Студопедия — Образовательные технологии. В процессе изучения дисциплины комплексно используются традиционные и инновационные технологии, активные и интерактивные формы занятий: лекции с элементами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образовательные технологии. В процессе изучения дисциплины комплексно используются традиционные и инновационные технологии, активные и интерактивные формы занятий: лекции с элементами






В процессе изучения дисциплины комплексно используются традиционные и инновационные технологии, активные и интерактивные формы занятий: лекции с элементами проблемного изложения, коллоквиумы, учебные конференции, семинары, практические занятия, консультации, самостоятельная работа с элементами научно-исследовательской и творческой деятельности, мультимедиа- и компьютерные технологии.

На лекциях излагается теоретический материал по дисциплине в соответствии с методическим планом и учебной программой курса.

На семинарских занятиях углубляются и закрепляются теоретические знания, полученные студентами на лекциях. Реализация программы предполагает использование интерактивных форм обучения, включающих как совместную деятельность преподавателя и студентов, так и дидактически управляемую самостоятельную работу.

Практические занятия проводятся в следующих формах:

- развернутая дискуссия, предполагающая основательную подготовку всей группы по всем вопросам темы и участие мак­симума обучающихся в их обсуждении; отдельным обучающимся могут быть поручены фиксированные выступления по тому или иному вопросу;

- устные доклады по теме или отдельным ее вопросам с по­следующим их обсуждением;

- обсуждение рефератов, заранее подготовленных отдель­ными обучающимися по заданию преподавателя, и прочитанных остальными обучающимися до семинара.

- решение задач;

- обсуждение проблемных вопросов или подготовленных обучаемыми докладов;

- составление документов;

- поиск и анализ информации в источниках права, научных, справочных, учебных, методических источниках;

- моделирование ситуаций практической действительности;

- отрабатываются умения пользования средствами индивидуальной защиты и оказания первой помощи пострадавшим, в том числе делать искусственное дыхание.

Целесообразно в конце занятия, в рамках каждой изучаемой темы обсуждать вопросы применения получаемых знаний, умений и навыков в дальнейшей практической деятельности.

Во время самостоятельной работы студенты закрепляют теоретические знания, полученные на лекциях, изучают темы или вопросы тем, вынесенные на самостоятельное изучение, пользуясь источниками, рекомендованными преподавателем. Для организации самостоятельной работы в программе даны рекомендации.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию. Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса. Рубежный контроль проводится в форме тестирования.

Промежуточная аттестация по дисциплине проводится в письменном виде- контрольная работе и устной форме - экзамен.

Методические рекомендации для преподавателя к изучению отдельных тем дисциплины

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) изучает основы безопасности человека в частности и человечества вообще во всех сферах жизнедеятельности. Последняя включает повседневную деятельность, трудовую деятельность и отдых, то есть способ существования человека и человечества. Это далеко не только техника безопасности. Начиная изучать данную дисциплину, следует обращать внимание на ее связь со многими науками, знание которых необходимо. Это общая, молекулярная и ядерная физика, электротехника, медицина, экология, природопользование, астрономия и многие другие дисциплины.

В Модуле 1 необходимо дать подробные определения новым терминам и понятиям, на которых базируется дисциплина ОБЖ. К ним относятся: понятие опасности и безопасности. Потенциальная опасность любой деятельности человека. Общество риска. Понятие об опасных и вредных факторах. Классификация опасностей. Методы и средства обеспечения безопасности. Параметры, характеризующие наличие опасности. Риск как математическое понятие, характеризующее вероятность неблагоприятного события. Концепция приемлемого риска на современном этапе НТР. Следует сказать, что риск опасности и травматизма существует в любой профессии и в любой момент. В некоторых он очень велик (космонавтика, авиация и атомная энергетика), а в других – меньше. Необходимо обеспечить очень высокую надежность всех конструкций.

В Модуле 2 особое внимание студентов следует обратить на формулировку здорового образа жизни (ЗОЖ) и необходимость его соблюдения. Большое внимание надо обратить на недопустимость употребления наркотиков, курения и алкоголя, особенно для девушек, а также на отрицательные последствия в случае не соблюдения советов.

В теме 3 «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения. Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов» после перечисления негативных факторов окружающей среды и их разъяснения, необходимо дать определения врожденной и приобретенной системы человека от опасностей. Следует показать опасность чрезмерных стрессов, и что стрессы в жизни необходимы, но в разумных пределах. Подробно необходимо остановиться на условиях выживания в различных экстремальных условиях (в горах, лесу, пустыне и т. п.).

В теме 4 при изучении социальных проблем безопасности необходимо подробно рассмотреть социальные неблагоприятные факторы. Классификация, причины социального неблагополучия общества. Алкоголизм, наркомания как социальные явления. Личные причины пристрастия к алкоголю, наркотикам. Неблагоприятное влияние данных явлений на здоровье. Социальные опасности, связанные с физическим насилием – разбой, бандитизм, террор, заложничество, изнасилование. Опасности, связанные с психическим воздействием на человека - шантаж, мошенничество, воровство. Пути решения проблем на современном этапе развития общества, когда остро встали проблемы терроризма, заложничества, разбоя, бандитизм, насилие и другие социально – опасные явления. Необходимо подробно остановиться на темах характеров по Гиппократу – Галлену. Следует показать, что в практической работе эту информацию необходимо использовать, а также привести примеры того, что знаменитые люди были с различными типами характера (И. А. Крылов – флегматик и т. п.). Подробно следует остановиться на анализаторах человека и влиянии звуков (особенно шума), цвета, запахов на настроение, состояние и работоспособность человека с учетом современных научных взглядов и теорий. При изучении психологической деятельности человека необходимо перечислить большинство ее видов, обращая внимание на мотивы и цели деятельности. Необходимо показать, что такое групповая деятельность и каковы ее особенности, а также взаимоотношения людей в коллективе. Следует обратить внимание на неизбежность возникновения конфликтных ситуаций и пути выхода из них с учетом возможного присутствия в коллективе конфликтных личностей. Рассматривая творческую деятельность, следует показать, что в ней особенно важно учитывать профессиональную пригодность.

В теме 4 так же необходимо подробно рассмотреть воздействие информации на человека и его влияние на здоровье. Роль средств массовой информации в информационном воздействии на человека. Психотропное оружие, цели воздействия. Факторы и специальные методы, инициирующие коллективные и индивидуальные изменения состояния сознания (ИСС). Концепция 25-го кадра – положительные и отрицательные последствия. Психотропное оружие. Глобальная информационная сеть (INTERNET) и безопасность. Электронные вирусы и борьба с ними. Хакеры и их роль в нарушении и секретности информационной безопасности и секретности в XXI веке.

В Модуле 3 при изучении материал следует тесно увязать с дисциплинами экологии, природопользованием и астрономией. Необходимо перечислить экологические факторы и показать их влияние на человека. Далее перечислить большинство токсикантов в окружающей среде и показать пути введения химических и радиоактивных веществ в трофические цепи. Яды в пищевых продуктах. Концерагены в пищевых продуктах. Проблемы питьевой воды. Чрезвычайные экологические ситуации. Понятие экологического кризиса и катастрофы. Влияние таких космических факторов, как озонная «дыра», луна (селенобиология), солнце (гелиобиология), астероиды, космическое излучение на самочувствие человека и нарушение его биоритмов. Воздействие оружия массового поражения на человека и окружающую среду. Безопасность человека и биосферы в целом. Способы и методы обеспечения экологической безопасности на современном этапе.

При изучении темы 6 следует обратить внимание на обеспечения безопасности на многих видах производства, обращая внимание на научную организацию рабочего места, а также ответственность за производственную безопасность и охрану труда. Техника безопасности. Учет и расследование несчастных случаев на производстве. Правила обеспечения безопасности для отдельных отраслей промышленности: атомная энергетика, тепловая энергетика, химическая промышленность и др. Воздействие промышленных предприятий на население. Обеспечение безопасности на транспорте (наземный, подземный, воздушный, водный, подводный, морской). Влияние выбросов автотранспорта на здоровье человека. Необходимо остановиться на основных законах о безопасности и терроризме, а также законодательстве о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, об охране здоровья граждан. Законодательство об охране окружающей природной среды, о чрезвычайных ситуациях в современных условиях повышенной повторяемости стихийных бедствий природного происхождения и катастроф, и аварий техногенного характера.

При изучении темы 7 «Основы управления экономической безопасностью» целесообразно дать студентам понятие и раскрыть содержание экономической безопасности. Познакомить студентов с правовым обеспечением экономической безопасности.

После изучения данной темы слушатели смогут: знать сущность экономической безопасности и ее угрозы; понимать в чем заключается правовое обеспечение экономической безопасности; уметь определять основные направления и способы обеспечения экономической безопасности предприятия.

2.4.2.Оценочные средства

В качестве оценочных средств для текущего контроля успева­емости и промежуточной аттестации целесообразно использовать:

- тесты, в том числе с помощью специальной компьютерной программы;

- устный и письменный опрос;

- отработка нормативов по применению индивидуальных средств защиты кожи и органов дыхания.

Контроль текущей успеваемости обучающихся - текущая ат­тестация - проводится в ходе семестра с целью определения уров­ня знаний, умений и навыков обучающихся; своевременного вы­явления преподавателем недостатков в подготовке обучающихся и принятия необходимых мер по ее корректировке; совершенство­ванию методики обучения; организации учебной работы и оказа­ния обучающимся индивидуальной помощи.

К контролю текущей успеваемости относятся проверка зна­ний, умений и навыков обучающихся:

• на занятиях;

• по результатам решения задач;

• по результатам проведения рубежного контроля уровня усвоения знаний (с помощью тестовых заданий или контрольных вопросов);

• по результатам выполнения обучающимися индивидуаль­ных заданий;

• по результатам проверки качества конспектов лекций иных материалов;

• отработка нормативов по применению индивидуальных средств защиты кожи и органов дыхания.

Контроль за выполнением обучающимися каждого вида работ может осуществляться поэтапно и служит основанием для предварительной и промежуточной аттестации по дисциплине,

Предварительная аттестация обучающихся проводится преподавателем в целях подведения промежуточных итогов те­кущей успеваемости, анализа состояния учебной работы обучающихся, выявления неуспевающих, оперативной ликвидации задол­женностей.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью выявления соответствия уровня знаний, умений и навы­ков обучающихся но дисциплине требованиям ГОС ВПО по на­правлению подготовки в форме зачета.

Зачет проводится в ходе семестра, после завершения изу­чения дисциплины в объеме рабочей учебной программы. Форма проведения зачета устная - по билетам. Оценка по результатам зачета: «зачтено» и «не зачтено».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия