Студопедия — Чрезвычайные ситуации метеорологического характера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации метеорологического характера.






Все чрезвычайные ситуации метеорологическогохарактера подразделяются на бедствия, вызываемые:

– ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточных морей – 30 м/с и более);

– сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и более в течение 12 ч и менее, а в горных, селевых и ливнеопасных районах – 30 мм и более за 12 часов и менее);

– крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более);

– сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч и менее);

– сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более);

– пыльными бурями;

– заморозками (при понижении температуры воздуха в вегетационной период на поверхно­сти почвы ниже 0"С);

– сильными морозами или сильной жарой.

В узком смысле слова ураган определяется как ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого примерно рав­на 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофора). Ураганы возникают в любое время года, но более часто с июля по октябрь. В остальные 8 месяцев они редки, пути их коротки. Размеры ураганов весьма различны. Обычно за его ширину принимают ширину зоны катастрофических разрушений, которая может измеряться сотнями кило­метров. Средняя продолжительность урагана – 9-12 дней. Часто ливни, сопровождающие ураган, гораздо опаснее самого ураганного ветра. Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии. По своему пагубному воздействию не уступа­ют таким страшным стихийным бедствиям, как земле­трясения. Это объясняется тем, что они несут в себе колоссальную энергию. Ее количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение одного часа, равно энергии ядерного взрыва в 36 Мгт. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля, обрыва­ет провода и валит столбы линий электропередачи и связи, повреждает транспортные магистрали и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, повреждает и топит суда, вызывает аварии на коммунально-энерге­тических сетях в производстве.

Буря – это ветер, скорость которого меньше ско­рости урагана. Однако она довольно велика и до­стигает 15-20 м/с. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов. Иногда сильную бурю называют штормом. Для бури характерна меньшая, чем для урагана скорость ветра (15-31 м/с). Длительность бури – от нескольких часов до нескольких суток, ширина – от десятков до нескольких сотен километров. И те, и дру­гие нередко сопровождаются выпадением довольно значительных осадков.

Для тайфунов (тропических ураганов Тихого океа­на) полоса разрушений составляет обычно 15-45 км. В июле 1989г. мощный тайфун «Джуди» со скоростью 46 м/с с обильными ливнями прокатился с юга на север дальневосточного края. Затопило 109 на­селенных пунктов, в которых пострадало около 2 тыс. домов, было разрушено и снесено 267 мостов, выведено из строя 1340 километров дорог, 700 километров линий электропередачи, затоплено 120 тыс. га сельхозугодий. Из опасных зон эвакуировали 8 тыс. человек. Были и человеческие жертвы.

Смерч – это восходящий вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающегося воздуха, сме­шанного с частицами влаги, песка, пыли и других взвесей. Он представляет собой быстро вращаю­щуюся воздушную воронку, свисающую из обла­ка и ниспадающую к земле в виде хобота. Это наименьшая по размерам и наибольшая по ско­рости вращения форма вихревого движения воз­духа. Образуются смерчи во многих областях земного шара. Очень часто сопровождаются грозами, градом и ливнями необычайной силы и размеров. Возникают как над водной поверхностью, так и над сушей. Чаще всего — во время жаркой погоды и высо­кой влажности, когда особенно резко проявляется не­устойчивость воздуха в нижних слоях атмосферы. Как правило, смерч рождается от низкого кучево-дождевого облака, опускаясь на землю в виде темной воронки. Иногда они возникают и при ясной погоде. Внутри смерча давление всегда пониженное, поэтому туда засасываются любые предметы. Попадая в вихревое кольцо, они поддерживаются в нем и переносятся на десятки километров. Воронка – основная составная часть смерча. Ско­рость вращения воздуха в воронке может достигать 600-1000 км/час. Время образования вихря исчисляется обычно минутами, реже – десятками минут. Общее время существования тоже исчисляется минутами, но по­рой и часами. Были случаи, когда от одного облака образовывалась группа смерчей (при длине облака 30-50 км}. Общая длина пути смерча исчисляется от сотен метров до десятков и сотен километров, а средняя скорость перемещения примерно 50-60 км/час. Сред­няя ширина – 350-400 м. Холмы, леса, моря, озера, реки не являются прегра­дой. При пересечении водных бассейнов смерч может полностью осушить небольшое озеро или болото.

Одной из особенностей движения смерча являет­ся его прыгание. Пройдя какое-то расстояние по зем­ле, он может подняться в воздух и не касаться земли, а затем снова опуститься. Соприкасаясь с поверхнос­тью, вызывает большие разрушения. В воздух могут быть подняты и перенесены на сотни метров и далее на километры животные, люди, автомобили, небольшие и легкие дома, вырваны с корнем деревья, сорваны крыши. Смерч разрушает жилые и производственные здания, выводит из строя технику, рвет линии электро­снабжения и связи, нередко приводит к человеческим жертвам. В России они чаще всего происходят в централь­ных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побе­режье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей. Чудовищной, невероятной силой обладал смерч, который зародился 8 июля 1984 г. на северо-западе Москвы и прошел почти до Вологды (около 300 км), по счастливой случайности минуя крупные города и села. Ширина полосы разрушений достигала 300-500 м. Сопровождалось это выпадением крупного града.

Пыльные (песчаные) бури сопровождаются пере­носом большого количества частиц почвы и песка. Возникают в пустынных, полупустынных и распа­ханных степях и способны перенести миллионы тонн пыли на сотни и даже тысячи километров, засыпав территорию площадью в несколько сот тысяч квадратных километров. Подобные бури отмечаются в основном летом, во время суховеев, иногда весной и в бесснежные зимы. В степной зоне они обычно возникают при нерациональной распашке земель. В России северная граница рас­пространения пыльных бурь проходит через Са­ратов, Самару, Уфу, Оренбург и предгорья Алтая.

Беспыльные бури характеризуются отсутствием вовлечения пыли в воздух и сравнительно мень­шими масштабами разрушений и ущерба. Однако при дальнейшем движении они могут превратить­ся в пыльную или снежную бурю в зависимости от состава и состояния поверхности земли и наличия снежного покрова.

Снежные бури характеризуются значительными скоростями ветра, что способствует зимой переме­щению по воздуху огромных масс снега. Их про­должительность колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Имеют сравнительно узкую по­лосу действия (до нескольких десятков километров). Снежные бури большой силы бывают на равнин­ных местах России и в степной части Сибири.

Рекомендации по поведению населения при угрозе и воздействии урана, бури, смерча. С получением штормового предупреждения: во всех зданиях закрыть окна и запереть двери с наве­тренной стороны и, напротив, открыть и закрепить в этом положении – с подветренной; если позволяет время, стекла оклеить полосками бумаги или клейкой лентой либо закрыть щитами; убрать с лоджий и бал­конов вещи, которые могут быть снесены ветром; на улице закрепить или снять рекламные щиты, лег­кие гаражи, автомобильные тенты и другие предме­ты, имеющие парусность; в квартире подготовить за­пас воды и пищи на 2-3 дня, перевязочный материал и медикаменты, электрический фонарик, батарейный приемник, свечи; упаковать деньги и документы; по­гасить огонь в печах, закрыть газовые краны; держать постоянно включенным на волне местной станции ра­дио- или телевизионный приемник; из непрочного здания перейти в более капитальное; если позволяет время, забрать детей из школ и детских садов. С началом урагана, подходом смерча: укрыться в убежище, подвале или другом безопасном месте (помещении без окон, внутри здания); на улице, если невозможно укрыться в помещении, лечь на дно ямы или канавы, плотно прижавшись к земле; держаться подальше от мостов, трубопроводов, линий электро­передач; при нахождении в автомашине или город­ском транспорте немедленно покинуть их и укрыться в ближайшем убежище или подвале.

В снежную бурю из дома не выходить; если пурга застала в автомашине на открытой местности, не пы­таться преодолеть сугробы, автомобиль развернуть двигателем в подветренную сторону, закрыть жалюзи радиатора; обозначить шестом местонахождение ма­шины; периодически отгребать снег от дверей; ни в коем случае не пытаться обогреваться двигате­лем; при периодическом прогреве двигателя следить, чтобы выхлопная труба не была забита снегом, а са­лон — проветривался, Если пребывание в снежном плену затягивается, вырыть снежную пещеру или по­строить укрытие из снежных блоков и перейти в него из машины.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия