Студопедия — Семейное право. Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейное право. Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила






 

Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила. В 1970 г. Национальной конференцией уполномоченных был разработан Единообразный закон о браке и разводе, однако он получил одобрение лишь в 11 штатах.

Понятие брака в законах штатов не дается, в литературе, посвященной исследованию семейного права, исходят из представления о браке – гражданском договоре, соединяющим мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи.

Заключение брака может происходить в одних штатах в гражданской или в религиозной (церковной) форме, в других – только в религиозной форме. Признание юридической силы за церковным браком происходит при условии предварительного получения лицензии от муниципальных служб. В отдельных штатах признаются фактические браки.

Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение либо получение разрешения от церкви или от органов, осуществляющих регистрацию брака. Чтобы получить такой документ, вступающие в брак дают клятву в церкви или присягу в органах, осуществляющих регистрацию брака, что не имеется препятствий к браку. Публикация и разрешения действительны в течение определенного срока (от месяца до года).

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам247; достижение сторонами брачного возраста248; наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласия родителей каждого из вступающих в брак несовершеннолетних; отсутствие родства или свойства между супругами (кровосмешения)249, а также нерасторгнутого брака, заключенного ранее (двоебрачия). Вступающие в брак не должны страдать венерическими и серьезными душевными заболеваниями250. При нарушении условий заключения брака он может быть признан недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от вида нарушения)251. Признание брака недействительным также может быть произведено в ряде штатов по причине ненадлежащего оглашения имен вступающих в брак или истечения срока действия лицензии.

Правоотношения между супругами связаны с реализацией ими прав и обязанностей имущественного и личного характера.

Режим имущества супругов может быть договорным, т.е. основанным на заключении ими брачного договора и законным, т.е. установленным непосредственно в законе (легальный режим). В большинстве штатов в качестве легального установлен режим раздельности имущества супругов, в нескольких штатах (Техас, Луизиана, Айдахо) – режим общности имущества супругов252. Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар, по наследству или на свои средства, признается его раздельной собственностью. Судом может быть признано за супругом право на долю имущества, ему не принадлежащего, а жилые дома находятся в общей собственности супругов. Режим общности распространяется на имущество супругов, нажитое во время брака, в том числе за счет доходов от их заработка, и от их раздельного имущества. В законах отдельных штатов установлена обязательность получения согласия супруга на совершение другим супругом сделок с недвижимостью или сделок с любым общим имуществом. Муж обязан содержать жену, предоставляя ей еду, одежду, жилье и пр. Жена обязана материально помогать нетрудоспособному мужу, если имеет достаточные для этого средства.

Личные неимущественные отношения супругов должны строится на началах взаимного согласия, с совместным решением проблем. Выбор супругами фамилии осуществляется каждым из них самостоятельно, а выбор места жительства, хотя и основан на формальном равенстве супругов, но юридически определяется местом жительства (домицилием) мужа. Своеобразие устройства личных отношений между супругами в отдельных штатах США состоит в необходимости создания ими так называемого консорциума (супружеской общности жизни). Его важнейшим элементом является обязанность супругов жить вместе и вести совместную жизнь. Нарушение супружеской общности жизни позволяет мужу предъявлять деликтный иск об утрате консорциума.

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (обязанности по воспитанию детей, осуществления т.н. охраны ребенка253 и др.) характер.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. Ребенок признается законнорожденным в случае вступления родителей в брак после его рождения. Возможность добровольного установление отцовства ребенка на основании заявления отца законом установлена только в отдельных штатах. Узаконить отцовство возможно путем подачи иска в суд254. Возможно судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.

Усыновителем может быть дееспособное лицо, разница в возрасте между ним и усыновленным законом не определена.

Прекращение брака происходит в случае смерти одного из супругов или в результате развода, произведенного в законном порядке.

Основанием для развода является в одних штатах непоправимый распад брака, в других – раздельное проживание супругов в течение полугода и более, в отдельных штатах – судебное установление вины одного из супругов в грубом обращении, неверности и т.д. В некоторых штатах условием для обращения с заявлением о расторжении брака является определенный длительный срок (до нескольких лет) проживания на территории штата (ценз оседлости). Самыми либеральными являются правила о разводе штата Невада: проживание на территории штата шесть недель до судебного рассмотрения; возможность заочного рассмотрения дела о разводе в суде. Брак расторгается в судебном порядке.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время255, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев256.

 

 

Литература

 

1. Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного законодательства. Под. ред. В.А. Туманова. – М., 1995.

2. Ансон В. Договорное право – М.: Юрид. лит., 1984.

3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. – М.: ИНФРА‑М, 1998.

4. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право: Учебное пособие. Изд. 2‑е, доп. и перераб. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2000.

5. Бушуев А.Ю., Макарова О.А., Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Ф. Попондопуло. – СПб.: Питер, 2003.

6. Германское право. Ч. 3. Пер. с нем. – М.: Статут, 1999.

7. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общей редакцией В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. – М.: МЦФЭР, 2004.

8. Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р.Л. Нарышкиной. 4.1. – М.: Международные отношения, 1983.

9. Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р.Л. Нарышкиной. 4.2. – М.: Международные отношения, 1984.

10. Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2‑е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 1998.

11. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 6‑е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ТК Велби, Изд‑во Проспект, 2003.

12. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑во УДН, 1986.

13. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑во УДН, 1987.

14. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов. Обязательственное право. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑во УДН, 1989.

15. Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1988.

16. Де ла Морандъер Ж. Гражданское право Франции. Пер. с фр. Т. 1. – М., 1958; Т. 2. – М., 1960; Т. 3. – М., 1961.

17. Дженкс Э.А. Английское право. – М., 1947.

18. Европейское право. Учебник для вузов. Под общ.ред Л.М. Энтина. – М.: НОРМА, 2000.

19. Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. – М.: Спарк, 2001.

20. Жамен С, Лакур Л. Торговое право. – М.: Междунар. отношения, 1993.

21. Зенин И.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран: учеб. пособие. – М.: Высшее образование, 2008.

22. Конституции зарубежных государств. Учеб. пособие. 3‑е изд. – М.: Изд‑во БЕК, 2002.

23. Кулагин М.И. Предпринимательское право: опыт Запада. – М.: Дело, 1992.

24. Ласк Г. Гражданское право США (право торгового оборота). – М., 1961.

25. Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. – М.: ООО «Городец‑издат», 2002.

26. Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право в США и СССР. История и общие концепции. – М.: Наука, 1988.

27. Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. – М., 1965.

28. Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: Общая и Особенная части: Учеб.‑практ. пособие. – 2‑е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2002.

29. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно‑правовое исследование. Руководитель авторского коллектива – доктор юридических наук В.В. Залесский. – М.: Издательство НОРМА, 2000.

30. Петровичева Ю.В. Акционерное законодательство Англии и России. Сравнительно‑правовой анализ. – М.: Издательство НОРМА, 2002.

31. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. д. ю. н., проф. А.Я. Сухарев. – 2‑е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001.

32. Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. – М.: БЕК, 2001.

33. Реорганизация и ликвидация юридических лиц по законодательству России и стран Западной Европы. – М.: Юристъ, 2000.

34. Романов А.К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2000.

35. Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. – М.: Прогресс, 1972.

36. Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. – М.: Финансы и статистика, 2003.

37. Фридмэн Л. Введение в американское право. – М.: Прогресс, 1993.

38. Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно‑правовой анализ. – М.: Наука, 1988.

39. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2‑х тт. – Том 1. Основы: Пер. с нем. – М.: Международные отношения, 2000.

40. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2‑х тт. – Том 2. Договор, неосновательное обогащение, деликт: Пер. с нем. – М.: Международные отношения, 2000.

41. Шапп Я. Основы гражданского права Германии. Учебник. Пер. с нем. – М.: Изд‑во БЕК, 1996.

42. Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1. – М., 1949; Т. 2. – М., 1950.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия