Студопедия — Понятия и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия и определения






Важнейшими понятиями в научной теории БЖД являются: среда обитания, деятельность, опасность, безопасность и риск.

Среда обитания – окружающая в данный момент человека среда, определяемая (обусловленная) совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство (прямое или косвенное, немедленное или отдаленное). Производственная среда (зона) состоит из элементов: предметов и средств труда, продуктов труда и др. Деятельность – сознательное (активное) взаимодействие человека со средой обитания. Результатом деятельности должна быть ее полезность для существования человека в этой среде. Содержание деятельности включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны.

«Жизнедеятельность– это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека»[1].

Объект исследованияв теории безопасности человек и окружающая его среда, предмет исследования – безопасность человека, объекты и субъекты безопасности – личность и общество как многоуровневая структура. Важнейшим понятием в теории безопасности является: «опасность – ситуация (в природе или техносфере), в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных поразить людей, наносить ущерб, разрушитель­но действовать на определенную человеческую среду»[2]. Наряду с понятием опасность используется понятие угроза. Считается, что: угроза – это опасность на стадии перехода из возможности в действительность.

Основоположники безопасности жизнедеятельности как области научных знаний С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьякова, Л.Л. Морозова, Г.П. Павлихин, И.В. Переездчиков, В.П. Сивков, В.С. Спиридонов, Д.М. Якубович и др. сформулировали следующее определение: «опасностьэто негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной сре­де, материальным ценностям»[3]. Различают опасности естественного, техногенного и антропоген­ного происхождения.

Естественные опасности обусловлены климатическими и при­родными явлениями. Они возникают при изменении погодных ус­ловий и естественной освещенности в биосфере, а также от стихий­ных явлений, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясе­ния и т. д.). Негативное воздействие на человека и среду обитания, к сожале­нию, не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т. п.), генерируя в среде обитания техногенные и антропогенные опасности. Техногенные опасности создают элементы техносферы – машины, сооружения, вещества и т. п., а антропогенные – возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей. В настоящее время перечень техногенных, реально действующих опасностей значителен и включает более 100 видов.

Опасности по вероятности воздействия на человека и среду оби­тания разделяют: потенциальные, реальные и реализованные. Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, несвязанную с пространством и временем воздействия. Наличие потенциальных опасностей находит свое отражение в ут­верждении, что жизнедеятельность человека потенциально опасна. Оно предопределяет, что все действия человека и все компо­ненты среды обитания, прежде всего технические средства и техноло­гии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способно­стью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом лю­бое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов. Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Травмирующий (травмоопасный) фактор – негативное воздейст­вие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздейст­вия на объект защиты (человека); она координирована в пространст­ве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна исчезает из зоны пребывания человека, она становится по отношению к этому человеку источником потенциальной опасности.

Реализованная опасность – факт воздействия реальной опасно­сти на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей и/или возгоранию строений, то это реализованная опасность. Реализованные опасности принято разделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бед­ствия.

Происшествие – событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ре­сурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) – событие, происходящее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативно­го воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария –происшествие в технической системе, не сопровождаю­щееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – происшествие в технической системе, сопровож­дающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие –происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техно­сферы, к гибели или потере здоровья людей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние объекта, территории или акватории, как правило, после ЧП, при котором возникает угроза жизни и здоровья для группы людей, наносится материальный ущерб населению и экономике, деградирует природная среда[4].

Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защи­ты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относят­ся: человек, сообщество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т. п. Жизнь урбанизированного человека неразрывно связана со следу­ющими видами деятельности: труд в различных отраслях экономики, пребывание в городской среде, использование средств транспорта, деятельность в быту, активный и пассивный отдых.

Среда обитания –окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедея­тельность человека, его здоровье и потомство. Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодейст­вии, образуя постоянно действующую систему «человек – среда оби­тания». В процессе эволюционного развития Мира составляющие этой системы непрерывно менялись. Совершенствовался человек, увеличивалась численность населения Земли и возрастал уровень его урбанизации, изменялись общественный уклад и социальная основа человеческого общества. Изменялась и среда обитания: расширялась территория освоенных человеком земель и ее недр, естественная природная среда испытывала всевозрастающее влияние человеческого сообщества; появились искусственно созданные человеком бытовая, юродская и производственная среды. На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном из биосферы, а также включает в себя Галактику, Солнечную систему, космос и недра Земли.

Биосфера природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия. В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворить свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении сво­ей коммуникабельности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, главным образом, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия