Студопедия — Педагогические формы профилактики алкогольной зависимости в общеобразовательной школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические формы профилактики алкогольной зависимости в общеобразовательной школе

Верность клану Бонус меча
1-5  
6-10 +2+1КБ
11-15 +4+2КБ
16-20 +6+3КБ
21+ +8+4КБ
  -4-2КБ
Не член клана -2-1КБ

 

Обычно клановые клинки вручаются Хранителям клана и их лейтенантам. Но это делается не только потому, что в их руках мечи особенно хороши, но и поскольку именно эти мечи позволят заметить падение верности из-за уменьшения свойств мечей.

Размер – малый, вред – 1d6, Крит – *2, дальность – 5 футов, вес – 3 фунта, цена – 1800 золотых.

 

Сумка Эдрика – это большая кожаная сумка довольно грубой работы. В неё может поместиться достаточно пищи и воды для того, чтобы поддерживать силы одного взрослого хоббита в течение целого дня. Раз в день по желанию владельца в сумке мгновенно появляются запасы на следующий день. Следует отметить, что это реальная, а не химерическая еда и питье, которые вполне могут утолить голод и жажду.

Стоимость – 200 золотых, вес – 5 фунтов.

 

Эфирные камни – этот довольно популярное оружие среди хоббитов, поскольку они проскальзывают к цели, ныряя через эфирный план. Обычно их использую при схватке с бестелесным противником, или если тот спрятался за укрытие.

Эфирные камни имеют свойство призрачного касания, что позволяет им поражать эфирных врагов. Также они имеют мерцающее свойство, так что есть 50% шанс, что они проигнорируют укрытие вашего противника.

Если вы желаете, то при стрельбе этими снарядами, вы можете увеличить дальность стрельбы на 15 футов. Это даёт 20% шанс, что снаряд будет материальным или эфирным, при атаке нематериального противника, из-за чего он может не нанести ему урон.

Размер – малый, количество – 20 снарядов, вес – 1 фунт, цена – 250 золотых.

Педагогические формы профилактики алкогольной зависимости в общеобразовательной школе

 

Проблема алкоголизма – одна из актуальнейших для нашего общества, -употребление спиртных напитков является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Важным направлением в решении проблемы алкогольной зависимости подростков является профилактика, которая должна стать одним из направлений в работе педагогов-организаторов.

Объектом нашего исследования выступает процесс педагогической профилактики алкогольной зависимости у подростков в условиях школы.

Предметом исследования являются педагогические формы первичной профилактики алкогольной зависимости в подростковой среде в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: выявление эффективных форм работы педагога-организатора по профилактике алкогольной зависимости у подростков в условиях школы.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика алкогольной зависимости подростков в общеобразовательной школе будут успешной если:

· во внеклассной воспитательной работе с подростками педагог- организатор использует систему специально разработанных занятий;

· в работе педагога - организатора будут использованы такие формы работы, которые учитывают возрастные и психологические особенности подростков и способствуют вовлечению учащихся в активный процесс получения и переработке знаний и опыта.

Задачи исследования (представлены на экране):

1) Изучить психолого-педагогическую литературу, выявить особенности детского алкоголизма.

2) Уточнить понятие «профилактика алкогольной зависимости», изучить подходы к ее организации.

3) Уточнить понятие «педагогическая форма» и выявить педагогические формы профилактики алкоголизма.

4) Провести исследование на практике по внедрению системы занятий по профилактике алкогольной зависимости в общеобразовательной школе».

5) Проанализировать и оценить эффективность экспериментальной работы по профилактике алкогольной зависимости;

В первой главе нами раскрыты основные понятия: алкоголизм, стадии алкоголизма; выявлены особенности детского алкоголизма и причины его возникновения.

Во второй главе рассмотрены понятия «профилактика» - это система комплексных – государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психо-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания, на всемерное укрепление здоровья населения.

Рассмотрены виды профилактики: первичная, вторичная, третичная.

В первичной профилактике выделяют также такое понятие как педагогическая профилактика – это комплексная системная модель организации процесса обучения и воспитания детей и подростков, обеспечивающая снижение риска алкогольной зависимости.

Педагогическая профилактика проводится специалистами, имеющими знания по возрастной психологии и педагогике. Таким специалистом может быть и педагог-организатор.

Мы выделили основные направления в деятельности педагога по профилактике алкоголизма. Это - противоалкогольное обучение и воспитание школьников с целью формирования у них отрицательного отношения к употреблению алкоголя.

Содержанием данного направления является:

1.Демонстрация и разъяснение школьникам гигиенических и нравственных аспектов вреда употребления спиртных напитков.

2. Выработка у детей отрицательных алкогольных установок.

3. Разъяснение причин возникновения влечения к алкоголю, раскрытие сущности алкоголизма как болезни и картины его ранних появлений.

4. Характеристика последствий пьянства и алкоголизма для физического и психического здоровья.

Также мы рассмотрели понятие «педагогическая форма профилактики» - это устойчивая завершенная организация педагогического процесса.

Мы проанализировали пособия по организации внеклассной работы по профилактике алкоголизма в школе и выделили наиболее удачные формы работы с подростками по профилактике алкоголизма.

Третья глава нашей работы посвящена описанию практического этапа. Наша работа состояла из трех задач-этапов:

1. Выявление уровня знаний об алкоголизме и определение отношения подростков к употреблению алкоголя.

2. Повышение уровня знаний и изменение отношение подростков к употреблению алкоголя через комплекс разработанных профилактических занятий.

3. Анализ результатов исследования, определение динамики отношения подростков к употреблению алкоголя.

В своей работе мы сделали акцент на пивную зависимость, поскольку в последнее время специалисты всё чаще говорят об алкоголизации подростков, которая связана с частым употреблением пива.

Для проведения исследования нами была выбрана средняя общеобразовательная школа № 127. В исследовании принимали участие старшие подростки 15-16 лет, из них 12 мальчиков и 8 девочек.

На первом этапе мы использовали анкету для определения уровня знаний об алкоголизме и методику «Ассоциативный метод» (автор Колесникова Н.Б.) – подросткам было предложено сформировать ассоциативный ряд «пиво – это…». Эта методика позволила нам выявить отношение к употреблению пива.

Анализ ответов показал, что уровень знаний школьников об алкоголизме определяется как достаточно высокий, но 65% школьников считают, что пиво пить не вредно. Пиво считается у школьников как нечто приятное - «расслабление, отдых, радость и веселье, способ расслабиться».

Также было выявлено, что 16 человек (80%) регулярно употребляют пиво, в среднем 2-3 раза в неделю, и в среднем, две бутылки. Данные факторы говорят о необходимости организации целенаправленной работы по профилактике алкогольной зависимости в данном классе.

Нами был разработан и проведен комплекс из шести занятий,который включает в себя:

· Видео лекции Жданова В.Г с последующим обсуждением.

· КВН «Алкоголь-зло человечества»

· Тренинг «Умей сказать нет»

· Ролевая игра «Суд над алкоголем»

· Ток – шоу «Я много знаю и поэтому здоров»

 

На третьем этапе мы провели диагностику изменения отношения старших подростков к употреблению алкоголя.

Для определения изменения отношения мы воспользовались уже указанной методикой «Ассоциативный метод», и анкетой на выявление уровня знаний об алкоголизме.

При анализе данных первого и второго этапа исследования мы выявили повышение уровня знаний подростков об алкоголизме. Сравним данные:

Уровень знаний об алкоголе   Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования
Высокий 60% 80%
Средний 40% 20%
Низкий --- ---

В ответах на вопрос «Пиво пить не вредно, так как в нем содержится мало алкоголя» на первом этапе исследования были получены следующие ответы:

- «да»-65%

- «нет» - 35%

На втором этапе ответы значительно изменились:

- «да» - 20 %

- «нет» -80%

При анализе ответов, полученных на первом и заключительном этапе исследования после применения методики «Ассоциативный метод» получены следующие данные: изначально пиво ассоциируется у школьников как нечто приятное - «расслабление, отдых, радость и веселье, удовольствие, способ утолить жажду и т.д.

На втором этапе исследования школьники выстраивали следующие ассоциации: «вред здоровью», «пустая трата денег», «болезни – от гриппа до туберкулеза», «яд», «источник проблем», «больная печень», «глупость».

Анализ ответов позволяет нам говорить об изменении отношения учащихся к обсуждаемому вопросу. Появилось осознание того, что пиво - это алкоголь, и что он вреден для здоровья.

Полученные результаты говорят о том, что у учащихся после проведенного комплекса занятий в целом повысился уровень знаний об алкоголизме, изменилось отношение к употреблению алкоголя, в частности пива: мы увидели положительную динамику в отношении подростков к употреблению пива.

Таким образом, задачи нашего исследования решены. Цель достигнута.

Спасибо за внимание!.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства браслета клинка. | МОНАДОЛОГИЯ. Проблема алкоголизма – одна из актуальнейших для нашего общества, -употребление спиртных напитков является одной из вредных и распространенных привычек среди

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия