Студопедия — Написание основной части курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Написание основной части курсовой работы






 

После изучения литературы, сбора фактического материала и оформления аналитических таблиц приступают к написанию курсовой работы.

Во «Введении» дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследования. Под актуальностью темы исследования принято понимать степень его важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной проблемы. Во введении необходимо также назвать методы и приемы, которые использовались при исследовании. Объем введения, как правило, не должен превышать двух страниц машинописного текста.

Раздел «Организационно-экономическая характеристика предприятия» начинается с формулировки названия организации, его юридического статуса (формы собственности согласно уставных документов). Здесь также в краткой форме излагаются отраслевая принадлежность (основные виды деятельности) организации, представляется организационная структура (структура управления), приводятся и кратко анализируются основные показатели обеспеченности организации производственными и финансовыми ресурсами, основные финансовые результаты и финансовое состояние. Примерные формы таблиц, которые могут быть представлены в данном разделе работы, приведены в приложениях 2-7 к данным методическим указаниям.

В данном разделе работы следует избегать повторения показателей, содержащихся в основной части. Например, если тема работы посвящена анализу основных средств, то показатели, характеризующие движение и эффективность использования основных средств в данном разделе не приводятся, а делается ссылка на то, что они приведены и проанализированы в основном разделе работы.

Основной раздел работы по теме исследования рекомендуется разделить на 3-4 подраздела (параграфа), в каждом из которых анализируется конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами.

Данная глава должна быть максимально конкретной, детально раскрывать сущность рассматриваемой проблемы и представлять фактическое состояние исследуемых вопросов на предприятии.

Здесь необходимо представить систему аналитических показателей, алгоритмы их расчета, экономическое содержание и оценку (в динамике, в сравнении с нормативными значениями и т.д.). При необходимости следует достаточно подробно описать и обосновать применяемую методику исследования со ссылкой на автора (источник литературы).

Основная цель написания данной главы - раскрыть состояние изучаемого вопроса на предприятии, сформулировать по результатам анализа всесторонние и обоснованные выводы.

В отдельном параграфе основного раздела работы (а при необходимости – в отдельном разделе) должны быть представлены перспективы состояния исследуемых вопросов на анализируемом предприятии. Например: прогноз основных показателей, расчет резервов и обоснование основных путей улучшения финансово-хозяйственной деятельности организации, выявленных на основе проведенного анализа. Помимо общего описания основных направлений улучшения в данном разделе обязательно должен быть представлен какой-либо конкретный расчет (либо расчет резервов, либо прогноз).

Также в основной части работы должна быть раскрыта сущность применяемых методик экономического анализа деятельности предприятия со ссылками на конкретные библиографические источники.

Изложение основного раздела должно быть последовательным и логичным. Здесь необходимо представить аналитические таблицы (не менее 10-15, включая приложения) и, по возможности, иллюстративный материал (схемы, графики, диаграммы).

В «Заключении» кратко излагаются итоги проведенного исследования. Они должны носить конкретный и конструктивный характер, быть четко сформулированными и отражать теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Не допускается делать выводы, отражающие какие - либо общие вопросы и не относящиеся непосредственно к предмету и объекту исследования.

Библиографический список должен включать не менее 10 наименований использованных литературных источников и быть оформлен в соответствии с установленными требованиями.

В приложениях к курсовой работе приводятся используемые формы бухгалтерской и статистической отчетности (ксерокопии с форм отчётности должны быть четкими, без помарок; в противном случае они должны быть заполнены самостоятельно и иметь подпись «копия»), распечатки, громоздкие таблицы, которые неудобно помещать по тексту, а также вспомогательные расчеты, результаты которых приводятся по тексту.

В тексте работы необходимо делать соответствующие ссылки на приложения, а сами приложения располагаются в порядке появления ссылок на них.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия