Студопедия — Очерк жизни и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа им. И. К. Глушкова Татьяны Александровны Сморкаловой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк жизни и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа им. И. К. Глушкова Татьяны Александровны Сморкаловой

 

Очерк жизни и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа им. И. К. Глушкова Татьяны Александровны Сморкаловой

2 слайд

Оршанский педагогический колледж сегодня – единственное среднее специальное педагогическое учебное заведение Республики Марий Эл.

Авторитет колледжа и его выпускников заработан трудом многих людей. Среди них почетное место занимает Татьяна Александровна Сморкалова.

Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой педагог, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учащихся огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой студенческой жизни.

Именно таким педагогом и является Татьяна Александровна Сморкалова.

Для Татьяны Александровны 2013 год особенный. Он богат для нее юбилеями, к которым она имеет непосредственное отношение: 150 лет Российскому детскому саду, 50 лет Оршанскому педагогическому колледжу. В 2014 году исполняется 50 лет дошкольному отделению колледжа.

А в ноябре 2013 года ей исполнится 55 лет. И в этом же году 35 лет, как она окончила Оршанское педагогическое училище.

3 слайд

В связи с этим мы считаем актуальным выполнение курсовой работы по теме: «Очерк жизни и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа им. И.К. Глушкова Татьяны Александровны Сморкаловой»

Цель работы: изучение и описание жизненного опыта и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа Сморкаловой Татьяны Александровны.

Задачи:

• изучить и составить хронологию истории специальности Дошкольное образование;

• изучить специфику дополнительной подготовки Руководитель изобразительной деятельности;

• собрать фактический материал о жизни и педагогической деятельности Татьяны Александровны;

• описать жизненные вехи и педагогический опыт деятельности Сморкаловой Т.А.

4 слайд

История специальности дошкольное образование насчитывает почти 50 лет. Год рождения 1964 год. Самый первый выпуск 28 воспитателей детского сада – 1967 год.

В 1989 году в Оршанском педагогическом колледже были изменены учебные планы. На дошкольном отделении была введена специализация (позже дополнительная подготовка) Руководитель изобразительной деятельности. Преподавателем по дополнительной подготовке изобразительной деятельности является Татьяна Александровна Сморкалова.

5 слайд

Родилась 21 ноября 1958 года на берегу реки Волги в поселке Юрино Марийской АССР. С детства Таня обладала хорошим вкусом. Она любила рисовать принцесс, шить наряды – сначала куклам, а потом себе.

Мама Татьяны Александровны – Ольга Васильевна Ладина работала мастером в пищевом комбинате, а папа – Александр Михайлович Ладин был конюхом.

Брат Татьяны Александровны Михаил учился в Оршанском педагогическом колледже на физкультурном отделении и был лучшим спортсменом колледжа.

Татьяна училась в Юринской средней школе. Училась она прилежно по всем предметам, а любимыми были музыка, труд и рисование. В 1974 году Татьяна Ладина заканчивает 8 классов Юринской средней школы.

6 слайд

В сентябре 1974 года Таня Ладина поступает в Оршанское педагогическое училище на дошкольное отделение. С первого курса активно включается в учебу. В училище училась она только на хорошо и отлично, особое внимание уделяла предметам педагогического цикла. И до сих пор с благодарностью вспоминает уроки и практические занятия Валентины Михайловны Изычевой и Раисы Семеновны Айбердиной.

Высшее образование Татьяна Александровна получила заочно в Марийском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по специальности дошкольная «Педагогика и психология».

7 слайд

Свою педагогическую карьеру Татьяна Александровна начала с работы в Йошкар-Олинском детском саду. Затем работала в п. Оршанка воспитателем в ДОУ «Солнышко». Ребята с удовольствием спешили к Татьяне Александровне в садик. Она очень внимательно относилась к детям, для каждого находила ласковые слова.

Молодой талантливый воспитатель отлично вписался в коллектив

детского сада «Солнышко» п. Оршанка. Установила тесный контакт с родителями, нашла полное взаимопонимание с коллегами, с детьми.

 

8 слайд

И вот уже почти 35 лет Татьяна Александровна работает здесь преподавателем художественно-эстетических дисциплин. И здесь, в педагогическом колледже, ей представилась возможность широко использовать свой талант и дарование. Удивительно творческий человек и талантливый педагог.

С 2006 года она имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель».

9 слайд

Предметов она ведет много: методику развития детского изобразительного творчества, изобразительную деятельность, практикум по ручному труду и конструированию и другие предметы дополнительной подготовки руководителя изобразительной деятельности в детском саду.

Золотые руки Татьяны Александровны оформили целых три кабинета в колледже: кабинет художественно-эстетических дисциплин и два кабинета по методике трудового обучения. Рисует, лепит, создает аппликации создает красоту из обычного… И всему этому учит студентов. Рисунки, оригами, лепка и другие поделки радуют глаза тех, кто входит в кабинет художественно-эстетических дисциплин.

10 слайд

За годы работы в колледже Татьяна Александровна Сморкалова разработала:

· программы по различным предметам;

· циклы лекций;

· разные формы проверочных работ;

· образцы конспектов занятий с детьми, опорные материалы для написания рефератов, докладов, курсовых, дипломных работ;

· средства контроля по всем разделам дисциплин;

· задания для внеаудиторной самостоятельной работы;

· сборник «Физкультминутки на занятиях по изобразительной деятельности в ДОУ».

Так же ею разработаны дидактические игры на развитие сенсорных эталонов, подготовлен наглядный, раздаточный и стендовый материал по профессиональной направленности уроков.

Использует наиболее эффективные формы и методы обучения студентов.

 

 

11 слайд

Татьяна Александровна - постоянный член жюри в районных конкурсах: «Воспитатель года», «Детский сад года», - проводимых МУ «Отделом образования и по делам молодежи» администрации МО «Оршанский муниципальный район».

В 2009 году она была членом экспертной комиссии на конкурсе открытых мероприятий воспитателей г.Йошкар-Ола в рамках республиканских курсах повышения квалификации педагогов ДОУ по проблеме «Технология развивающего обучения в ДОУ».

12 слайд

Татьяна Александровна осуществляет подготовку и консультирование студентов по их научно-исследовательской деятельности (рефераты, курсовые работы, выпускные квалификационные работы). В 2008 и 2010 годах, подготовленные Татьяной Александровной студенты, выступили на XI и XIII научно-практических конференциях «Итоги деятельности студенческого научного общества «Исследователь». Она пишет научные статьи. Со своим опытом выступает на Глушковских чтениях.

13 слайд

Татьяна Александровна многодетная классная мама. Выпустила 8 групп, значительно пополнив воспитательские кадры республики. Она очень опытный классный руководитель. Ей удавалось найти подход к каждому студенту, она всегда была доброжелательной, в любой момент приходила на помощь без лишней морализации. Поэтому выпускники, помнят и любят свою классную «маму», и каждый год приезжают, чтобы встретиться с ней, поговорить, вспомнить студенческие годы.

14 слайд

В семье Сморкаловых двое замечательных детей – сын Олег и дочь Ольга. Дети выросли благородными, ответственными, трудолюбивыми и старательными. Получили высшее образование.

Сын - Сморкалов Олег Анатольевич работает руководителем музейного комплекса Оршанского района. Олег – отец двоих детей, примерный семьянин, любящий отец.

Дочь – Кузнецова Ольга Евгеньевна, начальник отдела по работе с персоналом в группе компаний ФАРБ-ЭМ. Мама двоих замечательных мальчишек и заботливая супруга.

15 слайд

 

Татьяна Александровна - бабушка. У нее три внука: Дмитрий, Матвей, Иван и внучка Настенька. Идя к своим внукам, она порой забывает о своих проблемах, плохом настроении. Она балует своих детей и внуков вкусными пирогами.

16 слайд

В свободное время она любит шить, вязать, вышивать, ухаживать за комнатными цветами, мастерить поделки своими руками и украшать свой дом.

Татьяна Александровна – очень разносторонний человек с активной жизненной позицией.

Она очень доброжелательный, легкий, общительный человек, поэтому у нее много подруг, с которыми любит отдыхать на природе, отмечать праздники, обмениваться рукоделием и просто разговаривать за чашечкой ароматного чая.

Татьяна Александровна создает комфортный микроклимат в учебном процессе и конструктивно сотрудничает с коллегами. Очень трудолюбива и доброжелательна.

В качестве доказательства профессионализма у нее много наград и поощрений.

И еще много благодарностей объявлено Татьяне Александровне администрацией колледжа.

17 слайд

С коллегами по работе поддерживает дружеские и добрые отношения. Татьяна Александровна очень любит родных, друзей, коллег, поэзию, природу. Ее девиз «Радуйся жизни».

Заведующий дошкольным отделением и педагог по дошкольным дисциплинам Валентина Аркадьевна Гребнева, и ее коллега Валентина Вениаминовна Заболоцких говорят о ней только добрые слова. Они благодарят судьбу, что на их жизненном пути встретился такой талантливый и удивительный человек.

18 слайд

Собрав и изучив информацию о жизни и педагогической деятельности преподавателя Оршанского педагогического колледжа Сморкаловой Татьяны Александровны можно сделать вывод, что Татьяна Александровна – настоящий педагог.

• в группе Дошкольное отделение полезно проводить встречи с увлеченным и интересным педагогом Татьяной Александровной;

• продолжить изучение и обобщение опыта педагогической деятельности Татьяны Александровны;

• авторам курсовой работы выполнить ВКР и передать ее в музей колледжа.

19 слайд

«Татьяна Александровна - это светлой души педагог, который полностью отдается своему делу. Сколько сил, времени и здоровья она отдает нам. Она растит и воспитывает нас, как своих детей. И мы хотели бы сказать огромное спасибо ей за понимание, за любовь, за воспитание. Мы можем только благодарить судьбу, что на нашем жизненном пути встретился именно такой учитель. Ей хочется говорить только хорошие слова. А ее добрые глаза учат нас любить детей и радоваться жизни».

20 слайд

Обращаясь к этому замечательному педагогу мне, как одной из авторов курсовой работы, хочется сказать:

УважаемаяТатьяна Александровна!

Вы сердечны, помогаете во всём,

Столько ласки отдаёте нам.

И на всех у Вас хватает добрых слов,

Вы умеете дарить тепло и радость!

За терпение, душевность и любовь -

Вам огромная наша благодарность!

Спасибо Вам, педагог, товарищ, наставник!

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 20. Хотя было лишь четыре часа дня, Анджели включил фары | Система условных обозначений.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия