Студопедия — Радикальные изменения в технологическом способе производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радикальные изменения в технологическом способе производства






Основные черты технологического способа производства в конце второго— начале третьего тысячелетия. Содержание труда современного работника

Основные черты технологического способа производства в конце XX — начале XXI в. Как уже отмечалось, основными элементами экономической системы являются производительные силы, технико-экономические, организационно-экономические отношения, отношения экономической собственности и хозяйственный механизм.

В соответствии с тремя этапами развития техники различают технологические способы производства, основывающиеся на ручном, машинном и автоматизированном труде. Первоначально (начало XVI — конец XVIII в.) капиталистический способ производства развивался с использованием преимущественно ручного труда; с начала XIX в., когда произошла промышленная революция, господствующим стал технологический способ производства, основывающийся на машинном труде. Он просуществовал до середины 50-х гг. XX в. С развертыванием НТР преобладающим становится технологический способ производства, основанный на автоматизированном труде. В середине 70-х гг. НТР вступила в новый этап своего развития, связанный с электронной автоматизацией материального производства и обращения, научно-технического творчества. С этого времени в наиболее развитых странах Запада все большую роль играет информация, что ведет к появлению нового типа общества — информационного, составной частью которого является информационная экономика. Основной формой экономического развития в условиях информационной экономики стала непосредственно общественная форма, диалектически отрицающая товарную форму организации.

Информационное общество — наиболее развитая фаза современной цивилизации, наступившая в результате информационно-компьютерной революции, когда стали использоваться информационные технологии, «интеллектуальные» компьютеры, автоматизация и роботизация всех сфер и отраслей экономики и управления; была создана единая новейшая интегрированная система связи, предоставляющая каждому человеку любую информацию и знания, — обусловливает радикальные изменения во всей системе общественных отношений, благодаря чему обеспечивается наибольший прогресс и свобода личности, возможность ее самореализации.

Впервые неизбежность возникновения такой цивилизации в 40-х гг. XX в. предсказал австралийский экономист К. Кларк. В конце 50-х гг. американский ученый Ф. Махлуп выдвинул идею о появлении информационной экономики, в которой важнейшим товаром станет информация. В наиболее развитых странах мира информационное общество возникло в середине 80-х и до конца 90-х гг. прошло первую стадию своего развития.

Информационная технология, лежащая в основе этого общества, формируется, прежде всего, на интеллектуальных компьютерах пятого поколения, к которым относятся супер- и персональные компьютеры. В современных суперкомпьютерах содержится 16 и 61 тыс. параллельно действующих микропроцессоров, что позволяет осуществлять около 7 млрд операций в секунду. В начале третьего тысячелетия компьютеры будут превосходить человека в сотни раз по объему памяти, в миллионы раз — по скорости выполняемых операций.

Элементом информационной технологии является также современная технология связи. Единая интегрированная система связи объединяет все технические виды коммуникаций — радио, телефон, телевидение, спутниковую связь, телекс, телефакс, а также все существующие базы данных. С сентября 1988 г. начала действовать система единой планетарной связи «Иридий». Интеллектуальные компьютеры и интегрированная система связи должны обеспечить каждому индивидууму, предприятию и организации в любой стране возможность в любое время получить любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности. Создание сверхмощных ЭВМ позволяет сосредоточить всю имеющуюся информацию в их блоках памяти и предоставлять ее в распоряжение каждого человека всего за несколько минут. Только в США сегодня ежедневно создается более 400 млн страниц документов. Всю информацию, которая содержится в библиотеке

Конгресса США, библиотеке Британского музея, Государственной научной библиотеке в Москве и других можно записать на сверхъемких носителях, помещающихся в обыкновенном портфеле, а всю опубликованную информацию, накопленную человечеством, можно разместить в небольшой комнате. При наличии современных носителей памяти в 2,5-4 гигабайта поиск необходимой информации в системах, эквивалентных миллионам томов, осуществляется на протяжении одной минуты.

В результате этих революционных преобразований наступает принципиально новый этап автоматизации физического и умственного труда, происходит формирование работника качественно нового типа, что в свою очередь, обусловливает важные изменения в системе производственных, социальных, правовых, политических, культурных и других отношений. По прогнозам специалистов, в XXI в. в большинстве стран мира подавляющее большинство работников будет выполнять свои производственные и служебные функции дома. В сфере производственных отношений, или отношений экономической собственности, значительная часть высококвалифицированных работников в определенной мере становится собственником информации (как нового объекта собственности), средств производства (путем приобретения акций и присвоения дивидендов), субъектом управления и др. Таким образом, возрастает социализация собственности. Как основной продукт труда информация дает возможность с помощью ЭВМ точно определить затраты труда каждого работника, вследствие чего происходит значительное ограничение товарно-денежных отношений, исчезает необходимость в деньгах в их современной форме.

В сфере социальных отношений радикально изменяется структура общества: подавляющая часть работников будет занята в сфере информации и услуг. Появляются города и села нового типа — информационные города и электронные села. В сфере правовых отношений растет дезинтеграция прав собственности (владения, распоряжения и пользования), усиливается влияние работников и трудовых коллективов на формирование законодательной базы. В своей совокупности такие изменения приведут к усилению общественной демократии, степени свободы личности.

Содержание труда современного работника. В условиях автоматизированного производства сводятся к минимуму физические усилия работника, он выполняет в основном умственную работу, что приближает его труд к труду инженера, формирует работника нового типа — контролера и регулировщика производства. Производственная деятельность работника все больше основывается не на практическом опыте, а на научных знаниях по таким предметам, как математика, физика, химия, различные технические дисциплины. Современный работник должен за короткое время адаптироваться к быстро меняющимся условиям производства, уметь вести диалоге компьютером, знать главные особенности технологического цикла и др. Специфика современного производства заключается в том, что работник должен не только приспосабливаться к развитию техники, но и качественно превосходить ее. Комплексная автоматизация обусловливает действие тенденции преодоления процесса разделения труда на элементарные операции и замену непосредственных связей между человеком и вещественным фактором производства, с одной стороны, и между самими людьми, их опосредованными связями через компьютеры или диспетчерские пункты, с другой. Вследствие этих изменений технологическое господство капитала над наемным трудом постепенно теряет свое значение.

С началом информационной революции и становлением информационной экономики качественные изменения происходят в процессе труда, в сфере трудовых отношений. Растет информатизация труда, усиливается процесс децентрализации информационных средств, то есть их распределения по рабочим местам.

Наиболее адекватной формой организации труда в развитых странах Запада стали автономные бригады, в которых используется гибкий график рабочего времени, установлена ответственность за качество выпускаемой продукции, осуществляется широкая ротация рабочих мест и т. д. Автономные бригады принимают участие в управлении производством, в работе проектных служб, выборе форм и методов организации труда, в установлении норм выработки. Они являются субъектами обмена информацией. Благодаря этому ослабляется электронный тейлоризм, или «неотейлоризм».

Качественно новые черты приобретает в этих условиях главная производительная сила. Если в начале XX в. знаний, полученных после окончания учебного заведения, хватало на всю жизнь, то сегодня, в конце столетия — только на 5-10 лет.

Значительное воздействие на качество рабочей силы оказывает развитие медицины, поэтому, например, в США на охрану здоровья выделяется около 14 % ВНП.

Развитие совокупного работника в развитых странах определяется такими чертами, как творческие способности, профессиональные качества и навыки, экономическое мышление, уровень подготовки к организационной и управленческой деятельности, психофизические качества. От них сегодня зависит прогресс общества, совершенствование всей системы экономических отношений, развертывание НТР, внедрение науки в производство. Совокупный работник, таким образом, является не только объектом, но и субъектом экономических отношений.

В период становления информационной экономики качественно новыми чертами человека-работника становятся значительно более широкие и разносторонние, в сравнении с базовыми, знания и умения, что связано с необходимостью опережающего развития главной производительной силы — непосредственного работника; высокий профессионализм, способность к умственному и психологическому напряжению, умение общаться с другими работниками, в том числе, и через технические средства коммуникаций и т.п. Формирование работника нового типа порождает кризис традиционной черты трудовых отношений — исполнительности безотносительно к содержанию труда. Теперь каждый работник, выполняя преимущественно функции контролера, регулировщика, имея соответствующие знания и обладая интеллектуальными способностями, может выполнять объединенные трудовые функции широкого профиля, изменять их в зависимости от потребностей производства. Закон перемены труда будет функционировать в форме подвижности и перемены функций индивидуального и совокупного работника. Таким образом, содержание труда современного работника определяется познавательной, регулятивно-контрольной, потребительской видами деятельности.

Развитие технологического способа производства, эволюция его основных черт лежит в основе изменений, которые происходят в рамках общественного способа производства в целом, его социально-экономической формы, то есть производственных отношений, а также хозяйственного механизма.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия