Студопедия — Контрольно-кассовое оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольно-кассовое оборудование






Расчетные операции с покупателями играют важную роль в торгово-технологическом процессе магазина. От правильной их организации зависят затраты покупателями времени на при­обретение товаров.

Расчеты с покупателями могут осуществляться путем при­ема денег непосредственно продавцом, кассиром или контроле­ром-кассиром и одновременного учета поступившей суммы с по­мощью кассовой машины.

Контрольно-кассовые машины обес­печивают наглядность, простоту и правильность расчета, контроль за ведением расчетно-кассовых операций, точность учета денежных поступлений. При этом значительно ускоряется про­цесс расчетов с покупателями.

Конструкция современных контрольно-кассовых машин позволяет вести учет нарастающим итогом полученных от поку­пателей денег, печатать чек с различными данными, печатать па контрольной ленте порядковый номер чека, уплаченную сум­му, шифр, номер счетчика. Одновременно на их индикаторах указывается проведенная сумма, шифр и номер счетчика. Полу­ченную в контрольно-кассовых аппаратах информацию можно выводить на магнитную или перфорированную ленту с после­дующей обработкой данных на электронных вычислительных машинах с целью изучения спроса, определения объема прода­жи товаров и т. д.

Контрольно-кассовые машины состоят из следующих основ­ных механизмов:

· установочного,

· индикаторного,

· счетного,

· чекопечатающего,

· передаточного,

· приводного,

· блокировочного и

· за­мыкающего,

Установочный механизм, выполненный в виде набора клави­шей, служит для набора денежных сумм, проводимых через кас­совую машину, установки шифра и счетчика, на котором должна быть отражена сумма, и включения электропривода.

Индикаторный механизм необходим для информации кассира и покупателя о набранной сумме, установленном шифре чека и номере секционного счетчика, по которому проведена операция. Счетный механизм состоит из набора суммирующих, кон­трольных и операционных счетчиков.

С помощью чекопечатающего механизма получается чек с соответствующими реквизитами. Он служит также для печата­ния контрольной ленты.

Передаточный механизм передает на суммирующие счетчи­ки, печатающее устройство, индикатор данных данные, набран­ные на установочном механизме.

Приведение в действие всех узлов контрольно-кассовой ма­шины осуществляется электрическим или ручным приводным механизмом.

Блокировочный механизм служит для блокирования (запира­ния) механизма включения машины при обрыве или отсутствии чековой или контрольной ленты.

Замыкающий механизм применяется для замыкания всего ме­ханизма машины или ее отдельных узлов. С его помощью осуществляется включение машины в определенный режим работы и выполнение операций по снятию и гашению показаний сум­мирующих счетчиков. Он состоит из замков и набора ключей к ним.

В торговле используют контрольно-кассовые машины, под­разделяющиеся на следующие типы:

· автономные контрольно-кассовые машины;

· пассивные системные контрольно-кассовые машины;

· активные системные контрольно-кассовые машины;

· фискальные регистраторы.

В автономных контрольно-кассовых машинах расширение функциональных возможностей может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств ввода-вывода, управляемых контрольно-кассовой машиной по размещенным в ней программам. К этому же типу относятся и портативные кон­трольно-кассовые машины, имеющие возможность работать без постоянного подключения к электросети.

Пассивная системная контрольно-кассовая машина имеет возможность работать в компьютерно-кассовой системе, но она не имеет возможности управлять работой этой системы. Она же может использоваться и как автономная контрольно-кассо­вая машина.(«Samsung EK461RF»)

Активная системная контрольно-кассовая машина имеет возможность работать в компьютерно-кассовой системе, упра­вляя при этом работой системы. К активным системным кон­трольно-кассовым машинам относятся также компьютерные кассовые терминалы, созданные на базе IBM-совместимого ком­пьютера. Они обладают возможностями по вводу-выводу, хра­нению, обработке и отображению информации. Могут использо­ваться как пассивные системы или автономные контрольно-кас­совые машины.

Фискальный регистратор представляет собой контрольно-кассовую машину, способную работать только в составе ком­пьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.

К эксплуатации допускаются только модели контрольно-кас­совых машин, которые включены в Госреестр.

Для оснащения крупных магазинов самообслуживания пред­назначены расчетные узлы, состоящие из кабины кон­тролера-кассира, механизма для автоматической выдачи сдачи разменной монетой, конвейера для перемещения товара и других устройств, позволяющих значительно ускорить расчетные опе­рации с покупателями и пропускную способность узла расчета.

Наиболее современными и перспективными являются ком­пьютерные кассы.

Компьютерная касса представляет собой ком­пьютер со специальными интерфейсами для кассового ящика, дисплеем в две-три строки текста для покупателя, ключами ограничения доступа и специальной фискальной платой, кото­рая фиксирует ежедневную выручку. Компьютерную кассу, под­ключенную к сети, можно запрограммировать для учета спе­цифических требований магазина (цвета, размера, артикула то­вара и т. д.). Она может обрабатывать магнитные и микропро­цессорные карты, а также собственные предоплатно-дисконтные карты магазина (подробно о них сказано в одном из последую­щих разделов учебника) и позволяет получить полный контроль над действиями работников. Существенно ускоряется процесс обслуживания покупателей, так как касса считывает штрих-код и только за счет этого скорость обслуживания увеличивается на 5-20%, а товарооборот в час «пик» — на 2-10%.

Однако внедрение системы с компьютерными кассами тре­бует значительных затрат. Поэтому можно использовать более дешевые аппараты, имеющие связь с компьютером и благода­ря этому способные выполнять примерно те же функции, что и компьютерные кассы.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия