Студопедия — Ошибки в технике выполнения выстрела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ошибки в технике выполнения выстрела






При анализе выстрела в случае неблагоприятного попадания стрелы следует определить причину. Для этого стрелок должен мысленно восстановить всю картину обработки выстрела. При этом не следует отключаться от стрельбы (поворачиваться, смотреть на тренера, зрителей или других стрелков, сходить с места и т.д.). Ошибки в плохом попадании могли произойти в случае нарушения того или иного элемента техники, при неправильном тактическом решении, неполадок в материальной части, психологической неподготовленности. Если ошибка установлена, то рассмотреть, каким путем можно ее ликвидировать и принять решение на ее исправление. Если причина ошибки известна, то необходимо выполнить следующий выстрел, обращая внимание на все элементы, которые могут привести к некачественному выстрелу и после вторичного анализа найти причину появления ошибки и принять соответствующее решение.

При качественном выстреле в действиях стрелка может появиться элемент успокоенности, что нередко приводит к срыву. В этом случае стрелок должен суметь собраться, не расхолаживаться и постараться использовать ту технику, которая привела его в прошлом к хорошим результатам.

Техника и тактика органично взаимосвязаны; достоинство пробоин - это в конечном итоге способность стрелка технически грамотно действовать при любых, даже самых неблагоприятных воздействиях объективных и субъективных условий соревнований.

Каждая стрела может принести стрелку победу или поражение. Надо стараться стрелять так, чтобы тот выстрел, который стрелок делает в данный момент, был победным - независимо от того, какой это выстрел - первый или последний.

В методике обучения стрельбе из лука одним из важных звеньев является работа над ошибками в технике выполнения выстрела. Эта проблема недостаточно отражена в научно-методической литературе. В данном разделе предпринята попытка рассмотреть некоторые типичные ошибки, их взаимосвязь и влияние на результат стрельбы.

Понятие термина "ошибка";

Двигательной ошибкой в технике принято считать отклонение результата действия от запрограммированного.

Затруднения и ошибки могут возникать на самых разных этапах подготовки стрелка из лука как в процессе начальной, так и углубленной подготовки, а также на этапах совершенствования двигательного навыка. Кроме того, ошибки зависят не только от действия лучника, но и от тренера. Следует отметить, что понятие "двигательная ошибка" динамично: то, что для мастера грубая ошибка, для новичка подчас мелкая, а то, что для мастера мелкая, для новичка вообще не ошибка. Поэтому, избавившись как будто от ошибки, стрелок по мере повышения уровня мастерства вновь встречается с необходимостью преодолеть ее в менее выраженных проявлениях, в соответствии с возросшими требованиями к качеству выполнения выстрела.

По своему характеру ошибки распределяются на 4 группы:

Ошибки позы.

Ошибки кинематического характера (отклонение движений по характеристикам пространства и времени).

Ошибки динамического характера.

Ошибки ритмического характера.

 

 

По степени выраженности:

1. Грубые - отклонение от заданной техники, искажающее основную структуру движений (вызывает цепь ошибок) и ведущей к сильному снижению результата.

2. Значительные - отклонение от заданной техники, которое хотя и не вызывает заметного искажения основной структуры движений, но при этом явно снижает количественный результат двигательного акта.

3. Существенные - наиболее важные в двигательном акте.

4. Мелкие, несущественные.

 

По степени значимости (в каком месте двигательного действия допущена ошибка):

1. Главные - в основных элементах техники.

2. Второстепенные - в подготовительных движениях.

 

По ожидаемости:

1. Типичные (встречаются у большинства стрелков, вероятность появления самая большая).

2. Характерные (ошибки индивидуального порядка, характерные только для данного спортсмена, зависящие от его индивидуальных особенностей).

3. Случайные.

 

По частоте проявления:

Частые.

Систематические.

Периодические.

Одиночные.

Причины возникновения и методы обнаружения ошибок и исправления их

1. Недостаточное овладение двигательными навыками и опыта самоанализа по выявлению ошибок.

а) недостаточное развитие физических и специальных качеств;

б) дефекты в методике обучения (несоблюдение последовательности обучения; неправильный подбор средств и методов и т.д.);

в) несоответствие поставленной двигательной задачи возможностям стрелка.

 

2. Влияние психогенных (субъективных) и физиологических факторов.

3. В результате сбивающих факторов (объективных), таких, как метеоусловия, внешние помехи, плохое обеспечение и т.п.

4. Подбор материальной части.

 

Средства и методы обнаружения и исправления ошибок

Самоконтроль.

Визуальный контроль со стороны тренера.

Технические средства срочной информации.

Специальные физические упражнения.

Восстановительные мероприятия.

 

Обнаружение и предупреждение ошибок

Ошибкам в технике стрельбы из лука часто свойственна "многоэтажность": одна влечет за собой другую, создавая причинную цепь, нередко разветвленную. Например, ошибка в динамике, т.е. в напряжении мышц и их взаимодействии может вызвать кинематическую (в скорости, ускорении), геометрическую (в позе, амплитуде движения и т.д.). Эти "производные" ошибки, в свою очередь, могут служить причиной возникновения ошибок различного типа.

"Многоэтажность" (причинная иерархия) двигательных ошибок - одна из главных трудностей при их анализе с целью устранения. Ведь в глаза часто бросаются довольно далекие последствия той ошибки, которая лежит в основе причинной цепи (назовем ее "ошибкой-основанием").

Такой причинно-следственный анализ технических ошибок очень важен в деятельности тренера, так как зачастую исправление происходит не во всех звеньях, а лишь в близлежащих к проявлению или ярко выраженных, оно носит не долгосрочный характер и может привести к повторному проявлению ошибки. Если же ошибка будет исправлена во всех звеньях, вплоть до "ошибки-основания", с использованием правильно подобранных средств и методов, вероятность появления ее вновь снижается или исчезает вовсе.

Важное значение в борьбе с ошибками в технике имеют:

Аналитическая оценка ошибки состоит в установлении ее примерной величины (мелкая, грубая и т.д.), значения для выполнения действия, размера и направления отклонения усилий от запрограммированных, возможности и сложности коррекции. Следует стремиться к максимальной объективизации оценки.

Оценка значения ошибки в большей степени должна зависеть от индивидуальных возможностей спортсмена, от условий поставленной двигательной задачи. Тренеру аналитическая оценка нужна для улучшения процесса управления техникой спортсмена.

Констатация наличия двигательной ошибки чаще всего осуществляется через определение несоответствия конечного эффекта выполненных действий двигательной программе.

Если спортсмен обычно выполняет двигательное действие без рассматриваемой ошибки, то когда она появляется, он замечает это по изменениям в привычных двигательных ощущениях. Простейший анализ ощущений позволяет в общих чертах определить характер ошибки и ее локализацию.

Распознавание ошибки - ее идентификация: как бы узнавание ее, определение ее соответствия всем признакам той или иной ошибки, уяснение того, что это есть та самая ошибка. Это очень важно.

Ведь, приняв одну ошибку за другую, можно, безусловно, пытаться выправить ее неадекватными средствами. При этом действительная ошибка может усугубляться, а ее проявление маскируется.

В этом случае полезен обмен мнением между тренером и спортсменом относительно допущенной ошибки.

Некоторые типичные ошибки в технике стрельбы из лука (Рассматривается левосторонняя стойка лучника)

Место проявления ошибки Причина возникновения ошибки Следствие ошибки Способ обнаружения и устранения* ошибки
* Контроль и помощь тренера в соответствии с рекомендациями см. 2.1.3, 2.1.4, 3.0, 3.1, 3,2.
Изготовка      
1. Положение стоп ног относительно плоскости стрельбы 1.1. Непостоянство положения 1.1.Скручивание туловища. 1.1. Визуальный контроль с отметкой о положении стоп; использование ориентиров; очерчивание; контроль тренера
2. Изменение направления стрельбы.
3. Изменение натяжения тетивы.
4. Изменение устойчивости стрелка
2. Положение туловища 2.1. Смещение центра масс вправо на носки (относительно плоскости стрельбы) 2.1. Нарушение линии прицеливания; смещение попаданий 2.1. Визуальный контроль с использованием зеркального тренажера "позы"; практическая помощь тренера, перенос центра масс в плоскость стрельбы
       
  2.2. Смещение центра масс влево на пятки (относительно плоскости стрельбы) 2.2. Изменение устойчивости; смещение попаданий 2.2. см. 2.1
  2.3. Смещение центра масс вперед на левую ногу 2.3. Давление головой не тетиву, уменьшение натяжения тетивы, нарушение подчелюстной фиксации; различный выпуск; разброс попаданий по всей мишени с преобладанием смещения попаданий 2.3 см 2.1
Следить за равномерным распределением веса на обе ноги
  2.4. Смещение центра масс назад на правую ногу 2.4. Поднятие левого плеча; включение в работу дополнительных групп мышц, удерживающих плечевой сустав; скручивание туловища; смещение головы в сторону и назад при дотягивании, изменение упора в хвате; смещение попаданий 2.4 см. 2.1
3. Положение головы 3.1. Чрезмерный наклон влево 3.1. Смещение попаданий влево 3.1. Визуальный контроль со стороны тренера; упражнения на развитие специального мышечного чувства
  3.2. Чрезмерный наклон вправо 3.2. Смещение попаданий вправо 3.2 см. 3.1
  3.3. Чрезмерный наклон вниз 3.3. Смещение попаданий вниз см. 3.1
       
  3.4. Чрезмерный наклон вверх 3.4. Отсутствие фиксации тетивы у носа; смещение попаданий вверх см. 3.1
  3.5. Поворот головы во время дотягивания 3.5. Нарушение линии прицеливания; разброс по горизонтали см. 3.1
4. Положение руки, удерживающей лук      
4.1. Хват лука 4.1. Слишком глубокий хват 4.1.1. Смещение предплечья к плоскости лука (вправо), тетива задевает за крагу в момент выстрела; рассеивание попаданий 4.1.1. Проверка правильности и однообразия точки упора: контроль со стороны тренера
  4.1.2. Мелкий хват 4.1.2. Кисть сползает влево вокруг вертикальной оси лука, уменьшается натяжение тетивы, изменяется плоскость прицеливания; 4.1.2 см. 4.1.1
  4.1.3. Жесткий хват (напряженный) 4.1.3. Перенапряжение мышц руки, удерживающей лук; разброс попаданий по всей мишени 4.1.3 см. 4.1.1
  4.1.4. Слабый хват 4.1.4. Расслабление мышц руки, удерживающей лук, разброс попаданий по всей мишени 4.1.4 см. 4.1.1
  4.1.5. Непостоянный хват 4.1.5. Смещение точки упора отрыва попаданий в противоположную сторону от точки упора 4.1.5. см. 4.1.1
       
  4.1.6. Хват с заваливанием лука влево (по часовой стрелке) 4.1.6. Смещение попаданий влево от центра мишени 4.1.6. Найти вертикальный ориентир; использование линейных целей; контроль со стороны тренера
  4.1.7. Хват с заваливанием лука вправо 4.1.7. Смещение попаданий вправо от центра мишени 4.1.7 см. 4.1.6
  4.1.8. Высокий хват, приподнятое положение кисти на рукоятке лука (относительно обычного) 4.1.8. Перераспределение нагрузки на плечи лука; смещение попаданий вниз от центра мишени 4.1.8. Зрительный контроль; мышечное чувство, контроль со стороны тренера
  4.1.9. Низкий хват (опущенное положение кисти на рукоятке лука) 4.1.9. Перераспределение нагрузки на плечи лука; смещение попаданий вниз от центра мишени 4.1.9 см. 4.1.8
4.2. Положение левого плечевого сустава 4.2.1. Смещение левого плечевого сустава (поднят, опущен, выведен к тетиве, излишне отведен от тетивы, подан назад от мишени ("хват"); "вытянут" излишне к мишени 4.2.1. Включение лишних групп мышц, смещение и разворот головы; потеря линии прицеливания, дотягивание левой и правой руки в сторону, отрыв правой кисти от места фиксации; смещение попаданий вниз и разброс по горизонту 4.2.1. Специальные упражнения на укрепление мышц левого плечевого сустава; контроль со стороны тренера
5. Положение руки, тянущей тетиву      
5.1. Захват тетивы 5.1.1. Захват слишком глубокий 5.1.1. Сгибание правой кисти; выпуск стрелы в сторону и вперед 5.1.1. Визуальный контроль; мышечное чувство; контроль со стороны тренера
       
  5.1.2. Захват слишком мелкий 5.1.2. Переразгибание кисти; непроизвольный выпуск стрелы, смещение попаданий вниз (вправо) 5.1.2 см. 5.1.1
  5.1.3. Неравномерный захват (разная нагрузка на пальцы) 5.1.3. Разброс попаданий по всей мишени 5.1.3 см. 5.1.1
5.2. Положение правого локтевого сустава 5.2.1. Опущен при дотягивании 5.2.1. Увеличение давления пальцев кисти на подбородок, смещение попаданий вниз 5.2.1. Упражнение на развитие мышечного чувства; контроль со стороны тренера
  5.2.2. Излишне высоко поднят 5.2.2. Изменение нагрузки на пальцы, смещение попаданий вверх 5.2.2 см. 5.2.1
5.3. Собственно прицеливание 5.3.1. Смещение проекции тетивы вправо относительно прицела 5.3.1. Смещение попаданий влево от центра мишени 5.2.1. Контроль за проекцией тетивы
  5.3.2. Смещение проекции тетивы влево относительно прицела 5.3.2. Смещение попаданий вправо от центра мишени 5.3.2 см. 5.3.1
  5.3.3. Смещение мушки в момент выпуска от точки прицеливания 5.3.3. Разброс попаданий в сторону смещения мушки 5.3.3. Отметка о положении мушки в момент выпуска; лучевой тренажер
  5.3.4. Периодическое включение в акт прицеливания левого глаза 5.3.4. Резкое отклонение попаданий стрел влево 5.3.4. Заслон левого глаза
6. Отработка выстрела      
6.1. Дотягивание 6.1.1. Остановка в растягивании лука или дотягивании рывками 6.1.1. Разброс попаданий по вертикали 6.1.1. Применение специальных упражнений на развитие мышечного чувства; контроль со стороны тренера
       
6.2. Выпуск стрелы      
6.2.1. Поведение руки, тянущей тетиву 6.2.1. Выпуск вперед 6.2.1. Включение в работу разгибателей пальцев; смещение попаданий вниз мишени 6.2.1 см. 6.1.1
  6.2.2. Выпуск в сторону со смещением тетивы вправо 6.2.2. Смещение попаданий влево 6.2.2 см. 6.1.1
  6.2.3. Срыв пальцев с тетивы 6.2.3. Небольшой разброс попаданий по всей мишени 6.2.3 см. 6.1.1
  6.2.4. Разворот кисти при выпуске 6.2.4. Поочередное снятие пальцев с тетивы; смещение попаданий 6.2.4 см. 6.1.1
  6.2.5. Выпуск с потерей фиксации тетивы у подбородка 6.2.5. Изменение приложения усилий; смещение попаданий 6.2.5 см. 6.1.1
6.3.1. Поведение руки, удерживающей лук 6.3.1. В момент выстрела поднимается вверх 6.3.1. Пальцы подхватывают лук, смещение точки упора вниз; разброс попаданий вверх от центра мишени 6.3.1 см. 6.1.1
  6.3.2. Сдача в момент выпуска, "складывание" 6.3.2. Смещение попаданий вниз 6.3.2. Упражнения по "протяжку"; работ с резиновым жгутом; имитационные упражнения






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия