Студопедия — В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-15. Управление технологическим процессом на торговых складах.






Технологический процесс складской переработки товаров — это совокупность последовательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпус­ком товаров.

Рациональная организация технологического процесса, представ­ленная на рис. предполагает:

- последовательное и планомерное выполнение складских опе­раций, способствующих ритмичной и эффективной организации тру­да складских работников, наиболее полному использованию обору­дования и складских помещений;

- оптимальное использование емкости и оборудования складов;

- обеспечение сохранности потребительских свойств товаров при их обработке и хранении;

- повышение механизации и автоматизации складских операций;

- снижение общего уровня складских расходов за счет использо­вания прогрессивных методов работы.

 

Рис. Схема технологического процесса на складе

 

Приемка товаров это установление фактического количества, качества и комплектности товаров, а также определение отклоне­ний и вызвавших их причин.

Поступление товаров на торговый склад и их приемка регламен­тируется: Гражданским кодексом РФ; Положением о поставках то­варов народного потребления; Инструкцией «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству»; Инструкцией «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»; стандартами и техни­ческими условиями; уставами отдельных видов транспорта, а также договорными обязательствами поставщиков и покупателей товаров.

Общие виды работ, осуществляемых при выполнении этой опе­рации: подготовительные мероприятия по приемке товаров; проверка целостности вагонов, контейнеров или упаковки; разгрузка; перемещение в зону приемки; распаковка; приемка товаров по количеству; приемка товаров по качеству; определение мест хранения.

После завершения приемки каждый товар получает определен­ное место на складе. При выборе места хранения товаров учитыва­ются их количество и периодичность поступления.

 

 

Хранение товаров на складе предполагает выполнение следую­щих операций: организация складского пространства; размещение товаров; создание необходимых условий хранения и охраны товаров; организация учета товаров; движение и перемещение товаров; обеспечение возможности использования подъемно-транспор­тного оборудования.

Для обеспечения сохранности товаров важное знамение имеет разработка рациональной схемы размещении товаров, которая пре­дусматривает закрепление за товарами различных групп, подгрупп и наименованийпостоянных мест хранения и индексацию (кодиро­вание).

Индексация — это условное цифровое обозначение мест храпе­ния товаров. На составление схемы размещения и выбор оборудования для хранения преобладающее влияние оказывает специфика хранимых товаров.

На практике используется несколько основных способов хранения товаров: хранение товаров по принципу однородности; хранение товаров в зависимости от их размера и веса; раздельное хранение товаров повышенного и пониженного по­требительского спроса; отдельное хранение специфических товаров.

Одним из условий рациональной организации хранения товаров является оптимальный выбор способа укладки, который определя­ется свойствами, формой и массой товара, особенностями его упа­ковки и другими факторами.

Различают два способа укладки товаров: штабельный и стеллаж­ный.

Штабельную укладку применяют при хранении различных про­довольственных товаров, затаренных в мешки, кули, ящики, бочки. Высота укладки товаров в штабеля зависит от прочности тары и свойств товаров.

Стеллажную укладку используют для товаров, хранящихся в рас­пакованном виде и товаров во внешней таре. При стеллажном хра­нении товары располагают на полках. На стеллажах товары могут храниться в коробках, метках, поддонах.

На складе должен быть обеспечен постоянный контроль за под­держанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Регули­рование температурно-влажностного режима осуществляется с по­мощью вентиляции, отопления, холодильных установок.

При складской обработке товаров неизбежно возникают товар­ные потерн в виде: 1) естественной убыли, возникающей вслед­ствие усушки, утруски, выветривания, утечки, разлива, распыления; 2) недопустимых потерь, возникающих вследствие порчи, боя, лома товаров или несоблюдения условии хранения.

Отпуск товаров со склада — заключительный этап складского технологического процесса, который заключается и выполнении за­казов на хранящиеся на складе товары.

Отпуск товаров со склада предполагает выполнение таких опера­ции, как: прием заказа; оформление продажи (для оптовых торговых предприятии); отбор товаров с мест хранения; комплектование заказов и упаковка; перемещение укомплектованных заказов в зону погрузки; погрузка.

Отгрузка товаров со склада — заключительный этап складских операций, завершающий процесс выполнения заказов.

Товары со склада могут быть отпущены работникам железной дороги для доставки в адрес покупателя, отправлены заказчику соб­ственным транспортом торгового предприятия или вывезены транс­портом заказчика.

Отпуск товаров со склада документально оформляется наклад­ной, которая в торговой фирме является как приходным, так и рас­ходным товарным документом.

Управление складским процессом предусматривает целена­правленное воздействие на него, обеспечивающее рациональное выполнение всех операций по приемке, хранению и отпуску то­варов.

В качестве средств управления складским технологическим процессом могут быть использованы электронная вычислитель­ная техника, диспетчерская служба, технологические карты, графики, оперативные планы работы складов и др.

Главной целью управления торгово-технологическими про­цессами на предприятиях оптовой торговли выступает обес­печение планомерного и бесперебойного товароснабжения роз­ничных торговых предприятий. Оно включает управление то­варными запасами, ассортиментом товаров, их хранением, погрузочно-разгрузочными и транспортными операциями, товар­ными потоками на складах.

Управление товарными запасами, как известно, предусма­тривает их нормирование, оперативный учет и контроль и регу­лирование.

Управление ассортиментом товаров на оптовых предпри­ятиях направлено на поддержание на складах оптимальной номенклатуры товаров, необходимых для бесперебойного снабжения розничной торговой сети.

Управление хранением товаров на складах подчинено обес­печению количественной и качественной сохранности товаров, эффективному использованию складских площадей и емкостей. Поэтому при организации хранения товаров на складах учиты­вают различия в периодах хранения отдельных товаров, их фи­зико-химические свойства и другие факторы. На основании это­го разрабатывается такая система размещения товаров, которая позволяла бы быстро отыскать необходимый товар, вести пра­вильный учет их наличия, поступления, расхода и обеспечивала бы сохранность количества и качества товаров.

Управление погрузочно-разгрузочными и транспортными операциями на складе направлено на сокращение времени вы­полнения цикла работ, простоя транспортных средств и обеспе­чение ритмичности складских операций. Оно предусматривает максимальное облегчение труда грузчиков и водителей средств механизации подъемно-транспортных и складских работ. При этом большое значение имеют правильный выбор механизмов и соответствующая подготовка рабочих.

Эффективность складского хозяйства — это показатель рацио­нального использования складских площадей, уменьшения затрат времени на выполнение различных операций, получения максиму­ма прибыли при наименьших затратах, гибкости в принятии решений.

Для оценки эффективности работы складов применяются систе­ма технико-экономических показателей, включающая: складской товарооборот; складской грузооборот; производительность труда работников склада; себестоимость переработки на складе I т груза; коэффициент полезной площади склада; коэффициент использования полезного объема склада; уровень механизации складских работ.

Складской товарооборот количество товаров, реализованных со склада за определенный период, выраженное в стоимостных по­казателях.

Складской грузооборот -- количество товаров, отпущенных со склада в течение определенного периода, выраженное в натураль­ных показателях (кг, т).

Производительность труда работников склада это товарообо­рот или грузооборот на одного работника и единицу времени, рассчитываемый по формуле:

где: П — производительность труда работников склада (руб./человеко-час или т/человеко-час); СТО — складской товарооборот (руб.); СГО — складской грузооборот (т); Ч — численность работников склада; В — временной интервал, для которого исчисляется производительность труда, например час.

Себестоимость переработки I т груза — это синтетический пока­затель, характеризующий совокупность затрат живого и овеществ­ленного труда на складе. Данный показатель свидетельствует об эф­фективности применяемого на складе технологического процесса. Себестоимость переработки одной тонны груза определяют по формуле:

где: С — себестоимость переработки I т груза (руб.); ЭР — величина эксплуатационных расходов, связанных с переработкой грузов, руб.; СГО – складской грузооборот (т).

Эксплуатационные расходы — это затраты на оплату труда ра­ботников склада, электроэнергию, вспомогательные материалы, амортизацию и ремонт складских помещений ч оборудования, а также расходы, связанные с хранением товаров.

Коэффициент полезной площади склада это доля полезной (пред­назначенной для хранения товаров) площади к общей площади склада.

Коэффициент использования полезного объема склада это отно­шение объема стеллажей и штабелей с товарами к общему складс­кому объему.

Уровень механизации складских робот характеризует рациональ­ность использования рабочей силы и определяется по формуле:

где УМ — уровень механизации (%); МР — объем механизированных работ (т); Р — общий объем работ, выполняемых на складе (т).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия