Студопедия — Источники национального дохода, его распределение и перераспределение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники национального дохода, его распределение и перераспределение






Источники и распределение национального дохода. Перераспределение национального дохода

Источники и распределение национального дохода. Национальный доход, как уже отмечалось, это чистый продукт общества, или вновь созданная стоимость.

Что является источником национального дохода? Казалось бы, ответ очень прост: труд человека, однако он требует уточнений, поскольку неясно, что же в таком случае создает полицейский, чиновник, служитель культа и другие категории населения, которые также занимаются определенным видом труда. Не случайно на протяжении нескольких столетий ведется дискуссия по поводу источников национального дохода.

Так, меркантилисты считали, что национальный доход создается лишь в сфере торговли. Физиократы к таким источникам относили сельское хозяйство. А. Смит и Д. Рикардо значительно углубили понимание источников национального дохода, утверждая, что он создается в сфере материального производства (сельском хозяйстве, промышленности и др.).

Еще полнее сферу создания национального дохода определил К. Маркс, включив в нее и сферу услуг. Но сфера услуг в середине XIX в. была развита чрезвычайно слабо, поэтому в его трудах положение о том, что национальный доход создается и в сфере услуг, не было развито.

Иначе обстоит дело сегодня. В развитых странах мира в сфере услуг (или нематериального производства) занято около 70 % всего трудоспособного населения.

По мнению современных западных ученых, любой труд является производительным, а значит, — создает национальный доход. Производителями национального дохода они считают всех занятых в сфере материального и нематериального производства, в том числе военнослужащих, полицейских, чиновников государственного аппарата, служителей культа и др. Критерием отнесения той или иной группы работающих к создателям национального дохода для западных ученых служит получение ими доходов. В марксистской политической экономии отстаивается значительно более узкий подход к источникам создания национального дохода. Догматики-экономисты, как и во времена А. Смита и Д. Рикардо, утверждают, что национальный доход создается только в сфере материального производства. Прогрессивные экономисты доказывают, что и в таких сферах нематериального производства, как наука, образование, здравоохранение, управление народным хозяйством и в некоторых других также создается национальный доход.

Представители марксистской политэкономии справедливо критиковали взгляды западных ученых в отношении отнесения всех категорий работающих (прежде всего, военнослужащих, служителей культа, работников сферы развлечений в казино, других подобных учреждениях) к производителям национального дохода.

Следует отметить, что западная экономическая мысль научилась измерять производительность труда учителей, педагогов, ученых, работников здравоохранения и определять их вклад в создание национального дохода. Считается, что каждый доллар, вложенный в развитие науки, приносит 4-5 дол. прибыли.

Вопрос об источниках национального дохода представляет не только чисто теоретический интерес. От его правильного решения зависит, в частности, обоснование методики расчета величины национального дохода, производимого в стране. Исходя из марксистского решения проблемы производительности труда и источников национального дохода, Министерство статистики бывшего СССР, сравнивая экономический потенциал СССР и США, уменьшало величину этого показателя в США на 25 %.

Общепризнано, что национальный доход создается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании (частично), в сфере связи (частично). Его образно называют «национальным пирогом», который нужно разделить между различными слоями общества, социальными группами и отдельными индивидами. Распределение национального дохода в широком понимании охватывает все сферы общественного.производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление. В процессе непосредственного производства результатом распределения национального дохода является получение необходимого (ν) и прибавочного (т) продукта.

Это деление ярче всего выражает показатель нормы прибавочной стоимости, или степени эксплуатации. Он определяется как отношение прибавочного продукта к необходимому, выраженное в процентах, о чем уже шла речь ранее.

На стадии распределения необходимый и прибавочный продукт распадаются на первичные доходы в виде заработной платы, прибыли, процентов, ренты, дивидендов, арендной платы и др. Их разделяют на трудовые и нетрудовые. К трудовым относятся доходы, создаваемые работниками на предприятиях и в отраслях и поступающие в их индивидуальное распоряжение в форме заработной платы, а также доходы работников города и села от индивидуальной трудовой деятельности и подсобного хозяйства.

К нетрудовым, источник которых — прибавочный продукт, относится часть прибыли предпринимателей, процент, рента, прибыль собственников торгового капитала и др.

При этом часть прибыли, создаваемая производительным трудом предпринимателя, считается трудовым доходом, а нетрудовым — лишь часть присваиваемой им прибыли, превышающая количество и качество его управленческого труда, затрат, связанных с организаторской деятельностью. Что касается ренты, то к нетрудовым доходам можно отнести только абсолютную ренту. Другие формы ренты в значительной мере связаны с трудом арендаторов, фермеров. При этом источником части дифференциальной ренты является труд наемных сельскохозяйственных работников.

В условиях широкого распространения в развитых странах акций, часть наемных работников получает определенную долю прибыли в форме дивиденда, а также в виде процента на вложенные в банки деньги. Но основную массу дивидендов и процентов присваивают собственники средств производства и денежного капитала.

Перераспределение национального дохода. После распределения национального дохода происходит его перераспределение. Оно осуществляется через механизм ценообразования в сфере обращения, уплату различных видов налогов в государственный бюджет, социальные расходы государства, взносы граждан в общественные, религиозные, благотворительные фонды и организации. Например, через государственные бюджеты в развитых странах мира перераспределяется от 40 до 55 % национального дохода.

На основе перераспределения национального дохода формируются вторичные или производные доходы, такие, как пенсии, стипендии, зарплата военнослужащим, работникам правоохранительных органов, помощь многодетным семьям и т. д.

Основным источником вторичных доходов являются налоги. Так, из заработной платы среднего американского работника около 33 % высчитывается в форме налогов. Существовавшая в бывшем СССР эксплуатация, связанная с делением национального дохода на необходимый и прибавочный, в определенной мере ослаблялась в процессе его перераспределения, поскольку за счет государственного бюджета гражданам предоставлялись бесплатно квартиры, медицинские услуги, образование и т. д.

Перераспределение национального дохода осуществляется по официальным (видимым) и неофициальным (невидимым) каналам. В первом случае это происходит через механизм налогообложения, добровольные взносы в различные фонды, а также через механизм ценообразования, когда государство или компании (как правило, крупные) официально сообщают о том, что цены на определенную группу товаров и услуг будут повышены на столько-то процентов. Такая практика распространена в развитых странах мира.

Во втором случае правительство и компании об этом официально не сообщают, а осуществляют незначительное, но неоднократное повышение цен. Это приводит к постепенному снижению жизненного уровня населения. Так поступала в застойные времена административно-командная система. Однако наиболее масштабное перераспределение национального дохода осуществляется в условиях существования теневой экономики.

Официальное перераспределение национального дохода фиксируется в официальной статистике. Так, в США с 1929 по 1987 гг. среди пяти групп, выделяемых в структуре имущественного расслоения населения, доля первой, состоящей из наименее обеспеченных семей, возросла с 12,5 до 15,4 %, а доля пятой, к которой относятся наиболее обеспеченные семьи, снизилась с 54,4 до 43,7 %. С 1979 г. по 1993 г. доход 5 % самых бедных семей уменьшился на 1,5, а 5 % самых богатых семей — возрос на 18 %.

Согласно официальным данным, значительно большая несправедливость существует в распределении доходов от собственности. Так, в 1983 г. в США 10 % семей, которые получали наивысшие доходы, владели 72 % всех акций, 8,6 % всех облигаций, которые не облагались налогом, 50 % всего недвижимого имущества.

Между полюсами бедности и богатства в США — огромный разрыв. Мультимиллионеры получают ежедневно такие суммы доходов, которые средний американский работник не может заработать за всю свою трудовую жизнь. Сооружение только одного гранитного дома для семьи Рокфеллеров еще в 30-е гг. обошлось в 2 млн дол. (по нынешним ценам в десятки раз больше). В нем было 50 комнат, 350 человек обслуживающего персонала. Один прием гостей для самых богатых семей обходится сегодня примерно в 1 млн дол. Некоторые из них содержат симфонические оркестры, являются собственниками картинных галерей. Самым богатым человеком в США, а в 1996 г. — и в мире, признан основатель компьютерной компании «Майкрософт» Б. Гейтс, собственность которого составляла 37 млрд дол.

По среднестатистическим показателям разрыв между бедными и богатыми в развитых странах мира составляет приблизительно 1:13—14. В бывшем СССР такой разрыв составлял 1:4-5. В странах СНГ в последние годы разрыв между богатыми и бедными катастрофически растет и, по различным оценкам составляет — 1:25—1:50.

Для измерения неравенства используется так называемая кривая Лоренца (по имени американского экономиста М. Лоренца). В случае абсолютного равенства при распределении общественного богатства 20 % семей должны получать 20 % совокупного дохода, 40 % семей — 40 % дохода и т. д.

Неофициальное распределение национального дохода происходит вследствие существования теневой экономики. Теневая экономика — это совокупность неучтенных и противозаконных видов деятельности: уклонение от уплаты налогов, производство запрещенных видов продукции и услуг (наркотики, азартные игры, проституция и т. д.). Согласно оценкам западных ученых, доля такой экономики в развитых странах составляет от 5 до 15 % ВНП. Например, в США в 1988 г. - 245-729 млрд дол. В странах СНГ в 1998 г. ее доля превышала 60 % (по оценкам некоторых экспертов достигала 67 %) совокупного объема ВВП, а в 1990 г. — около 14 %.

К теневой экономике в значительной мере может быть отнесена и деятельность коммерческих банков по массовой перекачке безналичных денег в наличные, что создавало искусственный спрос на наличные деньги и привело в середине 1994 г. к концентрации в мафиозно-теневых и коммерческо-банковских структурах около половины всей денежной массы. Такая же доля денежной массы находилась в теневом секторе и в начале 1999 г. С целью обогащения банковские и другие финансово-кредитные структуры использовали фальшивые авизо, справки-сертификаты и т. д. Все это дало возможность получать коммерческим банкам стократные прибыли. В известной мере этому способствовало и несовершенное законодательство.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия