Студопедия — Тайна растительных кладов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тайна растительных кладов






Да, мы не раз географа помянем,
Что шел тайгой в былые времена,
Давал названья рекам безымянным.
Придумывая для сопок имена
.

П. Комаров

Вы бродите по лесу и вдруг... перед вами клады, целые россыпи редчайших сокровищ.

Для многих людей сокровищем является не только золото. Для одних это редкая книга, для других — фотоаппарат, а для фила телиста — какая-нибудь завалявшаяся марка.

Для искателей же растений — это орхидея наших лесов, вене,рин башмачок, цветущая один раз в восемнадцать лет, цветки купены, или соломоновой печати, обильное количество ландышей или ночной фиалки, заросли небывало крупноплодной земляники, куст шиповника со сладкими плодами, или большое количество редких и вкусных грибов булавниц, или нетронутые места белых — боровиков.

Много ценных растений скрывается в лесных чащах, — не сразу
их найдешь. Но удача сопутствует упорным. Стоит найти такое место — и всегда будешь приносить полную корзину ягод или грибов, в то время как товарищи напрасно потратят много времени.

Хорошо быть обладателем. клада, хотя бы и растительного. Но, найдя клад, нужно его отметить, чтобы потом самому быстро найти его. Лучше составить карту — схематический чертеж местона хождения клада. Отмечают и даже зарисовывают важные пункты с заметными предметами с указанием расстояния клада от них.

Отдельным местам (озерам, холмам, рощам) можно дать свои названия, как это делал Крузо, и отметить на своей карте.

Зарисовать или записать нужно и путь к кладу. Запись инте ресно зашифровать, подставляя вместо букв двойные цифры, а лучше всего делая знаки так, чтобы трудно было понять другому, обозначать ориентиры пути особыми названиями.

Помните карту острова сокровищ пиратского капитана Флинта в книге Стивенсона "Остров сокровищ"? На обороте карты была запись:

"Большое дерево на плече Подзорной Трубы, направление С от СС В

Остров Скелета В-Ю-В и на В десять футов.

Слитки серебра в северной яме. Отыщешь ее на склоне восточной возвышенности, в десяти саженях к югу от черной скалы, если стать к ней лицом.

Оружие найти легко, оно в песчаном холме, на С оконечности Северного мыса, держась на В и на четверть румба к С.

Д. Ф.";

Еще лучше рассказано о тайной записи клада Кидда в "Золо том жуке" Эдгара По. Запись была сделана симпатическими чернилами, проявлявшимися только при нагревании, зашифрована цифрами, и содержание ее было иносказательным:

"Хорошее стекло в доме епископа на Чертовом стуле сорок один градус тринадцать минут норд-норд-ост главный ствол седьмой сук восточная сторона стрелять из левого глаза мертвой головы прямая линия от дерева через выстрел на пятьдесят футов дальше".

"Хорошее стекло" означало подзорную трубу, "дом епископа"— старую дачу, "Чертов стул" — утес с выступом, градусы и мину ты — угол направления трубы, "мертвая голова" — череп, прибитый к дереву, "стрелять из левого глаза" — опустить веревочку с пулей-грузом из глазной впадины черепа.

Попробуйте записать место вашего клада по этим образцам, и пусть ваши товарищи поищут его в дебрях леса.

"Охота на тигра";

Камень. Редколесье. Солонцы.
Долгий час охотничьей тревоги,
Убегают в разные концы
Зверя неприметные дороги..
.

П. Комаров

Разве тигры могут водиться в наших лесах? Да, несомненно, если его изобразит кто-нибудь из ваших товарищей. Чтобы видны были следы скрывающегося в лесу тигра, он бросает на ходу мелкие клочки бумаги или листья, желуди. Не бросайте только гороха или крупы, как это делал Мальчик с пальчик в сказке.

По следу тигра минут через десять — двадцать идут охотники. Кто первый увидит тигра? Если тигр раньше заметит кого-нибудь из охотников и бросит в него шишкой, охотник считается убитым. Осторожней подкрадывайтесь к зверю!

Тигра можно превратить в оленя; тогда олень бежит по спира ли, а охотники его "скрадывают", то есть идут прямым путем, пересекая круги, оставляемые следом оленя. К оленю нужно подкрасться незамеченным как можно ближе. Замеченный оленем охотник выходит из игры.

Для того чтобы научиться бесшумно ходить по лесу, как это делали индейцы, используйте такую игру: одному из товарищей завязывают глаза; все остальные, отойдя на определенное рас стояние, начинают осторожно подходить к "слепому". Если "слепой" услышит шорох и, сказав "стой!", правильно укажет направление, где стоит неосторожно подкрадывающийся, — водить придется тому, кого он услышал.

Игра в выслеживание — хорошая тренировка для охотника за растениями в развитии его наблюдательности. Наблюдательность можно значительно развить. В Южной Африке от одного англий ского полка отстал и заблудился кавалерист. Товарищи стали его разыскивать. Им попался навстречу мальчик-туземец, у которого они спросили о пропавшем.

— Вы говорите об очень высоком солдате на чалой лошади,
которая хромает? — сказал мальчик.

— Да, это он. Где ты его видел?

— Я его не видел, но знаю, куда он поехал.

Мальчик составил свое определение только по следу, оставлен ному пропавшим. Он свел их к месту, где кавалерист, видимо, делал привал.

Лошадь терлась о дерево и оставила пучок волос, по которым было видно, что она чалой масти. По следам на земле от копыт было заметно, что одна нога не оставляла глубокого следа и шаг был короче. Видны были и следы от военных сапог.

— Но как же ты мог решить, что он высокого роста? Мальчик показал на дерево, у которого на большой высотебыла сломана ветка. Человек маленького роста ее сломать не мог. Маленький африканец читал следы, точно книгу.

"Несчастный случай";

  Решительно приходилось согласиться, что для прежних робинзонов судьба была благоприятней, чем для них. Жюль Верн

В путешествии, даже на близкое расстояние, нужно быть ко всему готовым. И чтобы от неожиданной случайности не впадать в панику, а сразу проявить находчивость и выпутаться из беды, — нужно тренироваться.

В лагере для практики вообразите и изобразите такой "не счастный случай".

Один из охотников упал с дерева и сломал себе ногу. Как и из чего сделать лубки? Как и чем перевязать? Как остановить кровотечение? Наконец, как перенести потерпевшего, из чего соорудить носилки?

Представьте другой случай на берегу реки.

Один охотник падает от "солнечного удара", другого вытаски вают из реки с еле заметными признаками жизни. Как делать искусственное дыхание?

Всё это лесные жители должны знать. До больницы и врача далеко, нужно немедленно оказать первую помощь пострадавшему.

В походе необходимо всегда иметь при себе йод или марганцо вокислый калий и бинт, а как лечить в лесной лечебнице некоторые болезни, вы уже знаете. Изучите любую небольшую книжечку о первой помощи и в походе примените свои знания в форме тренировочной игры.

"Робинзоны, потерпевшие кораблекрушение";

  Он, они будут робинзонами! Потомками того Селькирка, который провел столько лет на острове Хуан-Фернандес! Подражателями воображаемым героям Дефо и другим, приключения которых они так часто читали. Жюль Верн

Мы долго шли по следам Робинзона Крузо, догоняли его, а частенько и перегоняли.

Для нас открылись некоторые тайны растительного мира, и за время путешествия нашего по полям и лесам мы кое-что на учились делать.

В заключение проверим себя: способны мы быть настоящими Робинзонами или нет?

У племен зулусов и свази, живущих в Южной Африке, суще ствует такой обычай: каждый юноша, достигший пятнадцати лет, чтобы быть признанным взрослым и воином, должен доказать, что он хороший робинзон.

Тело юноши раскрашивают белой краской, дают ему щит и короткое копье и объявляют, что он будет убит, если его кто-ни будь увидит и поймает, пока с него не сойдет краска. И мальчик уходит в джунгли, где в течение месяца, пока на нем держится краска, прячется от людей. Чтобы не умереть с голоду, ему при ходится убивать единственным копьем животных, из шкур делать одежду, добывать огонь трением дерева, разыскивать съедобные корни, ягоды диких растений, приготовлять пищу, устраивать жи лище. Ему нужно и защищать свою жизнь от диких зверей.

По прошествии месяца, когда его тело из белого опять станет черным, юноша, уже закаленный и умудренный опытом жизни в лесу, возвращается в свою деревню. Его радостно встречают и присуждают ему звание воина, так как он доказал, что сам может заботиться о себе.

Но вы можете без всякой опасности для жизни сыграть в игру "Робинзоны, потерпевшие кораблекрушение". Этой игрой в ко роткий срок при быстрых темпах можно проверить свои робинзо новские знания и умения.

Определите строго границы острова, на котором будет проте кать ваша жизнь; Заранее условьтесь, что останется у вас от кораблекрушения, уговоритесь, чем можно пользоваться: ножами, котелком, топором, спичками или увеличительным стеклом.

После того как договорились об условиях робинзонства, волна выбрасывает сразу несколько робинзонов на берег необитаемого острова.

Робинзоны осматривают остров и чертят карту его, разыски вают воду и съедобные растения, устраивают жилище, раскладывают костер и варят пищу, добывают канцелярские принадлежности и пишут дневники своих приключений.

Эту игру интересно провести как состязание в робинзонстве. Кто скорее и лучше построит шалаш? У кого скорее загорится костер и раньше закипит вода в котелке? Кто найдет больше съедобных и других полезных растений, и у кого вкуснее окажет ся обед? У кого чище и комфортабельнее в жилище? Кто лучше сумеет использовать растительные богатства?

Таким образом, на одном острове, рядом, каждый робинзон устраивает свой бивуак. На такое состязание робинзонов можно пригласить гостей, которые будут экспертами, дегустаторами и судьями.

В заключение состязания и выставки робинзоновских изделий устраивается большой вечер у костра.

Начните вечер с воспоминаний о Робинзоне Крузо, который доставил нам много радости, своими приключениями и вдохновил идти по его следам в поисках сокровищ, среди которых самые нужные человеку — знания и творческое умение использовать при роду.

Глава XV. Напутствие лесным бродягам






Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия