Студопедия — Анализ использования и эффективности материальных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ использования и эффективности материальных ресурсов






Основными задачами анализа являются:

- оценка уровня материально-технического снабжения предприятия;

- оценка обеспеченности предприятия запасами;

- оценка использования материальных ресурсов;

- оценка эффективности материальных ресурсов;

- оценка влияния производственных факторов на динамику эффективности материальных ресурсов.

Условие бесперебойной работы предприятия - полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода. Важное условие при этом — полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия и создания запасов.

Источники покрытия могут быть внешними и внутренними:

- к внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами;

- внутренние источники — это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках:

1) натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и др.;

2) по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

3) в днях обеспеченности — для планирования и организации контроля.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется как отношение остатка данного вида материальных ресурсов к его среднедневному расходу:

T = N / d,

где Т – запас продукции в днях;

N – запас продукции в штуках;

d – среднедневной объем потребления, шт./дн.

На производственном предприятии существуют три вида запасов товарно-материальных ценностей:

- к производственным запасам относят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, горючее и тару;

- к незавершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находится на какой-либо стадии изготовления;

- в запасы готовой продукции включается стоимость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции на складе.

Необходимо упомянуть об одной проблеме, возникающей при определении наличия запасов на ту или иную отчетную дату. Дело в том, что непрерывно протекающие процессы возобновления запасов при нестабильных ценах приводят к ситуации, когда партии запасов, приобретаемые в более поздние сроки, могут стоить дороже или дешевле, чем приобретенные ранее. В практике учета в России раньше принято оценивать запасы по ценам приобретения, что приводило к необходимости оценивать расход этих запасов на производство по средним фактическим сложившимся ценам. Однако в практике учета ряда западных стран распространено списание в затраты на производство по мере расходования партий материалов их стоимости либо с оценкой первой из поступивших партий (метод ФИФО), либо последней из поступивших партий (метод ЛИФО). Эти способы более удобные в применении и уже разрешены в России (необходимо однако отметить, что в бухгалтерском учете метод ЛИФО в настоящее время запрещен).

В процессе анализа необходимо проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. План потребности в материалах может не полностью покрываться договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Степень обеспечения предприятия материальными ресурсами оценивается с помощью коэффициентов обеспечения:

- коэффициент обеспечения по заключенным договорам на поставку:

Коб. дог. = (Qвнут + Qдог) / Qплан

- коэффициент обеспечения по фактическому выполнению договоров на поставку:

Коб. факт. = (Qвнут + Qфакт) / Qплан,

где Qвнут – покрытие потребности из внутренних источников, т;

Qдог – плановый объем поставок в соответствии с заключенными договорами на поставку, т.;

Qфакт – фактический объем поставок из внешних источников, т.;

Qплан – плановая потребность, т.

Проверяется также качество полученных от поставщиков материалов, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности и коэффициент вариации материалов.

Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Средняя величина текущего запаса зависит от интервала между смежными поставками и среднесуточного расхода материала:

Зтек = 0,5 ´ Т ´ d,

где Т – интервал между поставками, дн.;

d – среднедневной объем потребления, дн.

Средний уровень страхового (или гарантийного) запаса определяют по формуле:

Згар = Трез ´ d,

где Трез – резервное время, которое учитывает возможные сбои при поставках, случайные отклонения в потреблении материалов и прочие факторы, дн.

Скорость оборота (оборачиваемость) запасов является одним из важных показателей, характеризующих использование материальных ресурсов в хозяйстве. На скорость оборота оказывает влияние ряд производственных и организационных факторов.

Показатели оборачиваемости запасов можно исчислить не только в среднем за год, но и за отдельные периоды внутри года. Кроме сводных показателей оборачиваемости оборотных фондов и фондов обращения, необходимо рассчитывать и показатели скорости оборота таких компонентов, как сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты.

Основным показателем оборачиваемости является продолжительность одного оборота в днях, равная:

П = СО ´ Др / D,

где СО — средний остаток оборотных средств;

D — объем реализации продукции за изучаемый период;

Др число дней в изучаемом периоде.

Показатель числа оборотов К определяется по формуле:

К = Др / П.

Показатели использования оборотных фондов включают в себя расчет удельного расхода сырья, материалов (на единицу продукции) и сравнение этой величины с нормативной.

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов с нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуральных показателях и среднесуточных их расходах рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят к группе неходовых и подсчитывают общую стоимость.

Показателями использования материалов являются данные о выходе годной продукции и коэффициент использования материалов. Первый из указанных показателей применяется, как правило, при первичной обработке сырья (в горнорудной, химической промышленности и т. д.).

В отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении, для анализа использования одного вида материала, расходуемого на производство одного вида изделия, рассчитывается коэффициент использования:

- плановый коэффициент использования:

Кпл = Мч / Мнорм,

где Мч чистый вес детали (изделия);

Мнорм расход материала по нормам;

- фактический коэффициент использования:

Кфакт = Мч / Мфакт,

где Мфакт фактически израсходованный материал.

Норма расхода материальных ресурсов на производство единицы продукции является одним из показателей анализа их использования. Степень выполнения норм расхода материалов (С) определяется по формуле:

g = [Мфакт / (Nфакт ´ Нед)] ´ 100%,

где Нед — норма расхода на единицу продукции;

Nфакт число фактически выпущенных единиц продукции.

Факторы, влияющие на изменение норм расхода материалов, подразделяются на три группы:

- совершенствование технической подготовки производства (рационализация конструкций изделий, выбор заготовок, материалов);

- совершенствование процесса производства (улучшение технологии, ликвидация брака);

- совершенствование организации производства (развитие специализации, кооперирования, улучшение планирования и организации материально-технического снабжения, улучшение использования отходов).

Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов.

1. Материалоемкость продукции

МЕ = МЗ / ВП,

где ME - материалоемкость продукции;

МЗ – сумма материальных затрат, руб.;

ВП – валовой объем продукции (работ, услуг), руб..

2. Материалоотдача

МО = ВП / МЗ,

где МО – материалоотдача.

3. Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции

У = МЗ / С ´ 100%,

где У - удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, %;

С – полная себестоимость продукции (работ, услуг).

4. Коэффициент использования всех материалов

Ки = МЗфакт / МЗ,

где Ки коэффициент использования всех материалов;

МЗфакт. - сумма фактических материальных затрат;

МЗ – условная величина материальных затрат, рассчитанная исходя из плановых нормативов расхода материалов и фактического выпуска и ассортимента.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоемкости отдельных изделий.

В экономической литературе существует несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем: аддитивной, кратной или мультипликативной. Предлагаемые методики не всегда отвечают требованиям соблюдения причинно-следственных связей между результативным показателем и показателями-факторами. Применяя кратную модель, где факторами выступает числитель и знаменатель расчетной формулы материалоемкости (изменение материальных затрат и изменение объема продукции), не надо упускать из виду, что является причиной, а что – следствием. Нематериальные затраты влияют на материалоемкость, а изменение материалоемкости обусловливает изменение величины материальных затрат.

На изменение материальных затрат влияют:

1) факторы первого порядка: а) изменение общей материалоемкости продукции; б) изменение объема продукции;

2) факторы второго порядка: а) изменение материалоемкости по прямым материальным затратам; б) изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат;

3) факторы третьего порядка: а) изменение структуры продукции; б) изменение удельной материалоемкости продукции (уровня затрат на от дельные изделия), которое зависит от инновационных мероприятий; в) изменение цен на материальные ресурсы; г) изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоемкость, следовательно и материалоотдача зависят от количества произведенной продукции, ее структуры, уровня отпускных цен, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов (ЦМ).

Влияние данных факторов на материалоемкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоемкость изменяется за счет изменения структуры произведенной продукции и частной материалоемкости отдельных ее видов. Частная материалоемкость зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу продукции (удельной материалоемкости) и уровня отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зависимости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо определить возможности дальнейшего снижения норм расхода материальных затрат, обобщить все выявленные резервы по их уменьшению, а именно: совершенствование техники и технологии производства, заготовку более качественного сырья и уменьшение его потерь во время хранения, недопущение брака, максимальное использование отходов и т.д.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как определяется обеспеченность предприятия запасами в днях?

2. Что относится к внутренним источникам покрытия потребности в материальных ресурсах?

3. Как определяется уменьшение объема производства продукции в связи с недопоставкой материалов?

4. Перечислите обобщающие показатели эффективности использования материальных ресурсов.

5. Что характеризует показатель материалоотдачи?

6. Как определяется коэффициент соотношения всех материальных и прямых материальных затрат?

7. От чего зависит показатель материалоемкости?

8. Что относится к производственным запасам?

9. Какие показатели используют для оценки ритмичности поставок материалов?

10. Как рассчитать коэффициент использования всех материальных ресурсов?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия