Студопедия — Взаимодействие службы маркетинга с другими функциональными подразделениями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие службы маркетинга с другими функциональными подразделениями.






В процессе стратегического планирования, проводимого на фирме, помимо достижения внешних целей решается проблема согласования действий различных функциональных служб, имеющих каждая свои задачи и свой взгляд на деятельность предприятия.

Со своей стороны, высшее руководство должно добиваться того, чтобы каждое функциональное подразделение активно включилось в маркетинг, стремилось сбалансировать точки зрения в процессе принятия общих решений важных для предприятия.

Что касается службы маркетинга, то в своей деятельности она, как правило, взаимодействует со следующими подразделениями предприятия:

- экономическим отделом

- отделом по управлению информацией и компьютерных систем

- плановым отделом

- юридическим отделом.

Взаимодействие с внешними предприятиями и организациями (информационные центры и институты прогнозной, коммерческой информации, рекламные агентства, консультативные центры, вышестоящие административно-плановые органы и др.) осуществляется в соответствии с основными направлениями деятельности маркетинговой службы и задачами получения необходимой для ее деятельности информации.

Служба маркетинга предприятия при взаимодействии с подразделениями предприятия является основным инициатором, а, следовательно, первой проявляет инициативу, координирует и несет полную ответственность за предложения и обоснование коммерческой целесообразности по разработке и производству нового продукта; за коммерческую реализацию нового изделия.

В функции службы маркетинга на ООО «Деметра» входит следующее:

- разработка и реализация рекламных компаний.

- поиск новых рынков сбыта продукции.

- оптимизация портфеля снабжения по критерию цена/качество.

 

Рекламная программа.

В качестве средств рекламы ООО «Деметра» используют:

- Рекламные плакаты и щи­ты, вывешенные на магистралях, вдоль шоссе;

- Телевизионная реклама;

- Рекламные объявления в журналах и газетах.

- Реклама в Интернете.

 

 

Заключение.

Проведя анализ маркетинговой деятельности предприятия, можно сделать выводы:

За 17 лет работы маркетинговая служба компании разработала четкую компанию по продвижению продукции на рынок. Анализ рынка конкурентов позволил предприятию выйти на рынок с новыми идеями и предложениями, тем самым опередив своих конкурентов и захватить новые рынки сбыта. Хорошо продуманная реклама и наличие собственного Интернета сайта позволяют компании увеличивать число клиентов. Грамотно разработаны основные пункты рекламных обращений, где основной упор сделан на:

· Большой срок пребывания компании на рынке пластиковых окон, что говорит потребителям о качестве выполняемых работ.

· Наличие высоких технологии в производстве.

· Выполнение работ любой дизайнерской сложности.

· Преимущества пластиковых окон (прочность, теплосбережение, экологичность, дизайн, практичность).

· Преимущества в работе с компанией.

· Высокий уровень сервисного обслуживания.

· Наглядный пример заказов компании (Сибирский Институт Права, Экономики и Управления, Торговый центр "Экватор", Торговый центр "Brand Hall", Магазин "Одежда-Ткани", Бизнес-инкубатор, Жилой дом по ул. Декабрьских событий, Фитнес-центр "World Gym", Торговый центр "Покровский", Торговый центр "Авалон", Салон Мебели «S-Классик-Интерьер», Иркутский центр молекулярной диагностики, Жилой дом по ул. К. Либкнехта, Бизнес-центр "Зеон", Бизнес-центр "Академический", Авто-центр "Форд", ТOYOTA-центр, Школа №80, Торговый центр "Фортуна Плаза", Торговый центр "Планетарий", Торговый центр "Пассаж на Литвинова", Спортивно-оздоровительный комплекс, Лицей №42 ОАО РЖД, Городская Клиническая Больница №1, Бизнес-центр "Академический", Байкальский Государственный Университет Экономики и Права, Торговый центр "Фортуна Гранд", Казино "Golden Lion", Иркутский Юридический Институт, Выставочный комплекс "Люкс-Авто").

Предложение по совершенствованию рекламных обращений:

· Обратить внимание на кризисную ситуацию в состоянии здоровья населения и информировать население о пользе товара: шумоизоляции, теплосохраняемости.

· Комфорт-звукоизоляция, системы микровентиляции, проветривания.

· Противовзломные конструкции.

· Аксессуары (москитная сетка, жалюзи).

· Пластиковое окно, это не только средство для создания комфорта в жилых и не жилых помещениях, но также является показателем социального статуса, стиля и средством создания имиджа. Следовательно стоит обратить внимание на изготовление окон по индивидуальному заказу и предложение фирмой дизайна окна, в соответствии с интерьером.

· Гибкая система скидок.

· Оформление кредитов.

Цель компании- стать региональным лидером и одной из ведущих компаний России по производству и монтажу светопрозрачных конструкций за счет создания эффективных производств, расширения рынков сбыта, качества производимой продукции и услуг, снижения стоимости продукции.

 

Предложения по достижению целей компании:

Рынок пластиковых окон сейчас очень насыщен, основным превосходством на данном рынке я считаю- низкую цену с эксклюзивным качеством изделий. Для того чтобы компании стать лидером на данном рынке, необходима разработка новых технологии изготовления изделий с дополнительными качествами, эксклюзивных предложений по дизайну. Большой опыт предприятия в строительной деятельности, назначение на руководящие должности квалифицированных и уже зарекомендовавших себя специалистов и тщательный отбор претендентов на рабочие места разнообразить дизайнерские решения, путем повышения квалификации дизайнеров- все это является дополнительным существенным фактором успеха.

 

Предложению по увеличению доходов предприятия:

В первую очередь необходимо большое наличие клиентов, следовательно нужно завоевывать другие сегменты покупателей с более низким доходом. Это возможно осуществить с помощью рекламы о предоставлении кредитов. Также разработать и ввести в действие социальный проект, согласно которому скидка на товар составит 3%. Категории населения, для которых будет выполнен социальный проект - «Новоселы», «Ветераны войны», «Ветераны труда», пенсионеры, молодожены, молодые родители.

 

Как было видно по расчетам, доходы предприятия сезонны, то есть в конце весны, летом и в начале осени количество заказов существенно увеличивается. Это связано с благоприятными погодными условиями для строительства и ремонтов. Здесь моим предложением для компании являются скидки клиентам в периоды низких продаж. Например: скидку 10% на окна и их комплектующие в январе, 5% в декабре, так как это самые холодные месяцы и доходы предприятия сокращаются в это время.

 

 

Дата Выполняемая работа
1.09.10. Оформление документов на практику. Инструктаж по технике безопасности
2.09.10.- 5.09.10 Изучение истории развития предприятия, ознакомление с организационной структурой предприятия.
6.09.10-12.09.10 Работа в плановом отделе. Прием заявок, оформление документов в бухгалтерии, работа с поставщиками.
12.09.10- 14.09.10. Перевод документов от поставщиков с Китая.
14.09.10- 24.09.10. Работа в службе маркетинга.

 

 

 

 

В среднесрочной перспективе прогнозируется замедление темпов роста рынка в связи с его насыщением, однако, в ближайшие годы с учетом роста численности и благосостояния российского населения, готового и способного приобретать пластиковые окна, этого не произойдет. В числе причин повышенного спроса именно на окна из ПВХ нужно выделить еще и то обстоятельство, что при сходных параметрах теплозащиты и звукоизоляции, стоимость пластиковых окон оказывается заведомо ниже, чем окон из дерева или алюминия.

 

На рынке между производителями пластиковых окон существует жесткая конкурентная борьба. Каждая компания стремится к охвату как можно большего сегмента рынка, как с помощью новых разработок, расширения ассортимента предлагаемой продукции и изобретения новых аксессуаров для пластиковых окон, так и максимальной адаптации профильных систем к российским климатическим условиям. Конкуренция возрастает и по причине появления на рынке все большего числа российских производителей качественного ПВХ-профиля, в связи с чем, компании, импортирующие профиль, стремятся уменьшить издержки, чтобы сделать свою продукцию конкурентоспособной по цене.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия