Студопедия — Чрезвычай­ные ситуации в бытовой (жилой) среде и мероприятия по защите человека и территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычай­ные ситуации в бытовой (жилой) среде и мероприятия по защите человека и территорий






Аварии на транспорте и коммунально-энергетических сетях. Об авариях на транспорте можно говорить много и долго. На сегодня любой вид транспорта представля­ет потенциальную опасность. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвиже­ния принес и значительную степень тревоги.Безопасность перевозок грузов и населения на железнодорожном транспорте определяется состояни­ем путевого и вагонного хозяйства. Однако потреб­ность железных дорог в новых рельсах удовлетворя­ется сегодня только на 80-85%. В результате протя­женность путей с рельсами, выработавшими ресурс, превысила 20 тыс. км или 16,3% от их общей протя­женности. Количество дефектных рельсов из-за их бокового износа увеличилось до 12,5 тыс.км, пришед­ших в негодность деревянных шпал до 24,3 млн штук или 13,2% от их общего числа. У 30% вагонов-цистерн в ближайшее время истекают нормативные сроки эксплуатации. Все это послужило причиной тому, что значительно увеличилось количество аварийных происшествий и ситуаций.

На железнодорожном транспорте, кроме этого, причинами аварий и катастроф являются неисправно­сти средств сигнализации, централизации и блокиров­ки, ошибки диспетчеров, невнимательность и халат­ность машинистов. Чаще всего происходит сход подвижного состава с рельсов, столкновения, наезды на препятствия на пе­реездах, пожары и взрывы непосредственно в вагонах. Не исключаются размывы железнодорожных путей, об­валы, оползни, наводнения. При перевозке опасных грузов, таких как газы, легковоспламеняющиеся, взры­воопасные, ядовитые и радиоактивные вещества, про­исходят взрывы, пожары. Ликвидировать такие аварии очень сложно. Крушением века называют столкновение сразу трех поездов 22 декабря 1990 г. в 2 ч. 10 мин на небольшой и тихой станции Ельниково Южной дороги. Скорый поезд, следовавший со скоростью 90 км/ч, столкнулся с лежащим на стрелке товарным вагоном, затем протаранил несколько цистерн с изопетановой фракцией. Из многих забили факелы огня. В это время мимо полыхающих цистерн проходил третий поезд. Горящая жидкость теперь хлестала по ним, пока они проходили мимо. Вагоны катились в коридоре бушующего пламени. Сгорели полностью 7 вагонов. Не обо­шлось и без жертв. А произошло все это из-за преступной халатности в исполнении служебных обязанностей электромеха­ника дистанции, дежурного по станции и ряда других лиц, от низкого знания обслуживающих устройств, отсутствия ответственности и недопонимания важнос­ти выполняемых работ.

На автомобильном транспорте одной из основных проблем стало обеспечение безопасности движения. За последние 5 лет в России в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 1, 2 миллиона человек, из которых 182 тысячи погибли, многие стали инвалида­ми, Только за один 2011 г. в 167 тысячах аварий и ка­тастроф на дорогах Росси погибли 32 791 человек. Около 75% все дорожно-транспортных происше­ствий происходит из-за нарушения водителями Пра­вил дорожного движения. Причем треть ДТП – след­ствие плохой подготовки водителей. Они либо не име­ют права на управление транспортным средством соответствующей категории, либо вообще водительс­кие удостоверения покупаются. Наиболее опасным видом нарушений по-прежнему остается превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, уп­равление автомобилем в нетрезвом состоянии. Несмотря на принимаемые меры, количество ава­рий и катастроф не уменьшается. К тяжелым послед­ствиям приводят разрушения отдельных конструкций самолета, отказ двигателя, нарушение работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования, недостаток топлива, перебои в жизнеобеспечении эки­пажа и пассажиров.

На водном транспорте большинство крупных ава­рий и катастроф происходят под воздействием урага­нов, штормов, туманов, льдов, а также по вине людей — капитанов, лоцманов и членов экипажа. Много аварий происходит из-за судов. Половина из них является следствием неумелой эксплуатации. Например, часты столкновения и опрокидывания судов, посадка на мель, взрывы и пожары на борту, неправильное расположе­ние грузов и плохое их крепление.

Аварии на коммунально-энергетических сетях в нашей жизни стали обыденным явлением. Что там ава­рия теплосети или электросети в отдельном доме, пред­приятии. Теперь замерзают целые города. Так, в 2007 г. был полностью обесточен весь жилой массив Петропавловска-Камчатского. Из-за отсутствия топли­ва на ТЭЦ без света и тепла люди сидели в своих квар­тирах почти сутки. А в городе пятый день продолжалась пурга со шквальным ветром. Подачу электроэнергии во­зобновили, но с перерывами.

Примеров таких можно привести бесчисленное множество. Все упирается в умение вести хозяйство, в обязательное чувство ответственности руководителей всех рангов и выполнение требований (мероприятий) по повышению устойчивости работы объектов в экст­ремальных ситуациях, то есть добиваться того, чтобы коммунально-энергетические сети были способны ра­ботать при разрушении отдельных элементов.

Водоснабжение. Наиболее часты аварии на разво­дящих сетях, насосных станциях, напорных башнях. Во­дозаборы, очистные сооружения, резервуары с чистой водой повреждаются реже. Подача воды прекращается не только из-за аварии непосредственно на каком- либо трубопроводе, но и при отключении электроэнергии, а резервный источник, как правило, отсутствует. Устойчивость работы системы водоснабжения зак­лючается в том, чтобы в любых условиях обеспечить подачу необходимого количества воды. Для этого следу­ет оборудовать определенное количество отключающих и переключающих устройств, обеспечивающих подачу воды в любой трубопровод, минуя поврежденный.

Канализация. Чаще всего аварии происходят на коллекторах, канализационных сетях. При их разруше­нии фекальные воды попадают в водопровод, что при­водит к различным инфекционным и другим заболева­ниям. А при авариях на станциях перекачки происхо­дит переполнение резервуара сточной жидкостью, подъем ее уровня и излив наружу. Чтобы не затопля­лась окружающая территория, нужно предусмотреть устройство каналов для сброса стоков из сети в пони­женные участки местности. Они должны быть выбра­ны заранее и согласованы с органами санитарного надзора и рыбоохраны. На канализационных станциях перекачки сточных вод очень важно иметь свой резервный электроагрегат или передвижную электростанцию, которые обеспечи­ли бы минимальную потребность в электроэнергии.

Газоснабжение. Особую опасность на сегодня пред­ставляют разрушения и разрывы на газопроводах, в разводящих сетях жилых домов и промышленных пред­приятиях. Из-за старения и ветхости, деформации почвы разрывы на трубопроводах стали почти обыч­ным явлением. Начало 2008 г. было отмечено 4 взрывами бытового газа в жилых помещениях со значительными человеческими жертвами.

Электроснабжение. Почти при всех стихийных бедствиях – землетрясениях, наводнениях, оползнях, селях, снежных лавинах, ураганах, бурях, смерчах – страдают воздушные линии электропередачи, реже здания и сооружения трансформаторных станций и распределительных пунктов. При обрыве проводов почти всегда происходят короткие замыкания, а они, в свою очередь, приводят к пожарам. Отсутствие элек­троснабжения создает массу неприятностей: останав­ливаются лифты в домах, а в них застревают люди, прекращается подача воды и тепла, нарушается рабо­та предприятий, городского электротранспорта, затруд­няется деятельность лечебных учреждений, ломается весь установившийся ритм жизнедеятельности.

Теплоснабжение. Как показывает опыт последних прошедших зим, аварии на теплотрассах, в котельных, на ТЭЦ и разводящих сетях стали настоящим бичом, головной болью многих руководителей. Прорыв любой трассы – большая беда, а случается она, большей ча­стью, в самые морозные дни, когда увеличивается дав­ление и температура воды. А посему аварийные служ­бы, команды спасателей, формирования МЧС и ГО должны находиться в готовности к выполнению задач по ликвидации непредвиденных ситуаций, особенно в зимнее время.

Вопросы для самостоятельной подготовки.

1. Как классифицируются аварии и катастрофы на объек­тах экономики по характеру явлений?

2. Каковы причины роста аварий и катастроф на объектах экономики?

3. Как классифицируются аварии на химически опасных объектах?

4. На какие типы подразделяются аварии на радиационно-опасных объектах?

5. Какие установлены гигиенические нормативы облучения на территории России?

6. Какими поражающими факторами обладают пожаро- и взрывоопасные явления?

7.Почему в России возрастает смертность людей в дорож­но-транспортных происшествиях?

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1. Что такое техносфера?

2. Какие типы загрязнителей ОПС?

3. Что такое антропогенная деятельность?

4. Что такое гелиобиология?

5. Что такое озоновая дыра?

6. Что такое здоровье?

7. Что такое болезнь?

8. Что такое шантаж?

9. Что такое мошенничество?

10.Что такое бандитизм?

11.Что такое разбой?

12.Что такое террор?

Тема 4. Чрезвычайные ситуации социального характера: криминальные явления, экстремизм, терроризм, вооруженные конфликты и военные действия. Способы и методы защиты человека и среды обитания в условиях их реализации.

 

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Социальные опасности: понятие и структура.

2. ЧС биолого-социального характера.

3. ЧС экологического характера. Изменения состояния суши, воздушной среды, гидросферы, биосферы.

 

5. Преступность как социальное явление.

6. Экстремизм и терроризм.

7. ЧС военного характера.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия