Студопедия — Глобальные проблемы современности и способы их разрешения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные проблемы современности и способы их разрешения.






Глобальные проблемы современности и способы их разрешения.

Глобальные проблемы (франц. g1оbа1 - всеобщий, от лат. g1оbus (terrae) - земной шар) представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы, мирового океана и т.д.; преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии; прекращение стремительного роста населения ("демографического взрыва" в развивающихся странах) и устранение опасности "депопуляции" в развитых странах; предотвращение отрицательных последствий научно-технической революции. Двадцать первый век, только начавшись, уже добавил свои проблемы: международный терроризм, продолжающееся распространение наркомании и СПИДа.

Критериями выделения глобальных проблем является следующее:

повсеместное их распространение затрагивает человечество в целом;

неразрешение данных проблем может привести к гибели все человечество;

разрешить их возможно только совместными усилиями человечества, т.е. они не могут быть полностью разрешены в рамках отдельного государства или региона. Данные проблемы, которые существовали прежде как локальные и региональные, приобрели в современную эпоху планетарный характер. Таким образом, время возникновения глобальных проблем совпадает с достижением индустриальной цивилизацией апогея в своем развитии. Это произошло, примерно, в середине XX в.

Вместе с тем существует разница между проблемами действительно глобальными и всеобщими. Нерешение глобальных проблем ведет человечество к неминуемой гибели, а всеобщие проблемы - это те, которые носят повсеместный характер и могут перерасти в глобальные. К числу всеобщих можно отнести проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д. Например, больше всего в мире умирает сегодня людей не от рук террористов и не от СПИДа и наркомании, а от сердечно-сосудистых заболеваний.

Обобщив известное о глобальных проблемах современности, их можно свести к трем основным:

возможность уничтожения человечества в мировой термоядерной войне;

возможность всемирной экологической катастрофы;

духовно-нравственный кризис человечества.

29. Историко- культурные предпосылки древнеиндийской философии и её основные категории.

4 Книги- веды(«Знание»):

- Риг- Веда- веда гимнов(главная);

- Веда мелодий;

- Веда заключений;

- Веда жертвоприношений;

Веды- памятник древнего полетеизма(много Богов)+ генотеизм- отсутствие главного божества, нестрогая иерархия.

В VIII-VII вв. до н.э.- комментарии к Ведам- Упанишады

Категории:

-Брахман, Брахмо- первоначало бытия, абсолютная божественная сущность мира, единая универсальная духавно- телесная субстанция мира, из которой все возникает, все существует в которой все возвращается.

В этот период произошел переход от мифа к философии.

-Атман- категория, обозначающая любое индивидуальное существование(в том числе человека), проявление единой универсальной божественной сущности.

Атман- проявление Брахмана.

- Карма- универсальный закон, который определяет существование всех живых существ, в том числе и людей. Эти существа- в круге Сансары.

- Йога- учение о том, как достичь слияния с абсолютным бытием, прекратив круговорот бытия и достигнув освобождения сознания.

- Видение- непосредственное восприятие истины, которое достигается путем слияния человеческого сознания с абсолютным битием.

 

30.Буддизм появился в VIв. До н.э. Основатель: Сидхардха Гаутама

Черта- аскетизм- дух важнее тела и необходимо избавиться от телесных благ ради совершенствования души. Основа буддизма- 4 благородные истины:

1. Всякое существование- страдание;

2. Причина страданий- иллюзия индивидуального Я;

3. Страдание можно прекратить, если выйти из круга бытия;

4. Путь избавления от страданий- соблюдение учиния Будды(благородный путь).

Три этапа благородного пути:
1. Этап мудрости: праведное воззрение и праведное намерение;

2. Этап нравственности: праведная речь, праведное поведение(ненасилие), праведный образ жизни;

3. Этап созерцания (только для монахов): праведное усилие, праведная мысль, праведная сосредоточение(человек полностью сливается с окружающим миром)

Буддизм стал перерастать в мировую религию в III веке до н.э.

 

31 Философские школы Древнего Китая: сравнительный анализ даосизма и конфуцианства.

1. Основатель даосизма- Лао ЦЗин(начало VI в. до н.э.)

Основное понятие- дао- абсолютное потустороннее начало, божественное первоначало бытия, которое определяет существование всех предметов и явлений материального мира. Главные принципы даосизма:

1.) принцип недеяния- отказ от действий, противоречащих природе вещей. Вмешательство человека в законы природы- ошибочно и не может привести к успеху.

2.) Принцип молчания- постижение истины возможно только через слияние человека с природой, а не через разум и чувства. Истинное знание не выразимо в словах.

Главная цель человеческой жизни- достижение гармонии с природой.

2. Основатель- Конфуций(VI век до н.э)

Главные принципы:

1.) принцип взаимности (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой);

2.) принцип соблюдения ритуала(необходимо соблюдать культурные традиции для возврата к «Золотому веку»);

3.) принцип сыновьей почтительности- сын должнен почитать отца, младший(в общественной иерархии) должен почитать старшего, но при этом старшие должны заботиться о младших;

4.) Принцип исправления имен- необходимо вернуть словам их истинный смысл, который был утерян; нужно внимательно следить за собственной речью.

Главная цель в жизни(конфуцианство)- социальная гармония. Достигнуть ее можно только соблюдая нормы морали(поэтому значительная часть конфуцианства- этика).

 

32.Проблема первоначала в ранней Греческой натурфилософии.

Первой философской проблемой стала проблема первоначала, первоосновы и первопричины бытия. Она сводится к определению единой сущности многообразного и бесконечного мира. Точки зрения на эту проблему:

1. Фаллес из Милета: все состоит из воды и все одухотворено(пантеизм)

2. Анаксимандр: первоначало- бесконечно и безгранично;

3. Анаксимен: все состоит из воздуха и возникает на основе божественного вздоха;

4. Героклит Эфесский: сущность вещей- огонь, мир явлений- куча мусора; сущность человека- божественный огонь;

5. Пифагор: первоначало бытия- число- это мера, которая обуславливает качественную определенность и своеобразие каждой вещи;

6. Эллейская школа(основатель- Парменид из Эллеи): логический анализ понятий бытия и небытия; бытие- это божественная сфера, неизменная неподвижная, вечная и неделящаяся на части; реальный мир, который видит человек- это иллюзия, то есть сущность мира нельзя познать с помощью разума.

Последователь- Зинон Эллейский: более 40 доказательств против движения и множественности(мир статичен и един).

7. Мпедокл: 4 первоначала- вода, воздух, земля, огонь; их объединяет любовь и разъединяет вражда;

8. Анаксагор: бесконечное множество первоначал, которые создают Семена всех вещей; если они соединяются, то получаются вещи, если разъединяются, то вещи разрушаются.

 

33. Учение Демокрита о структуре мира и природе человека.Понятие детерминизма.

Структура мира.

Демокрит придерживался атомистической теории: все состоит из атомов(мельчайших неделимых частиц, непрерывно движущихся в пространстве) и пусоты(пространства, в котором движутся атомы). Соединения атомов- возникновение вещей, а возникновение вещей, а разъединение- смерть, разрушение.

Демокрит был сторонником детерминизма- философской концепции, которая отрицает существование случайности. Согласно ей все в мире строго предопределено и необходимо. Единственной причиной случайности может быть невежество.

Природа человека.

Человек тоже состоит из атомов: атомов души, которые могут двигаться в пространстве и имеют способность к эманации(истечению этих атомов и созданию в сознании чувственного образа предмета), и атомов тела. Атомы души и атомы тела могут распадаться, поэтому человек смертен. Сущность человека связана с нравственными принципами и следствиями. Состояния полной гармонии духа- эвтюмия, возникает когда человек освобождается от страхов, от реальной жизни, понимает, что все приходяще и не имеет никакого значения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия