Студопедия — Алгоритм пяти прочтений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм пяти прочтений






Прочтение первое – формулировка незнания.

Зачем?

На лекции дают новый материал. Исторически – это ответы на вопросы, которые некие светлые умы получили, этими вопросами задавшись. Но вот лично вы-то никакими вопросами не задавались. Поэтому и возникает несуразица: приходишь на лекцию, говорящее туловище возле доски что-то вещает, а ты недоумеваешь – к чему всё это? Как максимум успеваешь буква в букву переписывать, иногда улавливаешь логику некоторых переходов внутри лекции, но не более того. А вот если бы заранее материалом лекции заинтересоваться… Чтобы не только слушать, но и понимать ответы, нужно сначала задать вопросы – именно для этого первое прочтение.

Как?

Берём в руки программку и предыдущую лекцию. Осознаём, в каком месте мы находимся, и читаем дальше по программке заголовки того, что будет на следующей лекции рассказано. Половину терминов где-то слышал, половину – не знаешь даже, как правильно вслух произносить. Поэтому берём в руки какой-нибудь попсовый рекомендованный учебник (хотя бы и Мешкова-Чирикова) и гуглим по нему материал следующей лекции. Не дай бог пытаться чего-то разбирать, узнавать. Ваша задача, наоборот, сформулировать своё незнание – я вот, оказывается, не знаю это, и это, и это. Чтобы появились вопросы – что же всё-таки это заковыристое слово значит, ведь из формулы, на которую глянул в учебнике ни шиша не ясно. Это прочтение 1) должно быть недолгим (не более 10-15 минут – не увлекайтесь); 2) не должно быть формальным (бездумно пробежать по словам взглядом совершенно бесполезно – надо именно сформулировать своё незнание); 3) должно проводиться непосредственно перед лекцией – например, вечером в понедельник и вечером в четверг. Возникшие вопросы не надо формулировать письменно – только зря потратите время, всё равно на почти пустом месте нормальные вопросы не сформулируешь. Пусть непонимание подержится внутри вашей головы, а завтра на лекции многое прояснится.

Бывает так, что лектор не вполне следует написанной в методичке программе – как только заметите это, не стесняйтесь настойчиво приставать к нему с вопросами: а что будет на следующей лекции, мы должны подготовиться. Будет мычать, что «на лекции услышите» и играть в партизана, можно натравить на него кого-нибудь с кафедры или деканата – как гаранта качественного учебного процесса (это реально организовать, не тушуйтесь).

В это же время можно подводить итоги допроса преподавателей по предыдущей лекции – но это мы подробно обсудим, когда будем говорить о пятом прочтении.

 

Прочтение второе – запись конспекта.

Вы пришли на лекцию с вопросами и сформулированным незнанием в голове. Вы примерно знаете куда будет вести лектор. По крайней мере, в курсе, что после непонятного термина №1 он перейдёт к рассказу про непонятный термин №2 и это разные смысловые части лекции. И если раньше, перестав понимать материал на одной теме, вы терялись и отключались, автоматически пропуская и следующую тему, то теперь услышав знакомый заголовок другой темы, вы быстро включаетесь: «А, ведь я про это вчера читал!».

Обращаясь к затасканной метафоре: вы уже вчера разобрались, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не муж и жена, и не четыре разных человека, а два бородатых дяденьки, которых рисуют с третьим лысым дяденькой, про которого на этой лекции речи пока не будет – вот примерно такого уровня незнания уже достаточно, про «Капитал» и мировую революцию до лекции знать ничего не надо.

Пользуясь вчерашней подготовкой, вы на лекции не выпадете из контекста полностью: даже если в каком-то месте потеряете логическую нить, то сможете её восстановить, когда лектор перейдёт к следующей части – ведь вы уже знаете, как устроен материал лекции.

Как писать конспект? Зависит от лектора. Есть лектора, которые слово в слово записывают произнесённое на доске – как правило, достаточно просто успевать переписывать. Есть те, кто много говорит и пишет только формулы – с такими нужно держать ухо востро: слушать внимательно и записывать тезисы произнесённого, а не только формулы; к формулам писать комментарии (не обязательно только из слов лектора, можно из собственного понимания: например, осознали, что формула (3) получена из (2) с использованием (1) – лектор может считать это слишком очевидным, а вы всё-таки запишите, раз осознали). У некоторых лекторов вообще записать хороший конспект патологически сложно – на втором курсе ФФ у нас это был лектор по РЭЛ Федотов, который в качестве верха издевательства читал свои и так уродские лекции по слайдам.

Ещё на лекции, как правило, нужно успеть пообщаться с лектором – задать вопросы по предыдущей лекции и по горячим следам уточнить что-то по текущей. Не забывайте, что примелькаться лектору (тем более с разумными вопросами) в течение семестра очень полезно для успешной сдачи экзамена.

 

Прочтение третье – причёсывание конспекта.

После лекции (лучше прямо на перемене, обязательно в этот же день) возьмите в руки карандаш или ручку другого цвета и поставьте точечки, вопросики, кружочки и бублики везде, где что-то не расслышали, не поняли, не успели записать и т.п. Если конспект писался нормально, то это занимает не более 5 минут (я это делал). Такое причёсывание конспекта сильно облегчит жизнь при следующей работе с лекцией – это именно те точки, по которым потребуется дополнительная работа.

 

Прочтение четвёртое: сравнение конспектов и формулировка вопросов.

Зачем?

Подавляющее большинство студентов считает, что сходить на лекцию и написать конспект – это более чем достаточно, остальное на сессии. Это не так. Материал лекции должен быть ясен, по крайней мере, в основных моментах до следующей лекции, иначе зажуёт – вы с высокой вероятностью потеряете логическую нить курса, и вся дальнейшая работа станет трудной и бесполезной. Поэтому нужно в неясных моментах лекции разобраться.

Как?

Мы не зря выполняли предыдущий шаг – причёсывание. Теперь у каждого в группе отмечены моменты, когда он недослышал или недопонял. Вы собираетесь группой вечерком после лекции (вторник и пятница, например, для электродинамики), открываете конспекты, достаёте учебники и работаете.

Пробелы типа «не успел записать» ликвидируются махом, заглядыванием в конспект товарища. Многие смысловые вопросы ликвидируются также быстро – товарищ понял и может объяснить (самая большая польза, естественно, для объясняющего).

Таким образом, работая группой, из всех ваших отмеченных вопросов по лекции, как показывает практика, снимаются примерно 80%.

Что же делать с оставшимися 20%?Самое интересное, когда либо не поняли все из группы, либо кто-то говорит, что понял, но не может объяснить или его объяснение не удовлетворяет остальных. Тогда надо формулировать вопрос преподавателю (не обязательно лектору).

Главное не впадать в затуп, а заниматься именно формулированием вопроса – вы никуда не торопитесь, нет сессионной запарки, когда надо разобраться до утра, и не стоит отказывать себе в удовольствии поэкзаменовать преподавателя. Очень часто для нормальной формулировки вопроса одних только ваших конспектов не достаточно – для этого вы и принесли с собой на разбор учебники. Вопрос должен быть примерно такой как на экзамене (не в билете, а когда преподаватель садится к вам и конкретно мучает) – представьте, что вы экзаменатор, а преподаватель – студент. Не должно быть вопросов типа «мне вот тут непонятно», спрашивайте конкретно, например: «как из вот этой формулы получили вот эту – чистые математические преобразования (какие?) или какие-то дополнительные физические соображения применяли?» Как показывает практика, в процессе постановки многие вопросы снимаются сами собой, а на хорошо сформулированные вопросы преподаватели обычно отвечают чётко. Следите, чтобы всем участникам группы была понятна формулировка вопроса.

Повторюсь, что очень важно на этом этапе работы с лекцией не тупить – разумеется, если есть время и желание, то не грех почитать учебник или методичку, вооружившись листком бумаги и ручкой, но обязательно: как только застопорились и затупили, перестаём гадать на кофейной гуще и переходим к формулировке вопроса.

Самый смак в этом деле формулировать вопросы глубже, чем предусматривает основной курс, чтобы преподаватель вначале замялся: ну, это вам пока не надо, тут вообще квантовый эффект… а потом хороший преподаватель, увидев, что вы заинтересованы, плюнет на то, что пока рано и начнёт рассказывать – это моменты большого интеллектуального удовольствия.

Задавать вопросы не обязательно на лекции и не обязательно лектору. Самый оптимальный вариант, когда каждый задаст вопрос своему семинаристу (надо и у семинариста создавать в течение семестра положительную репутацию) и лектору до кучи. Хоть какие-то ответы на вопросы нужно получить до следующей лекции и…

 

Прочтение пятое – ответы на вопросы.

…и обсудить эти ответы перед лекцией следующей, одновременно с первым её прочтением. Дело в том, что послушать ответ часто бывает недостаточно – вот наговорил тебе что-то преподаватель, вроде пока слушал что-то понимал, а вот сидите вы один на один с конспектом и опять тьма египетская. Значит нужно формулировать новый вопрос или адресовать его другому преподавателю. А может быть ответ получил или понял его только один из участников группы – пусть объяснит остальным. Бывает так, что вопросы накапливаются – просите лектора или кого-либо из семинаристов организовать дополнительно занятие для желающих или разрешить прийти к нему в институт за микроконсультацией – чем хорош НГУ, преподаватели в таких просьбах обычно не отказывают.

 

Итого

Итак, подытоживая работу с материалом лекционным (конкретно на примере электродинамики, с лекциями во вторник и пятницу): вечером в понедельник вы собираетесь с конспектами и учебниками и для начала смотрите, какие по предыдущей лекции в пятницу у вас и вашей группы остались вопросы и неясности. Вопросы и неясности после четырёх прочтений. Формулируете эти вопросы (последний из описанных шагов, номер 5). На это уйдет полчаса.

 

Потом просмотр завтрашней лекции и формулировка незнания по ней(шаг 1 по i-той лекции). 10 минут.

Во вторник в университете вы лекцию записываете, на переменах причёсываете и задаёте вопросы, сформулированные вчера (шаги 2 и 3 по i-той лекции).

Вечером во вторник сравниваете конспекты группой, разрешаете 80% помеченных неясных мест, а из оставшегося непонятого и необъясненного формулируете следующие вопросы (шаг 4 по i-той лекции). Полчаса.

 

Эти вопросы нужно задавать и семинаристу.

 

А вечером в четверг, перед пятничной лекцией, история повторяется. Все оставшиеся непонятности и объяснения с прошедшей лекции во вторник, с работы группой и семинаристом, оформляются в последнюю охапку вопросов и задаются в пятницу лектору.

 

Итого два раза в неделю по дополнительному часу на один предмет и нет никаких проблем с пониманием лекций.

 

Не многовато ли работы только с лекциями – и это ж так по четырём предметам минимум (элдин и математики)? А вот не многовато. Во-первых, без качественного погружения в учёбу вы просто теряете время и зазря занимаете место в НГУ – дуйте в «связь», НЭТИ или в армию. Во-вторых, такая работа с лекциями существенно упростит и ускорит процесс решения задач и улучшит понимание лабораторных работ. Кроме того, если вы внимательно прочитали написанное выше, то смогли заметить, что учебным процессом в предложенном алгоритме рулите уже во многом вы, а не преподаватели: вы идёте на лекцию не как баран, сожрать чего дают, а за ответом на свои вопросы. В университете уже не безгранично хозяйничает лектор, инициатива перешла к вам, потому что вы сами поработали – и сами стали хозяевами своего учебного процесса. То же самое и с семинарами. А ведь кроме вопросов по теории вы ещё от них (от семинаристов и лекторов) будете требовать ответы на вопросы по задачкам – ловко, не правда ли? Собственно к задачкам и перейдём.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия