Студопедия — Факторы, способствующие возникновению и распространению экстремизма в подростковой (молодежной) среде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, способствующие возникновению и распространению экстремизма в подростковой (молодежной) среде






Формулируя подходы к исследованию проблемы экстремизма в молодежной среде, следует учитывать, во-первых, социальный контекст, т.е. роль среды, социальных условий, определяющих формы экстремистского поведения. Во-вторых, следует исходить из специфики формирования и развития личности подростка (молодого человека). Именно во взаимосвязи внешних и внутренних факторов, их отражения на каждом из этапов развития личности (социализации), подчиненных жесткой закономерности, проявляется стремление к радикализму. При этом следует обратить внимание, как на общие, так и на специфические условия развития личности в современных условиях.

Наиболее важной особенностью, отражающей специфику условий формирования молодого поколения новой России, является в основном негативный социально-экономический фон.

В динамике изменений положения молодежи и ее жизнедеятельности, можно выделить следующие основные факторы.

Демографическая ситуация и состояние здоровья. Продолжает снижаться общая численность молодого поколения. Резко ухудшаются показатели не только соматического, но и психического здоровья молодежи. Влияние негативных социально-экономических факторов, резкое ухудшение условий жизни, а также недостаточность услуг в области здравоохранения в регионах отрицательно сказываются на вступлении в брак, рождаемости, продолжительности жизни. Типичной для нынешнего поколения является городская молодежь, выросшая в «малодетной» и зачастую неполной семье, где старшее поколение не уделяет ей достаточного внимания. Именно поэтому можно ожидать не только девиантного, но и делинквентного поведения среди молодой части общества.

Образование и воспитание. На современном этапе развития российского общества реальными стали тенденции утраты равенства граждан в получении образовательных услуг из-за низкого уровня доходов значительной части населения. Вследствие недофинансирования материально-технической базы образования под вопрос поставлено качество подготовки специалистов разного уровня. Серьезно ухудшаются параметры труда и отдыха учащихся и студентов. Сокращается база исследований в высшей школе, при явно неоднозначной роли различных зарубежных фондов. Не прекращается отток кадров из образования и науки. В итоге в этих сферах быстро снижается доля молодежи. Уже долгое время блокирован в системе образования институт воспитания. Внедрение западных параметров и схем в большинстве случаев не дает желаемых позитивных результатов, но разрушает действующую национальную систему образования, которая доказала свою эффективность в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Социально-экономическое положение и стратификация. В связи с кризисными процессами социально-экономическое положение молодежи по ряду основных показателей имеет тенденцию к ухудшению. Происходит уже не просто обеднение, а воспроизводство бедности и социального неблагополучия значительной части молодежи. Отмечается одно из наиболее опасных явлений экономической жизни – более половины работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии. Иными словами, воспроизводство молодежью профессионально-квалификационного потенциала входит в противоречие с его эффективным использованием. Резко падает ценность труда в структуре ценностных ориентаций молодежи.

Терроризм. Классификация проявлений терроризма. Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей. Террорист – лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме. Террористическая группа – группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности. Террористическая организация – организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Борьба с терроризмом – деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, минимизации последствий террористической деятельности.

Контртеррористическая операция – специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции.

Причины, цели, задачи и экономическая основа терроризма. Основной причиной терроризма является глубокий кризис общества в областях идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы, для которых становится сомнительной законность существующей власти: политические, социальные, национальные и религиозные.Террор в качестве основных целей преследует:намерение посеять страх среди населения; выражение протеста против политики правительства; вымогательство; нанесение ущерба экономике; нанесение ущерба правоохранительным органам.

Задачей террора является вовлечение как можно больших масс граждан в противоправную деятельность.Экономической основой терроризма является «чёрная» и «серая» экономики, где ослаблен государственный контроль.

Методы, которые могут быть использованы для проведения террора: Организация взрыва. Организация поджога и пожара. Возможное химическое заражение. Возможное радиоактивное заражение. Возможное биологическое заражение. Захват людей в заложники. Организация технологической аварии или катастрофы. Организация экологической аварии или катастрофы. Организация информационного давления.

Террористическая деятельность – деятельность, которая включает в себя: организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции; подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях; организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции; вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им;

Субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, являются: Федеральная служба безопасности Российской Федерации;Министерство внутренних дел Российской Федерации;Служба внешней разведки Российской Федерации;Федеральная служба охраны Российской Федерации;Министерство обороны Российской Федерации.

Нормативно – правовые основы организации антитеррористических мероприятий в системе образования РФ. Правовые системообразующие документы по антитеррористической деятельности в РФ. Правовые нормативные акты. Законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие обеспечение комплексной безопасности в Российской Федерации. Федеральный закон от 6.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Закон Российской Федерации от 11 марта 1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ. Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 г. № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом». Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности». (Приложения: №2.Перечень видов специальных средств, используемых в частной детективной и охранной деятельности. №4.Правила применения частными детективами и охранниками специальных средств.) Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. № 90 «О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористических актов». Приказ Федерального агентства по образованию от 21 декабря 2004 г. № 383 «О предупреждении и пресечении террористических проявлений на объектах образовательных учреждений»

Пределы компетенции органов по борьбе с терроризмом. ФСБ и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.Пограничные органы и пограничные войска осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения попыток пересечения террористами Государственной границы Российской Федерации, а также незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации оружия, взрывчатых, отравляющих, радиоактивных веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения преступлений террористического характера, участвуют в обеспечении безопасности национального морского судоходства в пределах территориальных вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации и в проведении контртеррористических операций. Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели. Служба внешней разведки Российской Федерации и другие органы внешней разведки Российской Федерации осуществляют борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, их сотрудников и членов семей указанных сотрудников, а также осуществляют сбор информации о деятельности иностранных и международных террористических организации. Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает защиту находящихся на вооружении оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов, а также принимает участие в обеспечении безопасности национального морского судоходства, воздушного пространства Российской Федерации, в проведении контртеррористических операций.

Правовой режим в зоне проведения контртеррористической операции. В зоне проведения контртеррористической операции лица, проводящие указанную операцию, имеют право:Принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по удалению граждан с отдельных участков местности и объектов, а также по отбуксировке транспортных средств.Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, а в случае отсутствия таких документов задерживать указанных лиц для установления личности. Задерживать лиц, совершивших или совершающих правонарушения либо иные действия, направленные на воспрепятствование законным требованиям лиц, проводящих контртеррористическую операцию,Беспрепятственно входить (проникать) в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки, независимо от форм собственности, в транспортные средства, если промедление может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей.Производить личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств.Использовать в служебных целях средства связи, включая специальные, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности.Использовать в служебных целях транспортные средства, принадлежащие организациям независимо от форм собственности и гражданам. В зоне проведения контртеррористической операции деятельность работников средств массовой информации регулируется руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией.

Возмещение вреда и социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции. Возмещение вреда гражданам, причиненного в результате террористической акции, производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена эта террористическая акция.Возмещение вреда, причиненного организации в результате террористической акции, производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.Социальная реабилитация включает в себя правовую помощь, психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление жилья.Социальная реабилитация производится за счет средств федерального бюджета и средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена эта террористическая акция.

Документы, рекомендованные в учреждениях, в интересах предупреждения и защиты от террористических актов. Паспорт антитеррористической защищённости. План действий по обеспечению безопасности персонала ОУ от проявления терроризма. Инструкция по обеспечению безопасности от проявления терроризма. Инструкция по действиям в случае обнаружения подозрительного предмета. Памятка при угрозе террористического акта и действия по выживанию в экстремальных ситуациях. Памятка при захвате людей в заложники Памятка по действиям в условиях возможного химического и биологического заражения. Памятка «О порядке приёма сообщений, содержащих угрозы террористического характера по телефону. Памятка «Правила обращения с анонимные материалами, содержащими угрозы террористического характера».

ЧС военного характера

Угрозы военной безопасности Российской ФедерацииСо­держание и характер современных войн и вооруженных конфлик­тов. Несмотря на позитивные перемены в мире, сохраняются угрозы во­енного характера. Представляется, что угроза крупномасштабной агрессии против России в обозримом будущем практически отсутствует. Вместе с тем, нельзя исключить попытки силового соперничества с Россией. Наиболее ре­альную угрозу для России в военной сфере представляют существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы. Серьезную угрозу представляет собой распространение ядерного и другого оружия массового уничтожения, технологий их производства и средств доставки, и прежде всего в сопредельных с Россией странах или близких к ней регионах. Одновременно расширяется спектр угроз, связанных с международ­ным терроризмом, в том числе с возможным использованием ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

Угрозой в военной сфере остается сохранение или создание крупными державами (их коалициями) мощных группировок вооруженных сил в при­легающих к территории России регионах. Даже при отсутствии агрессив­ных намерений в отношений России такие группировки представляют собой потенциальную военную опасность. Расширение НАТО на Восток и превращение его в доминирующую военно-политическую силу в Европе, без участия в этой структуре России, создают угрозу нового раскола континента, крайне опасного в условиях со­хранения в Европе мобильных ударных группировок войск, ядерного ору­жия, а также недостаточной эффективности многосторонних механизмов поддержания мира прежде всего ООН и СБСЕ.

Угрозы в военной сфере также кроются в незавершенности процесса реформирования военной организации государства, сохраняющемся разрыве между политическими установками и их реализацией в военной и военно-технической политике, недостаточном финансировании национальной обо­роны, неразработанности современных подходов к военному строительству и в несовершенстве его нормативной правовой базы.

На современном этапе это проявляется в крайней остроте социальных проблем в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, критически низком уровне оператив­ной и боевой подготовки войск (сил) и штабов, недопустимом падении уровня укомплектованности войск (сил) современными и перспективными видами вооружения и военной техники, а в целом - в снижении возможно­стей государства для обеспечения безопасности Российской федерации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия