Студопедия — МЕДИТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ






 

Ровно год спустя после описанных в книге «Истоки» событий, я снова оказался в Озёрах и снова с реабилитационной задачей. Конечно, в этот раз события были значительно легче, чем в прошлый год, но, тем не менее, повторение цикла состоялось, и нужно было привести себя в порядок.

Книга «Истоки» уже стала расходиться и один из читателей, прочитав главу «Солнце, воздух и вода» и пленившись красотами Озёр, приехал сюда отдыхать. Мы созвонились, встретились и пошли в лес. В этот раз мне нужно было не купаться в Оке, а гулять в сосновом лесу. Вот я его и пригласил с собой в лес.

- Как Вам понравились Озёры?

- Удивительный город. Мне он особенно понравился тем, что напомнил моё детство - там тоже была такая энергетика. За несколько дней я здесь отдохнул так, как будто прошло несколько недель.

Затем он сказал много добрых слов о городе, о реке. Я в свою очередь не остался в долгу, потому что Озёры мне нравились всё больше.

- Выбирая город для проживания своей мамы, которую я решил перевести поближе, я объездил многие районы Подмосковья. Может быть, где-то есть места и лучше этого, но здесь очень много плюсов, сосредоточенных в одном месте. Я здесь действительно набираюсь сил очень быстро.

Был ранний вечер и сосновый лес был в своей лучшей цветовой гамме: сквозь деревья проглядывали голубые кусочки неба, ниже - зелень хвои, ещё ниже - золото стволов мачтовых сосен, и в самом низу густая зелень травы, покрытой местами жёлтыми солнечными пятнами. Замечательная картина!

Мы медленно шли по тропинке и разговаривали. Владимир (назовём так героя этого рассказа) обратил внимание на то, что лес очень чистый:

- Удивительно, в этом лесу бывает так много отдыхающих, а в нём чисто. Это как-то непривычно для России.

- К этой чистоте имеет отношение и моя мама. Когда несколько лет назад мы приехали в этот город, то в лесу было ужасно. Мусор можно было увидеть ещё до подхода к лесу, а на опушке были небольшие свалки. Да весь лес пестрел бумагой, пакетами, пластиковыми бутылками... От этого вида портилось настроение.

И вот в один из приездов к маме, она повела нас в лес. Мы сразу обратили внимание, что он стал значительно чище. Это было заметно. Ушли далеко, и пора было возвращаться. Тут мама достаёт пакеты и даёт каждому и детям тоже со словами: «Вам понравилось в лесу, а теперь отблагодарите его - пусть каждый соберёт пакет мусора и вынесет из леса. Это будет лучшая ему благодарность».

И она нам рассказала следующее. Оказывается всё это время, гуляя по лесу, каждый раз она возвращалась с пакетом мусора. Дело шло медленно, тем более мусор не только убывал, но и прибывал - отдыхающие продолжали мусорить. Мама подходила к отдыхающим, просила их убирать за собой или хотя бы не разбивать бутылки - стекло очень тяжело собирать. На кострищах оставляла записки с просьбой не мусорить. Не сразу и не все люди прислушивались к её просьбам, но дело потихоньку шло. Так постепенно лес стал очищаться от многолетнего мусора.

После таких слов грех было не поучаствовать в столь благородном деле. Мы возвращались, стараясь собрать как можно больше мусора. На душе становилось радостно - лес преображался. И уже идя по городу, мама и дети, каждый нашли по монетке - 2 рубля, рубль, а младший сын Саша нашёл 50 копеек. Это Мир дал свой знак благодарности за такое отношение к лесу. Как говорится, мелочь, но приятно!

Теперь за лесом следят и школьники. Глава администрации дал соответствующее указание, и ученики шефствуют над лесом. Я сам видел, как они, выстроившись в цепь, идут с большими мешками и собирают мусор.

Мы ещё поговорили на тему защиты природы, а затем я его спросил:

- Как Вы здесь отдыхаете? Чем занимаетесь? Не скучно ли?

- Я люблю одиночество, точнее - уединение. Мне с моей работой этого так не хватает. И поэтому мне такой отдых особенно нравится. Утром я бегу на Оку и там купаюсь и загораю часов до одиннадцати. Во второй половине дня я гуляю по городу, обследовал уже многие озёра, хожу в лес. Я наслаждаюсь всем этим!

Я обратил внимание на его слова: «Утром я бегу на Оку». Я знаю, что от того места, где он жил до Оки около четырёх километров, а возраст его за шестьдесят. Меня это заинтересовало, и я спросил:

- Давно Вы занимаетесь бегом?

- Вообще я люблю бегать и, как мне кажется, достиг в этом определённых успехов. Не в плане скорости бега или расстояний и длительности, а в состоянии бега. У меня бег - это медитация. После того, как я перенёс инфаркт, мудрый врач мне посоветовал бегать. Мол, если хочешь жить без страха за свою жизнь и без валидола, - бегай, но обязательно в своё удовольствие. Я сначала не знал, что такое бегать в своё удовольствие, но после нескольких месяцев тренировок нашёл это состояние. И вот теперь я чувствую себя прекрасно, значительно лучше, чем когда был моложе.

- Что это значит - медитативный бег?

- Мне трудно описать это состояние, я никогда этого не делал и это очень индивидуально, но попробую. Во-первых, дышать нужно только носом. И выдох должен быть несколько дольше, чем вдох. Как только дыхание начинается ртом, значит медитация закончилась. Во-вторых, не нужно думать о беге, о том куда и зачем бежишь, о ногах и своих органах, о технике и обуви. Как только начинаешь о чём-то этом думать - медитация закончилась. В третьих, бежать легко и без напряжения, настроившись на единение с Природой, соединившись с её состоянием, ощущая её энергетику и ауру, и чем полнее с ней сливаешься, тем глубже медитация, тем лучше состояние. Так можно бежать сколько угодно, хоть весь день. Вот, пожалуй, и всё, что могу сказать, а дальше - собственное творчество, которое трудно передать словами.

Забегая вперёд, я хочу сказать, что уже на следующий день я попробовал этот метод. И получилось! Конечно, это было ещё не то состояние, но я почувствовал какой-то его элемент, и даже этого хватило, чтобы я смог пробежать столько, сколько раньше не пробегал, и при этом совершенно не устал. А через день я взял с собой пятнадцатилетнего сына, объяснил ему, и он тоже заметил огромную разницу между обычным и медитативным бегом.

Постепенно в беседе мы пришли к семейным вопросам и к его работе. Владимир сказал:

- Мне очень сложно бывает держать себя в руках, особенно в беседе, когда я слышу глупость. Я отношусь к человеку с уважением, с любовью, говорю разумные вещи, а в ответ слышу глупость. Это меня сильно раздражает. А как только я раздражаюсь, я тут же теряю энергию, и в результате быстро устаю, мало успеваю сделать, от чего прихожу к плохому настроению. Как мне научится не терять энергию? Это для меня очень важно, так как я работаю с неординарными, творческими людьми.

Вопрос непростой, и здесь чисто психологические методы были бы неэффективны. Этот человек прочитал много разной литературы, в том числе и специальной, много испробовал сам и добился определённых успехов. Поэтому следующий шаг в решении этой задачи должен быть каким-то необычным и соответствовать его мировоззрению.

Мы пришли ко мне домой. Мама приготовила свою замечательную окрошку. Об окрошке нужно говорить отдельно. Настоящая окрошка обязательно должна быть из настоящего домашнего хлебного кваса. И без колбасы, но с рыбой! Берётся вяленая рыба и разделывается тонкими волокнами. А ещё лучше -два сорта: речная и солёная морская, нарезанная кубиками. Есть такую окрошку - восхитительная медитация!

После такого ужина мы продолжили беседу. И вот здесь, на фоне всех удовольствий от Озёр, от леса, от воздуха, от окрошки и беседы, пришёл и ответ на вопрос Владимира.

- Вы уже имеете методику решения Вашей задачи! Вы уже её освоили и используете много лет. Это Ваш медитативный бег! Вам теперь нужно этот опыт перенести на отношения и отношения строить в медитации. Те же приёмы: дышать носом и не открывать рот как можно дольше, помня, что как только откроете рот, медитация закончится! Дышите при этом ровно, спокойно и выдох должен быть дольше, чем вдох. И в это время наслаждайтесь окружающей природой, обстановкой и обязательно собеседником, испытывая к нему глубокое чувство уважения и любви!

- Гениально! Но как же меня услышит собеседник, если я не буду открывать рот?

- Всё очень просто. При общении, находясь в таком медитативном состоянии, Вы погружаетесь в себя, соединяетесь со своей сутью, то есть с Любовью, а на этом уровне мы все одно! В этом случае Вы уже общаетесь не с сознанием человека, а с его сутью. Душа общается с Душою, и много говорить не нужно. Вы увидите чудеса - человек, доказывая Вам что-то, вдруг поймёт нечто, что приведёт его к согласию с Вами. И спора не будет, и не будет глупости, и не будет раздражения, а будет взаимопонимание, взаимоуважение и Любовь!

Мы ошалело и в то же время радостно смотрели друг на друга, поражённые открывшейся истиной. Как всё просто и как здорово! Родилась техника медитативных отношений. Я уже давно, проводя лекции и консультации, заметил, что не теряю энергию и по окончании дня интенсивной работы не чувствую усталости. Пришёл я к этому интуитивно. А Владимир нашёл метод бесконечного бега. Мы встретились, и в беседе произошло соединение, и родилась методика медитативных отношений.

Я решил рассказать Вам не саму методику, а всю эту историю - она стоит того.

Попробуйте медитировать в отношениях! Особенно заметен эффект в сложных ситуациях. Поистине, молчание - золото!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия