знаками — зарубками, сломанными сучками или сложенными камнями. Собирать семена нужно с наиболее урожай ных растений с наиболее вкусными и крупными плодами. Необходимо окружить хорошим уходом выращенные из семян и пересаженные из леса растения, чтобы получить большой урожай. Этим вы начнете отбор — селекцию новых сортов, начнете приручать растения, "одомашнивать", как говорил Чарлз Дарвин, превращать их из диких в культурные. При посещении леса и полей, при сборе грибов, ягод и лекарственных растений займитесь отбором лучших. Помните завет И. В. Мичурина:

"Изучайте дикорастущие плодово-ягодные растения, отбирайте все наиболее интересные формы по вкусу, урожаю, выносливости и другим хозяйственным качествам. Наши леса, горы, степи, боло та представляют собой неисчерпаемое растительное богатство".

Глава XIV. Лесные развлечения






Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия